Перейти к содержанию

Божественное предназначение животных


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

 

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

 

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. (Бытие гл1)

 

Здесь Бог заповедует и людям и зверям есть вегетарианскую пищу.

Читаем дальше:

 

все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

 

только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Бытие гл9)

 

Как понимать такие противоречия?

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Как понимать такие противоречия?

 

Могу добавить, по обнаружении нарушения табу на яблочки - бог принес перволюдям одежду из шкур(!)(если переводы не переврали), да хоть бы и другую одежду - всё равно вопросы-вопросы...

Опубликовано
какая плоть считается с душою живой, а какая без души?

 

Та, которую назначат :D

 

история взаимоотношений капибар с человеком далеко не идиллична. Еще в доколумбовы времена коренные жители континента охотились на водосвинок. Вкус мяса понравился и прибывшим в Америку конкистадорам. А после того как католическая церковь в XVI веке вдруг признала их «рыбой», разрешив своим чадам вкушать мясо этих животных в постные дни, охота на капибар приобрела невиданный размах. Кстати, практика подобных богословско-кулинарных уловок была уже хорошо отработана — в средневековой Европе в «рыбы» попали не только киты и тюлени, но и бобры, и даже выдры.

 

Вот они, "рыбки-капибары"

Опубликовано

В Коране говорится о запрете принимать в пищу свинину, т.к. мясо нечисто, у свиней очень много паразитов, которые могут нанести вред здоровью. Про крыс (настоящих разносчиков всевозможной заразы) ничего не говорится, следовательно они чисты и из можно употреблять в пищу. :)

Опубликовано

А я по телику видел спрашивали батюшку насчот мяса.. типа убийсво это грех! а он сказал (дословно непомню) но смысл в том что если мы убиваем для того что бы сьесть то это не грех!!!! XDDD

так что канибалы это не грех

Опубликовано
А я по телику видел спрашивали батюшку насчот мяса.. типа убийсво это грех! а он сказал (дословно непомню) но смысл в том что если мы убиваем для того что бы сьесть то это не грех!!!! XDDD

так что канибалы это не грех

не путайтесь и не путайте.

Убийство - это насильственное лишение жизни ЧЕЛОВЕКА.

Вопрос попу небось звучал так: "можно ли убивать животных?".

никакого отношения к каннибализму явно нет.

Опубликовано
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

 

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

 

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. (Бытие гл1)

 

Здесь Бог заповедует и людям и зверям есть вегетарианскую пищу.

Читаем дальше:

 

все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

 

только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Бытие гл9)

 

Как понимать такие противоречия?

 

а где тут противоречие?

в то время, когда писались эти строки в Библии, никто даже не мог помыслить, что можно питаться без мяса (я говорю про евреев времен Моисея).

Опубликовано
В крови душа, поэтому то, что с кровью, есть запрещено.

Приветик!

Тонь, нельзя ли чуть пояснить?

Вот кабан, он ведь с кровью? Живьём его кушать нельзя. Так?

А если его зарезать и закоптить, то это ведь уже будет Бог послал?

Получается, что нельзя делать и кушать только кровяную колбасу?

 

"Не тленным серебром и золотом искуплены вы от греха и от мира,

а драгоценной кровию Иисуса Христа нашего."

 

Короче, кровь - это доля Господа, и кровь следует приносить

в жертву Господу.

А так можно жрать всех подряд, будь оно рыбой или капибарой. :)

Опубликовано

Слава, я же обьяснила в крови душа любого существа, кровь есть нельзя. Только пролитие крови может смыть - искупить грех, в Ветхом Завете это были животные, в Новом -Христос.

Опубликовано
В крови душа любого существа, кровь есть нельзя.

 

Только пролитие крови может смыть - искупить грех,

 

в Ветхом Завете это были животные, в Новом - Христос.

Ну, про козлов и агнца отпущения понятно.

Но таки кровию Христа ведь мы все искуплены от греха. Правильно?

 

То есть, вот после уже Святого Жертвоприношения Крови Сына Божия Отцу-Богу

тупыми гопниками, которые и сами не ведали, какое великое и святое дело мутят, -

 

вот теперь-то уже и не нужны никакие жертвы Богу, не нужна кровь в Его честь и славу?

Ведь кровию Сына Его Он уже вдосталь напился и грехи наши нам простил. Так ведь?

 

А кушать кровяное нельзя в память о том событии, когда Господь-Отец

вкушал как жертву кровь Сына-Бога. Поэтому табу.

Кровь - только Богу позволено пить.

 

А как же тогда причастие? Ведь вино есть символ крови Христовой.

И Сам Христос апостолам наливал вино и говорил: "Попейте Моей кровушки, иудушки!"

 

Но причастие это типо ритуал, очень похожий на ритуал поедания тотемного

животного у аборигенов Австралии и Океании: вот весь год нельзя жрать

обезьяну, а на Пасху - святое дело.

 

То есть, мы тоже пьём кровь Христа, тока чисто символически.

Не напиваясь от пуза, как Его Папаша.

Да мы и верим-то в это во всё чисто символически.

И жрём-таки кровяную колбасу! :)

Опубликовано

Слава, я же обьяснила в крови душа любого существа, кровь есть нельзя. Только пролитие крови может смыть - искупить грех, в Ветхом Завете это были животные, в Новом -Христос.

Опубликовано

Тонь, приветик! Скорость не очень, глючит железку, тупанул дублем пост,

теперь отредактировал. Посмотри чуть выше, скока нам ещё осталось,

чтобы перейти в тему "Кровь и плоть" из темы о кулинарии?

Опубликовано

Вооброжало

не путайтесь и не путайте.

Убийство - это насильственное лишение жизни ЧЕЛОВЕКА.

Вопрос попу небось звучал так: "можно ли убивать животных?".

никакого отношения к каннибализму явно нет.

и давно человек перестал быть животным у Вас? и хто он тогда?

_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9

 

Научная классификация

Царство: Животные

Подцарство: Эуметазои

Раздел: Билатеральные

Подраздел: Вторичноротые

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: Приматы

Подотряд: Сухоносые

Инфраотряд: Узконосые

Надсемейство: Человекообразные

Семейство: Гоминиды

Подсемейство: Гоминины

Триба: Гоминини

Подтриба: Гоминина

Род: Люди

Вид: Человек разумный

Подвид: Человек разумный разумный

---------------------------------------------------

то что Вы считаете себя чем то большим не делает невозможным испытание лекарств, которыми лечат Вас, на свиньях и крысах :D

так чем Вы лучше их?

Опубликовано
Вооброжало

 

и давно человек перестал быть животным у Вас? и хто он тогда?

_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9

 

Научная классификация

Царство: Животные

Подцарство: Эуметазои

Раздел: Билатеральные

Подраздел: Вторичноротые

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: Приматы

Подотряд: Сухоносые

Инфраотряд: Узконосые

Надсемейство: Человекообразные

Семейство: Гоминиды

Подсемейство: Гоминины

Триба: Гоминини

Подтриба: Гоминина

Род: Люди

Вид: Человек разумный

Подвид: Человек разумный разумный

---------------------------------------------------

то что Вы считаете себя чем то большим не делает невозможным испытание лекарств, которыми лечат Вас, на свиньях и крысах :D

так чем Вы лучше их?

Да как хотите квалифицируйте, разговор то ведь не об этом.

Разговор идет о Христианском понимании этих слов, а не о биологическом.

Опубликовано
Слава, Триединство упустили.

Да и Господь с ним. :)

 

Сама бы сразу б написала насчёт Св.Духа, - откуда мне знать такие тонкости?

 

Навскидку и наугад: если нарисовать Св. Дух в виде какого-нибудь голубя,

нырнувшего Богородице под юбку, то обратным ходом мне видится

жертвенник с кровию Сына Божия, и жрец проливает Его кровь в огонь,

вонища какая-то, но вот дым с жертвенной кровию Спасителя

возносится к небесам, достигает Престола Божия, щекочет ноздри

Самому Главному, и тут Он тупо въезжает:

 

"Бл@ть! Эти козлы замочили Моего мальчика!

Если Я не прощу им их грехи, они и до Меня доберутся!"

 

Так было дело со Св. Духом? То есть, это типо курьер между

Папой и Сыном, что-то в духе ребёнка из пробирки и нетленных мощей?

Опубликовано

осторожно Слава, хула на Духа Святого не прощается.....я наверно вас в игнор скоро поставлю для избежания богохульства

Опубликовано
осторожно Слава, хула на Духа Святого не прощается.....я наверно вас в игнор скоро поставлю для избежания богохульства

 

Во дура, прости хоспади %)

Опубликовано
Слава, я же обьяснила в крови душа любого существа, кровь есть нельзя. Только пролитие крови может смыть - искупить грех, в Ветхом Завете это были животные, в Новом -Христос.

Какая замечательная религия! - необходимо умертвить живое существо, чтобы искупить чье-то дерьмо...

Опубликовано
А я по телику видел спрашивали батюшку насчот мяса.. типа убийсво это грех! а он сказал (дословно непомню) но смысл в том что если мы убиваем для того что бы сьесть то это не грех!!!!

В Библии вообще нет ни одного места (во всяком случае, не помню ничего такого), где человека бы наказали за то, что он убил животное. Там даже за людей особо не наказывают. Люди между собой - да, а Богу по большому счету пофиг.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...