Перейти к содержанию

Распредление расходов семье


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Дорогие форумчане!

Выскажите мнение, пожалуйста.

Справедливо ли у нас в семье распределение обязанностей?

Мы купили с мужем общую квартиру в ипотеку, половину расходов на которую оплатила я, продав свою квартиру.

Зарабатываем оба, но я работаю на полставки, так как в декрете пока.

Муж платит ипотеку из своей ЗП и иногда коммуналку (высокая). И я иногда оплачиваю коммуналку. ПРодукты покупаем вместе, по очереди.

Остальные расходы - на отпуск и прочее - тоже делим. По дому и по ребенку обязанности тоже делим, но с готовкой я особо не напрягаюсь.

Муж может спокойно есть сосиски, пельмени и сам готовит иногда. 

 

Когда я пытаюсь на мужа переложить побольше расходов, он возмущается. Говорит, что не потянет, так как квартиру по моему настоянию купили дорогую. Порой мне становится обидно, когда вижу, что некоторые мамы в декрете имеют возможность просто сидеть, ничего не делая. Муж обеспечивает от и до. Когда говорю об этом мужу, он отвечает, что тоже так может, но уровень будет другой. Квартира попроще, отпуск пореже и т.д. 

 

Я люблю свою работу и всегд работала. Но меня сам принцип напрягает. Что мы в браке партнеры. 

Хорошо ли это?

Опубликовано
2 минуты назад, Rebecca сказал:

Откладывайте себе финансовую подушку из собственного заработка; и нет уж обидно будет.))

Откладываю. Но в последнее время очень большие расходы на новую квартиру, ремонт и пр.

 

Я еще добавлю, что муж обещает погасить потом ипотеку, продав свою долю наследства. Но это ещё далеко.

 

Я много общалась с европейцами. Знаю, что у них в основном только партнерские браки. Часто даже раздельный бюджет. Но в России такая модель до сих пор считается не совсем нормальной.

Опубликовано

Идеальных схем не существует. Что бы Вы не прочитали здесь или где-то ещё не стоит слепо копировать. Как договоритесь с супругом так и будет. Если Ваш муж целенаправленно не спускает деньги на какую-то блажь, то стоит ли скандалить?

Опубликовано
Только что, Мурлыка сказал:

Идеальных схем не существует. Что бы Вы не прочитали здесь или где-то ещё не стоит слепо копировать. Как договоритесь с супругом так и будет. Если Ваш муж целенаправленно не спускает деньги на какую-то блажь, то стоит ли скандалить?

 

Нет, налево он точно не тратит. Себе покупает только необходимое. Другое дело, что ЗП у нас обоих средние, обычные. И пока нет возможности как-то больше зарабатывать.

 

Опубликовано
13 минут назад, LML сказал:

Откладываю. Но в последнее время очень большие расходы на новую квартиру, ремонт 

Не важно )) откладывайте себе.

 

13 минут назад, LML сказал:

Я много общалась с европейцами. Знаю, что у них в основном только партнерские браки. Часто даже раздельный бюджет. Но в России такая модель до сих пор считается не совсем нормальной.

При чем здесь «считается или не считается»??

у меня две знакомые сидят дома много-много лет на шее у своих мужей. Не умеют зарабатывать, не знают даже где платить за квартиру.

Когда я устаю работать, мне взгрустнется немного ))) тоже как то  хочется , чтобы за меня решали финансовые проблемы , но муж не тянет.

Что остаётся делать?!

Работать и не оглядываться на чей то опыт. 

Опубликовано

 Раз уж ипотека висит Дамокловым мечом, то почему бы не попытаться замотивировать мужа найти дополнительный заработок. Это может быть: работа на основном месте работы в дополнительное время, взятие на себя каких-то дополнительных проектов или вовсе работа на стороне. Вариантов множество. 

Опубликовано
24 минуты назад, LML сказал:

Говорит, что не потянет, так как квартиру по моему настоянию купили дорогую.

Какая разница у кого какая модель? Вы о чем то договаривались, когда брали дорогую квартиру? Муж ведь ясно сказал, что один не потянет. То есть он адекватно оценивает свои возможности и вы о них знали. Что теперь от мужа хотите? Семья - это когда заботятся и поддерживают друг друга, идут к общим целям. Бытом Вы не обременены, муж не привередлив. Все справедливо. 

 

Опубликовано
18 минут назад, Rebecca сказал:

Не важно )) откладывайте себе.

 

При чем здесь «считается или не считается»??

у меня две знакомые сидят дома много-много лет на шее у своих мужей. Не умеют зарабатывать, не знают даже где платить за квартиру.

Когда я устаю работать, мне взгрустнется немного ))) тоже как то  хочется , чтобы за меня решали финансовые проблемы , но муж не тянет.

Что остаётся делать?!

Работать и не оглядываться на чей то опыт. 

Ну вот всё равно этот чей-то опыт иногда как укор тебе. У моей сестры муж готов взять на себя полностью обеспечение семьи. И она уже не раз намекала моему, что недело, что я вынуждена работать ради денег, а не просто в удовольствие. Мне было очень обидно слышать это. Другое дело, что у той же сестры муж требует готовки, уборки и всяческого ублажения его и его родственников. У меня такого нет.

9 минут назад, Volga сказал:

Какая разница у кого какая модель? Вы о чем то договаривались, когда брали дорогую квартиру? Муж ведь ясно сказал, что один не потянет. То есть он адекватно оценивает свои возможности и вы о них знали. Что теперь от мужа хотите? Семья - это когда заботятся и поддерживают друг друга, идут к общим целям. Бытом Вы не обременены, муж не привередлив. Все справедливо. 

 

Если честно, я думала, что более высокий уровеьн жизни замотивирует мужа как-то больше зарабатывать. Но у него тупо нет сил искать дополнительный заработок. У него есть хобби (ручная работа), но чтобы наладить изготовление на продажу, нужно время. У нас маленький ребенок. Времени и сил нет от слова совсем.

Опубликовано
50 минут назад, LML сказал:

Но меня сам принцип напрягает. Что мы в браке партнеры. 

Хорошо ли это?

Для кого хорошо, для кого-нет.


Я думаю, что такие вещи обговариваются перед заключением брака.
Чтобы потом не копить злость друг на друга на равном месте.

Опубликовано
18 минут назад, Мурлыка сказал:

 Раз уж ипотека висит Дамокловым мечом, то почему бы не попытаться замотивировать мужа найти дополнительный заработок. Это может быть: работа на основном месте работы в дополнительное время, взятие на себя каких-то дополнительных проектов или вовсе работа на стороне. Вариантов множество. 

Мотивировала. Но тут другая проблема еще. Ему понадобится время для этого доп. заработка. А у нас дома маленький ребенок, которы полностью повиснет на мне, если муж уйдет в доп. работу. Я так тоже не хочу. 

Опубликовано
3 минуты назад, LML сказал:

Если честно, я думала, что более высокий уровеьн жизни замотивирует мужа как-то больше зарабатывать. Но у него тупо нет сил искать дополнительный заработок. ..

Принцип простой: любишь кататься-люби и саночки возить. 
А в браке никто ничего никому не должен, так как это добровольный союз равных людей для рождения и воспитания потомства,а не благотворительная организация для ленивых.

Опубликовано
1 минуту назад, Пепел сказал:

Для кого хорошо, для кого-нет.


Я думаю, что такие вещи обговариваются перед заключением брака.
Чтобы потом не копить злость друг на друга на равном месте.

Перед браком обговаривалось, что я как работала, так и буду, ибо это мое любимое дело. В декрете всё будет на нем. Но когда мы заключали брак, а я была совершенно неопытная, у меня в приоритете были немого другие вещи. Хотелось надежного партнера, который не предаст, симпатичного, умного. В общем, на материальном у меня акцента не было вообще. Но с появлением ребенка и вообще с накоплением опыта понимаешь, что всего этого мало. Хочется комфорта. 

Опубликовано
3 минуты назад, LML сказал:

Мотивировала. Но тут другая проблема еще. Ему понадобится время для этого доп. заработка. А у нас дома маленький ребенок, которы полностью повиснет на мне, если муж уйдет в доп. работу. Я так тоже не хочу. 

  Чудеса случаются, но редко. Чаще приходится выбирать между дополнительными средствами и свободным временем. Определяйтесь.

2 минуты назад, LML сказал:

Перед браком обговаривалось, что я как работала, так и буду, ибо это мое любимое дело. В декрете всё будет на нем. Но когда мы заключали брак, а я была совершенно неопытная, у меня в приоритете были немого другие вещи. Хотелось надежного партнера, который не предаст, симпатичного, умного. В общем, на материальном у меня акцента не было вообще. Но с появлением ребенка и вообще с накоплением опыта понимаешь, что всего этого мало. Хочется комфорта. 

  Банкиры обожают обыгрывать фразу "хочется комфорта". )))

- Бери здесь и сейчас!

- Зачем ютиться в однокомнатной квартире? Вот тебе деньги и переезжай сразу в трёхкомнатную.

... не беда, что потом будешь ещё лет 10 в кабале и переплатишь миллион другой.

Опубликовано
5 минут назад, LML сказал:

... с появлением ребенка и вообще с накоплением опыта понимаешь, что всего этого мало. Хочется комфорта. 

Хочется хлеба и зрелищ-сами зарабатывайте на хлеб и устраивайте зрелища.

Если бы вы любили мужа, вам бы не пришло в голову, что он должен на вас пахать.

 

Еще раз-брак это союз равных по правам/обязанностям граждан.

Опубликовано
1 час назад, LML сказал:

Когда я пытаюсь на мужа переложить побольше расходов, он возмущается. Говорит, что не потянет, так как квартиру по моему настоянию купили дорогую. Порой мне становится обидно, когда вижу, что некоторые мамы в декрете имеют возможность просто сидеть, ничего не делая. Муж обеспечивает от и до.

 

Автор, а как бы вы хотели в идеальном варианте?

я так понимаю, вы хотите, чтобы он полностью обеспечивал семью, платил ипотеку, кварт.плату, еду, и прочее... а вы бы просто в удовольствие работали и уже своими деньгами по своему свободному усмотрению распоряжались, я правильно поняла?

А сейчас конфликт у вас в том, что вы женщина c ребенком, на вас материнские обязанности, а вы еще и работать должны, потому что он не тянет всё на себе. Т.е. в вашем идеальном мире как должно быть?

Опубликовано
1 час назад, LML сказал:

Порой мне становится обидно, когда вижу, что некоторые мамы в декрете имеют возможность просто сидеть, ничего не делая. Муж обеспечивает от и до.

мне кажется - вот отсюда у вас корни неудовлетворенности растут.

Не сравнивайте свою семью с другими никогда. И будьте счастливы.

  • Нравится 1
Опубликовано
2 часа назад, LML сказал:

Говорит, что не потянет, так как квартиру по моему настоянию купили дорогую. 

вот это вообще не понятно..зачем вам было это нужно?

 

1 час назад, LML сказал:

Если честно, я думала, что более высокий уровеьн жизни замотивирует мужа как-то больше зарабатывать.

а что вы из обеспеченной семьи ,  а муж из обычной? почему вам приходится его мотивировать?

Опубликовано
1 час назад, LML сказал:

Другое дело, что у той же сестры муж требует готовки, уборки и всяческого ублажения его и его родственников. У меня такого нет.

И у меня нет такого))

значит есть свои плюсы.

Опубликовано
1 час назад, LML сказал:

 

Нет, налево он точно не тратит. Себе покупает только необходимое. Другое дело, что ЗП у нас обоих средние, обычные. И пока нет возможности как-то больше зарабатывать.

 

 

Нуууу - с такими раскладами у вас только один вариант помочь себе и мужу - найти богатого любовника - чтобы и денег дал, и с ребенком поиграл, и еду помог сварганить к приходу мужа :lol::lol:

 

 

8 минут назад, Brungi сказал:

вот это вообще не понятно..зачем вам было это нужно?

 

 

Это такой анти-мотиватор - повесить на плечи плиту, чтобы она подстегнула зарабатывать больше...

 

А муж с плитой на плечах решил видимо что можно просто сосисок кушать меньше :biggrin:

 

 

Опубликовано
2 часа назад, LML сказал:

Порой мне становится обидно, когда вижу, что некоторые мамы в декрете имеют возможность просто сидеть, ничего не делая.

А почему вы не обижаетесь на то, что вы не жена миллионера? Ведь можно же было бы найти богатого мужчину, который бы смог полностью содержать.

2 часа назад, LML сказал:

Когда говорю об этом мужу, он отвечает, что тоже так может, но уровень будет другой. Квартира попроще, отпуск пореже и т.д. 

А почему это не устраивает?

2 часа назад, LML сказал:

Я люблю свою работу и всегд работала. Но меня сам принцип напрягает. Что мы в браке партнеры. 

Хорошо ли это?

Хорошо ли это или плохо -- решать вам. Вам и только вам. Хотите роскошной жизни, бросайте этого мужчину ищите того, кто вам её обеспечит. Всё просто.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, LML сказал:

Мотивировала. Но тут другая проблема еще. Ему понадобится время для этого доп. заработка. А у нас дома маленький ребенок, которы полностью повиснет на мне, если муж уйдет в доп. работу. Я так тоже не хочу. 

 

А вы хотите чтобы муж и бизнес делал с максимальной занятостью, и ещё левой ногой умудрялся с ребенком заниматься...

 

Сестра ваша - вон - всех родственников ублажает - а у вас один ребенок - и вы все равно кроите - часть, но на мужа надо переложить :biggrin:

 

 

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...