Перейти к содержанию

В чем суть заветов бога в ВЗ?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Их там было несколько.

Кто может поподробнее объяснить, что именно бог обещал в ВЗ людям?

Можете привести точный перевод текста на наш язык, а не подогнанный под нужный смысл?

Откуда эта тема - возникли сомнения что эти обещания касались всех народов, и что был обещан спаситель всего человечества от "смерти", тем более приход самого бога.

Все обещания касаются лишь евреев, их власти над всеми и их благоденствия. Так?

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

 

Опубликовано
10 минут назад, Shehin сказал:

...

 

вам на голову давят христианские догмы? на что ты смотришь, тем ты и становишься, если так пойдет - станете церковной ворчливой бабкой)))

Опубликовано
5 минут назад, justArsik сказал:

вам на голову давят христианские догмы?

Была бы страна буддийская, давили бы буддийские догмы )

Давят вообще-то люди с алогичным мышлением. А тут вообще возник вопрос по самому истоку.

Никогда не задумывалась, и не искала сама ответ. Лишь слышала уже готовый отточенный вариант новой религии.

Но вот ищу, и не вижу того о чем этот отточенный вариант..

Откуда он взялся? :hmm:

 

Опубликовано
1 минуту назад, Shehin сказал:

 

Откуда он взялся? :hmm:

 

знаете, я тоже посматриваю *спас* телеканал. Спросили у Богослова со стажем 40+ лет  - можно ли назвать Бога вменяемым, если он создал *грешника* для вечного ада? ответа нет, и не предвидится по-моему.

Опубликовано
38 минут назад, Shehin сказал:

...Все обещания касаются лишь евреев, их власти над всеми и их благоденствия. Так?

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

В Ветхом Завете про обещания благоденствия другим народам ничего нет, и быть не могло, поскольку ВЗ "заточен" именно на евреев. Вот, для чего там давать обещания еще кому-то, кто и прочесть-то эти тексты не сможет? :bigwink:

  • Не нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Shehin сказал:

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

 

Ну дык поэтому другие "народы" и облюбовали нз - "через меня спасешься", вот и спасаются на всякий случай чем черт не шутит, чем еще заняться в свободное от работы время ))

Опубликовано
1 час назад, Shehin сказал:

Можете привести точный перевод текста на наш язык, а не подогнанный под нужный смысл?

Читай подстрочный перевод.

 

1 час назад, Shehin сказал:

Откуда эта тема - возникли сомнения что эти обещания касались всех народов, и что был обещан спаситель всего человечества от "смерти", тем более приход самого бога.

Все обещания касаются лишь евреев, их власти над всеми и их благоденствия. Так?

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

Вот например:

1. Быт.18:18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
2. Быт.22:18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

 

Павел поясняет:

 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. (Гал.3:16)

 

Опубликовано
24 минуты назад, captain сказал:

1. Быт.18:18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
2. Быт.22:18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

 

ну и как, благославились ? речь о всемирной власти пархатиков, не больше не меньше

Опубликовано
2 часа назад, Shehin сказал:

Была бы страна буддийская, давили бы буддийские догмы )

Давят вообще-то люди с алогичным мышлением. А тут вообще возник вопрос по самому истоку.

Никогда не задумывалась, и не искала сама ответ. Лишь слышала уже готовый отточенный вариант новой религии.

Но вот ищу, и не вижу того о чем этот отточенный вариант..

Откуда он взялся? :hmm:

 

ваще истоки, на сколько известно простым смертным, лежат в упанишадах, в ведах... ВЗ, лишь адаптированная под социум копия.

Опубликовано
2 часа назад, Shehin сказал:

 

В чем суть заветов бога в ВЗ?

 

В самом договоре. О чем, что было обещано и прочее - это все не существенно. Имеет смысл лишь сам факт составления определенного договора человека с "кем-то\чем-то", в данном случае с богом и соответствие выполнения этого договора.

Опубликовано
2 часа назад, Shehin сказал:

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

Нетути.

2 часа назад, Shehin сказал:

Кто может поподробнее объяснить, что именно бог обещал в ВЗ людям?

Много детей,смерть врагов, бабло и недвижимость.

2 часа назад, Shehin сказал:

Можете привести точный перевод текста на наш язык, а не подогнанный под нужный смысл?

Ройте сами.
Можете к Кураеву обратиться по поводу отшлифованных переводов на русский.

2 часа назад, Shehin сказал:

...возникли сомнения что эти обещания касались всех народов, и что был обещан спаситель всего человечества от "смерти", тем более приход самого бога.

В ВЗ упоминается приход Мессии, но не говорится, что этот лично Бог (такое в голову составителям прийти просто не могло).

Равно не поднимается вопрос "спасения от смерти". 

3 часа назад, Shehin сказал:

Все обещания касаются лишь евреев, их власти над всеми и их благоденствия. Так?

Само собой.
 

Опубликовано
8 часов назад, Shehin сказал:

Кто может поподробнее объяснить, что именно бог обещал в ВЗ людям?

Shehin
Стоит вспомнить главную деталь.
Человек  был сотворен что бы обитать в Божьей славе.
Мужья бы понимали нужды жен, жены понимали недопустимость неуважения и привычки оспаривать его слова и дела подвергая пересуду и переоценке что бы превращать слова и дела партнера в что то враждебное против её ценностей
Иначе говоря люди потеряли самое важное, со времен эпохи падшего человечества.

Бог же среди всего самого первого и важного, обещал что найдет решение проблемы, что бы люди имели возможность получить восстановление положения мира с Ним.
Это не работает силами людей, никто не может вернуть себе новый дух сам, делами, религией.
 

 

8 часов назад, Shehin сказал:

Можете привести точный перевод текста на наш язык, а не подогнанный под нужный смысл?

Откуда эта тема - возникли сомнения что эти обещания касались всех народов, и что был обещан спаситель всего человечества от "смерти", тем более приход самого бога.

Для этого вам нужно изучать не то что говорят Евреи о Христе, а то чему учили Апостолы, "последователи Пути"
 

 

8 часов назад, Shehin сказал:

Все обещания касаются лишь евреев, их власти над всеми и их благоденствия. Так?

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

Как насчет того что "Если ты будешь слушать гласа Господа Бога твоего, то придут на тебя благословения....., Если ты не будешь слушать гласа Бога....", то описываются пути проклятий.

Вы не понимаете кто такой Иисус Христос, в этом вся суть

  • Нравится 1
Опубликовано
10 часов назад, Shehin сказал:

Их там было несколько.

Кто может поподробнее объяснить, что именно бог обещал в ВЗ людям?

Можете привести точный перевод текста на наш язык, а не подогнанный под нужный смысл?

Откуда эта тема - возникли сомнения что эти обещания касались всех народов, и что был обещан спаситель всего человечества от "смерти", тем более приход самого бога.

Все обещания касаются лишь евреев, их власти над всеми и их благоденствия. Так?

Где обещания благоденствия и спасения для других народов в ВЗ?

 

Самый первый завет, Бог дал всем живым существам, не про каких евреев, там нет не слова:

 

Быт9.12.И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душою живою, которая с вами, в роды навсегда

 

15. Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душою живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.

Опубликовано
14 часов назад, captain сказал:

Вот например:

1. Быт.18:18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
2. Быт.22:18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

 

Павел поясняет:

 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. (Гал.3:16)

Две строчки во всем ВЗ? 

Точный перевод с еврейского и арамейского пожалуйста.

Там мог быть смысл касаемый исключительно потомков евреев, что потом римляне переделали под "все народы".

 

Христос - семя Бога вообще то :rolleyes:

 

14 часов назад, Efendi сказал:

ну и как, благославились ?

Конечно, продолжают обещать ))

 

13 часов назад, Chapayskiy сказал:

В самом договоре. О чем, что было обещано и прочее - это все не существенно. Имеет смысл лишь сам факт составления определенного договора человека с "кем-то\чем-то", в данном случае с богом и соответствие выполнения этого договора.

Так вот и вопрос, а что именно обещано евреям за их поклонение этому богу?

Все договоры из ВЗ если кратко описать списком?

Но важно то точное значение на древнееврейском языке.
А вдруг евреи имели в виду совсем не то что нам говорят... как в истории с девственницей и молодой девушкой :hmm:

 

13 часов назад, Пепел сказал:

Нетути.

Много детей,смерть врагов, бабло и недвижимость.

Тогда зачем нам, и вообще не евреям, этот бог :hmm:жуя лебеду, смотреть как евреи в роскоши купаются, и как с ними их бог милуется? :biggrin:

 

13 часов назад, Пепел сказал:

В ВЗ упоминается приход Мессии, но не говорится, что этот лично Бог (такое в голову составителям прийти просто не могло).

Равно не поднимается вопрос "спасения от смерти".

Ну тогда на основании чего начали утверждать что еврейский бог стал тройным и пришел лично взять на себя все грехи?

Вот и об этом речь, откуда взялась эта формулировка, спасение от смерти. Или типа - евреям обещал рай на земле вечный, а язычникам просто спасение от смерти ?:hmm:

 

13 часов назад, Пепел сказал:

Само собой.

Шо вы говорите? Это же значит что НЗ не имеет отношения к иудаизму.:fear:

Опубликовано
22 минуты назад, Shehin сказал:

Тогда зачем нам, и вообще не евреям, этот бог :hmm:жуя лебеду, смотреть как евреи в роскоши купаются, и как с ними их бог милуется? :biggrin:

 

Нет, не затем, чтобы смотреть как они купаются, а затем, чтобы брать избранный народ за образец. Например, как они организовывают свою жизнь, держась друг за друга. Как ценят образование, ум. Короче, они нам как тот пионер, который всем ребятам пример... :bigwink:

Опубликовано
8 часов назад, Alek-S сказал:

Человек  был сотворен что бы обитать в Божьей славе.

Мужья бы понимали нужды жен, жены понимали недопустимость неуважения и привычки оспаривать его слова и дела подвергая пересуду и переоценке что бы ...

Если бы так, бог бы не спровоцировал людей на непослушание и дерева запретного под носом у них не поставил.

 

Т.е. первым кто создал дискриминацию половую, был еврейский бог? ясно

 

8 часов назад, Alek-S сказал:

Бог же среди всего самого первого и важного, обещал что найдет решение проблемы, что бы люди имели возможность получить восстановление положения мира с Ним.


Это не работает силами людей, никто не может вернуть себе новый дух сам, делами, религией.

Где эти обещания на языке евреев?

Для начала хотя бы на нашем языке. Приведите.

Но уже странно. Богу так сложно было решить эту малюсенькую проблему? И вы верите на полном серьезе что он не мог простить людей, за то что сам же сделал, и вернуть их сразу в рай? )

 

Если бы не могли своими силами, тогда я в кубе права, вся история человечества с пробами кучи религий не имеет смысла, и бог понимая это сразу, не медлил бы, очистил людей сразу, вернув их обратно.

Люди не выказывали желания жить на Земле в страданиях. Они бы с радостью вернулись обратно. Но бог не захотел.

 

9 часов назад, Alek-S сказал:

Для этого вам нужно изучать не то что говорят Евреи о Христе, а то чему учили Апостолы, "последователи Пути"

При чем тут апостолы и их речи, если давно стало известно что они не писали то что им приписали??

 

9 часов назад, Alek-S сказал:

Как насчет того что "Если ты будешь слушать гласа Господа Бога твоего, то придут на тебя благословения....., Если ты не будешь слушать гласа Бога....", то описываются пути проклятий.


Вы не понимаете кто такой Иисус Христос, в этом вся суть

На кого "на тебя"? На еврея?

 

А кто он? Его нет в ВЗ. Он появился лишь в Риме. Поэтому и "святой" народ остался со своим богом.

И кстати, бог даже в НЗ нигде не сказал что Иисус это Он и есть. ...на небе в то время никого не было, а он спустился на землю. Да?  Сыном назван и только. Но сыны это Израиль.

 

В том то и вопрос. На основании чего в ВЗ евреи называют себя святым и избранным народом?

Может их избранность лишь в том что однажды их предок понравился одному из многих конкурирующих между собой богов? Может это просто благодарность бога, он им обещал благоденствие. Ведь если у бога были планы изначально спасти всех язычников через какого то одного послушного человека, то не было бы такого акцента на одном народе. Они его предавали, не понимали, даже потомки "послушных", а он все равно за ними "бегал". Дело не в клятвах бога, тут попахивает просто национальным самомнением и попыткой взрастить национальное единство. Если бы о святых евреях говорили другие народы было бы более правдоподобно ) А то они сами нахваливают своих предков и себя. Нет, это не плохо, это нормально, но не для веры всех народов в их избранность перед ними.

Итак, новая религия, распространенная и отточенная неевреями, стала утверждать, что это потому что из них придет спаситель для всего человечества.

Но думали ли так евреи, и говорил ли это ИХ бог?

Если говорил, то должны быть слова про то что он сам придет в образе человека в ВЗ, причем на языке евреев.

Что он заберет на себя все грехи людей, в том числе и ненавистных язычников! и что таким образом исправит их природу и они смогут вернуться в рай.

Есть такие слова в ВЗ? Нет? Тогда откуда это все.. :hmm:

 

7 часов назад, ruslan1979 сказал:

Самый первый завет, Бог дал всем живым существам, не про каких евреев, там нет не слова:

 

Быт9.12.И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душою живою, которая с вами, в роды навсегда

 

15. Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душою живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.

Это не первый завет. А заветов именно с евреями было много.

 

Что касается по данному.  странный договор

Ной - я исполнил твой "приказ", буду молится только тебе, как и раньше, и буду приносить тебе жертвы.

Бог - а я обещаю что больше не буду убивать всех потопом, и твоих потомков. (но не более того))

Да, это договор, и суть понятна.

 

41 минуту назад, Дедя сказал:

Нет, не затем, чтобы смотреть как они купаются, а затем, чтобы брать избранный народ за образец. Например, как они организовывают свою жизнь, держась друг за друга. Как ценят образование, ум. Короче, они нам как тот пионер, который всем ребятам пример... :bigwink:

Так среди них и сектанты были и всякие нехорошие грешники )

А вообще, как-то читала религиозные рассуждения еврея, он там объяснял как правильно исполнять какой-то их обряд соотнося со словами Торы и их толкователей. Там такие были завороты ума были, если честно, сколько на них не смотри так не получится  ))

Опубликовано
2 часа назад, Shehin сказал:

Две строчки во всем ВЗ? 

Пока с тебя хватит.

 

2 часа назад, Shehin сказал:

Точный перевод с еврейского и арамейского пожалуйста.

Там мог быть смысл касаемый исключительно потомков евреев, что потом римляне переделали под "все народы".

Пожалуйста ищи сама. Я дал подсказку.

Опубликовано
4 часа назад, Shehin сказал:

Шо вы говорите? Это же значит что НЗ не имеет отношения к иудаизму.:fear:

Вы внезапно это поняли? Иудазим отвергает НЗ в 120% как сектанство.

4 часа назад, Shehin сказал:

Тогда зачем нам, и вообще не евреям, этот бог :hmm:жуя лебеду, смотреть как евреи в роскоши купаются, и как с ними их бог милуется? :biggrin:

Дык Павел сказал: "несть более ни иудея ни эллина.." тобишь испанцы,китайцы,негры,чукчи и славянские рожи-добро пожаловать!

4 часа назад, Shehin сказал:

Ну тогда на основании чего начали утверждать что еврейский бог стал тройным и пришел лично взять на себя все грехи?

Вот и об этом речь, откуда взялась эта формулировка, спасение от смерти. Или типа - евреям обещал рай на земле вечный, а язычникам просто спасение от смерти ?:hmm:

Про сасение от смерти-сам Христос несколько раз напрямую так и заявил: кто со мной-тот склеив ласты не помрет.
А Троицу обосновали уже намного позже,  когда построили блекджек со шлюхами иерархию с монашками-на вселенских Соборах, где запилили основы веры.

Опубликовано
4 часа назад, captain сказал:

Пожалуйста ищи сама. Я дал подсказку.

Да как всегда.

А если найду, и там не будет ничего для других народов, не страшно будет? :smile:

 

2 часа назад, Пепел сказал:

Вы внезапно это поняли? Иудазим отвергает НЗ в 120% как сектанство.

С ними то все понятно. А вот в новыми последователи никак не получается.. )

 

2 часа назад, Пепел сказал:

Дык Павел сказал: "несть более ни иудея ни эллина.." тобишь испанцы,китайцы,негры,чукчи и славянские рожи-добро пожаловать!

Кто такой Павел? Уже не иудей, который "нового бога" даже не видел. Яхве никого кроме евреев не любил )

 

2 часа назад, Пепел сказал:

Про сасение от смерти-сам Христос несколько раз напрямую так и заявил: кто со мной-тот склеив ласты не помрет.

Это уже новый. Тема про чисто еврейскую религию, изначальную, с богом Яхве.

 

Когда времени много, можно разбираться в этих хитросплетениях, а так, ну что это за любовь, кидать души в мир где сам же понасоздавал столько противоречивой информации, а потом требует идти правильным путем. А какой правильный никто не знает :)

 

Опубликовано
8 часов назад, Shehin сказал:

Так вот и вопрос, а что именно обещано евреям за их поклонение этому богу?

 

ДОГОВОР обещано. 

 

Что это значит? То, что кто-то там свыше, имел дело с евреями и они о чем-то условились. Это суть. Детали - несущественны.

 

Ты увязаешь в несущественных мелочах, упуская из виду главное. Ну, для наглядности, представь, что ты, лично ты, о чем-то ДОГОВОРИЛАСЬ с... ну, например, Путиным и он дал тебе некий материальный предмет в свидетельство вашего договора, пусть, в виде какого-то документа. Так вот одной его подписи и печати администрации президента будет достаточно, чтобы в любых других вариантах твоего человеческого взаимодействия тебе давался зеленый свет. 

Не важно о чем вы там договаривались, что было обещано тебе и какие ты взяла на себя обязательства. Важен сам факт твоей "избранности" для "общения" с кем-то там "свыше" и это выделяет тебя среди других людей, дает тебе большие преференции и возможности.

Опубликовано
56 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

ДОГОВОР обещано. 

 

Что это значит? То, что кто-то там свыше, имел дело с евреями и они о чем-то условились. Это суть. Детали - несущественны.

 

Ты увязаешь в несущественных мелочах, упуская из виду главное. Ну, для наглядности, представь, что ты, лично ты, о чем-то ДОГОВОРИЛАСЬ с... ну, например, Путиным и он дал тебе некий материальный предмет в свидетельство вашего договора, пусть, в виде какого-то документа. Так вот одной его подписи и печати администрации президента будет достаточно, чтобы в любых других вариантах твоего человеческого взаимодействия тебе давался зеленый свет. 

Не важно о чем вы там договаривались, что было обещано тебе и какие ты взяла на себя обязательства. Важен сам факт твоей "избранности" для "общения" с кем-то там "свыше" и это выделяет тебя среди других людей, дает тебе большие преференции и возможности.

Ты решил мне объяснить что такое договор? Так я и не спрашивала :)

Мне было интересно как раз о чем договор (суть которая для тебя несущественна) и как это связано со всеми народами кроме евреев.

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...