Перейти к содержанию

О человеке.


Шнапс

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
1 час назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

 

Человек в единичном экземпляре деградирует или общество деградирует??

 

Если считаем, что люди деградируют — будем замечать как люди деградируют, если считаем, что развиваются — будем замечать как развиваются. Дабы не подвергаться подобному искажению, нужно исключить свой вклад в выборе. Для этого используются статистические методы, то есть  на бумажке напишем уровень «развития» каждого человека, выбрав людей случайно.

 

Деградацией я считаю невозможность личности выполнять свои обычные функции. А уровень деградации общества, количество таких людей. Но кто будет оценивать выполняет ли человек свои функции или нет? Другой человек, но тогда будет человеческий фактор. В современном обществе подобное сделать легче, так как психически больных людей отправляют в психушку. Количество  психов  с каждым годом увеличивается, но так же увеличивается и количество  людей. Мне лень искать, но сомневаюсь, что самоубийц и психов увеличивается больше чем всего людей (процентно). 

 

Можно сравнивать определенные навыки людей и сделать выводы улучшают ли люди определенные навыки или ухудшают. Но почему данные навыки должны иметь значимость? Так как появляются и исчезают некоторые профессия и связанные с ней навыки, нельзя сравнить представителей  всех профессий. Тем более в субъективных вещах наподобие  искусства. 

 

Поэтому оценить деградирует общество или развивается — нельзя. 

 

———х———х——————

А так до 25 лет мы развиваемся, после деградируем. Читать становиться трудней, бегать, понимать итд. Те кто творческим трудом и занимался ЗОЖ, ухудшения навыков, тела будет протекать медленнее, у других быстрее.

 

 

 

 

Опубликовано
2 часа назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

Могут конечно, иногда до точки невозврата, когда группа людей доходит до этого состояния, случаются революции, смерти, войны, эпидемии, катаклизмы, обнуление цивилизации. 

Как общество так и конкретная личность может деградировать;  алкоголь, наркотики, деструктивная жизнедеятельность, приносящая разрушающие и вредные последствия как для себя, так и для окружающего мира, для людей, животных и природы.

Опубликовано
4 часа назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

Иногда человеку некуда падать. Поскольку он и не поднимался.

Опубликовано
8 часов назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

Интересный вопрос. В принципе, деградацию отдельных личностей мы наблюдаем - это алкоголики, наркоманы. А если может деградировать отдельная личность, то теоретически может деградировать и всё человечество. Но практически, я думаю, всегда будут люди, смогшие противостоять деградации, а значит - выжить.

Опубликовано
10 часов назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

Вы, если вас считать людьми, не можете. Человек, говорил Горький, звучит гордо. Общество может, когда становиться бездушныи и беспринципным. 

Опубликовано
11 часов назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

 

Создание, укрепление  цивилизации — деградация, разрушение цивилизации — развитие. 

 

Переход к бессознательному есть развитие, тек как тело управляется подсознанием, то есть истинным знанием, а «Я» перестает обращать на мирское и устремляет свой взгляд на возвышенное. А большая осознанность есть — деградация, так как осознанность это замечание работы тела и мира вокруг, уход от возвышенного мира, а уходя от возвышенного мы  забываем «истинное». 

Опубликовано
34 минуты назад, Anime_loli сказал:

Создание, укрепление  цивилизации — деградация, разрушение цивилизации — развитие.

Это нечто по мотивам Оруэлла...

 

36 минут назад, Anime_loli сказал:

тело управляется подсознанием, то есть истинным знанием

Термин "подсознание" ввёл Пьер Жане в 1889 г. в своих исследованиях по психиатрии. Своим смыслом , близким к современному и популярностью среди образованщины, это слово обязано Фрейду который в ранних работах использовал его для обозначения некой патологи -- вытесненного из сознания. Затем Фрейд и его последователи отказались от такой терминологии и сейчас в психологии, психиатрии и смкжных областях термин считается устаревшим.

Зато слово "подсознание" и производные от него в ходу среди всяких лжеучёных, холодных психоаналитиков и прочих жуликов. 

Опубликовано
3 часа назад, che0 сказал:

Зато слово "подсознание" и производные от него в ходу среди всяких лжеучёных, холодных психоаналитиков и прочих жуликов. 

Совершенно с вами согласен - нет никакого подсознания, сознание - целостно. Существуют лишь глубинные и поверхностные его слои.

16 часов назад, Шнапс сказал:

Как вы считаете ,мы -люди можем деградировать?

Деградация клеток мозга, это следствие многочисленных конфликтов. Поскольку внутреннее всегда отражается во внешний мир, то нетрудно заметить, что несмотря на  достижения и прогресс технической мысли, человек не меняется, он все такой же жестокий и склонный к насилию. Общество основано на насилии, обмане и лжи и поэтому люди всегда испытывают давление и множественные внутренние конфликты, а любой конфликт  ведет к деградации клеток мозга. Да, человечество несомненно деградирует и это факт, который вы легко можете наблюдать в повседневной жизни.

Опубликовано
1 час назад, Я Дмитрий сказал:

Совершенно с вами согласен - нет никакого подсознания, сознание - целостно. Существуют лишь глубинные и поверхностные его слои.

 

Как-то откликнулось аналогией... Может ли человек нырять под воду? Может. На глубину километра? Нет, не может. Так может человек нырять или нет?

Опубликовано
7 часов назад, Semen_Zaharov сказал:

Да, можем и мы уже деградировали, утрата аппендикса, шерсти, хвоста, ослабление пальцев ног - это все деградация

 

А аппендикс что - уже отваливается сам собой :biggrin:

 

А люди-то бедолаги - оставшуюся шерсть бреют - не понимают что деградируют в этот момент :lol:

Опубликовано
30.06.2020 в 05:15, Shelma сказал:

Иногда человеку некуда падать. Поскольку он и не поднимался.

То есть и не деградировал. Спасибо.

30.06.2020 в 08:48, botsman сказал:

Наверное можем, если будем много пить Шнапс

Шамогон   вы имеете в виду ,или мое безликое  проявление на этом сайте?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...