Перейти к содержанию

Помогите выйти из роли жертвы.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мак57, ваши отношения с мужем описываются в психологии моделью именуемой «треугольником Карпмана».

 

В этом треугольнике присутствуют три роли:

 

Жертвы;

Преследователя;

Спасателя.

 

Эти роли в человеке циклично сменяют друг друга.

 

Подробнее о треугольнике Карпмана в видеоролике:

 

 

Вот только свою роль в отношениях с мужем вы определили неверно. Вы вовсе не жертва, а преследователь, пытавшийся своей доминантностью прогнуть его под себя. По отношению к мужу вы вели себя как властная мамочка, загоняя его в психологическое состояние ребенка. В итоге вы получили от мужа детское поведение: ложь, невыполнимые обещания, походы «налево». А устав от всего этого, пришли жаловаться на форум, где добрые спасатели дают вам советы.

                                                

Эффективный выход из игр в треугольнике Карпмана – психотерапия, направленная на взросление собственной личности, создание полноценного Внутреннего Взрослого. Подробности в этой статье:

 

 

Рекомендуемая литература: Стивен Б. Карпман: «Жизнь, свободная от игр.»

Опубликовано
23 минуты назад, Кононов сказал:

Эффективный выход из игр в треугольнике Карпмана – психотерапия, направленная на взросление собственной личности, создание полноценного Внутреннего Взрослого.

В данной конкретной ситуации создание Внутреннего Взрослого состоит в том,чтобы хотя бы адекватно принять ситуацию,что мужчина изменяет по факту своей жене.Следовательно,продолжать прежние семейные отношения с ним невозможно,и женщине необходимо взять ответственность прежде всего за  свою жизнь и защитить свои интересы.

Поведение мужа противоречиво- он изменяет и в то же время утверждает,что не хочет разводиться,т е он подает своей жене ложные надежды.Но на 2 стульях он не усидит-любовница рано или поздно будет требовать его развода с женой.Может быть,он хочет выиграть время и развестись повыгоднее для себя?

кто знает...Наверное женщине все таки лучше сходить проконсультироваться с юристом,чтобы узнать,как все будет делиться при разводе.

 

Опубликовано

автоp игpает в мамочку мужу

муж капpизничает

шо там он себе думает дело десятое

пpишла автоp плохо себя чувствует не знает что делать. 

я советую пеpестать быть мамочкой и сьесть вкусняшку

хоть на десяти стульях пусть сидит веpх ногами.

о ней кто подумает?

эти все должна заколебают кого угодно.

Опубликовано
49 минут назад, Кононов сказал:

Вот только свою роль в отношениях с мужем вы определили неверно. Вы вовсе не жертва, а преследователь, пытавшийся своей доминантностью прогнуть его под себя. По отношению к мужу вы вели себя как властная мамочка, загоняя его в психологическое состояние ребенка. В итоге вы получили от мужа детское поведение: ложь, невыполнимые обещания, походы «налево». А устав от всего этого, пришли жаловаться на форум, где добрые спасатели дают вам советы.

Можно женщину представить и как спасателя, она хочет быть нужной этому мужчине, а его измены это рушат.

 

Автор жертва по своей инициативе, т.е. это внутреннее состояние и внутренняя борьба, где она сама себе проиграла.

Опубликовано
14 минут назад, ламинария сказал:

В данной конкретной ситуации создание Внутреннего Взрослого состоит в том,чтобы хотя бы адекватно принять ситуацию,что мужчина изменяет по факту своей жене.Следовательно,продолжать прежние семейные отношения с ним невозможно,и женщине необходимо взять ответственность прежде всего за  свою жизнь и защитить свои интересы.

Поведение мужа противоречиво- он изменяет и в то же время утверждает,что не хочет разводиться,т е он подает своей жене ложные надежды.Но на 2 стульях он не усидит-любовница рано или поздно будет требовать его развода с женой.Может быть,он хочет выиграть время и развестись повыгоднее для себя?

кто знает...Наверное женщине все таки лучше сходить проконсультироваться с юристом,чтобы узнать,как все будет делиться при разводе.

 

После первой измены мы подписали брачный договор, где все нажитое имущество отошло ко мне, за исключением машины, которая находится под его седалищем.


 

Опубликовано
3 минуты назад, Мак57 сказал:

После первой измены мы подписали брачный договор, где все нажитое имущество отошло ко мне, за исключением машины, которая находится под его седалищем. 

А,ну вот вам и причина поведения вашего мужа,боится потерять крышу над головой,все теперь ясно.

Опубликовано
1 минуту назад, ламинария сказал:

А,ну вот вам и причина поведения вашего мужа,боится потерять крышу над головой,все теперь ясно.

Ну так у любовницы крыша то есть и родные пенаты примут. 

Опубликовано
4 минуты назад, ламинария сказал:

Это и есть объяснение всей этой клоунады.Но вы то не ведитесь на его ложь

Получается ему просто нравится жить в моей квартире? Чем де квартира любовницы плоха?

Опубликовано

У меня подруга разводилась,было домашнее насилие и сын выставил отца за дверь,оказалось,у него был уже запасной аэродром,она и не знала,что давно есть любовница.Но та заартачилась принимать мужчину без имущества,пришлось бедняге искать еще один запасной аэродром,нашел таки,благодаря своим талантам.

Опубликовано
2 минуты назад, ламинария сказал:

У меня подруга разводилась,было домашнее насилие и сын выставил отца за дверь,оказалось,у него был уже запасной аэродром,она и не знала,что давно есть любовница.Но та заартачилась принимать мужчину без имущества,пришлось бедняге искать еще один запасной аэродром,нашел таки,благодаря своим талантам.

Да нет, его любовница, примет его босым и голым.  Так и сказала. У нас с ней долгая переписка состоялась. Я говорит по любому буду спать с Вашим мужем, а раз он от вас не уходит, то вы терпите. 

Опубликовано
7 часов назад, Мак57 сказал:

Мой муж изменяет мне уже долгое время и в то же время не дает мне развод. Ну как недает? Каждый раз, как я только заговариваю о разводе, он начинает шантажировать меня, что умрет в канаве, сопьется и многое другое. Обвиняет меня, что я сама виновата, что раньше давила на него и поэтому он мстит мне сейчас. Но он любит меня и все у нас будет хорошо.

Мак57, дело в том что вы слушаете и он "покупает" вас тем что говорит. Этой цены достаточно.
А вот обвинение что вы сама виновата что раньше давила на него, это манипуляция действующая созданием чувства вины, словно вы провалили тему заботы любви и добрых отношений, и должны выйти из себя что бы доказать чт любите и цените, а это значит уступать его требованиям.
Учитывая что отношения с требовательными людьми обычно не требуют развода, в этим случае правильный способ любить требовательного партнера не игнорировать его, но и не уступать его требованиям.
Это значит перестать соглашаться и слушать эти обвинения, которые искажают суть ваших слов и дел.
Если человек ворует деньги из вашего кармана, кошелька, карты, вы не скажете себя "да видимо я виновата"
Измена это его предательство, его выбор воли, не ваше, но он искажает подменяя словами суть так что якобы вы ответственны за его эмоции, реакции и поведение и желание так поступать.
Ключевая жестокая фраза, он хочет так поступать. И не изменит это и не хочет меняться.
Перед вами превратная речь, слова лжи и предательства. Месть это формат вражды, и человек вас не любит и не ценит, и все что говорит о любви к вам, лживая манипуляция. Во что вам просто не хочется верить.
 

7 часов назад, Мак57 сказал:

Плачу, вечно наставляю на путь истинный, говорю о ценностях семейных и ничего не происходит. А сегодня подруга просто сказала, что я жертва. Мне сейчас очень нужна ваша помощь. Еще три года назад я была сильной личностью или я так думаю, но простив первую измену, прощаю и дальше. Не хочу так жить, отлепиться от него хочу, но понимаю, что без посторонней помощи мне из этого не выбраться.


Жертва обычно винит других в том что она такая вот свинья. Позиция жертвы "я ни в чем не виноват", (гены виноваты) вы сделали его таким, типа раньше вот не был.
Еще как вам нужна чья то помощь.
В первый день как я понял что сам подам на развод, ломка была такая, не описать, удар был схож с моей аварией где на 150 сгреб груженый лесовоз в ночи без габаритов. Он коптил, это было похоже на дым с леса, и когда все резко пошло вверх, я даже удивиться не успел когда увидел преграду из бревен.

Вы просто хотите быть с ним, вы хотите надеяться что вдруг он возьмется за ум, вдруг и правда любит и не хочет как и вы все рушить. надо же дать шанс, может вот совсем чуть чуть и он изменится.
Повторяю, он не изменится, он хочет так поступать и прикрывает это какой угодно ложью, манипуляциями и провокациями и враждой.
Но в этой вражде, рядом откровенное презрение к вам. Так что если завтра вас не станет, ему похрен. да ровно настолько плевать, есть вы или нет, ему удобно что вы есть и он с вами. Его ложь указывает на то что он грамма вас не ценит, не уважает и не любит.
В центр всего требовательные люди ставят свой негатив, подменяя ваши отношения, слова и старания любви собой, обесценивая все лучшее между вами словно ничего доброго от вас не было и нет.
Словно вы та мразь которая испортила и портит ему жизнь, но он готов это потерпеть (или простить) и любит вас. Словно что то или кто то напрягает его, и другие виноваты что жизнь так сложна, но не он.

3 часа назад, Мак57 сказал:

Да нет, его любовница, примет его босым и голым.  Так и сказала. У нас с ней долгая переписка состоялась. Я говорит по любому буду спать с Вашим мужем, а раз он от вас не уходит, то вы терпите. 

Мак 57, можно, я вот серьезно, вот как не сказать что вы вообще так ума лишитесь......
Его любовница, презирает вас, для неё вы "лох", и она заявляет вам об этом предоставляя вам роль "терпилы"
Да вы вообще с ней не должны говорить, вы себя не уважаете и не цените ни грамма.
Мне бросилось в глаза, я ответил не по порядку
Примет босым и нагим, это тоже форма манипуляции, что бы оставить все как есть, на самом деле неизвестно как все будет, когда станет ясно что он далеко не так хорош как о нем думают. Ведь там он о себе красиво рисует, но вы в этом всем, так, "мышь серая"

6 часов назад, Мак57 сказал:

Квартира принадлежит мне, но он вечно ноет, что я выкидываю его из неё. Типа ему идти некуда, а я такая сякая...

Манипуляторы ловко играют на струнах порядочности и долга и чувстве вины.
Отправьте его жить к маме, выставьте чемоданы за дверь, это не ваши проблемы, ведь с вами живет чужой человек, лжец и тот кто готов кинуть вас при первой возможности. А пока вы выгодны и удобны.

6 часов назад, Мак57 сказал:

Каждый раз он обещает, что это в последний раз. Первый раз был три года назад, потом долгие разборки и примирение. Год держался. И снова меня нашла его новая любовница. И снова все по кругу. И да я продолжаю с ним интимные отношения, видимо я уже совсем низко пала. 

Не говорите себе "низко пала" это не помогает, это вообще ни о чем. Вам это не нужно.
Это ваше личное дело, вы любите его, и не можете поверить что это все должно быть разорвано.
Но человек злоупотребляет вашей готовностью любить его, просто ценя все это не более чем проститутка которая ценит клиента не более куска хлеба, той цены которую она с него имеет.
Требовательного человека не интересует что чувствуете вы, только то что чувствует он. Поэтому все ваши разговоры о том какой он несчастный, как ему печально и плохо, и у вас все есть а у него то ничего нет.
Мак57, вы замечательная искренняя женщина, но что то с вашими мозгами не так.
Это не значит что на вас нужно ставить "крест", это ваш муж ставит на вас "крест", вам нужно понять что впереди с ним и таким раскладом много лжи, предательства и растраты вашей энергии нервов и всех сил.

В Причтах есть интересная фраза "Верный свидетель не лжет, а лживый свидетель наговорит много лжи"
далее "Верный свидетель спасает души, а лживый свидетель - предатель"
Напишу Притчу которая звучит про жену, но это так же верно и про мужа....
"Прогоняющая доброго мужа, прогоняет свое счастье, а содержащая прелюбодея не имеет ни ума ни чести."
 

  • Нравится 2
Опубликовано
7 часов назад, Мак57 сказал:

Здорово вы меня

Да не Вас , а его.

У меня такой же был, все требовал, чтобы я к нему подход нашла.

Это потом уже до меня дошло, что не должна я искать никаких подходов.

И что в словах человека куча несостыковок => сплошная ложь.

Мы взрослые люди и должны ртом говорить «вот так мне не нравится , не делай, а так - мне хорошо, хотелось бы так и так...»

А не «ты должна ключик ко мне подобрать, который я специально спрятал, не помню даже где :haha:«.

Опубликовано

 

11 часов назад, Мак57 сказал:

Мне сейчас очень нужна ваша помощь.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твоё было ввержено в геенну.


Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Опубликовано
1 час назад, Dokkush сказал:

 

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твоё было ввержено в геенну.


Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Dokkush тема не про Библию, тут принято говорить понятным языком.
Всегда поражают "индивидуумы" типа вас, кто сам не знает что хочет, к кому обращается и в чем смысл.

Опубликовано
1 час назад, Alek-S сказал:

Dokkush тема не про Библию, тут принято говорить понятным языком.

То есть, это типо-вы круче меня в психологии. И вы определяете, что понятно и что нет, потому что вы считаете, что вы круче.

 

Ну что ж... мы видели что я процитировал.

Давайте посмотрим теперь на вас. Ибо мы должны ж в сравнении определить, что вы круче.

 

7 часов назад, Alek-S сказал:

В Причтах есть интересная фраза "Верный свидетель не лжет, а лживый свидетель наговорит много лжи"
далее "Верный свидетель спасает души, а лживый свидетель - предатель"
Напишу Притчу которая звучит про жену, но это так же верно и про мужа....
"Прогоняющая доброго мужа, прогоняет свое счастье, а содержащая прелюбодея не имеет ни ума ни чести."

То есть, по вашему, Мак57 не имеет ума .

И дальше вы пишите-

 

7 часов назад, Alek-S сказал:

Вы просто хотите быть с ним, вы хотите надеяться что вдруг он возьмется за ум

То есть, по вашему, вы считаете, что Мак 57 возьмётся за ум?

Опубликовано
15 часов назад, Мак57 сказал:

 я так думаю, но простив первую измену, прощаю и дальше. Не хочу так жить, отлепиться от него хочу, но понимаю, что без посторонней помощи мне из этого не выбраться.

Да все у вас нормально.
Имущество вы подмяли, впереди золотая осень. 
Оставьте и мужику немного свободы-ему сейчас критично важно помять сиськи помоложе. Ведь это-последний вдох перед старостью. 
Будьте же милосердны.
 

Опубликовано
1 час назад, Пепел сказал:

Да все у вас нормально.
Имущество вы подмяли, впереди золотая осень. 
Оставьте и мужику немного свободы-ему сейчас критично важно помять сиськи помоложе. Ведь это-последний вдох перед старостью. 
Будьте же милосердны.
 

Ничего она не подмяла. Этот брачный договор ничего не значит в России не работает он. Если они документально не оформили доли в недвижимости, брачный договор филькина грамота. И если квартира куплена в период брака. Так что Автору сначала надо с юристом проконсультироваться с документами на недвижимость.

  • Нравится 1
Опубликовано
2 часа назад, Марго 88 сказал:

Ничего она не подмяла. Этот брачный договор ничего не значит в России не работает он. Если они документально не оформили доли в недвижимости, брачный договор филькина грамота. И если квартира куплена в период брака. Так что Автору сначала надо с юристом проконсультироваться с документами на недвижимость.

Работает.

Не работают условия этической составляющей.

Типа, изменила, фик чего получишь..

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...