Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток!

 

Вопрос конечно избитый, однако в последнее время достаточно актуальный. Не секрет, что с национальной идеей у нас туго, в общем то даже не совсем понятно, что именно могло-бы стать национальной идей в РФ.

Как говорится "мозгу не за что зацепиться".

И тут этот слоган: План Путина - победа России.

Первый вопрос, который возникает - победа над кем?

Затем подсознание начинает тихонечко подсказывать - наверное имеется в виду не Россия, а всего лишь Единая Россия.

 

В любом случае, мне не совсем понятно, какую основную цель преследует слоган.

Возможно - создать врагов как внешних, так и внутрениих, с которыми потом на протяжении десятилетий можно будет "усиленно бороться", оправдывая тем самым любые промахи правительства?

 

И еще - кто ни будь знаком с этим самым планом Путина? Существует ли он на самом деле?

 

Спасибо.

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

С этим планом вряд ли знаком даже сам ВВП. Это, скорее всего, очередной лозунг и рекламный трюк. А одержит победу, как обычно, не Россия, а та традиция, про которую часто любил вспоминать Черномырдин

Опубликовано
Доброго времени суток!

 

Вопрос конечно избитый, однако в последнее время достаточно актуальный. Не секрет, что с национальной идеей у нас туго, в общем то даже не совсем понятно, что именно могло-бы стать национальной идей в РФ.

Как говорится "мозгу не за что зацепиться".

И тут этот слоган: План Путина - победа России.

Первый вопрос, который возникает - победа над кем?

Затем подсознание начинает тихонечко подсказывать - наверное имеется в виду не Россия, а всего лишь Единая Россия.

 

В любом случае, мне не совсем понятно, какую основную цель преследует слоган.

Возможно - создать врагов как внешних, так и внутрениих, с которыми потом на протяжении десятилетий можно будет "усиленно бороться", оправдывая тем самым любые промахи правительства?

 

И еще - кто ни будь знаком с этим самым планом Путина? Существует ли он на самом деле?

 

Спасибо.

Может не знаете, что роль России с 9-го века - это духовное мировое лидерство. Ибо православие только здесь и прижилось, и до сих пор живо. И зацепится любому мозгу есть за что. А план Путина - именно возрождение России в плане не только духовного, но и экономического мирового лидерства. Так что всё в этом плане нормальненько. Коммунизм в Китае кончится (де факто, вытеснением), станет Китай православным, и всем остальным придётся лишь следовать тем мировым курсом, что Россия определеяет :)

Опубликовано

Я всегда поддерживаю национализм каждой нации, но я против имперского шовинизма, когда одна нация навязивает другим свои идеали, религию, мораль. Кажетса, ето уже было...Чем закончилось?

Опубликовано

Насколько мне понятно из слогана, что борьба России в первую очередь ее внутренняя проблема: вырасти в своих же собственных глазах, очиститься от пережитков периода партийного засилия и уничтожения истории и авторитета. Авторитет он был всегда, только заслужил этот авторитет русский менталитет. А вот план русской демократии и страшит приверженцев социоориентированного общества со слоганом: "Деньги все - человек ничто".

Опубликовано
Вопрос конечно избитый, однако в последнее время достаточно актуальный. Не секрет, что с национальной идеей у нас туго, в общем то даже не совсем понятно, что именно могло-бы стать национальной идей в РФ.

Как говорится "мозгу не за что зацепиться".

И тут этот слоган: План Путина - победа России.

Словосочетание "Победа России" - мне нравится. Естественно, хочется же быть победителем (но, правильно, над кем?).

А "план Путина" - думаю, его команда его еще только будет разрабатывать. Опять его продвигают, но теперь не в Президенты.

 

Кстати, а какие национальные идеи у других стран? Есть ли они вообще? По-моему, если они появляются и звучат очень четко, то это приводит к войнам (пример - вторая мировая).

Опубликовано

Смотрел прямой эфир с ВВП. Задавали ему вопрос "Что такое план Путина". Это всего лишь послание президента то ли парламенту, то ли следующему президенту. А журналюги обозвали "Планом Путина".

А национальная идея... хз. У каждого человека она своя (ИМХО).

Опубликовано
Смотрел прямой эфир с ВВП. Задавали ему вопрос "Что такое план Путина". Это всего лишь послание президента то ли парламенту, то ли следующему президенту. А журналюги обозвали "Планом Путина".

А национальная идея... хз. У каждого человека она своя (ИМХО).

 

 

Интересно получается, т.е. нечто, типа бюджетного послания президента пытаются выдать за план Путина?:)

 

По поводу национальной идеи - она не может быть у каждого человека своей, т.к. она национальная (одна для всей нации).

 

Например в Америке национальная идея - "Свобода и демократия"

В Австралии - "Благосостояние и справедливость"

В Финляндии - "Экологичность во всем"

В Нидерландах - "Свобода личности и самовыражения каждого"

 

и т.п.

 

А в России - ?

Мы живем ради обогащения правящего класса, который де факто, даже не имеем права выбирать.

Опубликовано
Например в Америке национальная идея - "Свобода и демократия"

В Австралии - "Благосостояние и справедливость"

В Финляндии - "Экологичность во всем"

В Нидерландах - "Свобода личности и самовыражения каждого"

У Франции - "Свобода, равенство, братство"

 

А в России - ?
По-моему, Россия сейчас находится на некотором переходном этапе, его нельзя назвать стабильным, вот и нет национальной идеи, Россия совсем недавно была другим государством с другими ценностями, так что если и пытается власть эту национальную идею создать, то это хорошо. Но все равно, это длительный процесс, потому что, чтобы национальная идея прижилась, нужна стабильность и сплоченность населения.

 

А Россия - многонациональное, многоэтническое, многоязыковое государство. Думаю, очень сложно найти какую-то одну национальную идею, которая бы сплотила столь разношерстную нацию.

Опубликовано
У Франции - "Свобода, равенство, братство"

 

По-моему, Россия сейчас находится на некотором переходном этапе, его нельзя назвать стабильным, вот и нет национальной идеи, Россия совсем недавно была другим государством с другими ценностями, так что если и пытается власть эту национальную идею создать, то это хорошо. Но все равно, это длительный процесс, потому что, чтобы национальная идея прижилась, нужна стабильность и сплоченность населения.

 

А Россия - многонациональное, многоэтническое, многоязыковое государство. Думаю, очень сложно найти какую-то одну национальную идею, которая бы сплотила столь разношерстную нацию.

Ну почему же - "Свобода, равенство, братство". Равенство, братсво - вот то что формировалась, формируеться и наверно должно продолжаться. Тогда в России будет мир и спокойствие, то что нужно для обогощения страны ибо всего остального и так до отвала, нужно только спокойно и мирно взяться.

Это мое мнение.

Опубликовано
У Франции - "Свобода, равенство, братство"

 

Вот это в самое яблочко!

Однако эта идея привела их к огромнейшей проблеме с Мароканцами в Париже. :)

 

По-моему, Россия сейчас находится на некотором переходном этапе, его нельзя назвать стабильным.

 

Это точно, в России начался кризис ликвидности и он будет расти, как снежный ком. Однако, на мой взгляд, это не достаточный довод.

Разве в Америке во времена великой депрессии не было национальной идеи?

Или в Голандии в трудные времена, разве не движение хиппи сформулировало и лелеяло их национальную идею?

 

А Россия - многонациональное, многоэтническое, многоязыковое государство. Думаю, очень сложно найти какую-то одну национальную идею, которая бы сплотила столь разношерстную нацию.

 

Разве я говорил, что это легко?

Мне кажется, что национальная идея легче зарождается в трудные времена. Вспомните революцию на Кубе - "Остров свободы", или Сталина - "Все для победы", Ленин - "Вся власть советам" и т.п.

Опубликовано
Вот это в самое яблочко!

Однако эта идея привела их к огромнейшей проблеме с Мароканцами в Париже. :)

Расскажите, пожалуйста. Я не в курсе. Политика - мое слабое место.

 

Разве я говорил, что это легко?

Мне кажется, что национальная идея легче зарождается в трудные времена. Вспомните революцию на Кубе - "Остров свободы", или Сталина - "Все для победы", Ленин - "Вся власть советам" и т.п.

Согласна, что эта национальная идея как раз и нужна в те времена, когда трудно и когда нужно сплочение.

Все это нужно для достижения каких-либо целей. Вспомним лозунги "Пятилетку за год" (не национальная идея, но достаточно громкий лозунг).

А для чего Россию нужно сплачивать сейчас? Очень много разных групп (по разным признакам). Вот об этом я и говорю, что сложно выделить что-то одно, что бы объединило ВСЕХ россиян. А "Победа России" звучит очень абстрактно, каждый может в этом найти что-то свое (какую-то свою победу).

 

Кстати, цвета флага отражают национальные ценности. Что в таком случае можно сказать о России?

Опубликовано
Расскажите, пожалуйста. Я не в курсе. Политика - мое слабое место.

 

 

Это сложно рассказать. Это нужно увидеть и прочувствовать. Представьте картину, вечером в метро в Париже не войти из-за запаха и страха. Запах мочи, гноя и выделений из влагалища. Это запах усталых негров, которые спят, занимаются сексом, писают и какают прямо на платформе и в переходах метро. Ни кто их не трогает, полиция старается вообще к ним не подходить. Огромное количество криминальных элементов - то же марокканцы. Меня чуть не сбил негр на пешеходном переходе (я переходил на зеленый), при этом он меня еще обматерил и обплевал. При этом нужно понимать, что в европе если Вы будете переходить улицу в любом месте и в любое время все машины просто встанут и обязательно пропустят пешехода. В общем - тихий ужас, существенно хуже, чем табор циган в переходе.

А проблема эта возникла от того, что Франции стало "стыдно" от того, что Марокко долгое время была их колонией и всем Марокканцем было предложено иммигрировать во Францию на готовое жилье и пособие.

При этом Марокканцы, как ни странно считают себя людьми. Мне кажется, одного сходства скелета с человеческим и умения читать для того, что бы называться человеком все таки недостаточно.

Опубликовано
Это сложно рассказать. Это нужно увидеть и прочувствовать. Представьте картину, вечером в метро в Париже не войти из-за запаха и страха. Запах мочи, гноя и выделений из влагалища. Это запах усталых негров, которые спят, занимаются сексом, писают и какают прямо на платформе и в переходах метро. Ни кто их не трогает, полиция старается вообще к ним не подходить. Огромное количество криминальных элементов - то же марокканцы. Меня чуть не сбил негр на пешеходном переходе (я переходил на зеленый), при этом он меня еще обматерил и обплевал. При этом нужно понимать, что в европе если Вы будете переходить улицу в любом месте и в любое время все машины просто встанут и обязательно пропустят пешехода. В общем - тихий ужас, существенно хуже, чем табор циган в переходе.

А проблема эта возникла от того, что Франции стало "стыдно" от того, что Марокко долгое время была их колонией и всем Марокканцем было предложено иммигрировать во Францию на готовое жилье и пособие.

При этом Марокканцы, как ни странно считают себя людьми. Мне кажется, одного сходства скелета с человеческим и умения читать для того, что бы называться человеком все таки недостаточно.

Спасибо.

 

Да, Франция помогает и другим своим бывшим колониям - Тунису, Алжиру... Вернее, у них взаимовыгодный обмен. Но, мне кажется, это их нац.идея, их ценности, у этого есть свои плюсы, но есть и свои минусы.

 

Блин, это нам хорошо рассуждать, сидя в мягких креслах перед жк-мониторами. А если бы мы родились неграми или марокканцами?.. Это я к тому, что в таком случае, такая политика Франции нам, возможно, была бы очень даже по душе ;)

Опубликовано
Спасибо.

 

Да, Франция помогает и другим своим бывшим колониям - Тунису, Алжиру... Вернее, у них взаимовыгодный обмен. Но, мне кажется, это их нац.идея, их ценности, у этого есть свои плюсы, но есть и свои минусы.

 

Блин, это нам хорошо рассуждать, сидя в мягких креслах перед жк-мониторами. А если бы мы родились неграми или марокканцами?.. Это я к тому, что в таком случае, такая политика Франции нам, возможно, была бы очень даже по душе ;)

 

совершенно не важно, кем человек родился. Важно как он себя ведет и что делает для собственного совершенствования. Думаю, что главная проблема России - не желание каждого думать о других людях.

Опубликовано
совершенно не важно, кем человек родился. Важно как он себя ведет и что делает для собственного совершенствования.

Ну, тут можно согласиться. Наверное, это уже особенности менталитетов. Родился человек в Германии, где все трудолюбивы и любят порядок - вот и будет он себя вести, как человек (как Вы говорите :)).

А родится в среде марокканцев-бандюг, вот и усвоит именно эти нормы поведения, тут он будет совершенствоваться немножко по другим законам.

 

Думаю, что главная проблема России - не желание каждого думать о других людях.

Какая главная проблема России - можно очень долго спорить :) Дураки ли, дороги ли...

А проблема индивидуализации ценностей - это, я бы сказала, не только особенность России, но и и особенность всего мирового развития. Тут мы ничем не хуже и не лучше других.

Опубликовано
А проблема индивидуализации ценностей - это, я бы сказала, не только особенность России, но и и особенность всего мирового развития. Тут мы ничем не хуже и не лучше других.

 

Не соглашусь. Именно не желание подумать о том, кто рядом с тобой отличает Русских от европейцев.

Опубликовано
Не соглашусь. Именно не желание подумать о том, кто рядом с тобой отличает Русских от европейцев.

А можно пример? Мне кажется, мы немного о разном говорим.

 

Если вспомнить заграничный отдых, то да, русские раздражают больше всего :rolleyes: Но не все, а так называемое "быдло", культурные русские также учтивы, воспитаны, соблюдают личное пространство, думают о других и т.д.

 

Еще не соблюдают личное пространство итальянцы - шумный народ. Но тут дело не в том, что они не думают о других, просто это их менталитет и культура, громкие и эмоциональные они.

 

Но я говорю о более глобальных процессах - индивидуализации ценностей. Собственная реализация личности на первом месте среди ценностей, уменьшение ценности семьи, уменьшение количества детей в семьях - и это практически везде в мире (в России и Европе точно). Коллективные ценности ушли на второй план.

Опубликовано
А можно пример? Мне кажется, мы немного о разном говорим.

 

...

 

Но я говорю о более глобальных процессах - индивидуализации ценностей. Собственная реализация личности на первом месте среди ценностей, уменьшение ценности семьи, уменьшение количества детей в семьях - и это практически везде в мире (в России и Европе точно). Коллективные ценности ушли на второй план.

 

Коллективные ценности. Хорошо сказано, а что это?

Это наверное ценности общества в котором мы живем? Того общества, которое не заботится само о себе.

Вы просили примеры - пожалуйста:

 

Как часто, переходя дорогу по пешеходному переходу, водители останавливаются и дают Вам возможность перейти дорогу? Чрезвычайно редко, даже в автошколе, я помню, как инструктор по вождению кричал мне в ухо - "Да что ты ждешь, когда пройдет эта бабка? Движение сзади задерживаешь, дави суку!".

Более того, если Вы встанете и попытаетесь пропустить пешехода - сзади Вас оббибикают по полной программе.

 

Второй пример - забота об инвалидах. Ни один доктор, кроме участкового, не пойдет к инвалиду на дом (хотя по закону и обязан). Вроде бы почти каждый дом имеет на крыльце специальные съезды для инвалидных колясок... Однако уверяю Вас, ширина этих съездов ни когда не совпадет с шириной колес на коляске. О лифтах и говорить не приходится, а уж про туалеты - вообще разговор лучше не заводить.

 

Самый яркий пример - это то, как паркуется русский человек. Дело доходит до анекдота. Представьте картину: Вы стоите у своей машины и собираетесь выезжать с парковки, вокруг практически пустая стоянка. Уверяю Вас не редко находятся отморозки, которые подъедут так, что бы запереть Вас , а на просьбу отъехать, что бы дать Вам выехать, либо обматерят, либо скажут, что они не надолго и Вы можете подождать.

 

Это примеры того, что ментально каждый индивидум в РФ ставит себя выше всех остальных. Считает себя избранным, а если нет - то копит злобу и потом "отрывается".

 

Вспомните, как часто проскакиевает фраза - сидел бы дома, козел (коза). А если Ваше мнение не совпадает с мнением пролетариата, то зачастую Вам могут сказать - сиди, молчи и слушай, что умные люди говорят, при этом опять таки добавляя артикль "бля", либо "козел".

 

Войдите в сауну. Ни в одной цивилизованной стране люди не станут садиться в сауне без полотенца, т.к. следующему будет не приятно садиться туда, где Вы вспотели. Так же ни кто не станет плевать на пол, т.к. окружающим это не приятно.

Везде так, только не в России!!!

 

Примеров еще много. Да Вы о них и сами знаете, я думаю.

 

Честное слово, не очень хочется, что бы такое племя Русских плодилось и размножалось.

Опубликовано

К слову из личного опыта, вы замечательно описали то самое быдло :) оно может сделать что-то хорошее если появится свой Ленин который сумеет это быдло направить в правильное русло, если же они сами по себе мы получаем уродливое общество без морали и ценностей.

Из личного опыта, всего этого вдоволь насмотрелся в "культурной столице" Питере, так что после этого Москва показалась раем. В москве хоть и матеряться также, но все как-то цивилнее. Это личный опыт. Также как есть мнение что Москва не Россия :)

Ну это к слову. А по факту ничего не бывает просто так и человеком можно манипулировать, если не помогает мораль, то есть закон как у американцев. Так вот с помощю закона можно воспитать мораль жестко и быстро.

Опубликовано
... Так вот с помощю закона можно воспитать мораль жестко и быстро.

 

Поясните пожалуйста, каким образом?

Опубликовано

Возмем к примеру шумную компанию в рабочий день после 12 вечера - делаем так что если их ловат то мало того что сажаем в КПЗ, еще и штраф хороший сверху. В следующий раз они вдруг начнут задумываться о соседях.

Дороги, вводим видео наблюдение на пешеходном переходе и фиксируем номера машин которые не пропустили пешеходов - вешаем им солидный штраф. В следующий раз он вдруг начнет пропускать. какие высокие моральные устои у человека вдруг появяться.

Не сразу но посепенно это будет происходить уже естественно, а не только потомучто штраф. Вот и получили воспитание кнутом.

Безспорно навернека есть те принципы которые так воспитать нельзя или людей. Но уверяю вас что 90% после жестких карательных мер начнут очень быстро акультуриваться. В любой европейской стране большие штрафы за любое нарушение общественного порядка.

Человек животное такое, что если он нехочет напрегаться ему начхать на все и даже с*ть будет там где ест. К сожелению такие индивиды существуют и их не так мало как мы видим.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...