Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
1 час назад, Глафира сказал:

Ну и.. счастлив?

Пока что нет)

1 час назад, Глафира сказал:

Ну и.. счастлив?

Точнее в каких то вещах я стабилен и счастлив действительно, но для самореализации полноценной хочется того, где у меня есть тупики. Именно по этому и возникают боли, в местах где есть неразрешенные проблемы. Главное понять, от чего они, и поработать над ними. 

Опубликовано
35 минут назад, Chernoviy1 сказал:

Я ниже поправился). И что по вашему счастье?

Какая разница, что такое счастье по-моему?) вам же нужно счастье "по-вашему"?)

Опубликовано
24.05.2021 в 18:17, Chernoviy1 сказал:

Дело в том, как мне кажется что я не знаю, как должны выглядеть здоровые отношения. Точнее я опытным путем нащупал понимание вот уже к нынешнему времени, но на примере родителей не знаю.

Мало кому досталась хорошая модель отношений от родителей. У вас есть возможность выработать свою модель. Вы можете построить отношения лучше, чем ваши родители.

 

Как выглядят успешные отношения с моей точки зрения? Как дуальные отношения из соционики.

 

Как вам выработать представление об отношениях? Я предлагаю такой план: найдите статьи, книги о соционике, найди внутри них описание дуальных отношений, и прочитайте у 20-30 разных авторов как они видят дуальные отношения. После такого чтения у вас вполне себе сложится картинка здоровых отношений. Еще можете почитать тех, кто пишет о своих дуальных отношениях.

 

Я считаю, что здоровые отношения характеризуются: 1) стремлением выполнить желания друг друга 2) заметным облегчением и упрощением жизни друг друга 3) открытым обсуждение проблем 4) искренностью и открытостью 5) созданием и постоянным пересмотром договоренностей. И наверняка еще чем-то другим. Я в своих текстах, пока не добрался до темы отношений.

 

24.05.2021 в 18:17, Chernoviy1 сказал:

Вся подростковая жизнь также дала мне одно разочарование,  потому что ищешь любовь матери. 

Подростковая жизнь в прошлом. Думайте над тем, что можете изменить или сделать в настоящем. Поиск любви матери сильно отличается от поиска партнера для сотрудничества и семьи. Я думаю, этот опыт малоприменим вам сейчас.

 

24.05.2021 в 18:17, Chernoviy1 сказал:

Дайте мне бескорыстную любовь, и всё. Конкретно ЭТО мне для выживания очень долгое время нужно было, вот и боль такая есть. 

За любой эмоциональной болью обычно стоит иррациональное заблуждение. У вас видимо что-то вроде: Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу. Если вы его разберете, и ясно увидете, что это заблуждение, то боль исчезнет сама собой. Без этой боли отношения с девушками станут лучше получаться.

 

Как оспорить убеждение: Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу.

 

Моя версия:

1) Сейчас у вас нет бескорыстной любви ни матери, ни девушки, но вы до сих пор живы. Это не условие вашего выживания, это всего лишь ваше желание быть любимым, и любить в ответ.

2) Боль причиняет не отсутвие бескорыстной любви, а убеждение, что без нее нельзя жить.

3) Бескорыстной любви не существует в природе. Никто не полюбит озлобленного больного бомжа-алкоголика. Вы же сами не начали вдруг любить безкорыстно какую-нибудь старую алкоголичку. Любят за разные качества: успешность, трудолюбие, доброта, молодость, здоровье. Любовь это всегда обмен некой пользой между партнерами. Партнерство всегда взаимовыгодно. А если оно не выгодно, то такое партнерство не нужно.

4) Требование бескорыстной любви уже само по себе корыстно. Вы говорите любите меня ни за что, просто так. Давайте мне все, что прилагается вместе с любовью: забота, поддержка, внимание, ресурсы. А я вам дам ни-че-го, иначе это уже корысть, а меня можно только безкорыстно любить. Требующий безкорыстности требует это весьма корыстно.

5) Бескорытсная любовь от партнера не нужна. Потому что любовь это не только желанеи получать, но и отдавать. Вы станете лучше мудрее и сильнее, когда начнете делится с партнером своим ресурсами, временем и знаниями. Почувствуете себя значимым и ценным.

6) Жизнь не сводится к любви и партнерству. В ней есть еще множество полезных вещей для жизни и выживания: работа, творчество, познание, хобби, развлечения, друзья. Отсутсвие одного элемента жизни, даже такого важного как семья, не сводит вашу жизнь настолько на нет, что вы можете сказать, что я этого не переживу.

 

Попробуйте самостоятельно еще придумать аргументы против убеждения: Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу.

 

24.05.2021 в 18:17, Chernoviy1 сказал:

Я натыкаюсь на одни и те же грабли

Какие?

 

24.05.2021 в 18:17, Chernoviy1 сказал:

Про Альфа для меня определяющий признак счастливого человека, то чем мне хотелось бы быть. Как мне кажется, заложенное с воспитанием и генетически. 

Ваше восприятие мира, ваш набор убеждений определяют способность к счастью. Оно частично наследуется от семьи, частично впитывается из среды, в которой вы находитесь. Но вы можете пересматривать набор своих убеждений, тем самым меняя свое воприятие. Находите свои заблуждения, разбирайте их, и заменяйте на рациональные убеждения.

 

Например, заблуждение Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу я бы заменил на:

 

Я хочу найти девушку, которую я буду любить, и которая будет любить меня. Мы будем заботится друг о друге, делится друг с другом своим заботой, временем, ресурсами, знаниями. Я хочу и потому буду искать такую девушку. Это обогатит мою жизнь. Но даже если я ее не найду, я все равно могу быть счастливым, потому вся моя жизнь не сводится только к отношениям.

 

Например, заблуждение способность быть счастливым и стороить счастливые отношения определяется генетически и семьей, где я вырос я бы заменил на

 

Я хочу быть счастливым и хочу строить счастливые отношения. Пусть меня этому и недосточно научили в детстве (во многом, потому что сами не умели), но я могу этому научится сам и научить этому своих детей, если захочу.

  • Нравится 1
Опубликовано
27.05.2021 в 12:52, Стоик сказал:

Мало кому досталась хорошая модель отношений от родителей. У вас есть возможность выработать свою модель. Вы можете построить отношения лучше, чем ваши родители.

 

Как выглядят успешные отношения с моей точки зрения? Как дуальные отношения из соционики.

 

Как вам выработать представление об отношениях? Я предлагаю такой план: найдите статьи, книги о соционике, найди внутри них описание дуальных отношений, и прочитайте у 20-30 разных авторов как они видят дуальные отношения. После такого чтения у вас вполне себе сложится картинка здоровых отношений. Еще можете почитать тех, кто пишет о своих дуальных отношениях.

 

Я считаю, что здоровые отношения характеризуются: 1) стремлением выполнить желания друг друга 2) заметным облегчением и упрощением жизни друг друга 3) открытым обсуждение проблем 4) искренностью и открытостью 5) созданием и постоянным пересмотром договоренностей. И наверняка еще чем-то другим. Я в своих текстах, пока не добрался до темы отношений.

 

Подростковая жизнь в прошлом. Думайте над тем, что можете изменить или сделать в настоящем. Поиск любви матери сильно отличается от поиска партнера для сотрудничества и семьи. Я думаю, этот опыт малоприменим вам сейчас.

 

За любой эмоциональной болью обычно стоит иррациональное заблуждение. У вас видимо что-то вроде: Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу. Если вы его разберете, и ясно увидете, что это заблуждение, то боль исчезнет сама собой. Без этой боли отношения с девушками станут лучше получаться.

 

Как оспорить убеждение: Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу.

 

Моя версия:

1) Сейчас у вас нет бескорыстной любви ни матери, ни девушки, но вы до сих пор живы. Это не условие вашего выживания, это всего лишь ваше желание быть любимым, и любить в ответ.

2) Боль причиняет не отсутвие бескорыстной любви, а убеждение, что без нее нельзя жить.

3) Бескорыстной любви не существует в природе. Никто не полюбит озлобленного больного бомжа-алкоголика. Вы же сами не начали вдруг любить безкорыстно какую-нибудь старую алкоголичку. Любят за разные качества: успешность, трудолюбие, доброта, молодость, здоровье. Любовь это всегда обмен некой пользой между партнерами. Партнерство всегда взаимовыгодно. А если оно не выгодно, то такое партнерство не нужно.

4) Требование бескорыстной любви уже само по себе корыстно. Вы говорите любите меня ни за что, просто так. Давайте мне все, что прилагается вместе с любовью: забота, поддержка, внимание, ресурсы. А я вам дам ни-че-го, иначе это уже корысть, а меня можно только безкорыстно любить. Требующий безкорыстности требует это весьма корыстно.

5) Бескорытсная любовь от партнера не нужна. Потому что любовь это не только желанеи получать, но и отдавать. Вы станете лучше мудрее и сильнее, когда начнете делится с партнером своим ресурсами, временем и знаниями. Почувствуете себя значимым и ценным.

6) Жизнь не сводится к любви и партнерству. В ней есть еще множество полезных вещей для жизни и выживания: работа, творчество, познание, хобби, развлечения, друзья. Отсутсвие одного элемента жизни, даже такого важного как семья, не сводит вашу жизнь настолько на нет, что вы можете сказать, что я этого не переживу.

 

Попробуйте самостоятельно еще придумать аргументы против убеждения: Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу.

 

Какие?

 

Ваше восприятие мира, ваш набор убеждений определяют способность к счастью. Оно частично наследуется от семьи, частично впитывается из среды, в которой вы находитесь. Но вы можете пересматривать набор своих убеждений, тем самым меняя свое воприятие. Находите свои заблуждения, разбирайте их, и заменяйте на рациональные убеждения.

 

Например, заблуждение Если у меня нет бескорыстной любви, то я не выживу я бы заменил на:

 

Я хочу найти девушку, которую я буду любить, и которая будет любить меня. Мы будем заботится друг о друге, делится друг с другом своим заботой, временем, ресурсами, знаниями. Я хочу и потому буду искать такую девушку. Это обогатит мою жизнь. Но даже если я ее не найду, я все равно могу быть счастливым, потому вся моя жизнь не сводится только к отношениям.

 

Например, заблуждение способность быть счастливым и стороить счастливые отношения определяется генетически и семьей, где я вырос я бы заменил на

 

Я хочу быть счастливым и хочу строить счастливые отношения. Пусть меня этому и недосточно научили в детстве (во многом, потому что сами не умели), но я могу этому научится сам и научить этому своих детей, если захочу.

Спасибо, как всегда по полочкам). Как я люблю.

После очередной "неразделенной любви" я резко осознал, что я ищу не то, что нужно, и боль действительно прошла. Ту девушку, я уже не воспринимаю так идеализированно. Как будто рациональное мышление вернулось. Это уже огромный прогресс для меня. Хотя бы путь намечен, и я вышел из непонимания почему же у меня всё не складывается. 
Мысли о том, что с неба упадет идеальная пара наконец то прошли. Будем больше общаться, знакомиться, искать партнера в первую очередь, а не любовь с 1 взгляда/поцелуя. 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...