Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 Если оставить в стороне «честную» психофизиологию и психиатрию, что в психологии остается? Набор мифов и бездоказательных спекуляций под названием «теории личности». На чем они основываются? Большой частью на так называемой «интроспекции» — самонаблюдении. В переводе на нормальный язык «мне показалось, что у меня так, и я теперь считаю, что у всех так». Другой частью на «тестах» — весьма сомнительной ценности опросниках, ответы на которые в большинстве случаев предопределены вопросами или вовсе случайны. Третьей частью на «типологиях» и «классификациях» — весьма произвольном толковании результатов «тестов» и «интроспекций». Тут, кстати, веселая вещь: иногда классификации описывают вполне реальные вещи, но… их авторы почему-то считают, что этим все многообразие и исчерпывается. Я пока не встретил классификации, в основе которой не лежало бы нечто весьма сомнительное. По мне «типологии» от гороскопов не отличаются ничем. Наконец, четвертой частью, «теории личности» стоят на попросту бездоказательных, но красивых суждениях. Например, если положить в «начало начал» тезис, что все «нормальные» — недоделанные «ненормальные», получим… акцентуации — «недо»-психические заболевания. Если считать, что «все мы играем в игры по сценариям»… получится Берн или кто-то возле него. Если же вспомнить про «либидозные» и, так и быть «мортидозные» мотивы, получится Фрейд… «А теперь добавим ножек, получился…» ну хоть Юнг и получился. По роду занятий читая большое количество всякой «академической» психологической литературы, часто думаю, что для попадания в «классики» надо просто хорошо уметь… бредить. Ну чем, скажите, ДОКАЗЫВАЕТСЯ, что «самоактуализация» ближе к жизни, чем, скажем, «анальный период развития»? Что «гуманистическая» психология не только лучше «аналитической», но и вообще «есть» как таковая? Просто автору, последователям и читателям… нравится? Более внятных оснований за толстыми описаниями я так и не нашел ). Но! Это если считать «психологию» — наукой и чем-то «существующим». А если вспомнить, что психоанализ — очень удачный коммерческий продукт и попутно — начало начал современной психологии (чтобы не вспоминать античных философов, которые ко всему подходят — вон Дилтс даже НЛП выводит из Аристотеля), если посмотреть на психоанализ повнимательнее, то все черты религии (тоже коммерческого продукта, и неслабого) немедленно проступают. Пророк есть, грех первородный есть, ритуалы есть, священники есть и невозможность очиститься самому — есть тоже. Плюс хорошая доза гипноза… Юнгианство, психодраму и гештальт-терапию рассмотрите с этих же позиций (как коммерческие продукты, не добравшиеся до вершин психоанализа именно в смысле продажных результатов). Ну и дальнейшие изыски тоже… Что мы видим? Одно и то же: у тебя — «грех», и мы тебя «очистим». Или хоть «индульгенцию» продадим — какую-нибудь программу быстрого самоизлечения от всех проблем. Утрирую, ясное дело. Но: с точки зрения коммерческого мифа — и спонтанное появление «с бухты-барахты», и взлет-успех при наличии организационной структуры для продвижения, и жестокая конкуренция не по существу (через «сам дурак», только по-научному) — вот тут все эти признаки психологических направлений становятся понятны. Как и настойчивое желание навязать мысль, что «психологические проблемы» есть. Иначе ж не продается.
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 Хохма старая-добрая: «Создай проблему, реши проблему и живи на разницу». Главное, чтобы клиент видел «проблему» там, где ты ее «решаешь»: то ли контакт с эгрегором у него плох (а мы наращиваем), то ли либидо не проявлено (а мы поможем), то ли не тот сценарий в жизни реализует (а у нас есть тот), то ли гештальт не закрыт (закроем, ясен пень). Конечно, дело не только в деньгах. В промежутке между советским и российским временем всплыло всё: от Фрейда, Райха и Лоуэна, до Блаватской, Фен-шуя и многотомных пособий по хиромантии с астрологией. И подхватывали это вовсе не только (и даже не столько) те, кто делал на этом деньги. Тогда многие про это и не думали. Но своя выгода в этом все равно была (а для «честных бедных» психологов есть и сейчас). Подписавшись на свое «глубокое истинное видение всех причин» человек мог идти «помогать людям» по учебнику, а это рождало очень приятные переживания собственной мудрости и значимости. Часто рождает и теперь. Хотя теперь все же к переживаниям человеколюбцу хочется приложить и денег. По-моему, вполне закономерно, что самым массовым клиентом коммерческой психологии является… дипломированный психолог или студент того же направления. Еще бы, он ведь уже «знает», что «психологические проблемы» есть. У всех. И у него тоже. И честно «лечится». И очень переживает, что «неграмотный» обыватель далек от идеала — не торопится идти к «специалисту» эти проблемы решать. «То ли дело на западе… там психолог есть у каждого как дантист» — слышали эти мечталки? Мол, вот зажили бы… У них — «проблемы», у нас — безбедная жизнь и высокое самоуважение. Как же, мы ж людям помогаем. Они ж без нас не проживут! А если думают, что проживут, то это что? Правильно, «сопротивление». Которое прямо указывает на «просто ужас какие проблемы». Так что тем более к нам. А поскольку случай тяжелее, то и работа дороже. В начале этого психологического бума я часто сталкивался с забавными эпизодами. Неумные свежеиспеченные специалисты то и дело удивлялись: «Так ведь можно то же самое быстрее сделать. Легче. Короче. За пару-тройку консультаций». Те, кто уже поумнее, объясняли обстоятельно: «Это неглубокая работа. (Так никаких клиентов не напасешься.) Надо работать вглубь. Лучше всего годами. (Тогда полудюжины клиентов до пенсии хватит. Как на сытом западе)». Но вернемся таки к сути жалоб и сетований о том, что люди «не понимают», как им нужен психолог. Не понимают своих проблем. А сами-то та-аки-ие пробле-е-емные-е-е! Давайте отвлечемся от того, что «кто же сомневается в том, что психологические проблемы есть»? Ну я, например . Не в сомневающихся дело. Проверим? Сформулируйте иначе: «Глупые люди не хотят нам платить деньги за наши замечательные офигульки, которые им, ясное дело, позарез нужны!» Откуда мы знаем, что нужны? «Ну, те мужики, которые толкнули офигульки нам, объяснили, что остальным без них никуда, и мы будем круты, когда выйдем с офигульками к людям». Так может, офигульки не нужны, если не берут? «Ты темень и бестолочь. Вон, иди книжки почитай, лекции послушай, выучи матчасть ;). Люди исходят энергетической плесенью без кармических офигулек! Ты, кстати, тоже. И то, что задаешь такие вопросы прямой признак, что энергетическая плесень уже захватила височные чакры головного мозга.» Откуда вы знаете? «Сказали же, вот книжки, вот умные лекторы. Ну и вообще, у тебя иногда голова болит? А люди посылают куда-то? А денег — не хватает? Так понятное дело — она, плесень.» И что, при этом помогут офигульки? «А как же! Только применять надо правильно. Кто не умеет — тот так и умрет… в прозябании.» А кто ж научит? «Вот, наконец правильный вопрос. Мы и научим. Садись и слушай…» А если ты таки сомневаешься как в офигульках, так и в самой плесени… ну что с дурака возьмешь! Темнота! А вот если ты, темнота, вместо офигулек предлагаешь хренопопки свои — ты не просто темнота, ты — враг. Вражина подлая и, что характерно, необразованная. Образованные все в курсе про офигульки! Иди отсюдова поздорову, не то рыбу… тьфу, проблемных несчастных бедных клиентов наших распугаешь.
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 Вернемся в историю. Сначала бренд «психологических проблем» держал «Фрейд и компания». Монопольно или почти монопольно. Потом на кормушку стали покушаться. Другие благодетели, целители и прочие миссионеры от «решения психологических проблем». Понятно, что «Фрейд и компания» начала нормальные гонения в духе черного PR'а и прочей нечестной конкуренции: лишали отступников лицензии, обзывали шарлатанами, клеймили в прессе и на конгрессах и, главное, запугивали клиентов: «Те решения проблем неправильные. Правильные — наши, проверенные временем!» Словом, отгоняли жадных до поживы коллег от своего возделанного участка. Те, однако, чем возделывать другие страны, предпочли воспользоваться унавоженным черноземом. Ну как продать «решение психологических проблем» тому, кто еще не в курсе, что у него такие есть? Это ж надо какую работу проделать? А тут — готовенькое. И вообще, голодным «психологические проблемы» не продаются. Тут надо уже слегка зажраться. К нам-то уже отголоски той битвы долетели. Вот прям как гласность началась, так строем пошли все, кто на тот момент был готов пойти. И музейные мастодонты вроде райхианцев, и относительно новые психосинтетики. Кто-то пошел организованно, как птенцы гнезда Хаббардова, лайфспрингеры и «фиолетовые», а кто-то кавалерийскими наскоками, как символдраматисты, добрые друзья нэлперы-«психотерапевты» или ныне подзабытый «эмпауэрмент». Всех добрых помощников человеку в его беде и не перечислить Хорошо, коммерческий смысл «психологической проблемы», как и «греха» — вроде понятен. А другой-то есть? Попробуйте опять-таки ДОКАЗАТЕЛЬНО обосновать, что та или иная трудность в жизни человека — «психологическая». А не «материальная», «поведенческая», «со здоровьем» или просто «чего-то хочу, а нету». Я, как ни старался, «голых» психологических проблем за время своей практики не встретил. И, кстати, пока пытался «решать» именно психологические — туфта получалась. А как перешел к практическим… так как-то и «психологические» проблемы начали потихоньку рассасываться. Что у меня, что у других. Хотя и не все — там где не рассосались еще «настоящие». Но тут уж ищите дурака грузиться «конфликтами внутреннего Родителя с Ребенком». Делами надо заниматься. Делами . Шутка Фрейда «Если Вам нечем платить за психоанализ, то у Вас экономические проблемы, а не психологические» — все больше кажется мне не совсем шуткой.
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 Оговорюсь, что я сейчас не про «всю» психологию, а про ту самую, народно-коммерческую. Ну так вот. Вас не раздражает, что психология имеет по двадцать объяснений на все неприятности, но… делать-то что? «Ты хочешь поговорить об этом? » Вот-вот, поговорить и еще раз поговорить. Ну, еще «продышать», «подзарядиться энергией» и прочие массовые или индивидуальные действа, «чтоб полегчало». «Полегчало», кажется, в большинстве случаев — и есть единственный сухой остаток от камланий «спеца» по решению «психологических проблем». Ну, в общем, все честно. Если «проблема — это то, что переживается как проблема», то наш девиз «энурез не прошел, но теперь я им горжусь». То есть уже ТАК не переживаю. Что «рефрейминг», что «встань на позицию Другого», что «вычерпывание плюсов», что «позитивный взгляд», «быть выше этого» и тому подобное (продолжи список) — это лишь о том, как мою вонючую помойку обрызгать дезодорантом. Или заткнуть нос. Или сказать «это мне просто кажется, все не так плохо». Или «везде воняет, нечего привередничать». Но: психология практически ничего не предлагает в смысле «вылезти из помойки». А когда предлагает сторонники «дезодорантного подхода» немедленно клеймят это… разными нехорошими словами. Еще бы. Тут только человеку поплохело наконец, чтобы он обратился за «помощью» и стал душевно пользоваться ею… навсегда или хоть надолго — а кто-то ему подскажет, что можно подкоп копать, вместо чтоб спецу пожаловаться. Или еще лопату всучит… шарлатан! Да, слова-то летят приятные. И Человек-де, это звучит гордо, у него главное в душе. Тут, мол, нельзя подходить с бытовыми мерками, тут надо приблизиться к предназначению, тут о великом надо думать. Тут, дескать, голые схемы не подходят, надо комплекснее, надо побольше сочувствия. Ну и так далее. Но если эти тексты пропустить, а глянуть в конкретные практические выводы, получится «сиди и не чирикай». «Не гони волну». Если у тебя «проблемы» — не гони, потому что так и должно быть, «у всех они есть!». Правда, раз «у всех есть», то и тебе полегче? А если ты не слишком уверен, что психологические проблемы (и другие «первородные грехи») есть у других, то вообще «не гони». Не отнимай хлеб у добрых людей, а то добрые люди чего-нибудь отнимут у тебя. Чтоб не мешал нести разумное, доброе и, разумеется, вечное — куда без него. Проблемы должны быть вечными. Невечные проблемы — неустойчивый бизнес. Итак, вывод: «хорошее» решение проблем должно эти самые проблемы поддерживать чтобы были дальше. Лучший выход — на время снизить переживание. Получается замечательная схема: «Клиент пришел — пожаловался — полегчало временно — клиент доволен — ушел — снова накатило — пришел туда, где легчало — ему опять полегчало временно — ушел…» И так, пока не надоест ходить сюда. Ну а надоест ходить сюда, ничего страшного. Для индустрии он не потерян. Пойдет к другому. А в это время от другого уставший к нам. Ну не красота?
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 Ну вот, девиз «хорошей» психологии — «Примирись, и полегчает». Способы «примирения» различаются, но на то и рынок, чтобы машинок для бритья было море. Ты брейся, главное! Или посещай брадобрея ). Наконец, заметим, что именно такую «хорошую» психологию только и есть смысл поддерживать любому механизму подавления, подчинения и угнетения. Государству, организации, учреждению, корпорации, семье, наконец. Им не надо, чтобы ты менялся. Тебя только-только за пятнадцать-двадцать лет обстругали нормально, потом подогнали под конкретные задачи, вставляют в машину, а ты — меняться? Какого черта? Это ж брак и убытки! Но если этот брак вовсе не «законная попытка вылезти из помойки», а «психологические проблемы» — то не вопрос. Сейчас позовем специалиста по «помощи». (А еще лучше тебя пошлем за твои деньги). И он, спец, уговорит тебя соответствовать требованиям и дальше. Про ответственность скажет. Про цену ошибки, про смысл жизни, про взросление, про этапы большого пути и про самоактуализацию. Объяснит, что «все не так плохо» и «еще неизвестно, что бы произошло, если бы не это». Покажет, как видеть в луже отражение неба. Приемчики подскажет, как быть, если тоска накроет прямо тогда, когда вставляют… э… в машину. И ласково, нежно, очень добро и заботливо похвалит, когда ты выкинешь из башки дурь и пойдешь обратно — терпеть. Тут важно, что ты вернешься терпеть. Что на самом деле ты останешься с чем был. Но будешь этим гордиться. В случае высокопрофессиональной работы «помогателя». Или хоть «не возникать» еще некоторое время. Ты останешься со своими неудачами, нехватками, неудовольствиями, но — оп-ля! — теперь это для тебя «норма». Или «почти норма». А значит, и это главная обманка такой «психологии» — «выхода НЕТ». «Так и должно быть». «Радуйся, что у тебя ноги целы!» Итого, кратко: — «Психология» — в большинстве случаев представляет собой коммерческий миф. — Суть коммерции — создание веры в проблемы для продажи их решений. — Побочный эффект коммерции — «объяснительно-примиряющий» настрой этой психологии. И, чтобы уж совсем просто: Я вовсе не против такой коммерции. Вон, и медики продают лекарства, которые снимают симптомы до следующего раза (и новой покупки). И шоу-бизнес продает переживания, а люди покупают. И церкви строятся одна за другой, и не пустуют. И Караулов от момента к моменту и от «истины» к «истине» возмущается с экрана почти искренне. И товарищ Курпатов «без проблем» из телевизора не вылезает. И Хакамада с Явлинским ругаются со смаком или без, кто больший демократ. Люди потребляют. Имеют право. Спрос рождает предложение тоже вполне законно. Так что я не против коммерции. Но лично для себя люблю таки «мухи отдельно, а котлеты отдельно». И если кто из моих друзей предпочитает дезодорант, пусть и самый добрый или современный, вылезанию из помойки, мне несколько досадно. А впрочем… тоже имеет право. Ну и хорошо )
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 Интересно. Ладно теории личности - бог с ними (хоть и забыли упомянуть, что и на эксперементальных базах то же порой основываются), не они костяк психологии составляют. А общую психологию отчего забыли? Когнитивную (не путать с терапией!)? нейропсихологию? возрастную? социальную? инженерную? ну и так далее.
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 когда я сижу и смотрю на звёздочки - в принципе, да и шут со мной. По всему полезным делом занимаюсь. Исследую так сказать пространство. Но когда я начну всех пугать космической кармой или каметой какой, с предложением о снятии космических проклятий или покупке подземных бункеров в кредит на 150 лет, причём опираясь на "науку", тут уже как-то всё иначе будет, не находите?
VadimT Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 Керби, что-то ты совсем в бред проваливаешься..)) Не балуй с т.наз. "подсознательным"... Fast Free всё равно не получится, как бы тебе не хотелось..)))
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 когда я сижу и смотрю на звёздочки - в принципе, да и шут со мной. По всему полезным делом занимаюсь.Исследую так сказать пространство. Но когда я начну всех пугать космической кармой или каметой какой, с предложением о снятии космических проклятий или покупке подземных бункеров в кредит на 150 лет, причём опираясь на "науку", тут уже как-то всё иначе будет, не находите? И чего? психология здесь при чем?
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 И чего? психология здесь при чем? мне представляется что совсем не при чём. Только давайте не мешать всё в кучу. Мы говорим о реальной помощи реальным людям, а не о фантомных терминах. Ну ок, общая психология. И чего? Что из этого следует? Лично для меня, для другог человека, для ещё кого-нибудь? Социальная, эт я понимаю, можно научится направлять толпы куда надо, групповую динамику изучить и всё такое. Но когда речь о конкретном человеке, сидящем в кресле и плачущем о ... о чём-нибудь? Учебник по общей психологии хорошая штука чтобы прекратить все его "проблемы" раз и навсегда - по башке дать)
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 Ой, что следует... Описание механизмов, феноменов и закономерностей психического функционирования. не все изучены? не все до конца выяснено? Ну да. Что ж поделать. про вирусы то же не все знаем. Надо уметь пользоваться тем,что есть, а не сетовать на то чего нет. Нет, можно, конечно, в работе с клиентом исходить и из каких-либо "теорий личности", исключительно из категориального аппарата той или иной теории. Я так понимаю Вы про это? Ну так это уже не к психологии. Я уже где-то писал: теории личности - объект изучения психологии, а не ее метод.
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 а моежет это просто точка зрения? И может всё дело как на это всё посмотреть? (вздыхая с надеждой)
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 что точка зрения - данные общей психологии? Али про что Вы?
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 что точка зрения - данные общей психологии? ДА. Или .. всё?.. "врач сказал в морг, значит в морг"?
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 ДА. Или .. всё?.. "врач сказал в морг, значит в морг"? Ой, ну это уже вопрос научной парадигмы (а она нонче экспериментальная как бы общепринята). уж не знаю, на сколько можно это точкой зрения назвать. Коли нравиться - так хоть горшком, только не в печь. Парадигма научных исследований меняется с течением времени и накопленными данными. Можно ж и про спектрографические исследования в физике сказать,что это точка зрения. Ну да пока методология приносит данные, позволяющие адекватно и эффективно взаимодействовать с реальностью, она оправдана.
Serex Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 )) Хыыы... По поводу "Комерческой психологии" согласен и поддерживаю волну возмущения По поводу же психологии, как способа самопознания, против. Вещь нужная и интересная. Так как на этом собственно и базируются способы развития личности. Ведь можно долго и упорно пытаться развится, да ничего не получится. Именно изучение оружия врага и позволяет отделить семена от плевел B) А вообще гуманитарные науки всегда плавали... и с трудом привносили что-то полезное в жизнь Ибо инженеры - форева!!!
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 У меня к вам вопрос тогда, Джовдет. Как к задравомыслящему (надеюсь) человеку. В известной теме на этом форуме человек рассказывавет о (якобы) разговоре его жены с "внутренним ребёнком". Вы там давали совет, оттого не буду детализировать суть вопроса автора. Но смотрите, описанный феномен - это т.н. гипнотический феномен "возрастная (временнАя) регрессия", которую успешно практиковал Эриксон (который Милтон) и ряд его последователей, такие как Гэллаган и Росси. Их никак не обвинишь в непрофессионализме так как они (все трое) психиатры и профессора. Я с помощью этого феномена заикание себе лечил, кстати. И использую его переодически для знакомых. Жена в трансе (если лучше в ИССе, то пусть будет так), бессознательное напрямую просит использовать этот ресурс для каких-то важных изменений, сигналинг пальцами у неё в порядке, а толпа профессионалов гонят людей у которых "всё похолодело" (ещё бы, книжек по общей психологии начитаются, ещё не так похолодеет) искать причину и срочно эту причину лечить. Вот вам один взгляд и второй. Вот живой человек. И? Будете (обобщённо) делать из (возможно) здорового человека больного, опираясь на фантомные понятия "детей-взрослых"? Просто интересно. Не сочтите наездом или чем-то ещё.
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 )) Хыыы... По поводу "Комерческой психологии" согласен и поддерживаю волну возмущения По поводу же психологии, как способа самопознания, против. Вещь нужная и интересная. Так как на этом собственно и базируются способы развития личности. Ведь можно долго и упорно пытаться развится, да ничего не получится. Именно изучение оружия врага и позволяет отделить семена от плевел B) А вообще гуманитарные науки всегда плавали... и с трудом привносили что-то полезное в жизнь Ибо инженеры - форева!!! от в том и заблуждение - восприятие психологии, как науки размышлений. а меж тем в оной используются весьма точные методы. И современной психологии без математики не было бы.
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 У меня к вам вопрос тогда, Джовдет. Как к задравомыслящему (надеюсь) человеку. В известной теме на этом форуме человек рассказывавет о (якобы) разговоре его жены с "внутренним ребёнком". Вы там давали совет, оттого не буду детализировать суть вопроса автора. Но смотрите, описанный феномен - это т.н. гипнотический феномен "возрастная (временнАя) регрессия", которую успешно практиковал Эриксон (который Милтон) и ряд его последователей, такие как Гэллаган и Росси. Их никак не обвинишь в непрофессионализме так как они (все трое) психиатры и профессора. Я с помощью этого феномена заикание себе лечил, кстати. И использую его переодически для знакомых. Жена в трансе (если лучше в ИССе, то пусть будет так), бессознательное напрямую просит использовать этот ресурс для каких-то важных изменений, а толпа профессионалов гонят людей у которых "всё похолодело" (ещё бы, книжек по общей психологии начитаются, ещё не так похолодеет) искать причину и срочно эту причину лечить. Вот вам один взгляд и второй. Вот живой человек. И? Будете (обобщённо) делать из (возможно) здорового человека больного, опираясь на фантомные понятия "детей-взрослых"? Просто интересно. Не сочтите наездом или чем-то ещё. Не, ну причем здесь "дети-взрослые"... А вот Бессознательное, его ресурс - вот это как раз те категории, против которых Вы, вроде как выступали. Т. е. не имеющие никакого отношения к науке и спорное к реальности. равно как и то, что эти проявления следует трактовать именно как некий "крик", что вобще имеется намек на какие-то важные изменения. от это уже и есть интерпретация на основе надуманного категориального аппарата. А что делать в данном случае - тут для начала нужно определиться, надо ли вобще что-то делать. ну, кроме как обследоваться (повышение судорожной готовности точно исключить надо), чего, собственно и порекомендовал. если на что-то не ответил - уточняйте, постараюсь дополнить.
Kerby Опубликовано 14 мая, 2009 Автор Опубликовано 14 мая, 2009 А вот Бессознательное, его ресурс - вот это как раз те категории, против которых Вы, вроде как выступали. Боже упаси. Разве только против той части где бессознательное (как и другие сущности вроде "внутренних детей") причисляются к неким полуреальным частям психики. ну, кроме как обследоваться (повышение судорожной готовности точно исключить надо) ну обследоваться то никогда не грех, разве что у кого и зачем. Что скорее всего точно не по Люшеру. Кстати судорожная активность там больше смахивает на т.н. сигналинг (или я просто не всё читал), когда человек находясь в трансе свободно показывает пальцами ответы на вопросы. В исс обычно мышечные сокращения очень "тянут" на судороги (особенно в испуганных глазах мужа). НО не суть. Надеюсь они этот вопрос решат. И тем лучше эта тема иллюстрирует всеобщую осведомлённость во всевозможных проблемах. Не находите?
Джовдет Опубликовано 14 мая, 2009 Опубликовано 14 мая, 2009 Боже упаси. Разве только против той части где бессознательное (как и другие сущности вроде "внутренних детей") причисляются к неким полуреальным частям психики. ну обследоваться то никогда не грех, разве что у кого и зачем. Что скорее всего точно не по Люшеру. Кстати судорожная активность там больше смахивает на т.н. сигналинг (или я просто не всё читал), когда человек находясь в трансе свободно показывает пальцами ответы на вопросы. В исс обычно мышечные сокращения очень "тянут" на судороги (особенно в испуганных глазах мужа). НО не суть. Надеюсь они этот вопрос решат. И тем лучше эта тема иллюстрирует всеобщую осведомлённость во всевозможных проблемах. Не находите? Эх... ну так Вы просто отстаиваете в таком разе не более чем одну из таких "теорий"... ни чем она не лучше и не хуже психоанализа, аналитеческой психологии, гештальта, телески, транзактного анализа и т. д. и т. п. Научные основы у нее такие же. И крики и ресурсы бессознательного имеют такое же основание считаться реальными, как и Я, Оно, Сверх-Я, оргон, либидо и т. д. Так что снова - психология тут не причем. А тема как тема, ни чем она особо не примечательна. У нас и так абсолютно все разбираются в двух вещах - как управлять государством и как лечить людей...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти