Перейти к содержанию

Можно ли быть счастливым в несчастной стране?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Только что, by_Yana сказал:

А что значит несчастливая страна?

ну, допустим, страна, где ничего нет хорошего. Нет стабильности. Роста. Климата нормального нет. Где плохие дороги. Нет уверенности в будущем. В общем, где чего-то объективно хорошего не приходит в голову.

Допустим, есть страны, где хорошее качественное жильё, разноцветное и пёстрое красивое, где соблюдаются пдд, где народ человеку друг и товарищ. И с садика занимаются спецы воспитанием. Ну и так далее.

Опубликовано
4 минуты назад, Жeня сказал:

, где народ человеку друг и товарищ. 

Ну, в сказке где то такая страна может  есть и то покопаться  надо))

Опубликовано
Только что, Джули сказал:

ощущение счастья это внутреннее состояние , а не внешние атрибуты

Есть базовые потребности человека. Я не говорю о том, что если у человека не хватает 4 лендкрузера до коллекции то он несчастлив. 

 

Про внутреннее состояние - это дело немного спорное. Алкаш он счастлив.  Он залился и кайфует. Он может быть счастлив где угодно. У меня на работе например половина мужиков пили 7/0 чтоб чувствовать себя счастливее. 

 

У них внутреннее такое состояние? 

Это изнутри идёт, если у людей в стране хмурые лица? Или это от того, что транспорт переполнен, пробки, неубранные улицы, грязь, и так далее? Или же хмурые люди - это от внешних факторов. От того что не уверен в завтрашнем дне. И так далее.

Опубликовано
6 минут назад, Жeня сказал:

ну, допустим, страна, где ничего нет хорошего. Нет стабильности. Роста. Климата нормального нет. Где плохие дороги. Нет уверенности в будущем. В общем, где чего-то объективно хорошего не приходит в голову.

Допустим, есть страны, где хорошее качественное жильё, разноцветное и пёстрое красивое, где соблюдаются пдд, где народ человеку друг и товарищ. И с садика занимаются спецы воспитанием. Ну и так далее.

Проблема в том что страна не может быть счастливой или несчастной, счастливыми или не счастливыми могут ощущать себя люди, и в каждой стране есть как несчастные так и счастливые люди.

  • Нравится 1
Опубликовано
Только что, niu сказал:

Ну, в сказке где то такая страна может  есть и то покопаться  надо))

Далеко идти не нужно. Самые. Самые. Самые. Самые счастливые. Это название передачи Познера. Он в ней в тч рассказывает, что роняли специально на улице бумажник из 96 раз его вернули владельцу 96 раз. Стабильность, процветание. 

Только что, by_Yana сказал:

Проблема в том что страна не может быть счастливой или несчастной, счастливыми или не счастливыми могут ощущать себя люди, и в каждой стране есть как несчастные так и счастливые люди.

страна - это люди. Если в стране большинство людей живёт и выживает, экономит на еде - народ в целом составляет страну, верно? 

Опубликовано
6 минут назад, Жeня сказал:

ну, допустим, страна, где ничего нет хорошего. Нет стабильности. Роста. Климата нормального нет. Где плохие дороги. Нет уверенности в будущем. В общем, где чего-то объективно хорошего не приходит в голову.

Допустим, есть страны, где хорошее качественное жильё, разноцветное и пёстрое красивое, где соблюдаются пдд, где народ человеку друг и товарищ. И с садика занимаются спецы воспитанием. Ну и так далее.

У меня с этого началось расстройство. Я все видела в неприглядном свете, Все в городе стало: грязное, ржавое, испорченное. Люди недруги, злые, алчные, хамы....
Прошло больше 10 лет, автотранспорт новый, а люди все ещё злы и алчны, грязи меньше не стало, а налоги увеличились.
Послушайте, если все так тускло, то стоит пойти к специалисту, чтобы предотвратить наступающую депрессию. За границей жизнь не разукрашка. 

Опубликовано
4 минуты назад, Жeня сказал:

Алкаш он счастлив. 

 

Пару часов, пока не кончилась бутылка.

остальное время - похмелье и поиск денег на очередную

Опубликовано
1 минуту назад, Жeня сказал:

Он в ней в тч рассказывает, что роняли специально на улице бумажник из 96 раз его вернули владельцу 96 раз. Стабильность, процветание. 

Там просто законы жесткие)) страна может и процветает и все там есть, но это не значит, что каждый житель там тоже процветает и у него все есть)

  • Нравится 2
Опубликовано
2 минуты назад, SES сказал:

У меня с этого началось расстройство. Я все видела в неприглядном свете, Все в городе стало: грязное, ржавое, испорченное. Люди недруги, злые, алчные, хамы....
Прошло больше 10 лет, автотранспорт новый, а люди все ещё злы и алчны, грязи меньше не стало, а налоги увеличились.
Послушайте, если все так тускло, то стоит пойти к специалисту, чтобы предотвратить наступающую депрессию. За границей жизнь не разукрашка. 

за границей жизнь лучше.  Объективно. Разве нет? Речь не о нашей стране и не мне конкретно, я про философию больше.

Опубликовано

Можно конечно, создать свой мир вокруг, где ты будешь счастлив. Счастлив сам, поделись своим счастьем с другими. Хорошо там, где нас нет, везде есть свои проблемы и трудности для счастья.

Опубликовано
1 минуту назад, niu сказал:

Там просто законы жесткие)) страна может и процветает и все там есть, но это не значит, что каждый житель там тоже процветает и у него все есть)

но согласитесь, если в Норвегии заключённый получает 1500 евро в месяц и может тратить эти деньги на продукты...

Только что, Джули сказал:

 

Конкретно у вас что с лицом? не надо про других

Ну раз перешли на меня, ок. 

Давайте про Россию. У людей у большинства хмурые лица. Я Москвич. Вижу измотанных дорогой людей, кто едет сюда через вокзалы с сумками на работу. Я вижу стрессы. Жуткое неуважение на дороге. Хамства и так далее. Я вижу, как выглядят туристы из России за границей и из Европы. Турки сразу видят россиянина. Турок не предложит немцу купить адидас за 5 долларов, потому что он сразу разузнает в прохожем европейца по выражению лица, а русский, может, и купит. 

Опубликовано
20 минут назад, Жeня сказал:

У меня вопрос философский.

 

Нет. Мало смысла лечить какие-то психические расстройства, если не убрать негативное влияние неблагополучной социальной среды.

Опубликовано
3 минуты назад, Человек из будущего сказал:

Можно конечно, создать свой мир вокруг, где ты будешь счастлив. Счастлив сам, поделись своим счастьем с другими. Хорошо там, где нас нет, везде есть свои проблемы и трудности для счастья.

везде есть трудности. Да. Но что хорошего у нас?

Только что, Вендель сказал:

 

Нет. Мало смысла лечить какие-то психические расстройства, если не убрать негативное влияние неблагополучной социальной среды.

Благодарю за ответ!!!

  • Нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Жeня сказал:

Давайте про Россию. У людей у большинства хмурые лица. Я Москвич. Вижу измотанных дорогой людей, кто едет сюда через вокзалы с сумками на работу. Я вижу стрессы.

 

еще раз. не что вы видите, а что вы показываете

в зеркало посмотрите

Опубликовано
Только что, Жeня сказал:

везде есть трудности. Да. Но что хорошего у нас?

У кого у нас? У меня например есть домик в деревне, природа, есть хорошая музыка, которой я наслаждаюсь и могу быть счастливым, у меня есть здоровье, и я счастлив, у меня возможность писать здесь ) у меня есть друзья и братья, у меня есть надежда.

  • Нравится 3
Опубликовано
Только что, Джули сказал:

 

еще раз. не что вы видите, а что вы показываете

в зеркало посмотрите

в зеркале россиянин. Но я не понимаю что с того?

Опубликовано
12 минут назад, Жeня сказал:

Это изнутри идёт, если у людей в стране хмурые лица? Или это от того, что транспорт переполнен, пробки, неубранные улицы, грязь, и так далее? Или же хмурые люди - это от внешних факторов.

 

От внешних.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...