Feniks Опубликовано 20 марта, 2024 Опубликовано 20 марта, 2024 Хочу обсудить мысль, которая недавно пришла в голову. И раз уж так сложилось, что я заглянула на этот форум, так почему бы не здесь.. Мир, в котором мы живём, лично мне представляется в первую очередь миром лжи и подлости. Светлого и искреннего, опять таки на мой субьективный взгляд, в нашем мире значительно меньше чем грязи. И нет, это не размышления неудачника, у которого всё в жизни плохо, скорее взгляд реалиста, который старается сделать как минимум жизнь свою и близких - счастливой и полноценной. Так вот, задумавшись об этом, я поняла, что по другому и не могло быть. Ведь изначально, что бы выжить, мы должны были убивать, поичинять боль другим существам. И это база, наша человеческая. Наш мир, как и мы, так изначально созданы. И вот меня, прям это возмущает. Иногда хочется кричать "какого хера?", и почему я здесь очутилась? Ну, почему мир не мог бы быть другим? Как минимум таким, где не приходилось бы убивать, ради выживания..? И самое главное, как люди этого не видят? Сколько их, тех, кто рассказывает, "как прекрасен этот мир"! Это глупость? Слепота? Или я сильно ошибаюсь? Была бы рада последннму, но не вижу этого.
Dante Опубликовано 21 марта, 2024 Опубликовано 21 марта, 2024 В 20.03.2024 в 06:05, Feniks сказал: Или я сильно ошибаюсь? Я бы сказал, что вы в начале пути к понимаю реальности. Мир полон лжи до тех пор, пока человек пытается делить его на правду и ложь...
Rezzurd Опубликовано 21 марта, 2024 Опубликовано 21 марта, 2024 Воззрения людей формируются под действием объективных и субъективных (которые изначально также вытекают из объективных) факторов. Реализм - это в том числе умение отделять одно от другого. Первобытный человек существовал в таких условиях, при которых успешное убийство животного вызывало, скорее, радость нежели грусть, так как стоял вопрос выживания. И то в культуре различных племён люди были неотделимы от природы, являясь её частью, а излишнее вмешательство в неё порицалось и строго наказывалось. Естественный порядок вещей принимался как данное на протяжении тысячелетий, если мы говорим про современных людей, или миллионов лет, если про предков. Для них мир казался бесспорно опасным, но вряд ли таким, каким его описывают люди сейчас. Если нынешний человек готов обходится малым, а таких абсолютное большинство, радуясь приходу зарплаты чуть выше прожиточного минимума или тому, что на этот раз его дом не разрушился, то древние и подавно могли быть вполне счастливы, просто пережив зиму или съев кусок пожирнее. На это объективные условия, не дающие думать об ином, кроме выживания. Однако у более обеспеченных представителей может сильно заиграть и субъективный фактор в виде воспитания, образования, влияния окружения, который переведёт мысли в совсем иную плоскость, отличную от мыслей о простом выживании. Следовательно, иная система ценностей и другие представления о мире. Когда с ростом численности человеческой популяции начала обостряться проблема нехватки ресурсов, человек был вынужден отказаться от своего прошлого мышления, где он довольствовался бытиём части природы. Постепенно движымый естественными порывами к продолжению своего существования человек воздвиг себя на пьедестал дабы обосновать ущемление всего остального ради собственных интересов. Развитие культуры по антропоцентрическому направлению придало человеку больше возможностей к развитию личности (в основном, конечно, тем, кто мог себе это позволить, и то не большинство). Представления о "добре и зле" , о "светлом и грязном" строились и преобразовывались властьимущими таким образом, чтобы массы покорно следовали заданному направлению. В разные времена - разные. И не стоял вопрос о том, чтобы сделать всё честно и справидливо. От честности и справедливости не богатеют, обрекая других на бедность и нищету. И сейчас мало, что изменилось. Разве что люди стали достаточно образованными, чтобы увидеть неправильность сложившейся системы, но не достаточно сознательными, чтобы понять, почему так получилось, и то, что всё в их руках. Современный человек (в отличии от своих далёких предков, у которых было совсем другое мировозрение в связи с объективными причинами) прекрасно видит, что он живёт в мире угнетения. Но кто-то сам является угнетателем, и его всё устраивает, кто-то служит первым за право стоять подле, и его всё устраивает, кто-то цепляется за то, что у него пока есть, и его с горем пополам, прочими душевными муками, томными думами (а может и нет), но тоже всё устраивает, а кто-то и вовсе выживает и думать ни о чём другом не расположен.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти