Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем привет. Часто можно услышать фразу: " Твой мозг тебя обманывает".  Вопрос: В человеческом организме существует ещё один мыслительный аппарат(кроме мозга), который может воспринимать обман мозга? Каким местом ты должен понять, что мозг тебя обманывает?

Опубликовано
17 минут назад, Pirat сказал:

Часто можно услышать фразу: " Твой мозг тебя обманывает".  Вопрос: В человеческом организме существует ещё один мыслительный аппарат(кроме мозга), который может воспринимать обман мозга? Каким местом ты должен понять, что мозг тебя обманывает?

мозг он делиться на участки и каждый из них может "врать" "лагать" "сбоить".

Самый яркий пример "сбоя" это припадки, когда идёт перегруз тыльной части мозга и полная его перезагрузка с постепенным включением потом всех участков мозга.

Опубликовано
2 минуты назад, Вермирий сказал:

мозг он делиться на участки и каждый из них может "врать" "лагать" "сбоить".

Самый яркий пример "сбоя" это припадки, когда идёт перегруз тыльной части мозга и полная его перезагрузка с постепенным включением потом всех участков мозга.

Т.е. мозг обманывает сам себя?

Опубликовано
2 минуты назад, Pirat сказал:

Т.е. мозг обманывает сам себя?

Теоретически да. Если Вы пытаетесь найти участок, некую клеточку, которая является вашей личностью в теле. Именно ту клеточку, которая управляет всеми триллионами клеток - то это невозможно. Потому как управление не в теле. И мозг, каждые его участки, живёт своей жизнью и чаще всего так, что происходят действия и уже с запозданием осознание действий. Некий автоматизм. Это можно развивать, тренируя именно те участки, которые Вам необходимы. Так тренируют спортсменов, спецслужбы и т.д. Там личность - работает в качестве наблюдателя. Так же сильные эмоции могут полностью перекрыть связь с личностью. Такие состояния как аффект, шок и прочие.

 

А Вам зачем эти знания?

  • Нравится 1
Опубликовано
23 минуты назад, Pirat сказал:

Каким местом ты должен понять, что мозг тебя обманывает?

Хороший вопрос. И если не знать, что этот мозг может работать в режиме абстракций, в режиме аналогий (хотя любое мышление проходит в виде аналогий), в режиме рефлексии, в режиме относительности и перемешивать  эти режимы одновременно в разных пропорциях, то можно и не понять, что он может предполагать себя, как стороннего наблюдателя, одновременно находясь в теле. Подобные вопросы разбираются при создании искусственных интеллектов, при обсуждении и разработке познавательных функций ИИ, при построении искусственных нейронных сетей на основе нэта. Ведь мозг это не только орган управления поведением, но и ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ в познании. Т.е. он может на себя смотреть, как на "вещь в себе". И в этом случае происходит как бы раздвоение сознания. Когда мозг управляет физическим телом, но преподнося мотивацию с ложных позиций. Которые как раз можно усмотреть, обнаружить будучи в режиме рефлексии. Это особенно заметно со стороны. Самая простая аналоги: мы осуждаем человека, который в данную секунду по нашему мнению поступает неверно, но в следующую секунду мы сами можем поступить точно также и в точно такой ситуации. Почему? Или это не один и тот же мозг? 

Опубликовано
34 минуты назад, Вермирий сказал:

 

 

А Вам зачем эти знания?

Существует научная точка зрения что мозг принимает решение, а человек осознаёт это решение через 10-15 секунд. Т.е. решения принимаются вне зависимости от нашего сознания. Тогда в какой степени человек как личность, несёт ответственность за принятые решения?

Опубликовано
Только что, Pirat сказал:

Т.е. решения принимаются вне зависимости от нашего сознания. Тогда в какой степени человек как личность, несёт ответственность за принятые решения?

Это очень глубокая тема, есть два пути познать её, это медитации и духовность. Вам на этот вопрос необходимо ответить самому. Это длинный путь, но в учениях говориться, что в конце пути станешь на уровень бога и всё поймёшь.

Опубликовано
1 час назад, Pirat сказал:

В человеческом организме существует ещё один мыслительный аппарат(кроме мозга), который может воспринимать обман мозга?

Нет.
Но мозг не однороден.
В нем есть рассудочные области и вполне животные.
И если животные области толкают человека к размножению или агрессии, то рассудочные области блокируются и активизируются уже потом: на суде по разводу или убийству.

P.s.Это если человек туп или не цивилизован и не развил рассудочные поля воспитанием/самовоспитанием.

Опубликовано
2 минуты назад, Пепел сказал:

Нет.
Но мозг не однороден.
В нем есть рассудочные области и вполне животные.
И если животные области толкают человека к размножению или агрессии, то рассудочные области блокируются и активизируются уже потом: на суде по разводу или убийству.
 

Кем блокируются и активируются рассудочные области?

9 минут назад, Вермирий сказал:

Это очень глубокая тема, есть два пути познать её, это медитации и духовность. Вам на этот вопрос необходимо ответить самому. Это длинный путь, но в учениях говориться, что в конце пути станешь на уровень бога и всё поймёшь.

Однако уголовный кодекс(без всякого познания) полностью перекладывает на человека, решения принятые его мозгом(без его фактического согласия).

Опубликовано
1 минуту назад, Pirat сказал:

Кем блокируются и активируются рассудочные области?

Не кем, а чем:организмом в целом.

Ведь участвуют еще и периферийная нервная система и железы внутренней секреции.

 

Пример: вы учите японский язык в парке на лавочке.
Май.
Солнце. 
Мозг занят кропотливой работой по строительству новых нейрональных связей т.е. усвоению языка.
И вдруг.
Мимо вас проходит знойная красавица, мимоходом вам улыбнувшись.
БАМ!
Выброс гормонов из гонад и надпочечников активизирует лимбическую систему-тепещрь она получит больший процент кислорода и сахара, рассудочные поля на подсосе.

 

Теперь дело за малым, а именно за тормозящей функцией неокортекса.


1.Если она развита (образование/социализация) то вы сначала вспомните не женаты ли вы, а потом встанете и познакомитесь.
2.Если она переразвитая (гнобление в детстве/прессинг в обществе) то вы только мечтательно вздохнете.
3.Если она недоразвита (патологическое воспитание/происхождение из примитивного общества) то вы нападете на женщину.

Опубликовано
17 минут назад, Pirat сказал:

Однако уголовный кодекс(без всякого познания) полностью перекладывает на человека,

нет. аффект, психо-экспертизы. всё это учитывается. Но наказание всё равно есть, но другое. Не наказывать нельзя.

Опубликовано
2 часа назад, Pirat сказал:

Всем привет. Часто можно услышать фразу: " Твой мозг тебя обманывает".  Вопрос: В человеческом организме существует ещё один мыслительный аппарат(кроме мозга), который может воспринимать обман мозга? Каким местом ты должен понять, что мозг тебя обманывает?

Типа ты - сознание, твой мозг - процессор, который обрабатывает информацию и выдает на основании входящей информации посредством работы установленных в нем программ, приплетая информацию из памяти - оценку ситуации вокруг тебя. Если программы некорректные, то "твой мозг тебя обманывает", показывает тебе то чего нет на самом деле.

Опубликовано
2 часа назад, Pirat сказал:

Часто можно услышать фразу: "Твой мозг тебя обманывает".

А что тут не ясного? Мозг одного индивидуя транслирует другому такому же дую свою точку зрения: мол, ты не вполне адекватно отражаешь реальность, то есть это самое "твой мозг тебя обманывает". Может ли быть у мозга неадекватное отражение? Да, сколько угодно. Например, это иллюзии. Самая простая и наглядная, всеми замечаемая: Луна у горизонта воспринимается большей по диаметру, чем высоко в небе. В реальности это же не так, однако, мозг выдает сознанию обман... :bigwink:

Опубликовано
3 минуты назад, Дедя сказал:

 Самая простая и наглядная, всеми замечаемая: Луна у горизонта воспринимается большей по диаметру, чем высоко в небе. В реальности это же не так, однако, мозг выдает сознанию обман... :bigwink:

Пример неправильный.
Большая луна на горизонте не из-за ошибки восприятия, а из-за свойств атмосферы.

Опубликовано
1 час назад, Pirat сказал:

Существует научная точка зрения что мозг принимает решение, а человек осознаёт это решение через 10-15 секунд. Т.е. решения принимаются вне зависимости от нашего сознания. Тогда в какой степени человек как личность, несёт ответственность за принятые решения?

Решения то формируется, но его можно пересмотреть, в дело запускать или нет - это ответственность: если ты включил автопилот ,решения будут автоматически реализоваться без осознания, но если решил ОСОЗНАННО жить, тогда будешь думать перед тем как делать, это энергозатратной, но позволяет пересмотреть себя.

Опубликовано
1 час назад, Pirat сказал:

Тогда в какой степени человек как личность, несёт ответственность за принятые решения?

 

1 час назад, Pirat сказал:

Однако уголовный кодекс(без всякого познания) полностью перекладывает на человека, решения принятые его мозгом(без его фактического согласия).

Вы правы. Но вы не измените существующий порядок.

.

"Использование данной методики (МПР) позволяет достаточно точно объяснять поступки людей и даже позволяет их прогнозировать.

Я расскажу вам, почему появляются люди, склонные к убийствам и самоубийствам и почему их практически невозможно было распознать до того, как они совершат свои действия.

Это статья не о психически больных, а о том, почему психически здоровые люди вдруг совершают очень «странные» поступки.

Меня сильно тревожит, что в судопроизводстве, потеряли очень важное понятие - состояния аффекта. Это большая проблема. В состоянии аффекта человек теряет контроль над своими поступками и это приводит к печальным последствиям. Но человека нельзя за это наказывать. Человек не контролирует себя в гневе.

Меня тревожит, что мы стараемся сделать других людей похожими на себя или такими, какими по мнению законов или руководства должны быть подчинённые. Но это не правильный подход.

С таким же успехом можно стремиться переделать все металлы в золото, вместо того, чтобы использовать разные свойства металлов во благо себе".

.

 

МПР – менеджеры принятия решений.

https://psycheforum.ru/topic/162430-prognozirovanie-postupkov-i-povedenija-ljudej-s-pomoshhju-menedzherov-prinjatija-reshenija-mpr/?tab=comments#comment-7103986

Опубликовано
2 часа назад, Pirat сказал:

Всем привет. Часто можно услышать фразу: " Твой мозг тебя обманывает".

Это не точное выражение, упрощенное, чтобы обьяснить обывателю некоторые вещи.

Мозг - обрабатывает информацию, которую получает вследствие органов чувств.

Иногда делает ошибки, вызванные неверными алгоритмами, которые могут быть как навязанными, так и ошибочно построенными. Эти ошибки и называются "обман мозга".

 

Опубликовано
1 час назад, Sfera_kms сказал:

Это не точное выражение, упрощенное, чтобы обьяснить обывателю некоторые вещи.

Мозг - обрабатывает информацию, которую получает вследствие органов чувств.

Иногда делает ошибки, вызванные неверными алгоритмами, которые могут быть как навязанными, так и ошибочно построенными. Эти ошибки и называются "обман мозга".

 

И человек принимает решения на основании той информации(ошибочной), которую передал ему его мозг. А когда его спрашивают: "Почему ты так поступил?", он не может сказать: "Я получил не верную информацию от своего мозга". Его тут же определят, как человека не адекватного.

Опубликовано
2 минуты назад, Pirat сказал:

И человек принимает решения на основании той информации(ошибочной), которую передал ему его мозг.

я вроде говорил о другом:

2 часа назад, Sfera_kms сказал:

Мозг - обрабатывает информацию, которую получает вследствие органов чувств.

Иногда делает ошибки, вызванные неверными алгоритмами, которые могут быть как навязанными, так и ошибочно построенными.

 

Опубликовано
2 часа назад, Кирилл Чиснаков сказал:

Типа ты - сознание, твой мозг - процессор, который обрабатывает информацию и выдает на основании входящей информации посредством работы установленных в нем программ, приплетая информацию из памяти - оценку ситуации вокруг тебя. Если программы некорректные, то "твой мозг тебя обманывает", показывает тебе то чего нет на самом деле.

Тогда вопрос: "Сознание находится в головном мозге или вне тела?" Это будет и ответом на вопрос" А где нахожусь "Я". Если "Я" это сознание.

3 минуты назад, Sfera_kms сказал:

я вроде говорил о другом:

 

Я так понял что мозг обрабатывает информацию, чтобы передать её(информацию) сознанию, для принятия решения. Или есть другая цель обработки информации?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...