Zhelna Опубликовано 7 марта, 2024 Опубликовано 7 марта, 2024 Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? В человеке ведь всё между собой тесно взаимосвязано, это давно доказано различными науками, поэтому как бы предпочтительнее целостный подход. И заниматься, конечно, этим изучением на ради одного познания, а с практическим применением в жизни. Чтобы получать развитие своей личности (что тоже является комплексным понятием, определяемым подсознанием, сознанием и телом человека).
Jural Опубликовано 8 марта, 2024 Опубликовано 8 марта, 2024 9 часов назад, Zhelna сказал: Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? В человеке ведь всё между собой тесно взаимосвязано, это давно доказано различными науками, поэтому как бы предпочтительнее целостный подход. И заниматься, конечно, этим изучением на ради одного познания, а с практическим применением в жизни. Чтобы получать развитие своей личности (что тоже является комплексным понятием, определяемым подсознанием, сознанием и телом человека). Изучать лучше всего себя во взаимоотношениях с окружающими нас людьми - так как все мы, люди, являемся зеркалами друг для друга, и то, что мы видим в других, негативно или позитивно реагируя, находится и в нас. Изучение себя - это не накопление знаний о себе, а видение себя такими, какие мы есть в действительности, трансформируя то, какие мы есть в момент видения себя. Чтобы видеть себя такими, каковы мы есть в действительности, необходимо непредвзятое, безоценочное восприятие своих проявлений.
A_st Опубликовано 9 марта, 2024 Опубликовано 9 марта, 2024 В 07.03.2024 в 23:02, Zhelna сказал: Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? Комплексному саморазвитию, позитивному изменению себя помогают влияющие на глубинные процессы в психике упражнения с учетом внимательного отслеживания реакций организма на них.
Zhelna Опубликовано 11 марта, 2024 Автор Опубликовано 11 марта, 2024 В 08.03.2024 в 07:56, Jural сказал: Изучать лучше всего себя во взаимоотношениях с окружающими нас людьми - так как все мы, люди, являемся зеркалами друг для друга, и то, что мы видим в других, негативно или позитивно реагируя, находится и в нас. Изучение себя - это не накопление знаний о себе, а видение себя такими, какие мы есть в действительности, трансформируя то, какие мы есть в момент видения себя. Чтобы видеть себя такими, каковы мы есть в действительности, необходимо непредвзятое, безоценочное восприятие своих проявлений. Вы передаёте своё видение и опыт или какое-то направление в психологии? Да, люди наши зеркала. Но они субъективны. Поэтому, чтобы понять, что ты, например, сангвиник, КПД таких наблюдений будет низким. Также в таком подходе будет присутствовать неполнота. Нельзя ведь не учитывать природу того мира, в котором мы живём. То есть, земную составляющую, которая является его основой. Плюс природу человека. А поэтому, на мой взгляд (именно под таким углом я задал вопрос), определив, что ты сангвиник, нужно и как-то подключать работу с духом, пониманием своего сознания. Чтобы лучше реализовать себя в этом мире. Без чего, как все мы знаем, не будет положительного восприятия жизни и себя. Упрощённо говоря — раз ты сангвиник, то нужно работать с информацией, найти в этой сфере то направление, которое наиболее раскрывает твой дух (переводчик, копирайтер, программист и т.п.). Где ты будешь гореть желанием и вдохновением, творить (а это, как известно, область не подсознания, а духа). А эти действия, как показывает опыт, помогут выявить и преодолеть твои комплексы и слабые места и т.д. И, в итоге получится путь получения профессии. Что ещё больше, через земную практику, позволит лучше узнать и откорректировать твою психологию. У психолога, насколько мне известно, такой полной информации получить невозможно. Это мой личный взгляд (и, разумеется, не противопоставление Вашему), и практика его подтверждает. Вот этим поиском и вынужденно занимаюсь, поэтому и задал вопрос. Поскольку такая общая линия требует более детальной проработки, бОльших знаний. В 09.03.2024 в 09:01, Аст сказал: Комплексному саморазвитию, позитивному изменению себя помогают влияющие на глубинные процессы в психике упражнения с учетом внимательного отслеживания реакций организма на них. Это, конечно же, бесспорно. Но как от этого переходить к практике? И при этом так, чтобы сохранялась цельность и стройность, логическая и гармоничная последовательность (общую линию поиска этого на упрощённом примере я показал в предыдущем ответе).
Jural Опубликовано 11 марта, 2024 Опубликовано 11 марта, 2024 53 минуты назад, Zhelna сказал: Вы передаёте своё видение и опыт или какое-то направление в психологии? Да, люди наши зеркала. Но они субъективны. Поэтому, чтобы понять, что ты, например, сангвиник, КПД таких наблюдений будет низким. Также в таком подходе будет присутствовать неполнота. Нельзя ведь не учитывать природу того мира, в котором мы живём. То есть, земную составляющую, которая является его основой. Плюс природу человека. А поэтому, на мой взгляд (именно под таким углом я задал вопрос), определив, что ты сангвиник, нужно и как-то подключать работу с духом, пониманием своего сознания. Чтобы лучше реализовать себя в этом мире. Без чего, как все мы знаем, не будет положительного восприятия жизни и себя. Упрощённо говоря — раз ты сангвиник, то нужно работать с информацией, найти в этой сфере то направление, которое наиболее раскрывает твой дух (переводчик, копирайтер, программист и т.п.). Где ты будешь гореть желанием и вдохновением, творить (а это, как известно, область не подсознания, а духа). А эти действия, как показывает опыт, помогут выявить и преодолеть твои комплексы и слабые места и т.д. И, в итоге получится путь получения профессии. Что ещё больше, через земную практику, позволит лучше узнать и откорректировать твою психологию. У психолога, насколько мне известно, такой полной информации получить невозможно. Это мой личный взгляд (и, разумеется, не противопоставление Вашему), и практика его подтверждает. Вот этим поиском и вынужденно занимаюсь, поэтому и задал вопрос. Поскольку такая общая линия требует более детальной проработки, бОльших знаний. Я написал вам и направление в психологии - которых очень много, и свой личный опыт, и понимание роли человека на Земле и во Вселенной, и эзотерические знания - всё это, а также то, что не затронул в своём посте, включая и всё то, о чём вы пишите - составляет целостностную систему познания себя. Познание себя включает различные направления, в которых сразу будет сложно разобраться, плюс сюда добавляются предвзятые мнения и субъективные точки зрения, которые у вас - как и у всех людей - есть. Я бы вам посоветовал начать с тех проблем, с которыми вы столкнулись в жизни - тогда вы поймёте - куда вас притягивает, в какие учения. Если, конечно, проблемы у вас есть, а если их - нет, то продолжайте поиски, на которые вас сейчас подтолкнула ваша жизнь. Как опыт: я прошёл в своё время обучение в Центре Г.И.Гурджиева и П.Д.Успенского (г.Вильнюс), обучение в Школе холистической психологии А.А.Пинта, Школа Мира В.Жикаренцева, много перелопачено религиозных, эзотерических книг, прошёл множество семинаров, выучился на психолога и получил диплом, а сейчас прохожу курсы Велисвет-терапии. Дерзайте, и тот, кто ищет - тот найдёт именно то, что ему нужно.
Zhelna Опубликовано 11 марта, 2024 Автор Опубликовано 11 марта, 2024 1 час назад, Jural сказал: Я написал вам и направление в психологии - которых очень много, и свой личный опыт, и понимание роли человека на Земле и во Вселенной, и эзотерические знания - всё это, а также то, что не затронул в своём посте, включая и всё то, о чём вы пишите - составляет целостностную систему познания себя. Познание себя включает различные направления, в которых сразу будет сложно разобраться, плюс сюда добавляются предвзятые мнения и субъективные точки зрения, которые у вас - как и у всех людей - есть. Я бы вам посоветовал начать с тех проблем, с которыми вы столкнулись в жизни - тогда вы поймёте - куда вас притягивает, в какие учения. Если, конечно, проблемы у вас есть, а если их - нет, то продолжайте поиски, на которые вас сейчас подтолкнула ваша жизнь. Как опыт: я прошёл в своё время обучение в Центре Г.И.Гурджиева и П.Д.Успенского (г.Вильнюс), обучение в Школе холистической психологии А.А.Пинта, Школа Мира В.Жикаренцева, много перелопачено религиозных, эзотерических книг, прошёл множество семинаров, выучился на психолога и получил диплом, а сейчас прохожу курсы Велисвет-терапии. Дерзайте, и тот, кто ищет - тот найдёт именно то, что ему нужно. Спасибо. Ответ ёмкий, нужно подумать, отвечу позже.
Jural Опубликовано 11 марта, 2024 Опубликовано 11 марта, 2024 2 часа назад, Zhelna сказал: Спасибо. Ответ ёмкий, нужно подумать, отвечу позже. Смотрите по своему внутреннему импульсу - может вам не захочется вообще отвечать. Пусть происходит так, как происходитю
awayli Опубликовано 11 марта, 2024 Опубликовано 11 марта, 2024 В 07.03.2024 в 23:02, Zhelna сказал: Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? В человеке ведь всё между собой тесно взаимосвязано, это давно доказано различными науками, поэтому как бы предпочтительнее целостный подход. И заниматься, конечно, этим изучением на ради одного познания, а с практическим применением в жизни. Чтобы получать развитие своей личности (что тоже является комплексным понятием, определяемым подсознанием, сознанием и телом человека). А вы знаете о чем писали- о теле и сознании человека? Как получается так и изучайте, знания могут накопиться и связаться, подтверждая друг друга например. Не вижу, как бы проблем, понравилась какая-то теория, фиксируйтесь на ней и проверяйте в жизни, сравнивайте, думайте о достоверности, другие теории также. Или забейте, если не видите особого смысла. Жизнь всё равно не идёт строго по какой-то теории, много личных моментов итд
_lina_ Опубликовано 11 марта, 2024 Опубликовано 11 марта, 2024 В 07.03.2024 в 23:02, Zhelna сказал: Чтобы получать развитие своей личности (что тоже является комплексным понятием, определяемым подсознанием, сознанием и телом человека) А что вы понимаете под развитием личности?
A_st Опубликовано 12 марта, 2024 Опубликовано 12 марта, 2024 20 часов назад, Zhelna сказал: Это, конечно же, бесспорно. Но как от этого переходить к практике? И при этом так, чтобы сохранялась цельность и стройность, логическая и гармоничная последовательность (общую линию поиска этого на упрощённом примере я показал в предыдущем ответе). Конечно, для успеха в изучении и коррекции своей психологии необходимо заняться практикой. В том числе - упражнениями по разрядке энергетики программ, блокирующих процесс самопознания.
Zhelna Опубликовано 12 марта, 2024 Автор Опубликовано 12 марта, 2024 (Получился какой-то сбой на форуме, эта запись планировалась как ответ на пост Jural). Теперь мне Ваши слова более понятны. С подобными взглядами я сталкивался неоднократно. Применить их на практике жизни и получить по конечному результату полезный и гармоничный результат невозможно (эти слова, разумеется, не критика, не осуждение и т.п., просто дискуссия, чтобы лучше узнать опыт других). Прежде всего потому, что не учитывается отправное, обусловленность, которой мы все подчинены — природа этого мира, его законы, природа человека. (Я, как возможно, и Вы и многие другие ещё не встречали психолога, который бы мог назвать законы этого мира, нашей жизни. И, тем более, руководствовался ими в своей жизни). Во-вторых, много противоречий. Самый широко распространённый пример тоже в работе психологов. Их помощь человеку часто граничит с нарушением закона кармы или нарушает его. Вмешательством в судьбу человека, на что психолог как любой другой простой смертный не имеет права: тому жизнь дала тяжёлый заслуженный урок, его первостепенная задача задуматься над ним и его причинами. Понимая при этом, что решать его, в первую очередь, нужно самостоятельно. А он, не подумав, со своей болью торопится к психологу, чтобы её устранить. Чтобы побыстрее вернуться к своей прежней жизни. А ведь из-за неё и возникла проблема. И получает помощь в виде «медвежьей услуги» — объяснения происшедшего и выход из него совсем другие (снова же — не критика, просто трактовка закона естества, беспристрастное описание общеизвестных фактов). Помимо этого суть психологии — материализм. С религией никак не стыкуется, ответа на вопрос «Как возник человек, с которым она работает?» нет, и ещё ряд противоречий. И всё это — как закономерный результат отсутствия учёта законов жизни. Плюс почти во всех направлениях и школах дефицит рацио — речь ведётся только о созерцании, ощущениях, интуиции, энергиях и т.п. И будто бы разум человека не имеет никакой ценности. Вот поэтому, в частности, я и веду поиск ответа на вопрос, но уже не на начальном уровне, а с желанием узнать опыт других. Ваши слова мне помогли. В 11.03.2024 в 14:11, Jural сказал: Я написал вам и направление в психологии - которых очень много, и свой личный опыт, и понимание роли человека на Земле и во Вселенной, и эзотерические знания - всё это, а также то, что не затронул в своём посте, включая и всё то, о чём вы пишите - составляет целостностную систему познания себя. Познание себя включает различные направления, в которых сразу будет сложно разобраться, плюс сюда добавляются предвзятые мнения и субъективные точки зрения, которые у вас - как и у всех людей - есть. Я бы вам посоветовал начать с тех проблем, с которыми вы столкнулись в жизни - тогда вы поймёте - куда вас притягивает, в какие учения. Если, конечно, проблемы у вас есть, а если их - нет, то продолжайте поиски, на которые вас сейчас подтолкнула ваша жизнь. Как опыт: я прошёл в своё время обучение в Центре Г.И.Гурджиева и П.Д.Успенского (г.Вильнюс), обучение в Школе холистической психологии А.А.Пинта, Школа Мира В.Жикаренцева, много перелопачено религиозных, эзотерических книг, прошёл множество семинаров, выучился на психолога и получил диплом, а сейчас прохожу курсы Велисвет-терапии. Дерзайте, и тот, кто ищет - тот найдёт именно то, что ему нужно. Мой ответ получился опубликованным чуть ниже, что-то не сработало на форуме. В 11.03.2024 в 18:44, awayli сказал: А вы знаете о чем писали- о теле и сознании человека? Не знал бы — не писал. Знаю на своём скромном уровне, разумеется. Где рацио в Вашем подходе к изучению своей психологии? Это ведь важная тема, вольностей подобное не прощает. В 11.03.2024 в 18:44, awayli сказал: Жизнь всё равно не идёт строго по какой-то теории Это грубая ошибка. Теории нет, но жизнь ведь и не хаос, а поэтому в ней не может не быть законов. Об этом, к большому сожалению, не говорят в школе или вузе. 20 часов назад, _lina_ сказал: А что вы понимаете под развитием личности? Не уверен, что правильно понимаю Ваш вопрос. Вы никогда не сталкивались с выражением «всестороннее развитие личности» и что подразумевается под этими словами? Или за последнее время оно приобрело какой-то новый смысл? 10 часов назад, Аст сказал: Конечно, для успеха в изучении и коррекции своей психологии необходимо заняться практикой. Мне, видимо, нужно было уточниться. Имел в виду земные практики, переход от найденного и понятого к применению в своей жизни, по возможности в профессии. Небольшое уточнение к своему вопросу. Перед каждым из нас стоит вопрос: познавать свою психологию в русле тех рамок, которые сегодня сложились в психологии и общепринятых взглядах или выходить за них? Ответ, на мой взгляд, очевиден — выходя за рамки. Прежде всего потому, что та жизнь, которую мы сегодня имеем, создана не созерцателями, не замкнувшимися в наблюдения за собой и ощущения происходящего там и т.п., а пассионарии (по Гумилёву и не только). Активными, творческими людьми, смело идущими вперёд, в неизвестное, отдавая всего себя. А рамки предлагают пассив, бездействие. И в человеке есть не только иррациональное, но и рациональное. И он по своей природе способен творить. Отсюда и вопрос — каким путём пойти с учётом всего этого? Особенно с учётом тех отрицательных сторон, которые сегодня присутствуют в общепринятых предлагаемых методах и о части которых я упоминал выше. И как именно действовать на этом пути? Что именно изучать, как его воплощать в жизнь? Здесь, конечно же, важно не забывать притчу о слепых и слоне. На ней сегодня «горят» все и не замечают этого — общей картины ещё не получили, но утверждают свою «правоту». Как простейшая демонстрация этого — отсутствие у большинства ответа на вопрос «Что такое жизнь?». Без знания которого как-либо заниматься изучением человека и комично, и по конечному результату ведёт к отрицательному.
_lina_ Опубликовано 12 марта, 2024 Опубликовано 12 марта, 2024 1 час назад, Zhelna сказал: Не уверен, что правильно понимаю Ваш вопрос. Вы никогда не сталкивались с выражением «всестороннее развитие личности» и что подразумевается под этими словами? Или за последнее время оно приобрело какой-то новый смысл? Сталкивалась. Это собирательная абстракция. Я спрашиваю, что под этим понимаете именно Вы
Zhelna Опубликовано 12 марта, 2024 Автор Опубликовано 12 марта, 2024 45 минут назад, _lina_ сказал: Это собирательная абстракция. Видимо действительно что-то изменилось и я пропустил. :) Абстракцией подобное быть не может, поскольку речь идёт о естестве — человеке и его развитии. Я же слова «развитие личности» понимаю в том значении, которое они имели прежде и всегда.
_lina_ Опубликовано 12 марта, 2024 Опубликовано 12 марта, 2024 54 минуты назад, Zhelna сказал: Я же слова «развитие личности» понимаю в том значении, которое они имели прежде и всегда. В таком случае как прежде и всегда люди развивали свою личность и изучали психологию, так и Вы развивайте и изучайте всяческого Вам личностного роста и других благ
Zhelna Опубликовано 12 марта, 2024 Автор Опубликовано 12 марта, 2024 1 час назад, _lina_ сказал: В таком случае как прежде и всегда люди развивали свою личность и изучали психологию, так и Вы развивайте и изучайте всяческого Вам личностного роста и других благ «На огороде бузина...»
_lina_ Опубликовано 12 марта, 2024 Опубликовано 12 марта, 2024 2 часа назад, Zhelna сказал: 3 часа назад, _lina_ сказал: «На огороде бузина...» "А у Ивана Кузина..."
Jude the Obscure Опубликовано 13 марта, 2024 Опубликовано 13 марта, 2024 4 часа назад, Zhelna сказал: Видимо действительно что-то изменилось и я пропустил. :) Абстракцией подобное быть не может, поскольку речь идёт о естестве — человеке и его развитии. Я же слова «развитие личности» понимаю в том значении, которое они имели прежде и всегда. Вы, видимо, не знакомы с историей развития подходов к изучению личности. Их огромное количество. Соответственно, и предметами изучения личности становились разные вещи - восприятие, психофизиологические особенности, сознание и бессознательное, поведенческие стратегии, эмоции, идентичность и т.д. Это в самой психологии. Есть еще разные философские и религиозные подходы. А "всестороннее развитие личности" - это вообще не из психологии, а из идеологических трактатов. 1 2
A_st Опубликовано 13 марта, 2024 Опубликовано 13 марта, 2024 13 часов назад, Zhelna сказал: Имел в виду земные практики, переход от найденного и понятого к применению в своей жизни, по возможности в профессии. Что-то мешает это делать? В 07.03.2024 в 23:02, Zhelna сказал: Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? В человеке ведь всё между собой тесно взаимосвязано, это давно доказано различными науками, поэтому как бы предпочтительнее целостный подход Целостный подход складывается из составляющих его научных, эзотерических и любых др. способов. Трудно представить, как можно все эти способы применять одновременно. 1
Трас Опубликовано 13 марта, 2024 Опубликовано 13 марта, 2024 В 07.03.2024 в 23:02, Zhelna сказал: Вопрос не об общепринятых способах и методах — литература, консультации психолога, обучение и т.п., — а о том, делать ли это локально, без учёта знаний о теле и сознании человека или вместе с ними. Есть у кого-то подобный опыт? В человеке ведь всё между собой тесно взаимосвязано, это давно доказано различными науками, поэтому как бы предпочтительнее целостный подход. Этим занимается холистическая психология. Пример холистического подхода: все есть энергия, которая проявляется во всем многообразии реальности. В 07.03.2024 в 23:02, Zhelna сказал: И заниматься, конечно, этим изучением на ради одного познания, а с практическим применением в жизни. Познание энергий реальности позволяет более эффективно управлять своей жизнью. 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти