Перейти к содержанию

Ученые рассчитали – скоро человечество войдет в штопор


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 Из книги А.П. Назаретяна «Нелинейное будущее».

 «Как показано серией независимых расчётов, на протяжении миллиардов лет природа и затем общество развивались по определённым векторам в режиме последовательного ускорения, а периоды между фазовыми переходами биосферной, прасоциальной и социальной эволюции сокращались в соответствии со строгим логарифмическим законом. При экстраполяции полученной функции выходит, что около середины XXI века скорость глобальных изменений должна устремиться к бесконечности, а промежуток между фазовыми переходами – к нулю.

Означает ли этот загадочный результат, что обозримое будущее ознаменуется беспримерным по крутизне переломом в развитии человечества, биосферы и, возможно, космоса? Каковы сценарии дальнейших событий? Обвал? Смена векторов? Прорыв в качественно новые реальности? Как зависят перспективы мировой цивилизации от мыслей и действий каждого из нас?»

Как думаете?

Опубликовано

Книга, изданная около 10 лет назад? Хм-м-м .. 

"Как показано серией независимых расчетов, на протяжении миллиардов лет природа и затем общество развивались по определенным векторам в режиме последовательного ускорения, а периоды между фазовыми переходами биосферной, прасоциальной и социальной эволюции сокращались в соответствии со строгим логарифмическим законом."(с)

Независимые расчеты за период в несколько миллиардов лет.. 

Как бы мягко сказать... 

Тут непонятно что произошло 30 лет назад, нет единого мнения.

Непонятно, что произошло чуть более 100 лет назад - нет единого мнения.. 

Непонятно, что было и когда за последнюю тысячу лет(пропадают десятилетия).

Даже не понятно, что же произошло то 2000 лет назад, нет однозначного мнения.

Но я верю, что независимые исследования, да еще и за период в миллиарды лет - точны! 

21 минуту назад, Evo Lution сказал:

Как думаете?

Да без всяких независимых исследований - мы просто себя угробим.

Гадить в собственном доме, не убирать, смотреь - как он разрушается и ничего не делать.. Ну да - будет прорыв.

Четвертой мировой не произойдет, некому воевать будет...

Опубликовано
24 минуты назад, Evo Lution сказал:

Как думаете?

Думаю, что профессор ловко устроился, консультировал "политиков" СНГ(с известными результатами) и потерял связь с реальностью.
Чубайс тоже рассказывал про "таинственные нанотехнологии" но просто разворовал миллиарды (не забывая делиться с коллегами по опасному полит.бизнесу),
И много еще таких умников, положивших жизнь на борьбу за колбасу.

31 минуту назад, Evo Lution сказал:

Означает ли этот загадочный результат, что обозримое будущее ознаменуется беспримерным по крутизне переломом в развитии человечества, биосферы и, возможно, космоса?

 

Опубликовано

Современные истребители могут входить в штопор (прямой и обратный) и выходить из него. Если, летя в штопоре, цивилизация успеет модернизироваться из параплана в сверхзвуковой истребитель, то вырулит.

Опубликовано
1 час назад, Evo Lution сказал:

Как зависят перспективы мировой цивилизации от мыслей и действий каждого из нас?

Я думаю, что каждый может внести свой вклад в то, чтобы перспективы были нормальными даже просто продуктивными мыслями и словами

Опубликовано
4 хвилини тому, Evo Lution сказав:

Я думаю, что каждый может внести свой вклад в то, чтобы перспективы были нормальными даже просто продуктивными мыслями и словами

 

Да, каждый может, но на своём уровне компетенции. И в своей сфере влияния (в своей квартире, в своём подъезде, во дворе даже может быть, но уже не полностью...).

Опубликовано
3 минуты назад, David_Blood сказал:

Да, каждый может, но на своём уровне компетенции. И в своей сфере влияния

И на форумах

Опубликовано
1 час назад, Sfera_kms сказал:

Как бы мягко сказать... 

Тут непонятно что произошло 30 лет назад, нет единого мнения.

Не мнения, а научные исследования. Есть же научные методы исследования, типа  радиоуглеродного датирования, ДНК-анализа. По анализу ДНК вычислили возраст "митохондриальной Евы" например.

Опубликовано
2 години тому, Evo Lution сказав:

Означает ли этот загадочный результат, что обозримое будущее ознаменуется беспримерным по крутизне переломом в развитии человечества,

Подобно тому как для плода наступает время рождения, или  для юноши - переход во взрослую жизнь, так и для Земли со всеми её обитателями, приходит время перехода на иную ступень развития. Тогда большинство живых организмов умирают различными способами, сама планета омывается водами, очищая себя как земледелец грядку, потом духи возвращаются формируя себе новые тела , соответствующие новым условиям. Духов человеческих(Ангелов) это также касается.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 годину тому, Evo Lution сказав:

Есть же научные методы исследования, типа  радиоуглеродного датирования, ДНК-анализа. По анализу ДНК вычислили возраст "митохондриальной Евы" например.

Как эти методы могут помочь спрогнозировать социальное будущее?

 

Опубликовано

Технологический взрыв, как и любые другие взрывы весьма скоротечны и заканчиваются переходами в совершенно другую фазу существования. Книжка есть хорошая на эти темы -" сумма технологий" С. Лема. Рекомендую кто интересуется ...

Опубликовано
1 час назад, Jude the Obscure сказал:

Как эти методы могут помочь спрогнозировать социальное будущее?

 

Время фазовых переходов определяют по анализу неорганических и органических образцов. Это тоже из книги

image.png.9fc5c5412717fe06fa756fe75aabae52.png

Масштабная инвариантность распределения биосферных фазовых переходов во времени (по [Панов 2008])

Опубликовано
1 годину тому, Evo Lution сказав:

Время фазовых переходов определяют по анализу неорганических и органических образцов. Это тоже из книги

Эти методы применяются для анализа материальных артефактов. Того, что уже произошло в материальной среде. И не предназначены для исследования того, что представлено в таблице  а, тем более, для прогнозирования.

Наука отличается от псевдонауки четко ограниченными рамками методологии.

И что подходит для физики или биологии не подходит для психологии и социологии. Потому что совершенно иные факторы действуют и в других условиях.

В синэргетике, которую вы пытаетесь продвигать здесь, есть увлекательные идеи. Но сама идея экстраполировать методы естественных наук на анализ закономерностей развития общества ненаучна, это чистое визионерство, даже если включает в себя идеи таких выдающихся мыслителей как Фукуяма (сингулярность).

Да и сам стиль Назаретяна говорит за себя. Очень эмоциональная речь, насыщенная цитатами известных людей, предполагаемыми историями и обрывочными сведениями из различных областей знаний. Своего рода интеллектуальная эклектика для среднего обывателя.

Опубликовано
40 минут назад, Jude the Obscure сказал:

Своего рода интеллектуальная эклектика для среднего обывателя.

Это научно-популярный труд, основанный на результатах и выводах российских и зарубежных ученых. Но вам конечно виднее

Опубликовано

В мире много непредсказуемых и невычисляемых факторов (собственно, подавляющее большинство). Прогнозы всегда были делом неблагодарным.

Опубликовано
35 хвилин тому, Evo Lution сказав:

Это научно-популярный труд, основанный на результатах и выводах российских и зарубежных ученых. Но вам конечно виднее

Это футурология.

100% интереснее астрологии с нумерологией. 

Хотя тоже про контроль над неопределенностью.

В свое время Ньютон развлекался магией, а Айзенк, придумавший тест на iq астрологией.

Гадание становится более наукоподобным и тяготеющим к объективности.

Опубликовано

В мире где так плотно идет обмен информацией логарифмическая нелинейность событий действительно очень вероятна в зависимости от того какие силы возьмут вверх. 

Опубликовано
2 часа назад, Jude the Obscure сказал:

Но сама идея экстраполировать методы естественных наук на анализ закономерностей развития общества ненаучна

Закономерности это уже возможный результат анализа случайности, а анализ как раз и проводиться методами естественных наук.

Опубликовано
14 часов назад, Evo Lution сказал:

Не мнения, а научные исследования. Есть же научные методы исследования, типа  радиоуглеродного датирования, ДНК-анализа. По анализу ДНК вычислили возраст "митохондриальной Евы" например.

Вы предлагаете применять физику к ментальности? К общественному?! Сравнивать чемоданы с крокодилами?

Не, без меня... 

Еще раз .. Тут то, что произошло 30 лет назад, 100 лет назад, без всяких научных изысканий, с кучей первоисточников, книг, фильмов, еще живых людей и то - нет единого мнения?! На основе научного анализа произошедшего!

А Вы призываете опираться на научные исследования того, что было миллиарды лет назад?! :frusty:

Уверен, что то, что происходит сейчас - так же.. безнаучно, да? Есть только мнения?! 

Благ.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...