Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Привет! 

Вот уже 4 месяца как частенько слежу за дыханием. 

Много читал про эту штуку и на этом форуме и на соседних, но понять кто и как от этого ушел не могу. Часто веткам лет по 5-6 и никто уже туда не отписывается.

 

Вся эта штука развилась на тему невротического расстройства и неуверенности в гетеросексуальности. 

С этой штукой я справился: перестал искать ответ на вопрос. Поэтому сейчас у меня есть девушка и все хорошо. 

 

Исторически было как-то так: начал переживать и-за ориентации, словил невроз, потом почитал, подумал, осознал. Когда страхи почти ушли решил сходить к психотерапевту, чтобы понять что делать, если подобные состояния вернутся. Прямо на приеме вспомнил, что лет в 16 уже контролировал дыхание, но потом все ушло само собой.

После приема врач посоветовал: Если почувствуешь тревогу, дыши техникой "Квадрат". После приема в тот же вечер накатила тревога, я решил бороться с ней квадратом и тут же вспомнил про контроль дыхания. И вот тут все началось снова :)

Начал дышать, стрессанул, расстроился, потом опять начали лезть вопросы об ориентации.

Позвонил врачу, спросил совета, на что получил ответ "Побольше отвлекайся и пей таблетки (не помню название, но аналог фенибута). А через 2 недели встретимся"

Такой подход не понравился.

 

Нашел другого специалиста, которой в целом доверяю. Но вот мы с ней работаем уже почти 3 месяца, а я не могу понять есть ли результат или нет. 

С её слов дыхание это не страшно. Пил месяц фенибут по таблетке утром и вечером. Потом к схеме присоединился атаракс по 1/4 таблетки. Сейчас пью утром 1 фенибут и 1/4 атаракса + на ночь 1/4 атаракса.

 

Тревожность почти ушла, с вопросами ориентации справился как-то сам (хотя иногда обращаю внимание на мужчин и тревожусь с самого факта), а вот с дыханием понять не могу.

Хотя когда сильно погружен в работу, оно не приходит. Или когда занимаюсь сексом, или играю в приставку. А вот как только остаюсь один или например еду в машине, все запускается.

Более того, иногда еще думаю о моргании, обращаю внимание на нос (но с этим полегче как-то).

 

Я первый раз в жизни работаю с психотерапевтом и знаю что у каждого свои методы.

Но всё же, может кто-то даст пару советов?

 

1) Можно ли вообще получить результат за 3 месяца работы с психотерапевтом?

2) И если да, то как надо измерять результат?

3) Стоит ли менять его если понимаешь, что все не так радужно как ты планировал через 3 месяца?

 

И самое главное:

4) Кто-то слышал о проблемах с контролем/частым вниманием на дыхании?

5) Как происходит выздоровление и происходит ли оно вообще?

6) Есть ли методы самостоятельной работы с этим недугом? Слышал про экспозицию (ERP) что скажете?

 

Сори за много букв.

Спасибо! 

 

  • Психологи
Опубликовано
3 часа назад, netsky1077 сказал:

Привет! 

Вот уже 4 месяца как частенько слежу за дыханием. 

Много читал про эту штуку и на этом форуме и на соседних, но понять кто и как от этого ушел не могу. Часто веткам лет по 5-6 и никто уже туда не отписывается.

 

Вся эта штука развилась на тему невротического расстройства и неуверенности в гетеросексуальности. 

С этой штукой я справился: перестал искать ответ на вопрос. Поэтому сейчас у меня есть девушка и все хорошо. 

 

Исторически было как-то так: начал переживать и-за ориентации, словил невроз, потом почитал, подумал, осознал. Когда страхи почти ушли решил сходить к психотерапевту, чтобы понять что делать, если подобные состояния вернутся. Прямо на приеме вспомнил, что лет в 16 уже контролировал дыхание, но потом все ушло само собой.

После приема врач посоветовал: Если почувствуешь тревогу, дыши техникой "Квадрат". После приема в тот же вечер накатила тревога, я решил бороться с ней квадратом и тут же вспомнил про контроль дыхания. И вот тут все началось снова :)

Начал дышать, стрессанул, расстроился, потом опять начали лезть вопросы об ориентации.

Позвонил врачу, спросил совета, на что получил ответ "Побольше отвлекайся и пей таблетки (не помню название, но аналог фенибута). А через 2 недели встретимся"

Такой подход не понравился.

 

Нашел другого специалиста, которой в целом доверяю. Но вот мы с ней работаем уже почти 3 месяца, а я не могу понять есть ли результат или нет. 

С её слов дыхание это не страшно. Пил месяц фенибут по таблетке утром и вечером. Потом к схеме присоединился атаракс по 1/4 таблетки. Сейчас пью утром 1 фенибут и 1/4 атаракса + на ночь 1/4 атаракса.

 

Тревожность почти ушла, с вопросами ориентации справился как-то сам (хотя иногда обращаю внимание на мужчин и тревожусь с самого факта), а вот с дыханием понять не могу.

Хотя когда сильно погружен в работу, оно не приходит. Или когда занимаюсь сексом, или играю в приставку. А вот как только остаюсь один или например еду в машине, все запускается.

Более того, иногда еще думаю о моргании, обращаю внимание на нос (но с этим полегче как-то).

 

Я первый раз в жизни работаю с психотерапевтом и знаю что у каждого свои методы.

Но всё же, может кто-то даст пару советов?

 

1) Можно ли вообще получить результат за 3 месяца работы с психотерапевтом?

2) И если да, то как надо измерять результат?

3) Стоит ли менять его если понимаешь, что все не так радужно как ты планировал через 3 месяца?

 

И самое главное:

4) Кто-то слышал о проблемах с контролем/частым вниманием на дыхании?

5) Как происходит выздоровление и происходит ли оно вообще?

6) Есть ли методы самостоятельной работы с этим недугом? Слышал про экспозицию (ERP) что скажете?

 

Сори за много букв.

Спасибо!

У вас невроз и навязчивость на его фоне. Используете контроль дыхания для того, чтобы побороть тревогу. В итоге для вас мысли и тревога стали опасными, и теперь дыхание. Вы их воспринимаете как опасные. Боретесь с ними и пытаетесь их контролировать. Это все порочный круг. Необходимо работать с техниками принятия тревоги. Не факт, что ваш психотерапевт в курсе этого.

Опубликовано
11 часов назад, netsky1077 сказал:

Привет! 

Вот уже 4 месяца как частенько слежу за дыханием. 

Много читал про эту штуку и на этом форуме и на соседних, но понять кто и как от этого ушел не могу. Часто веткам лет по 5-6 и никто уже туда не отписывается.

 

Вся эта штука развилась на тему невротического расстройства и неуверенности в гетеросексуальности. 

С этой штукой я справился: перестал искать ответ на вопрос. Поэтому сейчас у меня есть девушка и все хорошо. 

 

Исторически было как-то так: начал переживать и-за ориентации, словил невроз, потом почитал, подумал, осознал. Когда страхи почти ушли решил сходить к психотерапевту, чтобы понять что делать, если подобные состояния вернутся. Прямо на приеме вспомнил, что лет в 16 уже контролировал дыхание, но потом все ушло само собой.

После приема врач посоветовал: Если почувствуешь тревогу, дыши техникой "Квадрат". После приема в тот же вечер накатила тревога, я решил бороться с ней квадратом и тут же вспомнил про контроль дыхания. И вот тут все началось снова :)

Начал дышать, стрессанул, расстроился, потом опять начали лезть вопросы об ориентации.

Позвонил врачу, спросил совета, на что получил ответ "Побольше отвлекайся и пей таблетки (не помню название, но аналог фенибута). А через 2 недели встретимся"

Такой подход не понравился.

 

Нашел другого специалиста, которой в целом доверяю. Но вот мы с ней работаем уже почти 3 месяца, а я не могу понять есть ли результат или нет. 

С её слов дыхание это не страшно. Пил месяц фенибут по таблетке утром и вечером. Потом к схеме присоединился атаракс по 1/4 таблетки. Сейчас пью утром 1 фенибут и 1/4 атаракса + на ночь 1/4 атаракса.

 

Тревожность почти ушла, с вопросами ориентации справился как-то сам (хотя иногда обращаю внимание на мужчин и тревожусь с самого факта), а вот с дыханием понять не могу.

Хотя когда сильно погружен в работу, оно не приходит. Или когда занимаюсь сексом, или играю в приставку. А вот как только остаюсь один или например еду в машине, все запускается.

Более того, иногда еще думаю о моргании, обращаю внимание на нос (но с этим полегче как-то).

 

Я первый раз в жизни работаю с психотерапевтом и знаю что у каждого свои методы.

Но всё же, может кто-то даст пару советов?

 

1) Можно ли вообще получить результат за 3 месяца работы с психотерапевтом?

2) И если да, то как надо измерять результат?

3) Стоит ли менять его если понимаешь, что все не так радужно как ты планировал через 3 месяца?

 

И самое главное:

4) Кто-то слышал о проблемах с контролем/частым вниманием на дыхании?

5) Как происходит выздоровление и происходит ли оно вообще?

6) Есть ли методы самостоятельной работы с этим недугом? Слышал про экспозицию (ERP) что скажете?

 

Сори за много букв.

Спасибо! 

 

можно получить результат за 3 месяца была бы цель не спорить а делать что доктор говорит

Кирилл прав

Опубликовано

Симтоматически - это краткосрочная терапия, возможно парадоксальные интенции. Вы боретесь с симптомом, в то время как сами его продуцируете, не осознавая этого. 

Глобально - это длительная коррекционная терапия, направленная на работу с тревожностью. Здесь тремя месяцами не обойтись

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...