Перейти к содержанию

Память и мышление. Подход через программирование.


На сколько верна представленная гипотеза?  

5 проголосовавших

  1. 1. Гипотеза верна?

    • Бред
      1
    • Похоже на правду
      4


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Память и мышление. Подход через программирование.

- Небольшое предисловие

- Гипотеза, описывающая механизм памяти

- Модель вышеописанной гипотезы (описание программы) (можно пропустить)

- Описание модели

- Определения данные в рамках гипотезы

  

Небольшое предисловие.

 

 Человек увлекавшийся авиацией и понимающий принципы полёта, в состоянии представить пегаса. Но представить пегаса, машущего крыльями в полёте, уже нет. Так и с искусственными нейронными сетями. За всё время моего интереса к теме, мне встречалось множество объяснений того как работает машинное обучение, и многие из них рисовали ясную картину возможного применения нейронных сетей. Вот только объяснения, дающего интуитивно понятную модель мышления, мне встретить так и не удалось.

 С другой стороны, какой бы подход не использовался для понимания процесса мышления, всегда оказывалось, что «живая» память возможна только на нейронах. Но вокруг них наплодили такое количество домыслов, что любое обращение к этой теме, превращается в борьбу с лишними сущностями. Поэтому в дальнейшем, насколько это возможно, подобная терминология употребляться не будет. Хотя речь, безусловно о концепции мышления, основанной на принципах нейронных сетей.

***

Сразу стоит уточнить, что в данном примере требуется некое допущение, позволяющее существовать двум видам памяти:

- Один вид памяти является профессиональным, позволяющем запоминать данные, связанные с профессиональной деятельностью. Примером такой памяти может служить зрительная память или память на цифры.

- Второй вид памяти используется для обучения профессиональным навыкам. Например, мышечная память позволяет обучатся игре на музыкальных инструментах или заниматься такими видами спорта, в которых важную роль играет правильность движений.

 В первую очередь речь будет идти о втором виде памяти, на базе которой в дальнейшем оформится и первый вид.

 

Гипотеза, описывающая механизм памяти.

 

 Хранящаяся в памяти информация должна быть взаимосвязана, что подразумевает существование памяти как некой структуры, скреплённой внутренними связями. Следовательно, должен существовать механизм структурирования такой информации, который можно приравнять к процессу обучения – воздействию на память, вносящему изменения в её структуру.

 В этом случае, о наличие памяти будет свидетельствовать действия, соответствующие ожидаемым реакциям, сформированным в ходе обучения. То есть память, подвергнутая структурированию в процессе обучения, будет проявлять те реакции, которые были заложены обучением.

 Но, чем устойчивей структура, тем сильней и продолжительней должно быть воздействие для её изменения. Это является одним из результатов процесса структурирования, сущность которого заключается в повышении стабильности объекта за счёт упрочнения внутренних связей. Со временем это приведёт к тому, что будут проявляться реакции не согласующиеся с моделью, закладываемой обучением, из-за появления устойчивых к воздействию связей, хранящих информацию о ранее изученных моделях поведения. А значит, и оценка интеллектуальных способностей будет снижаться.

 Иначе говоря, полностью структурированная память не в полной мере обладает интеллектом. Структурированная память утрачивает свою пластичность, что не позволяет адаптироваться к постоянным изменениям и приводит к устареванию давно наработанных навыков. В свою очередь, не структурированная память, ещё не обладает интеллектом. Так как обработка неструктурированного материала, требует внешнего воздействия для создания начальной формы способной к дальнейшему самостоятельному развитию.  Отсюда следует, что интеллект – это показатель процесса структурирования памяти, от момента, когда мышление уже возможно, до того момента, кода ресурс памяти исчерпан.

 Так бывает - явление которому свойственно развитие, содержит собственное отрицание в своём развитии. Исходя из чего, рассматривая пример врача начинающего свою карьеру с изучения анатомии человека и заканчивающего специалистом по одному единственному виду опухоли, можно сказать, что к концу карьеры был в значительной мере исчерпан ресурс памяти, которой хватило только на узкую специализацию.

 Но, для того чтобы иметь возможность практического применения представления о памяти, необходимо понимать, что такое память.

Есть два подхода к пониманию памяти:

- Один подход рассматривает память как свойство объекта. Что позволяет только предполагать протекающие в объекте процессы, отвечающие за память. Например, наблюдение за объектами, обладающими памятью, позволило выделить четыре основные функции памяти: запоминание, хранение, воспроизведение, забывание. При этом процессы, стоящие за этими функциями, остаются скрыты.

- Другой подход рассматривает, саму память, как совокупность функций: запоминания, хранения, воспроизведения и забывания. При таком рассмотрении, память – это объект способный влиять на всего самого себя с целью внесения в себя изменений. Осознано изменяться под влиянием обстоятельств или препятствовать таким изменениям.

 Так человек ведущей осмысленные записи на листе бумаги, является системой обладающей памятью. Он способен записать поступающую информацию, сохранить её, воспроизвести прочитав с листа и удалить, зачеркнув то, что стало не актуальным. Но такая система не может рассматривается как память, так как для занятия подобной деятельностью человек уже должен обладать интеллектом, а значит и собственной памятью. Каждый отдельно взятый элемент такой структуры, не должен выполнять все функции свойственные памяти, иначе именно этот элемент и будет являться памятью.

 Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что память — это структура, состоящая из неизменных элементов, качественные изменения в которой определяются взаимосвязью между этими элементами. Взаимосвязь между элементами структуры формируется под внешним или внутренним воздействием. Но если такое воздействие будет одинаково влиять на все связи в рассматриваемой структуре, то можно будет определить только сам факт воздействия.

 Для дифференциации информации в памяти, должна существовать такая возможность её структурирования, при которой воздействие на отдельные связи будет происходить исходя из их смыслового родства. Для чего в формировании внутренней структуры памяти должны участвовать базовые элементы. Их задача, исходя из активности собственных связей, определять родство происходящего события и того события с которым они ассоциированы. Если родство очевидно, то активные связи необходимо укрепить.

 

Модель вышеописанной гипотезы.

 

 Такую структуру памяти можно рассмотреть на примере системы, имеющей сенсоры, объединённые в единое сенсорное пространство. Сенсоры в данном случае могут принимать значение 0 или 1, и для каждого сенсора имеется запись его активности в виде: {x1, x2…}.

 Предположим, что на сенсорное пространство оказывается воздействие двух типов. Первое – хаотично. Второе воздействие соответствует одному и тому же событию, на которое нужно научиться реагировать.

 Определить такое событие можно выполнив следующие вычисления.

 Для каждого сенсора складываем значения активности за определённый интервал времени Δt: ΔM = xt +xt+1+…+xt+m. В следствии чего, формируется список, содержащий активность сенсорного пространства в выбранном временном интервале: {ΔM1,ΔM2ΔMn}. На таком списке будут отчётливо видны сенсоры, подвергавшиеся регулярному упорядоченному воздействию, так как накопят большую активность, в отличии от сенсоров, подвергавшихся только случайному воздействию.

 При этом, главное требование, предъявляемое к поступающей информации – это подавление шумов, вызванных случайным воздействием. Для борьбы с ними, в полученном списке, находим сенсор с самой высокой активностью ΔMmax, с помощь которого задаётся пороговое значение фильтра шума P=ΔMmax/2. После чего из активности каждого сенсора вычитаем найденное пороговое значение {q1, q2…}={ΔM1-Р,ΔM2-Р…ΔMn-Р}, таким образом формируется маска, где отрицательные значения соответствуют сенсорам, чья активность была вызвана шумом и являлась недостаточно высока.

 С целью упрощения последующих вычислений, приводим маску к унифицированному виду, при котором сумма значений всех элементов маски не будет превышать единицы: q1+q2+…+qn ≤ 1. Для чего находим сумму всех положительных значений SM = q1>0+q2>0+…+qn>0, на которое делим каждый элемент маски Q = {q1/SM,q2/SMqn/SM}.

 Для дальнейшего определения события по воздействию на сенсорное пространство необходимо записать текущую активность сенсоров: {x1,x2xn}. После чего найти сумму произведений текущей активности сенсоров на соответствующий элемент маски A=q1*x1+ q2*x2+…+qn*xn.  Тогда, переменная «A» покажет, насколько уместно присутствие искомого события в контексте текущей ситуации, исходя из активности сенсорного пространства.

 Таким образом, информация может записываться, храниться и считываться, что соответствует признакам памяти.

 Для моделирования процесса забывания, предположим, что воздействие на сенсорное пространство для одного и того же события со временем изменяется. Маска так же должна адаптироваться вслед за изменяющимся представлением события, с целью сохранения своей актуальности. Такая актуализация возможна в следствии того, что значение «A» близкое к 1 свидетельствует о схожести текущего воздействия на сенсорное пространство и обучающей выборки. Следовательно, обучающая выборка должна быть дополнена вновь поступившими данными. Для чего, текущим состоянием сенсоров, актуализируем выборку активности сенсорного пространства, которая была взята за эталонное представление события: {ΔM1+x1, ΔM2+x2ΔMn+x n}.

 После чего повторяем обучения для выбранной маски с уточнёнными данными:

P = ΔMmax/2,

{q1, q2…} = {ΔM1-Р,ΔM2-Р…ΔMn-Р},

SM = q1>0+q2>0+…+qn>0,

Q = {q1/SM,q2/SMqn/SM}.

 Это позволяет, с определённой инерцией свойственной системе, плавно изменять ранее сохранённую информацию, адаптируясь к условиям среды. При этом инерция системы будет зависеть от значения ΔMmax. Чем выше будет значение, тем устойчивей маска к изменениям. В следствии чего, на масках с низким значением ΔMmax, обучение будет идти быстрее, до достижения порога, после которого начинается стагнация.

 Но, из-за фильтрации шумов, будет снижена целостность поступающей информации, создающая искажения при уточнении хранящейся в памяти информации. Что бы минимизировать такое влияние, для каждого события необходимо использовать ассоциированную, с этим событием, когнитивную группу (КОГ) массок Q1, Q2Qk, сформированных в разные интервалы времени Δt1, Δt2Δtk. Тогда точность работы КОГа будет зависит от количества входящих в него масок. Чем масок больше, тем выше точность оценки ситуации, а система обладает большей стабильностью.

 Для согласования работы КОГа в методах рассматриваемой модели, требуется ещё одна маска, стоящая над остальными масками входящими в КОГ. Для новой маски V` входящими значениями будет активность A1, A2Ak масок Q1, Q2Qk КОГа, и его работа будет определяться именно по этой маске.

 Значения A1, A2… активности масок Q1, Q2Qk входящих в КОГ, записываются за время Δt`: ΔQk=At`+At`+1+…+At`+m. Благодаря чему, появляется список содержащий активность масок КОГа в выбранном временном интервале: {ΔQ1,ΔQ2ΔQk}.

Далее, приводим список к унифицированному виду, при котором сумма значений всех элементов списка не будет превышать единицы: ΔQ1+ ΔQ2+…+ ΔQk ≤ 1. Для чего в полученном списке, находим элемент с максимальным значением ΔQmax, на который делим каждый элемент списка {q`1, q`2…}={ΔQ1/ΔQmax,ΔQ2/ΔQmaxΔQk/ΔQmax}.

 Теперь найдя сумму текущей активности масок КОГа A`=q`1 + q`2 +…+q`k, переменная «A`» покажет, насколько уместно присутствие искомого события в контексте текущей ситуации, исходя из активности масок, входящих в КОГ.

 При этом новая маска может относится одновременно к нескольким кластерам, что делает КОГ мнимым делением масок на группы. В таком случае, при устойчивом искажении, затронувшем только часть масок, появляется возможность перераспределения масок в КОГах.  Со временем, бесконтрольное перераспределение масок в КОГах, может привести к тому, что представление о событии чрезмерно усложнится или исказится. Что приведёт к снижению эффективность модели, и увеличению затрат на обработку поступающей информации. Чтобы этого избежать, необходимо скорректировать поступающую информацию, данными из источника c высокой достоверностью, то есть из самой памяти. Для чего требуется использовать активность маски V` передав её на вход КОГу. Тогда, при частичном возбуждении КОГа, обратная маска поможет возбудиться всему КОГу, или же полностью затормозит его, таким образом, не дав искажению укорениться в кластере.

 Для наглядности, по направлению распространения информации в КОГе, маски Q1, Q2Qk стоит считать масками прямого распространения, или прямыми масками, а маску V` - маской обратного распространения, рекуррентной или обратной.

При этом в качестве выхода V` обратной маски, будет использован аналог прямой маска, но сформированный во временном интервале Δt`:

ΔM`m=xt`+xt`+1+…+xt`+n,

{ΔM`1,ΔM`2…ΔM`m},

P=ΔM’max/2,

{v`1, v`2…}={ΔM`1-Р,ΔM`2-Р…ΔM`m-Р},

SM=v`1>0+v`2>0+…+v`m>0,

V`={v`1/SM,v`2/SM… v`m/SM}.

 Для коррекции поступающей информации, значение текущей активности КОГа перемножаем на элементы обратной маски, что даёт корректирующий список {a`1, a`2…}={v`1*A`, v`2*A`…v`m*A`}. В свою очередь корректирующим списком дополняем информацию, поступающую на вход масок Q1, Q2Qk входящих в КОГ {x1+ a`1, x 2+ a`2x m+ a`m}.

 Теперь при поступлении информации на вход КОГа, она дополняется через обратную маску. И если объёма поступившей информации недостаточно, значение A`, начинает снижаться. В противном случае, если информации достаточно, её недостающие фрагменты дополняются через обратную маску, при этом значение A` начинает расти. Такое поведение A` приводит к тому, что КОГ сохраняет своё возбуждение до тех пор, пока A` не снизится до исходного значения.

 Обратная маска V`, также проходит до обучение в том случае если значение её активности близко к единице. Но до обучение проходят и остальные обратные маски, пропорционально значениям их текущей активности.

 

Описание модели.

 

 На основании представленной модели можно сделать вывод, что мышление является результатом развития восприятия. Необходимость получения более точной информации о окружающем мире, привела к усложнению методов обработки данных, поступающих от рецепторов. В конечном итоге методы обработка достигли такого уровня сложности, когда вновь поступающая информация начала сопоставляться с ранее накопленным опытом.

 Возникла такая ситуация, при которой обратная маска, начала передавать на вход КОГа информацию, не отличимую от внешней информации. То есть произошло отражение на сенсорном уровне внутренних процессов памяти – формирование мысли. А сам процесс структурирования памяти, в случае отсутствия внешнего обучающего воздействия – является процессом мышления.

 Произошло разделение памяти на постоянную, обусловленную структурой КОГа и на краткосрочную, обусловленную его активностью. Постоянная память способна быстро накапливать информацию, но чем больше информации она хранит, тем труднее её изменять, а со временем, такая память, полностью теряет пластичность. В свою очередь, информация в кратковременной память существует, до тех пор, пока возбуждён КОГ отвечающий за долгосрочную память, связанную с этой информацией.

 В рассмотренном примере видно, что для обучения не требуется мотивация. Обучение — это безусловный процесс, внутри структуры памяти. Это означает, что у модели естественным образом, существует потребность к обучению, которую она будет стремится удовлетворить. В дальнейшем, будут возникать другие потребности, которые будут формироваться в процессе обучения и определяться им. И чем сложнее будет становится структура памяти, тем сложнее будут становится потребности. Но удовлетворение потребностей по мере их возникновения, не является признаком интеллектуальной осознанной деятельности. Осознанность действий появится только тогда, когда модель научится подавлять свои потребности.

 В таком случае, сознание можно рассматривать как состояние при котором, накопленный опыт формирует способность к подавлению возникающих потребностей.

 

Определения данные в рамках гипотезы.

 

Память — это структура, в которой взаимосвязь между элементами, формируется под воздействием внешних или внутренних факторов.

Обучение – это совокупность воздействий на структуру памяти, с целью внесения в неё изменений.

Интеллект – это показатель процесса структурирования памяти.

Интеллект – относительный показатель степени освоения модели поведения, заложенной в ходе обучения.

Интеллектуальные способности – проявление реакции согласующиеся с моделью поведения, закладываемой в ходе обучения.

Мышление – это, процесс структурирования памяти, в случае отсутствия внешнего обучающего воздействия.

Мысль – отражение на сенсорном уровне процессов структурирования памяти.

Когнитивные способности – способность обучаться в процессе мышления.

Потребности – заученные способы и методы взаимодействия с окружающей средой.

Мотивация – необходимость удовлетворения потребностей.

Сознание – состояние при котором, проявляется способность к подавлению возникающих потребностей.

Осознанные действия – это мотивированные действия, не направленные на удовлетворение потребностей.

Искусственный интеллект – название программы способной к осознанным мотивированным действиям.

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

прямо из моей головы текст)

я так делаю

память еще можно чистить и дефрагментировать

а так же расширять

я рассматриваю все тело как отдельный мозг со своей памятью

засада иногда еще в том что можно дойти до отсутствия потребностей

там начинается веселуха

приходится формировать их заново

даже физиологические

Опубликовано
4 часа назад, Обыватель сказал:

 Человек увлекавшийся авиацией и понимающий принципы полёта, в состоянии представить пегаса. Но представить пегаса, машущего крыльями в полёте, уже нет.

А я могу представить.

Опубликовано

однозначно гипотеза интересная)) но человеческая способность мышления больше чем сам человек способен её понять или оценить, эта способность соединяет человека со всей вселенной реальностью, или бытийной действительностью

но мышление способно "видеть" не только структуру, или некие смыслы которые человек считывает 

 проблема видения программы, структуры или рациональности мира в том что он не только рационален - вселенная в своей рациональности прекрасна

красота математических уровненный нереальна, красота между планетами, галактиками и вообще понимание космоса с его закономерностями налаживается или резонирует с нашей эмоциональной, эстетической составляющей 

красота, прекрасное, правда - это логический, математический порядок находящий в нас эстетический отклик, эстетическое удовлетворение, рождает чувство трепета и восхищения структурой окружающего

поэтому свести мышление к чистой программе не получается не только у вас))

Опубликовано
1 час назад, gegel сказал:

А я могу представить.

Я тоже могу представить: в виде пачки сигарет "Пегас" - там был нарисован такой конь с крылышками...

Но сигареты были говно..)

Опубликовано

зато летать могли))

46 минут назад, Nil сказал:

Я тоже могу представить: в виде пачки сигарет "Пегас" - там был нарисован такой конь с крылышками...

Но сигареты были говно..)

 

57 минут назад, Bogdana сказал:

 

красота, прекрасное, правда - это логический, математический порядок находящий в нас эстетический отклик, эстетическое удовлетворение, рождает чувство трепета и восхищения структурой окружающего

поэтому свести мышление к чистой программе не получается не только у вас))

программа есть просто права у всех разные кто то юзер а кто то админ))

Опубликовано
1 минуту назад, AlfaJocker сказал:

зато летать могли))

По моему "пегас", был у древних символом воодушевления и творческого полёта.....

Это голландцам, которые продают траву на развес, надо предложить такую марку.)

Опубликовано
2 часа назад, Bogdana сказал:

однозначно гипотеза интересная)) но человеческая способность мышления больше чем сам человек способен её понять или оценить, эта способность соединяет человека со всей вселенной реальностью, или бытийной действительностью

но мышление способно "видеть" не только структуру, или некие смыслы которые человек считывает 

 проблема видения программы, структуры или рациональности мира в том что он не только рационален - вселенная в своей рациональности прекрасна

красота математических уровненный нереальна, красота между планетами, галактиками и вообще понимание космоса с его закономерностями налаживается или резонирует с нашей эмоциональной, эстетической составляющей 

красота, прекрасное, правда - это логический, математический порядок находящий в нас эстетический отклик, эстетическое удовлетворение, рождает чувство трепета и восхищения структурой окружающего

поэтому свести мышление к чистой программе не получается не только у вас))

Главная задача при решении задачи - правильно поставить задачу.:bigwink:

Не нужно пытаться повторить человека. Эмоции, эстетика, чувства - это даётся человеку благодаря его гормональной системе. Не полностью, но преимущественно. Если браться за моделирование чувств и эмоций, то предаётся моделировать всего человека, все системы организма. Возможно что можно будет обойтись без пищеварительной, но это вряд ли. Зачем такие сложности?

И чисто этический вопрос. Что делать с полноценной личностью запертой в коробке компьютера?:dntknw:

Опубликовано
7 часов назад, Обыватель сказал:

Но представить пегаса, машущего крыльями в полёте, уже нет.

Почему это нет? Или вы имеете ввиду что те кто не видел летающих птиц не могут представить?

7 часов назад, Обыватель сказал:

Вот только объяснения, дающего интуитивно понятную модель мышления, мне встретить так и не удалось.

Нейронная сеть - это слепок, подстроенный под данные между начальными и нужным результатом.

Что такое мышление у человека, это сложнее. Но скажем так что тут целые наборы разных систем взаимодействующих друг с другом (тысячи нейронных сетей и компьютеров).

7 часов назад, Обыватель сказал:

- Один вид памяти является профессиональным

- Второй вид памяти используется для обучения профессиональным навыкам.

Что-то не понятно, в чём разница. Вы хотели сказать сознательная память и автоматическая?

7 часов назад, Обыватель сказал:

некой структуры

Эта структура называется "слепок сделанный на основе внешней среды".

7 часов назад, Обыватель сказал:

существовать механизм структурирования такой информации

Это подстраивание нейронной сети под требуемый результат на основе полученных данных.

7 часов назад, Обыватель сказал:

Но, чем устойчивей структура, тем сильней и продолжительней должно быть воздействие для её изменения.

Именно по этому люди с возрастом закостеневают в своих идеях.

7 часов назад, Обыватель сказал:

Со временем это приведёт к тому, что будут проявляться реакции не согласующиеся с моделью, закладываемой обучением

Это в нейронных сетях называется нелогично "переобучение", когда нейронная сеть вместо поиска закономерностей начинается заучивать все данные наизусть и не может экстраполировать знания на другие данные. Это происходит потому, что в нейронной сети слишком много связей и данные слишком много раз предсказуемо повторялись.

7 часов назад, Обыватель сказал:

Иначе говоря, полностью структурированная память не в полной мере обладает интеллектом.

Но и не теряет его полностью. И это не говоря о человеческом мозге, который устроен сложнее, и всё же способен обучиться новому (сложно, но можно).

7 часов назад, Обыватель сказал:

Структурированная память утрачивает свою пластичность, что не позволяет адаптироваться к постоянным изменениям и приводит к устареванию давно наработанных навыков. В свою очередь, не структурированная память, ещё не обладает интеллектом.

Немного вселенную напоминает: от полного порядка, к полному хаосу, а по середине жизнь)))

8 часов назад, Обыватель сказал:

Так бывает - явление которому свойственно развитие, содержит собственное отрицание в своём развитии.

О чём это вы?

8 часов назад, Обыватель сказал:

Исходя из чего, рассматривая пример врача начинающего свою карьеру с изучения анатомии человека и заканчивающего специалистом по одному единственному виду опухоли, можно сказать, что к концу карьеры был в значительной мере исчерпан ресурс памяти, которой хватило только на узкую специализацию.

Дело не в ресурсе памяти, а равной сложности опухоли при внимательном рассмотрении, в сравнении со всем организмом в общем рассмотрении.

8 часов назад, Обыватель сказал:

понимать, что такое память

Память, это закономерности связей и весов в нейронной сети, эмулирующих внешнюю среду в своей виртуальной реальности (в сознании).

8 часов назад, Обыватель сказал:

четыре основные функции памяти: запоминание, хранение, воспроизведение, забывание

Я бы заменил "забывание" на три "временное сокрытие", "вечное сокрытие" и "полное стирание/уничтожение".

Временное сокрытие происходит когда временно забываешь (импульсы пошли в неверном направлении).

Вечное сокрытие происходит когда никогда не вспомнишь чего-то, но это уже легло в основу личности (разве что ощущается как что-то вдалеке, неясное).

И полное уничтожение происходит при физических нарушениях нейронов (либо при полном переписывании весов).

8 часов назад, Обыватель сказал:

- Один подход рассматривает память как свойство объекта.

- Другой подход рассматривает, саму память, как совокупность функций:

Что-то одно другому не рпотиворечит.

Может вы хотели сказать "первый подход: память как свойство объекта, а второй подход: память и есть объект". Просто исходя из ваших слов ведь память и может быть свойством объекта и при этом состоять в свою очередь из своих свойств.

Помоему память это отпечаток реального мира, который хранится в упрощённом виде. А что с ней делают (вспоминают или нет, это дело десятое).

8 часов назад, Обыватель сказал:

Если родство очевидно, то активные связи необходимо укрепить.

Помоему в мозге работает что-то типа функции обратного распространения ошибки, никакие родства не устанавливаются. Хотя кто знает, но если они и устанавливаются, то не в самой нейронной сети (являющейся памятью), а в компьютерной сети, с компьютерной логикой и программами (они тоже состоят из нейронов, но не выполняют функцию подборов весов, а заранее запрограммированы природой и естественным отбором).

----------------------------------------

3 часа назад, Обыватель сказал:
3 часа назад, gegel сказал:

А я могу представить.

И какая у него будет центровка?:biggrin:

Как у шершня)))

8 часов назад, Обыватель сказал:

Обучение – это совокупность воздействий на структуру памяти, с целью внесения в неё изменений.

Я бы добавил "изменений в соответствии со внешней средой".

8 часов назад, Обыватель сказал:

Интеллект – это показатель процесса структурирования памяти.

Я бы сказал иначе, это процент соответствия слепка памяти к внешнее среде (или к тому чему сеть обучали).

Если слепок верный, то ты и предсказать можешь поведения внешней среды верно.

8 часов назад, Обыватель сказал:

Мышление – это, процесс структурирования памяти, в случае отсутствия внешнего обучающего воздействия

Ну то есть это самообучение на основе примеров уже содержащихся в памяти.

8 часов назад, Обыватель сказал:

Мысль – отражение на сенсорном уровне процессов структурирования памяти.

Это отражение перетекания энергии (импульсов) по слепку, в субъективном мире (сознания), возникающем поверх объективной вселенной.

8 часов назад, Обыватель сказал:

Потребности – заученные способы и методы взаимодействия с окружающей средой.

Скорее внедрённые в память с помощью генов (то есть как раз таки НЕзаученные).

Конечно на основе них могут появиться заученные, но с меньшим влиянием.

8 часов назад, Обыватель сказал:

Мотивация – необходимость удовлетворения потребностей.

Это как раз таки наоборот, ПРИНУЖДЕНИЕ себя делать что либо, что ты думаешь требуется для достижения блага. То есть наоборот, абсолютная, с точки зрения субъективности, ненужная вещь)))

8 часов назад, Обыватель сказал:

Сознание – состояние при котором, проявляется способность к подавлению возникающих потребностей.

Сознание, это параллельный мир, возникающий на основе процессов, отвечающих за анализ подсознания, его подавление и принуждение.

8 часов назад, Обыватель сказал:

Осознанные действия – это мотивированные действия, не направленные на удовлетворение потребностей.

Ещё как направлены на удовлетворение потребностей, просто в большей перспективе.

С попыткой предсказать на будущее, с отсроченной прибылью.

8 часов назад, Обыватель сказал:

Искусственный интеллект – название программы способной к осознанным мотивированным действиям.

Сомневаюсь что программа чем-то мотивирована.

Опубликовано
9 часов назад, Обыватель сказал:

Произошло разделение памяти на постоянную, обусловленную структурой КОГа и на краткосрочную, обусловленную его активностью.

Если память противоречит постоянной, то она не сможет быть в оперативке, но мы знаем обратные случаи.

9 часов назад, Обыватель сказал:

Обучение — это безусловный процесс, внутри структуры памяти. Это означает, что у модели естественным образом, существует потребность к обучению, которую она будет стремится удовлетворить.

Безусловный процесс и потребность - разные вещи.

Потребность - это противоестественное, искусственно создаваемое мозгом явление, для принуждения существа к некоторым действиям (которые в итоге полезны для выживания в среднесрочной перспективе).

А безусловный процесс, это автоматическое отдёргивание руки от горячей кастрюли.

9 часов назад, Обыватель сказал:

обратная маска

Вы так много дали определений, но не объяснили что такое КОГ, что такое обратная маска и т.д.)))

Опубликовано
1 час назад, Непонимающий сказал:

 

О чём это вы?

 

Так бывает - явление которому свойственно развитие, содержит собственное отрицание в своём развитии.

Закон природы. Если какое-то явление ему не соответствует, то значит оно не способно развиваться. Самый наглядный пример такого закона - старость. Ну или ваш вариант:

 

1 час назад, Непонимающий сказал:

Немного вселенную напоминает: от полного порядка, к полному хаосу, а по середине жизнь)))

 

 

***

1 час назад, Непонимающий сказал:

Что-то одно другому не рпотиворечит.

Может вы хотели сказать "первый подход: память как свойство объекта, а второй подход: память и есть объект".

Так и было, зачем-то переделал:dntknw::biggrin:

 

 

***

А во всём остальном, кроме определений вы мне не противоречите. Вы добавляете лишние сущности, которые не несут смысловой нагрузки, смазывая картину и усложняя её. Пример:

1 час назад, Непонимающий сказал:
9 часов назад, Обыватель сказал:

Мысль – отражение на сенсорном уровне процессов структурирования памяти.

Это отражение перетекания энергии (импульсов) по слепку, в субъективном мире (сознания), возникающем поверх объективной вселенной.

 У Вас отсутствует отсылка к тому, как именно вы регистрируете процесс мышления. На чём он у Вас отражается?

"Перетекания энергии (импульсов)" - в моём случае - процесс структурирования.

"По слепку, в субъективном мире (сознания), возникающем поверх объективной вселенной" - в моём случае - память.

В итоге оба варианта говорят об одном и том же, за исключением того, что Вы путаете сознание (как состояние), с осознанием (как процессом).

 

***

1 час назад, Непонимающий сказал:
9 часов назад, Обыватель сказал:

Осознанные действия – это мотивированные действия, не направленные на удовлетворение потребностей.

Ещё как направлены на удовлетворение потребностей, просто в большей перспективе.

С попыткой предсказать на будущее, с отсроченной прибылью.

Да надо будет переделать. Кривое определение получилось.

 

Осознанные действия – это мотивированные действия, не направленные на удовлетворение сиюминутных потребностей.

 

*********

19 минут назад, Непонимающий сказал:
9 часов назад, Обыватель сказал:

обратная маска

Вы так много дали определений, но не объяснили что такое КОГ, что такое обратная маска и т.д.)))

Дал, но для этого нужно читать весь текст, что сильно на любителя.

 

****

19 минут назад, Непонимающий сказал:

А безусловный процесс, это автоматическое отдёргивание руки от горячей кастрюли

Безусловный - выполняемый без условий, то есть всегда. А Вы описываете "безусловный рефлекс" - термин состоящий из двух слов.

 

***

19 минут назад, Непонимающий сказал:

Если память противоречит постоянной, то она не сможет быть в оперативке, но мы знаем обратные случаи.

Почему не сможет? Представление в памяти есть? Значит дальше играет роль, похоже или нет.

Опубликовано
31 минуту назад, Обыватель сказал:

Так бывает - явление которому свойственно развитие, содержит собственное отрицание в своём развитии.

Что-то я не понял, вы повторили ту же цитату, но что она означает?

Что такое собственное отрицание и в чём оно тут проявляется?

"Отсюда следует, что интеллект – это показатель процесса структурирования памяти, от момента, когда мышление уже возможно, до того момента, кода ресурс памяти исчерпан. "

Не вижу тут никакого отрицания))))

33 минуты назад, Обыватель сказал:
1 час назад, Непонимающий сказал:

второй подход: память и есть объект".

Так и было, зачем-то переделал:dntknw::biggrin:

Но вы же сказали что второй подход это когда память это совокупность свойств (но совокупность свойств это же не объект).

34 минуты назад, Обыватель сказал:

У Вас отсутствует отсылка к тому, как именно вы регистрируете процесс мышления. На чём он у Вас отражается?

Я не знаю как я его регистрирую (это тайна сознания).

Отражается он в параллельном мире сознания.

На самом деле если говорить о лишних сущностях, то само отражение - лишняя сущность.

36 минут назад, Обыватель сказал:

"Перетекания энергии (импульсов)" - в моём случае - процесс структурирования.

То есть у вас это переделка весов нейросети, а у меня это просто движение импульсов (то есть дело не в переделке).

36 минут назад, Обыватель сказал:

"По слепку, в субъективном мире (сознания), возникающем поверх объективной вселенной" - в моём случае - память.

Слепок конечно это и есть память (у меня это слово как мне кажется яснее передаёт суть), но вот сам субъективный мир, который поверх объективного, это всё таки некий побочный процесс (эмергентность). Непонятность в общем.

39 минут назад, Обыватель сказал:

В итоге оба варианта говорят об одном и том же, за исключением того, что Вы путаете сознание (как состояние), с осознанием (как процессом).

Думаю всё наоборот, сознание это процесс (точнее то что получается поверх процесса), а осознание это состояние, одно из бесконечных вариантов.

40 минут назад, Обыватель сказал:

Дал, но для этого нужно читать весь текст, что сильно на любителя.

Что-то маски не вижу.

41 минуту назад, Обыватель сказал:

Безусловный - выполняемый без условий, то есть всегда. А Вы описываете "безусловный рефлекс" - термин состоящий из двух слов.

Ну то есть это для вас физика. А физика потребностей не имеет!

(там были слова "Обучение — это безусловный процесс, внутри структуры памяти. Это означает, что у модели естественным образом, существует потребность к обучению, которую она будет стремится удовлетворить. ", НО потребность это новое свойство, не безусловное, а как раз таки условное, создаваемое сложными совокупностями отделами мозга)))

Хорошо бы важные места цитировать (цитаты в цитатах), а то забывается мысль)))

45 минут назад, Обыватель сказал:

Почему не сможет? Представление в памяти есть? Значит дальше играет роль, похоже или нет.

Ну тогда если представления нет, то новое в оператику не занесётся.

Всё таки оперативка это мне кажется более быстрые нейроны, они не относятся к нейронам постоянной памяти и отстоят от них отдельно, в отдельной части мозга (даже бывали случаи когда повреждался именно один тип памяти, не затрагивая второй, в вашей модели памяти это невозможно объяснить).

 

Спасибо за ответы (и всё таки я не согласен что я просто поменял термины и смазал, я как раз таки расширил и исправил, конечно же в силу своего разумения).

Опубликовано
6 минут назад, Непонимающий сказал:

Я не знаю как я его регистрирую (это тайна сознания).

Отражается он в параллельном мире сознания.

У вас существует объект неясной природы, наличием которого можно объяснить всё. С таким подходом, нет необходимости что-то объяснять, если всё можно объяснить и так, сославшись на неизведанные свойства непознаваемого объекта.

 

10 часов назад, Обыватель сказал:

При этом, главное требование, предъявляемое к поступающей информации – это подавление шумов, вызванных случайным воздействием. Для борьбы с ними, в полученном списке, находим сенсор с самой высокой активностью ΔMmax, с помощь которого задаётся пороговое значение фильтра шума P=ΔMmax/2. После чего из активности каждого сенсора вычитаем найденное пороговое значение {q1, q2…}={ΔM1-Р,ΔM2-Р…ΔMn-Р}, таким образом формируется маска, где отрицательные значения соответствуют сенсорам, чья активность была вызвана шумом и являлась недостаточно высока.

 

10 часов назад, Обыватель сказал:

 Но, из-за фильтрации шумов, будет снижена целостность поступающей информации, создающая искажения при уточнении хранящейся в памяти информации. Что бы минимизировать такое влияние, для каждого события необходимо использовать ассоциированную, с этим событием, когнитивную группу (КОГ) массок Q1, Q2Qk, сформированных в разные интервалы времени Δt1, Δt2Δtk.

 

15 минут назад, Непонимающий сказал:
1 час назад, Обыватель сказал:

Безусловный - выполняемый без условий, то есть всегда. А Вы описываете "безусловный рефлекс" - термин состоящий из двух слов.

Ну то есть это для вас физика. А физика потребностей не имеет!

(там были слова "Обучение — это безусловный процесс, внутри структуры памяти. Это означает, что у модели естественным образом, существует потребность к обучению, которую она будет стремится удовлетворить. ", НО потребность это новое свойство, не безусловное, а как раз таки условное, создаваемое сложными совокупностями отделами мозга)))

 

Чой-то:).  

На самом деле язык очень пластичен, и значения тех или иных слов могут отличаться от региона к региону, или в разных группах. Мне например близки взгляды марксистов, а в марксизме потребности - это нечто, что отличается от потребностей в физиологии. 

Я даже больше скажу, та гипотеза которую я описал, собрана на просторах интернета. Всё это лежит просто на поверхности, просто её обсуждают между собой слишком разные люди, которые говорят одно и тоже, но не понимают друг друга.

Опубликовано
29.02.2020 в 06:34, Обыватель сказал:

объяснения, дающего интуитивно понятную модель мышления, мне встретить так и не удалось.

Говорят: информация -- мать интуиции. Возможно Вам просто нехватает информации, чтобы построить модель мышления, или понять построенную другим

Опубликовано

красивая фраза)

48 минут назад, che0 сказал:

Говорят: информация -- мать интуиции. Возможно Вам просто нехватает информации, чтобы построить модель мышления, или понять построенную другим

 

Опубликовано
29.02.2020 в 12:32, Bogdana сказал:

проблема видения программы, структуры или рациональности мира в том что он не только рационален - вселенная в своей рациональности прекрасна

красота математических уровненный нереальна, красота между планетами, галактиками и вообще понимание космоса с его закономерностями налаживается или резонирует с нашей эмоциональной, эстетической составляющей 

В этом фрагменте содержится мысль, на мой вкус, как минимум -- нетривиальная. Верной незватьеё не могу: она мне кажется как бынегативом истины, а это уже почти хорошо.

Попытаюсь проянить (и для себя в т.ч.), что я имел в виду. Исходным пунктом, Ваших рассуждений я вижу факт эмоционального, конкретно -- эстетичского, положительного переживания, вызываемого гармонией, резонансом происходящим между рельностью и её , реальности, формальной моделью, выстроенной рассудочным мышлением. 

До этого места я полностью с Вами согласен -- дальше начинаются расхождения.: Насколько я понимаю,  в качестве "рационального" Вы рассматриваете то, что связано с рассудочной деятелятельностью левого полушария головного мозга по созданию модели явления Действительности путём абстрагирования ощущений вызванных этим явлением. То же, что содержит эмоциональное, интуитивное, эстетическое -- Вам представляется иррациональным. Эта двойственность, воспринимаемая как данноость, служит основанием для вывода о рационально/иррациональной двойственности как разумной деятельности, так и Действительности, являющейся такой деятельности объектом.

Я с таким представлением о двойственности, как мышления, так и Действительности категорически не согласен.

Начну с того, что рациональное мышление,  это не более и не менее, чем мышление правильное, безошибочное. Бытует представление о неком иррациональном, как высшем, или по крайней мере ином, по отношению к рациональному. Но рациональное мышление, как ни крути, не оставляет для этого слова -- иррациональное -- иного смыслового поля, чем суждения ошибочные, бессмысленные.

После этой ремарки, надеюсь станет понятна моя позиция, состоящая в том, что осуществляемое правым полушарием мозга эмоционально-интуитивное мышление является по своей природе правильным, т.е. абсолютно адекватным своему объекту и предназначению точто так, как и мышление левополушарное. Пэтому не в меньшей мере заслуживает наименования "рациональное". Различие же между этими типами мышления состоит в различии испльзуемых алгоритмов обработки информации.:

  • Левое полушарие в большей степени основано на сукцессивной, побитовой обработке информации. 
  • Правое полушарие преимущественно осуществляет симультанную оценку параллельных потоков данных.
Опубликовано

я вообще не рассматриваю левое и правое полушарие в отрыве от совместного понимания, и вы тоже зря разделили, при любой работе мозга включается "сеть" нейронов по обоим полушариям

и поэтому я не делила рациональное с иррациональным, точность логики и эмоциональную, эстетическую, чувственную, экзистенциальную (чуть не забыла))) религиозную реальность человека

объясню

иррациональное по своей сути как бессмысленное имеет понимание и определение только в рациональном, подумайте - иррациональное существует только потому что ему нашлось в рациональном объяснение

...в общем учили, учили мартышку Моцарта играть, а она дальше зеркала не ушла

кстати есть интересный эксперимент с животными возле зеркала, не слышали?)) 

Опубликовано
26 минут назад, Bogdana сказал:

учили, учили мартышку Моцарта играть, а она

...а она норовит сразу без разбору всеми четырьмя руками по всем клавишам! 

Опубликовано
29.02.2020 в 07:34, Обыватель сказал:

Определения данные в рамках гипотезы.

Память — это структура, в которой взаимосвязь между элементами, формируется под воздействием внешних или внутренних факторов.

Обучение – это совокупность воздействий на структуру памяти, с целью внесения в неё изменений.

Интеллект – это показатель процесса структурирования памяти.

Интеллект – относительный показатель степени освоения модели поведения, заложенной в ходе обучения.

Интеллектуальные способности – проявление реакции согласующиеся с моделью поведения, закладываемой в ходе обучения.

Мышление – это, процесс структурирования памяти, в случае отсутствия внешнего обучающего воздействия.

Мысль – отражение на сенсорном уровне процессов структурирования памяти.

Когнитивные способности – способность обучаться в процессе мышления.

Потребности – заученные способы и методы взаимодействия с окружающей средой.

Мотивация – необходимость удовлетворения потребностей.

Сознание – состояние при котором, проявляется способность к подавлению возникающих потребностей.

Осознанные действия – это мотивированные действия, не направленные на удовлетворение потребностей.

Искусственный интеллект – название программы способной к осознанным мотивированным действиям.

Самое приятное в этой гипотезы то, что в ней отсутствует слово мозг. Это очень радует такому прогрессу. Конечно же есть разные альтернативные теории построения памяти, почему бы им не быть. 

Память - сочетание энергии и значимости, оно составляет массу, которая находится в построенном ею самою пространстве и размечена по траку жизненных переживаний , известном как время. 

Мысль -  восприятие настоящего и сравнение его с восприятиями и заключениями прошлого с целью направления действия в непосредственном или отдаленном будущем.

 

То есть  существует структурирование памяти по времени и по значимости.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...