Гость Пилар Опубликовано 8 января, 2008 Опубликовано 8 января, 2008 В данной теме находитесь не только Вы, но и другие форумчане. А также еще кто-то может прийти почитать. И отвечала я не только Вам, как Вы могли заметить. Многие из форумчан не психологи и могут не знать, что такое присоедиинение, раппорт и других деталей. Поэтому я и пояснила.Если бы я отвечала именно Вам, я обратилась бы к Вам и больше никому, с помощью цитаты. Как правило, на форумах так и поступают ;) Разумеется, они могут не знать. Вы правы.
Гость Liata Опубликовано 8 января, 2008 Опубликовано 8 января, 2008 Господа психологи, продвинутые ,пользователи и новички!!!Коль будет не в тягость? Ответ дайте на вопрос . вот я простой смертный без либо какого На то образования исколесивший не один бизнес; личностный тренинг, зачитавши до дыр Массу качественной и не особо литры имею огромное желание примкнуть к рядам тренеров. Нужно на это какое-либо КОРОЧНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ образование? Либо? Можно обойтись «малой кровью» пройти узко направленный курсы - тренинги ? СПАСИБО!!! Есть одни очень хорошие курсы бизнес-тренеров в Москве, они длятся от 4 до 6 месяцев два раза в неделю. Сама их проходила. Там было много людей, которые хотели заниматься тренингами, но не очень знали, как это. Так теперь многие из них - руководители учебных центров в разных коммерческих компаниях. Только одна поправка - там учат проводить БИЗНЕС-тренинги. То есть, те, которые направлены на изучение и закрепление навыков, необходимых для улучшения работоспособности на конкретном рабочем месте. Компанию не называю, дабы модераторы не решили, что я - рекламный агент этой компании (тем более, что это мой первый пост в этом форуме). Я, просто, сама там училась. Если здесь есть система личных сообщений, то могу кинуть ссылку при желании. И второе, что нужно для начала карьеры тренера - это практика. Один из путей ее наработки - устроиться в какую-нибудь компанию Тренинг-менеджером. Или быть "фри-лансом" (то есть работать под заказ конкретного клиента). Там и там есть свои плюсы и минусы. Не знаю, будет ли интересно, если я начну их описывать... А, ну и .. есть еще разделение - на бизнес-тренинги и тренинги личностного роста. Надо понять, что вам ближе, и искать свою аудиторию в этих направлениях.
Психологи Алёна7 Опубликовано 29 февраля, 2008 Психологи Опубликовано 29 февраля, 2008 Пообщавшись кое с кем ( видела работу) , я пришла к выводу, что психолог или психоаналитик должен быть мало того, что грамотен, так ещё и корректен и неагрессивен, какого бы направления он не придерживался. Работа с людьми требует колоссального терпения и такта. Иногда психолог "вызывает огонь на себя" , дабы человека встряхнуть, но всё равно в итоге грамотный специалист выводит пациента из кризиса . И самое главное, нельзя, чтобы психолог решал свои проблемы за счёт своих пациентов. То есть он должен ещё быть человеком , соблюдающим этические нормы. Самое страшное, когда в психоаналитики идёт человек, любящий манипулировать людьми .... не для того, чтобы им же принести пользу, а чтобы потешить своё эго. Бррр (((
МАЛИНА4ка Опубликовано 29 февраля, 2008 Опубликовано 29 февраля, 2008 психолог должен знать,понимать и любить себя.Это в первую очередь. Потом эмпатия,умение слушать и слышать,быть независимым экспертом,профессионализм, И как где-то читала,что сам психолог должен быть доволен своей жизнью ,личной и впоследствии семейной. Запомнились слова одного профессора:Если человек не может решить свои проблемы,наладить свою жизнь.То другим он врядли сможет помочь.
galchenok Опубликовано 1 марта, 2008 Опубликовано 1 марта, 2008 Какой он должен быть ? Возможно ли выучиться на психолога? Или им нужно родиться? Как вы считаете? Психолог - профессия. Психологом считается тот, кто имеет диплом об образовании (ВУЗ, который его выдал является в некотором смысле гарантом). Но не каждый психолог - профессионал. Это факт. Профессионализм приходит с опытом и коррелирует, и с умственными способностями, и с имеющимися задатками, и с наличием развитых навыков коммуникации... Конечно же, я не отрицаю, что есть люди без диплома, которые неплохо разбираются в человеческой психологии, но это все только на бытовом уровне. Слышала такую фразу "кто не стал до 40 лет сам себе психологом, тот прожил жизнь зря" (но тут, опять-таки, имеется ввиду житейский план проблем, но никак не академический)
taurusxxx Опубликовано 2 марта, 2008 Опубликовано 2 марта, 2008 Слышала такую фразу "кто не стал до 40 лет сам себе психологом, тот прожил жизнь зря" Кто не стал себе психологом до 5-7 лет, у того уже отклонения Психолог - универсальный инструмент, с набором описательных форм психики и применительных к ним методам, лишенный консерватизма и со способностью воспринимать новое. Бескорыстно встающий на путь помощи человек, принимающий больных с их проблемами. Мало таких в нынешний, рыночный период времени, в котором колличество денег одного, напрямую зависит от колличества денег у другого.
galchenok Опубликовано 2 марта, 2008 Опубликовано 2 марта, 2008 Кто не стал себе психологом до 5-7 лет, у того уже отклонения Ух, ты! Хоть немного и радикально, как по мне, но вполне в духе так называемой "Психологии развития"! Психолог - универсальный инструмент, с набором описательных форм психики и применительных к ним методам, лишенный консерватизма и со способностью воспринимать новое. Бескорыстно встающий на путь помощи человек, принимающий больных с их проблемами. Мало таких в нынешний, рыночный период времени, в котором колличество денег одного, напрямую зависит от колличества денег у другого. taurusxxx, скажите, Вам самому, что больше нравиться "универсальный инструмент" или "бескорыстно встающий на путь помощи человек"? ;)
taurusxxx Опубликовано 2 марта, 2008 Опубликовано 2 марта, 2008 taurusxxx, скажите, Вам самому, что больше нравиться "универсальный инструмент" или "бескорыстно встающий на путь помощи человек"? Я не проф, выбирать Вам. Признаю, что не совсем правильно, но фантазировать никто не запрещал.
Mikhail Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 Какой он должен быть ? Возможно ли выучиться на психолога? Или им нужно родиться? Как вы считает Что бы разобраться в каком-нибудь проблемном вопросе психологу нужно уметь ориентироваться среди своих же остроумных версий и эрудиции. Именно в психологии большая возможность изощряться правдоподобной интерпретацией. Нужно уметь «смотреть в корень». Распространённый недостаток в любом познании – прельщаться быстрым обобщением. А сначала нужен анализ, умение различать. Как только не «загоняются» ученые мужи и люди вообще! Пользуясь случаем, приведу пример тех, кто «вообще» - ориентируется по гороскопу, вместо того, что бы прямо узнать, что там у неё (у него) в голове и т. д., какие мама – папа, например; и человек ли это (а то может нечто инопланетное?)
Ker Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 Конечно же, я не отрицаю, что есть люди без диплома, которые неплохо разбираются в человеческой психологии, но это все только на бытовом уровне. А психологов с дипломами...со стажем...и даже остепененных но абсолютно непрофессиональных - не встречали?
Ker Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 Пользуясь случаем, приведу пример тех, кто «вообще» - ориентируется по гороскопу, вместо того, что бы прямо узнать, что там у неё (у него) в голове и т. д., какие мама – папа, например; и человек ли это (а то может нечто инопланетное?) И что вы хотели этим сказать? Я уж не знаю - какой вы психолог... Но Юнг - активно пользовался гороскопами и только выигрывал от этого.
Tonia Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 Вы забываете что психолог в первую очередь врач, такой-же как хорург, терапевт или гениколог. Считаю самое сложное в професии врача-это диагноз. Вовремя поставленый правильный диагноз- половина выздоровления. И конечно не купленый диплом.
Tonia Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 Перепутала с психиатром, извените. Хотя не так уж и не является.
Психологи brutello Опубликовано 5 марта, 2008 Психологи Опубликовано 5 марта, 2008 Вы забываете что психолог в первую очередь врач, такой-же как хорург, терапевт или гениколог. Считаю самое сложное в професии врача-это диагноз. Вовремя поставленый правильный диагноз- половина выздоровления. И конечно не купленый диплом. я может бы и согласился,но.. психологическая квалификация симптома - это конечно дело наиважнейшее. но не настолько, как для терапевта. просто, квалификация эта полностью определяется принадлежностью психотерапевтической школе, а не реальности. психоаналитик, в отличие от когнитивного терапевта даст свой диагноз и прогноз. если они, конечно, не будут следовать МКБ-10. Но и это формально единое определение, тем не менее, не является предопределяющим в характере терапии. Каждый адепт будет проводить свою терапию. Даже зная, что для этого расстройства есть доказанная более эффективная и менее дорогостоящая психотерапия. Нам еще далеко до ПРЕДПИСАННОЙ ПОДГОНКИ, то есть соответствием между пациентом, расстройством и лечением. Впрочем, нужно ведь ещё четко отграничивать ситуацию психологического консультирования от непосредственно терапии.
galchenok Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 А психологов с дипломами...со стажем...и даже остепененных но абсолютно непрофессиональных - не встречали? В каждом правиле есть исключения, которые подтверждают правило. Или, в семье не без урода.
Tonia Опубликовано 5 марта, 2008 Опубликовано 5 марта, 2008 Я думаю что "психологическая квалификация симптома" настолько плохо развита, что ставит под сомнение саму психологическую квалификацию.
Mikhail Опубликовано 6 марта, 2008 Опубликовано 6 марта, 2008 И что вы хотели этим сказать? Я уж не знаю - какой вы психолог... Но Юнг - активно пользовался гороскопами и только выигрывал от этого. Хочу сказать, что 12 знаков это мало для всего разнообразия характеров. И что бы там не учитывали ещё (год, час, может имя или страну) - мало! И не забудте ещё, что человек пока в космосе самый сложный объект, что бы на него проецировать такие простые выкладки. А ещё вспомните об объёме всего генофонда и его влиянии и так же разнообразии.
АринаА Опубликовано 6 марта, 2008 Опубликовано 6 марта, 2008 Мало, конечно. Потому что есть еще 10 планет, мажорные и минорные аспекты между ними, управители домов, планет, уникальное положение планет в момент рождения... B)
taurusxxx Опубликовано 6 марта, 2008 Опубликовано 6 марта, 2008 Я верю, что расположение планет оказывает влияние на характер - это беспорно. Но не верю в науку астрология, точнее верю но очень мало. Если психология - наука неизученная до конца, то что можно говорить об астрологии? Но как ни страно запоминаются поведение людей, в общении, под определенным знаком, и что еще странней, этот архив эффективно используется. Например на данном этапе я точно могу определить скорпиков (жен), овнов, козерогов, стрельцов (жен), близнецов (жен), весов (муж). По правде говоря я не люблю астрологию, потому что считаю что больше всех повезло скорпионам. Это изходя из опыта общения с ними.
АринаА Опубликовано 6 марта, 2008 Опубликовано 6 марта, 2008 И правильно. Нечего верить всему подряд. Сначала надо проверить на своем опыте B)
Ker Опубликовано 6 марта, 2008 Опубликовано 6 марта, 2008 Хочу сказать, что 12 знаков это мало для всего разнообразия характеров. И что бы там не учитывали ещё (год, час, может имя или страну) - мало! И не забудте ещё, что человек пока в космосе самый сложный объект, что бы на него проецировать такие простые выкладки. А ещё вспомните об объёме всего генофонда и его влиянии и так же разнообразии. 1. Выкладки, которые вы по незнанию считаете простыми, намного сложнее, чем вам кажется. 2. При всем многообразии характеров и генофонда человека - 6000 лет наблюдения за человеком позволяют превратить эти импирические данные в стройную систему. Для того чтобы судить об астрологии - недостаточно прочесть пару "гороскопов" в "Новостях Мухосранска" Нужно прочесть несколько серьезных книг по астрологии. Ну или хотя-бы свой личный гороскоп. Даже если сделать не полный гороскоп...а хотя-бы вытащить из профессиональной астро-программы комп-интерпретацию карты человека - то получится страниц 50-70 интнресной психологической информации.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти