Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Дайте ей бутерброд или яичницу.

На фига вам каша?

 

 

 

Яйца она тоже ест только еслди ее заставить, бутерброды делаю, но не каждый же день есть бутерброды. Да и дело не в том что я не хочу готовить. Я готовить обожаю, это мое хобби. Просто она ничего кроме моей стряпни не ест. В школе не ест в лагере не ест, у бабушек даже не ест.

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Поверьте, облегчает. Это единственный метод, кт работает и помогает нам не спорить, а договориться 1 раз, а потом исполнять договор.

 

Не обижайтесь...

Но Вы очень похожи на " тихого тирана".

 

У девочки " срывов" не бывает?

С криками, ором, "топанием ногами"?

 

 

Яйца она тоже ест только еслди ее заставить, бутерброды делаю, но не каждый же день есть бутерброды.

 

 

Я тоже терпеть не могу яйца.

И ничего.

 

А что у нас ничего кроме бутербродов не придумали?

Йогурты, творог, соки, фрукты, простокваши, мюсли, хлопья, сырники, запеканки, овощные салаты, куриную грудку с помидорами..................................................

 

 

 

Да и дело не в том что я не хочу готовить. Я готовить обожаю, это мое хобби. Просто она ничего кроме моей стряпни не ест. В школе не ест в лагере не ест, у бабушек даже не ест.

 

Не поняла.

Кроме Вашей стряпни не ест, а Кашу не ест?

 

А не пробовали у нее спросить, что она хочет есть на завтрак.

В принципе.

Опубликовано
А Вы ей назло кашу?

Жри, зараза?

Силу волю мамину воспитывать будем?

 

У Вас есть что-то из еды чего Вы на дух не переносите?

Вы себя тоже так " тренируете"?

 

 

Ну во первых чаще всего я готовлю ей то что она любит, Во вторых проблема с едой это не основная проблема, если вспомнтить, с чего все началось, так это с того что я пыталась объяснить ребенку, что есть 3 раза в день полезно для здоровья.

 

 

 

Да.

Желудочно-кишечный тракт напрямую связан с "психикой".

 

Про это я читала. Но всеткаи больше гастрит связан с тем, что желудочный сок перевариват желудок, когда ему нечего переваривать.

 

 

 

А...

А лишние два кило спасают от вирусов? :D

 

Во первых нелишние. А во вторых от вирусов спасают своевременно поступающие с пищей витамины, белки и прочие полезные вещи.

 

 

Не..нормальненько так.... :lol:

 

Почему ненормальненько?

Опубликовано
Грубит. Как маленьнкая. У нее пропадает мотивация чем нибудь заниматься.

А она какая?

 

Про еду,

вы хоть раз спрашивали ребенка, что она ХОЧЕТ есть?

Что ей НРАВИТСЯ из блюд?

Опубликовано
Не обижайтесь...

Но Вы очень похожи на " тихого тирана".

 

У девочки " срывов" не бывает?

С криками, ором, "топанием ногами"?

 

Я тоже терпеть не могу яйца.

И ничего.

 

А что у нас ничего кроме бутербродов не придумали?

Йогурты, творог, соки, фрукты, простокваши, мюсли, хлопья, сырники, запеканки, овощные салаты, куриную грудку с помидорами..................................................

 

 

 

 

Не поняла.

Кроме Вашей стряпни не ест, а Кашу не ест?

 

 

 

А не пробовали у нее спросить, что она хочет есть на завтрак.

В принципе

 

Не конечно куда мне тирану спросить что она хочет))

 

Срывов слава богу не бывает)) Да, кашу она не ест нигде. Так жде как, творог, простокваши, мюсли, хлопья и еще много чего. Уточняю-- дома с ее едой более менее налажено.

 

А не пробовали у нее спросить, что она хочет есть на завтрак.

В принципе

 

Не конечно куда мне тирану спросить что она хочет))

 

 

Почему то у меня создалось впечатление, что вы из тех форумчан, кт самоутверждаются на форуме, пытаясь выставить людей какими то монстрами. Критика-- это то чего я ожидала, и мне полезно будет посмотреть на себя со стороны. Но читая ваши посты мне кажется что вы уже повесили на меня ярлык тирана, поставили крест и даже не думаете, о том, что можете ошибаться.

 

 

А она какая?

 

Про еду,

вы хоть раз спрашивали ребенка, что она ХОЧЕТ есть?

Что ей НРАВИТСЯ из блюд?

 

 

Более того, мы сней даже список составили блюд, кт она любит и он уменя на кухне лежит, утром иногда его просматриваю, перед тем как готовить завтрак.

Опубликовано

Что-то ваша тема меня смешит.. напоминает когдатошнюю мою..с сыном..))

Мне тоже тогда казалось, что форумчане меня заклевали просто..

Однако, я все ж прислушалась к ним через некоторое время и все встало на свои места.

Опубликовано
Срывов слава богу не бывает)) Да, кашу она не ест нигде.

 

Но Вы все равно ее ей предлагаете и удивляетесь, что она ее не ест.

Адекватное поведение.

 

 

Более того, мы сней даже список составили блюд, кт она любит и он уменя на кухне лежит, утром иногда его просматриваю, перед тем как готовить завтрак.

 

А там есть каша?

Ну, которую Вы описали в своем примере, и которую она не ест?

 

 

Кстати, Вы так и не ответили, бываете ли Вы не голодны и не бывает ли с Вами такое, что Вы отказываетесь есть то, что на дух не переносите.

 

Что-то ваша тема меня смешит.. напоминает когдатошнюю мою..с сыном..))

Мне тоже тогда казалось, что форумчане меня заклевали просто..

Однако, я все ж прислушалась к ним через некоторое время и все встало на свои места.

 

Мама " ломает " дочу под себя.

Тихо так, спокойненько.....

 

Я не удивлюсь, что если через пару - тройку лет начнутся " громкие срывы" у дочи.

И даю гарантию, что мама будет не понимать: А что такого я сделала". :lol:

 

 

Почему то у меня создалось впечатление, что вы из тех форумчан, кт самоутверждаются на форуме, пытаясь выставить людей какими то монстрами. Критика-- это то чего я ожидала, и мне полезно будет посмотреть на себя со стороны.

 

Вот и посмотрите, как это выглядит со стороны.

Опубликовано
Более того, мы сней даже список составили блюд, кт она любит и он уменя на кухне лежит, утром иногда его просматриваю, перед тем как готовить завтрак.

Ну, посмотрели Вы утром список, и что?

 

 

Почему то у меня создалось впечатление, что вы из тех форумчан, кт самоутверждаются на форуме, пытаясь выставить людей какими то монстрами. Критика-- это то чего я ожидала, и мне полезно будет посмотреть на себя со стороны. Но читая ваши посты мне кажется что вы уже повесили на меня ярлык тирана, поставили крест и даже не думаете, о том, что можете ошибаться.

НУ почему же монстрами.

Вот у меня ощущение, что идет вообще какое-то раздвоение,

Вы пишите о себе, что такая замечательная, и готовить любите и блюда знаете, и вообще достаточно начитаны, как нужно вести себя с ребенком,

т.е. для окружающих Вы должны выглядеть как идеальная мать,

но...блин...ребенок подкачал, никак не подчиняется и не дает маме таковой выглядеть

и не принимает такую идеальную маму, не соблюдает установленные режимы и правила.

 

 

Она вообще все делает "до потери пульса" если увлечется-- игрет, гуляет, рисует, ругается, спорит. Нет у нее меры вообще.

В спорт мы ее отдали, на легкую атлетику, но ходит она туда не охотно, потому как самая младшая, хочет чтобы все получалось сразу и лучше всех. Даже от соревнований отказалась, боится проиграть.

 

Не знаю выдет ли из этого толк.

Противоречий в выделенном не замечаете?

Какой толк Вы имеете ввиду?

В общем тяжело мне с ней ужастно, и я чувствую, что не то чтобы я ее не люблю, конечно люблю очень сильно. Но не могу с ней общаться... Раздражает она меня очень.. И она это чувствует тоже, и я говорила ей о своих чувствах, я не умею ни обманывать, ни притворяться.

Чем именно она раздражает?

Тем что не ходит по струнке?

Опубликовано
Что-то ваша тема меня смешит.. напоминает когдатошнюю мою..с сыном..))

Мне тоже тогда казалось, что форумчане меня заклевали просто..

Однако, я все ж прислушалась к ним через некоторое время и все встало на свои места.

Да я бы прислушалась, но вот че то не вижу к чему? Как накормить ребенка дома, я знаю. Это не та проблема, кт меня волнует. Как отправлять его в лагерь и не бояться что она там будет есть печеньки с чипсами , кт некоторым детям привозят в гостинец,а нормальную еду не будет, вот это больше волнует, но тоже не то что я планировала здесь обсудить.

Меня волнует моя агрессия и раздраджение, кт у меня переодически возникает по отношению к ней. Как мне с ней справиться?

Опубликовано
Меня волнует моя агрессия и раздраджение, кт у меня переодически возникает по отношению к ней. Как мне с ней справиться?

Так, один вопрос выяснили, к хамству тема не относится,

значит мамино бессилие.

Знаете, когда хотят откорректировать поведение детей, рекомендуют не сразу все *пытаться переделать*, а по - очереди.

Постепенно.

Вам можно попробовать также.

Напишите список какие именно действия и поведение дочери Вас выводит из себя, прям вот пункт за пунктом, в порядке значимости, начиная с самого сильного.

Опубликовано
Ну, посмотрели Вы утром список, и что?

 

 

 

НУ почему же монстрами.

Вот у меня ощущение, что идет вообще какое-то раздвоение,

Вы пишите о себе, что такая замечательная, и готовить любите и блюда знаете, и вообще достаточно начитаны, как нужно вести себя с ребенком,

т.е. для окружающих Вы должны выглядеть как идеальная мать,

но...блин...ребенок подкачал, никак не подчиняется и не дает маме таковой выглядеть

и не принимает такую идеальную маму, не соблюдает установленные режимы и правила.

 

 

 

Противоречий в выделенном не замечаете?

Какой толк Вы имеете ввиду?

 

Чем именно она раздражает?

Тем что не ходит по струнке?

 

 

 

Кашу она раньше ела, но потом перестала, я предлагаю ей кашу, когда нет возможности приготовить что то другое.

 

 

 

А еще я написала о себе что у меня крышу срывает иногда, что я могу ударить своего ребенка, что она меня раздражает. Это мои чувства, с которыми я хочу справиться с вашей помощью, ребенок их не заслуживает и не должен от них страдать. И что ребенок подкачал это вы сами где то увидели, где не понятно...

 

 

 

Не замечаю противоречий, покажите где..

 

 

Так, один вопрос выяснили, к хамству тема не относится,

значит мамино бессилие.

Знаете, когда хотят откорректировать поведение детей, рекомендуют не сразу все *пытаться переделать*, а по - очереди.

Постепенно.

Вам можно попробовать также.

Напишите список какие именно действия и поведение дочери Вас выводит из себя, прям вот пункт за пунктом, в порядке значимости, начиная с самого сильного.

 

Раздражает, что она относиться к окрузающим как пользователь. К тем, кто это позволяет. Моя свекровь например, добрейшая женщина, не умеющая сказать нет. Ко мне иногда, пока ее не осекешь. Раздражает что она торгуется как на базаре. Например во время уборки дома -- я уберу в комнате, и тогда ты не будешь меня просить вытирать пыль. Раздражает, что высокомерно общается. Эксплуатирует подружек своих. Это то что пришло на ум первое... Может еще что вспомню.

Опубликовано
Кашу она раньше ела, но потом перестала, я предлагаю ей кашу, когда нет возможности приготовить что то другое.

Но ведь знаете, что откажется, зачем предлагаете?

Почему бы не найти какое-то блюдо, которое сможет быть всегда под рукой, кроме каши?

А еще я написала о себе что у меня крышу срывает иногда, что я могу ударить своего ребенка, что она меня раздражает. Это мои чувства, с которыми я хочу справиться с вашей помощью, ребенок их не заслуживает и не должен от них страдать. И что ребенок подкачал это вы сами где то увидели, где не понятно...

Так вот же:

Выросла тиранка

Бабушки бояться ее брать к себе.

Плюс ко всему еще лень матушка.

Мне совершенно не верит, думает, что все, что я говорю-- моя прихоть.

Ну и т.д. из первого поста))

Рецепт, в принципе, знаю. Быть спокойной, не выходить из себя, повторять по 10 раз одно и тоже, спокойно настаивать на своем. Иногда работает, точнее раньше работало. Теперь все меньше, все больше оспаривает, пытается загнать в тупик вопросами. Пытаюсь уйти от обсуждения -- пристает с завидной настойчивостью.

На чем именно Вы настаиваете и как?

Хоть одну ситуацию, как именно Вы пользуетесь своим рецептом)

Я пытаюсь ей объяснить-- например, что если не есть во время, то желудок сам себя переваривать будет и начнется гастрит, если зубы не чистить, то бактерии сделают там дырки и их придется лечить. Она либо не воспринимает это вообще, либо у нее начинается невроз и она думает, что заболела гастритом.

Гастрит с тем же успехом начнется, если есть тогда, когда заставляют а желудок еще не выработал необходимую кислоту, для переваривания пищи.

Так что кушать нужно именно тогда, когда есть чувство голода, даже если ее биологические часы не совпадают с вашими.

 

Смотрите, еще какая штука.

Вы пишите, что на Вам не верит, и потому не делает, не слушает ваши доводы о пище и т.д. , а потом Ваши слова:

Руки мыла как попало, до тех пор пока мультик смешариков про грязные руки не увидела. Прониклась, стала мыть чуть лучше.

Можете подумать почему так?

 

 

 

 

Раздражает, что она относиться к окрузающим как пользователь. К тем, кто это позволяет.

Так все делают, если люди позволяют собой пользоваться))

В чем именно это проявляется?

Моя свекровь например, добрейшая женщина, не умеющая сказать нет. Ко мне иногда, пока ее не осекешь. Раздражает что она торгуется как на базаре. Например во время уборки дома -- я уберу в комнате, и тогда ты не будешь меня просить вытирать пыль. Раздражает, что высокомерно общается. Эксплуатирует подружек своих. Это то что пришло на ум первое... Может еще что вспомню.

Ага, вспоминайте)))

Давайте об уборке.

Напишите плиз, те обязанности, которые от нее требуются?

Опубликовано
Но ведь знаете, что откажется, зачем предлагаете?

Почему бы не найти какое-то блюдо, которое сможет быть всегда под рукой, кроме каши?

 

Так вот же:

Выросла тиранка

Бабушки бояться ее брать к себе.

Плюс ко всему еще лень матушка.

Мне совершенно не верит, думает, что все, что я говорю-- моя прихоть.

Ну и т.д. из первого поста))

 

На чем именно Вы настаиваете и как?

Хоть одну ситуацию, как именно Вы пользуетесь своим рецептом)

 

Гастрит с тем же успехом начнется, если есть тогда, когда заставляют а желудок еще не выработал необходимую кислоту, для переваривания пищи.

Так что кушать нужно именно тогда, когда есть чувство голода, даже если ее биологические часы не совпадают с вашими.

 

Смотрите, еще какая штука.

Вы пишите, что на Вам не верит, и потому не делает, не слушает ваши доводы о пище и т.д. , а потом Ваши слова:

 

Можете подумать почему так?

 

 

 

 

 

Так все делают, если люди позволяют собой пользоваться))

В чем именно это проявляется?

 

Ага, вспоминайте)))

Давайте об уборке.

Напишите плиз, те обязанности, которые от нее требуются?

 

 

По порядку. Кашу предлагаю надеясь что будет есть. Вообще заставляю ее есть тогда когда она подходит ко мне и говорит-- хочу есть! Делает она это регулярно раза три в день. Если нет, того что она любит, говорю чтобы ела что есть(если этоне пупки куриные и прочие вещи кт она ни за что есть не будет) а например каша, кт она все таки когда то ела.

 

 

Так вот же:

Выросла тиранка

Бабушки бояться ее брать к себе.

Плюс ко всему еще лень матушка.

Мне совершенно не верит, думает, что все, что я говорю-- моя прихоть.

Ну и т.д. из первого поста))

 

Это факты. Не мое отношение. Фраза-- но...блин...ребенок подкачал, никак не подчиняется и не дает маме таковой выглядеть

и не принимает такую идеальную маму, не соблюдает установленные режимы и правила. --мне все таки не понятна. Я не парюсь по поводу того идеальная я мама или нет, вообще об этом думаю в последнюю очередь.

 

 

На чем я настаиваю. Чтобы выключила телевизор во время, чтобы чистила зубы до тех пор, пока они не станут чистыми. Чтобы перед едой делала хвостик, потому что волосы в противном случае у нее в тарелке всегда.

 

По поводу гастрита уже написала, кормлю тогда когда хочет, за исключением завтрака перед школой, не успевает иногда захотеть есть. Но не всегда тем, чем хочет.

 

То что не верит, чувствую что мой косяк, но не пойму где и как исправить ситуацию.

 

По поводу пользоваться-- может вы и правы, но я считаю что это жестоко. Я не могу спокойно смотреть когда человека откровенно гоняют-- подай принеси. И не важно кто это делает.

 

Уборка. Особенных требований нет-- чтоб кровать заправляла, чтобы в шкафу с одеждой порядок был, ну и чтобы убирала за собой игрушки. Это все делает, но что касается чего то помимо ее комнаты-- у нее прям протест-- почему я должна что то делать, это же не моя комната. Иногда прошу помочь помыть посуду или пыль вытереть. Делает все неохотно, после долгих уговоров.

Опубликовано

Мда... Мама действительно почти идеальная... Какого... ее тут заклевали непонятно... Прицепились к этой каше, будь она неладна, как будто больше нет темы для разговора... А на самом деле сказать-то и нечего, кроме цепляний к мелочам...

Опубликовано
Мда... Мама действительно почти идеальная... Какого... ее тут заклевали непонятно... Прицепились к этой каше, будь она неладна, как будто больше нет темы для разговора... А на самом деле сказать-то и нечего, кроме цепляний к мелочам...

А сама чО ценного протрубила?? ))

Опубликовано
А сама чО ценного протрубила?? ))

 

 

Между прочим Алиса как раз дала мне тему для обдумывания. Ребенок спорит, потому что хочет самостоятельности больше, чем я ей даю.

Опубликовано
По порядку. Кашу предлагаю надеясь что будет есть.

 

 

Т.е ребенок двадцать раз перед этим отказался, а Вы все надеетесь.

Вот интересно, как бы Вы квалифицировали человека, который предлагает Вам " через раз" нечто , от чего Вы уже раз сто отказались?

Я бы квалифицировала - как "глухого".

 

 

Вообще заставляю ее есть тогда когда она подходит ко мне и говорит-- хочу есть!

 

Эта фраза вообще шедевр.

 

Мне совершенно не верит, думает, что все, что я говорю-- моя прихоть.

 

Это Вы про " немытые руки" и ужастики?

Ну дык..правильно не верит.

Вы же " передернули факты".

От немытых рук еще никто не умирал.

 

Я пытаюсь ей объяснить-- например, что если не есть во время, то желудок сам себя переваривать будет и начнется гастрит, если зубы не чистить, то бактерии сделают там дырки и их придется лечить. Она либо не воспринимает это вообще, либо у нее начинается невроз и она думает, что заболела гастритом.

 

Вы ребенка в " психушку" загоняете. :(

Опубликовано
Моей дочке 8,5 лет. Умная и добрая девочка. Но наверное неправильно воспитанная. В общем так. Я сама человек абсолютно не наглый, не лживый, могу принять многие вещи и обстоятельства спокойно. Не требовательная, кроме таких вещей как уважение к людям и прочие моральные аспекты. (без фанатизма, основное только-- не убий, не укради и т.д.). В общем --простушка, мне по жизни это немного мешало, иногда я сама себе казалась слабой, знаю как надо, а не настаиваю, не знаю почему. Когда родилась дочка, я хотела воспитать ее чтобы она была сильная, упрямая, не такая как я.

То есть, вы её до 8, 5 лет воспитывали эдакой "сильной и упрямой, не такой, как Вы", а теперь, когда она такова, Вы спохватились, что она такая Вам не совсем по нраву?..

 

Видимо перестаралась. Вообще поняла теперь что воспитывать не надо-- надо удобрять как растение, а там уж что вырастет. В общем как все наверное с первым ребенком понаделала ошибок. и сейчас у нас ситуация следующая.

Интересно, это что же Вы делали такого в своем "воспитании", что теперь Вы считаете, что "воспитывать не надо"?

Выросла тиранка-- спорит по каждому поводу "до усера". Как только увидит у человека слабое место, сразу начинает давить. Бабушки в шоке. Подруги только те, кто прогибаются под нее, любая попытка сопротивления вызывает недоумение и агрессию. Сильно переживает потом если подружки уходят от нее-- не выдерживают прессинга. Не очень часто, но бывает. Девочка очень общительная, с хорошей фантазией, с ней интересно. Есть подружки, кт она уважает и прислушивается, но с ними тоже не все гладко, ей необходимо быть лидером. Слушает только тех, кт для нее авторитет и то не всегда, В половине случаев. Бабушки бояться ее брать к себе. Плюс ко всему еще лень матушка.

А что такого "страшного" она делает с бабушками, что они "боятся"?

И как Вы реагируете на её переживания по поводу отношений с подружками?

Как мы с ней живем? Ругаемся. Причем, я , как человек мягкий и слабый, начинаю орать тогда, когда у меня срывает крышу. И тогда я страшна -- могу ударить, наговорить такого, что сама потом в шоке. Сегодня вот бросила ей сумку, сказала-- собирай шмотки и вали куда хочешь. Мама--- 8-ми летней дочери, представляете? Последнее время это происходит все чаще, я боюсь за свою психику, боюсь, что будет дальше.

Трудно представить себе "слабого и мягкого" человека, постоянно орущего (или непостоянно?)

Рецепт, в принципе, знаю. Быть спокойной, не выходить из себя, повторять по 10 раз одно и тоже, спокойно настаивать на своем. Иногда работает, точнее раньше работало. Теперь все меньше, все больше оспаривает, пытается загнать в тупик вопросами. Пытаюсь уйти от обсуждения -- пристает с завидной настойчивостью.

Вы не можете отвечать на вопросы 8-летнего ребенка?

 

Мне совершенно не верит, думает, что все, что я говорю-- моя прихоть. Я пытаюсь ей объяснить-- например, что если не есть во время, то желудок сам себя переваривать будет и начнется гастрит, если зубы не чистить, то бактерии сделают там дырки и их придется лечить. Она либо не воспринимает это вообще, либо у нее начинается невроз и она думает, что заболела гастритом. Руки мыла как попало, до тех пор пока мультик смешариков про грязные руки не увидела. Прониклась, стала мыть чуть лучше.

Возможно, некоторые Ваши обьяснения были нелогичными, или неубедительными, или... просто приказами...потому и такое вот...

 

В спорт мы ее отдали, на легкую атлетику, но ходит она туда не охотно, потому как самая младшая, хочет чтобы все получалось сразу и лучше всех. Даже от соревнований отказалась, боится проиграть. Сейчас пока каникулы, вспоминает об атлетике с негативом. Не знаю выдет ли из этого толк.

Отдайте на гимнастику. Художественную. Прекрасный вид спорта для девочек.

Опубликовано
Но главная наша проблема это телевизор. Если дать возможность будет пялиться круглыми сутками. Установила лимит--3 часа в день в выхи и час в школьные дни. Пока я слежу, так и есть, правда ежедневный выматывающий торг за каждые лишние пол часа. Как только попадает к бабушкам-- телек не выключается. Если посмотрит телевизор чуть больше-- становится совершенно невыносимой, ничего делать не хочет, ходит хвостиком за мной и нудит, что ей скучно.

Вы не одиноки. Многие родители считают, что телевизор - это основная проблеиа. Причем самое интересное вот в чем - приходят ко мне родители и жалуются, что ребенок без телевизора не делает НИЧЕГО. Начинаешь задавать вопросы, выясняется, что, к примеру, ребенок кушает с телевизором с годовалого возраста (к примеру), потому что "ну понимаете, вообще ничего не ел! а как стали с телевизором кормить, так хорошо, даже не замечел, как всю тарелку ему скормили". Или - "ой, он был такой непослушный, ужасно, не сидел на месте, везде лез, а так посадишь его к телеку, он сидит спокойненько, может 2 (!!!) часа спокойно просидеть"

И так далее...

Родители сами приучают ребенка к телевизору, а потом не знают, что с этим делать....

Какое место телевизор занимает в жизни Вашей дочери, начиная с годовалого возраста?

Опубликовано
Между прочим Алиса как раз дала мне тему для обдумывания. Ребенок спорит, потому что хочет самостоятельности больше, чем я ей даю.

Совершенно верно. Дайте ей свободу. Лучше всего, конечно, поговорить с ГРАМОТНЫМ детским психологом. Который Вам поможет понять, какую линию поведения выбрать. Попробуйте найти здесь, или на других форумах. Сейчас психологи работают в скайпе.

На самом деле, в том, что Вам здесь писали, есть рациональное зерно. Много, конечно, просто эмоций и мусора... Но вот в том, что Вы не столько РАДИ дочери все это делаете, сколько ради собственного самоуспокоения (что типа, так надо), я пожалуй соглашусь.

Я повторю, у Вас не совсем обычный ребенок. Если любой другой спустил бы все это на тормозах, или по крайней мере, настолько бы доверял Вам, что согласился с любым Вашим решением... Ваша дочь имеет свое собственное мнение на все. Вы для нее не авторитет. Авторитет, в ее понимании еще надо заслужить (даже маме). Поэтому, пока она не видит НЕОБХОДИМОСТИ поступать так, как говорите Вы, она и не будет так поступать. Убедить ее, что надо мыть руки - практически нереально. Все равно будет делать так, как она считает нужным.

Попробуйте вести себя с нею не как с ребенком, а как со взрослым человеком... Доверяя ее мнению. Спрашивая у нее совета. Ну, это мое вот такое предложение. Не знаю, насколько это будет реально. Потому что своего сына в этом возрасте, я как и Вы воспитывала, пытаясь объяснить ему что надо делать так, как нужно. И в результате пришла к тому, что он мне начал постоянно врать лет в 12, лет с 10 курит и тот потенциал, который у него был, как я видела, на мой взгляд не использует. Хотя, это опять же на мой взгляд! А когда я говорю с ним сейчас, он считает, что живет замечательно, и именно так, как хочет сам.

Сумбурно пишу, потому что для меня эта тема тоже очень волнительна...

Почитайте книги, поговорите с психологом. И Вы очень вовремя спохватились. Гораздо раньше меня. Поэтому надеюсь, все у Вас получится))))

Опубликовано
Но главная наша проблема это телевизор. Если дать возможность будет пялиться круглыми сутками. Установила лимит--3 часа в день в выхи и час в школьные дни. Пока я слежу, так и есть, правда ежедневный выматывающий торг за каждые лишние пол часа. Как только попадает к бабушкам-- телек не выключается. Если посмотрит телевизор чуть больше-- становится совершенно невыносимой, ничего делать не хочет, ходит хвостиком за мной и нудит, что ей скучно. На предложения поиграть почитать или занятться чем нибудь из занятий-- отвечает отказом, в надежде что разрешу ей телек . Может ходить час... Потом займется чем нибудь и играет долго и с интересом. Она вообще все делает "до потери пульса" если увлечется-- игрет, гуляет, рисует, ругается, спорит. Нет у нее меры вообще. Ну это , если честно, у меня в детстве тоже так было. Лет до 22-х ))).

В общем тяжело мне с ней ужастно, и я чувствую, что не то чтобы я ее не люблю, конечно люблю очень сильно. Но не могу с ней общаться... Раздражает она меня очень.. И она это чувствует тоже, и я говорила ей о своих чувствах, я не умею ни обманывать, ни притворяться. Говорят, отношение родитель--ребенок человек переносит на мир. Мне не хотелось бы, чтобы моя дочь привыкла к раздражению со стороны мира. Может посоветуете что нибудь. Ну и в заключении пару слов про папу-- он у нас много работает, психология отношений его мало интересует, считает, что должен быть порядок, спорт и бесприкословное послушание. Домостроевец в общем. И хочет еще чтобы дома было спокойно, потому как катаклизмов у него хватает на работе. В спорт мы ее отдали, на легкую атлетику, но ходит она туда не охотно, потому как самая младшая, хочет чтобы все получалось сразу и лучше всех. Даже от соревнований отказалась, боится проиграть. Сейчас пока каникулы, вспоминает об атлетике с негативом. Не знаю выдет ли из этого толк.

Готовка, уборка, посильная постирушка, магазин..? Или девочка как в гостинице, а Вы ее обслуживаете?

 

Между прочим Алиса как раз дала мне тему для обдумывания. Ребенок спорит, потому что хочет самостоятельности больше, чем я ей даю.

Ага, поставьте к плите, и не трогайте ее комнату, стол, и кровать. Пусть сама, раз самостоятельности охота.)

Опубликовано
Готовка, уборка, посильная постирушка, магазин..? Или девочка как в гостинице, а Вы ее обслуживаете?

 

 

Ага, поставьте к плите, и не трогайте ее комнату, стол, и кровать. Пусть сама, раз самостоятельности охота.)

 

 

Она у меня готовит иногда))) Когда сама хочет-- лапшу варит, блины оладьи стряпает. Когда мне готовить для нее некогда, говорю-- хочешь блинов, иди стряпай, тесто замесим с ней и она стряпает)) Очень этим гордиться.

 

А по поводу домашних обязанностей, да, нужно чтобы они были, но как ее приучить чтобы не заставлять насильно, может посоветуете. Пока она сопротивляется, делает все неохотно (пыль, посуда). Пытаюсь объяснить, что живем вместе и прибираться надо вместе. Но ей лень. Нет мотивации. Посоветуйте как найти мотивацию. Пытаюсь помогатьей прибираться в комнате, чтобы она брала с меня пример и тоже мне помогала, пока не работает.

 

Совершенно верно. Дайте ей свободу. Лучше всего, конечно, поговорить с ГРАМОТНЫМ детским психологом. Который Вам поможет понять, какую линию поведения выбрать. Попробуйте найти здесь, или на других форумах. Сейчас психологи работают в скайпе.

На самом деле, в том, что Вам здесь писали, есть рациональное зерно. Много, конечно, просто эмоций и мусора... Но вот в том, что Вы не столько РАДИ дочери все это делаете, сколько ради собственного самоуспокоения (что типа, так надо), я пожалуй соглашусь.

Я повторю, у Вас не совсем обычный ребенок. Если любой другой спустил бы все это на тормозах, или по крайней мере, настолько бы доверял Вам, что согласился с любым Вашим решением... Ваша дочь имеет свое собственное мнение на все. Вы для нее не авторитет. Авторитет, в ее понимании еще надо заслужить (даже маме). Поэтому, пока она не видит НЕОБХОДИМОСТИ поступать так, как говорите Вы, она и не будет так поступать. Убедить ее, что надо мыть руки - практически нереально. Все равно будет делать так, как она считает нужным.

Попробуйте вести себя с нею не как с ребенком, а как со взрослым человеком... Доверяя ее мнению. Спрашивая у нее совета. Ну, это мое вот такое предложение. Не знаю, насколько это будет реально. Потому что своего сына в этом возрасте, я как и Вы воспитывала, пытаясь объяснить ему что надо делать так, как нужно. И в результате пришла к тому, что он мне начал постоянно врать лет в 12, лет с 10 курит и тот потенциал, который у него был, как я видела, на мой взгляд не использует. Хотя, это опять же на мой взгляд! А когда я говорю с ним сейчас, он считает, что живет замечательно, и именно так, как хочет сам.

Сумбурно пишу, потому что для меня эта тема тоже очень волнительна...

Почитайте книги, поговорите с психологом. И Вы очень вовремя спохватились. Гораздо раньше меня. Поэтому надеюсь, все у Вас получится))))

Думала вчера целый день по этому поводу. Все люди, кт сней общаются говорят, что она действительно самостоятельная не по возрасту. Я ее там где могу отпускаю-- она сама выбирает себе одежду, сама делает уроки, я не контролирую сборы в школу. Спрашивать совета стараюсь, но особо случаев нет... Где еще можно самостоятельности найти? Посоветуйте?

То что она мне врет в тех вещах, кт я запрещаю это я тоже замечаю-- конфеты может своровать, фантики затусует куда нить, телек смотрит когда одна дома, а мне врет что не смотрела. Недавно потеряла диоровскую тушь, нашла у нее в комнате затусованную. Думаю как быть. Она пришла--я говорю, представляешь Катя, тушь потеряла дорогущую, так жалко. Через пять мин приносит-- Мама, я вот нашла, она за машину стиральную упала.

 

Вы не одиноки. Многие родители считают, что телевизор - это основная проблеиа. Причем самое интересное вот в чем - приходят ко мне родители и жалуются, что ребенок без телевизора не делает НИЧЕГО. Начинаешь задавать вопросы, выясняется, что, к примеру, ребенок кушает с телевизором с годовалого возраста (к примеру), потому что "ну понимаете, вообще ничего не ел! а как стали с телевизором кормить, так хорошо, даже не замечел, как всю тарелку ему скормили". Или - "ой, он был такой непослушный, ужасно, не сидел на месте, везде лез, а так посадишь его к телеку, он сидит спокойненько, может 2 (!!!) часа спокойно просидеть"

И так далее...

Родители сами приучают ребенка к телевизору, а потом не знают, что с этим делать....

Какое место телевизор занимает в жизни Вашей дочери, начиная с годовалого возраста?

 

 

Да. Мой косяк. Когда по утрам в выхи хочется поспать, а она втает рано--смотрит телек. А сейчас еще этот канал --Дисней. Ей там все нравиться, все самое любимое, даже жалко иногда отгонять ее. Наверное все таки заблокирую его, скажу что сломался, у нас так некоторые каналы ломались уже. Ну и папа у нас фанатик мультиков ,, они вместе ни одной премьеры в кинотиатрах не пропускают, лицензионки старых покупают, немо , корпорация монстров и пр.

 

То есть, вы её до 8, 5 лет воспитывали эдакой "сильной и упрямой, не такой, как Вы", а теперь, когда она такова, Вы спохватились, что она такая Вам не совсем по нраву?..

 

ну перебор я заметила уже года в три)) Может это и не мое воспитание а у нее изначально темперамент был.

 

Интересно, это что же Вы делали такого в своем "воспитании", что теперь Вы считаете, что "воспитывать не надо"?

 

Думаю надо направлять, а не воспитывать

 

А что такого "страшного" она делает с бабушками, что они "боятся"?

И как Вы реагируете на её переживания по поводу отношений с подружками?

 

 

Бабушки бояться не спавиться с ней. Не могут оторвать от телека, уложить спать, умываться отправить, накормить.

 

Трудно представить себе "слабого и мягкого" человека, постоянно орущего (или непостоянно?)

 

Всегда считала что крики и истерики признак слабости и бессилия.

Вы не можете отвечать на вопросы 8-летнего ребенка?

 

 

10 раз на одни и те же вопросы отвечать каздый раз меня напрягает. И еще напрягает что она знает ответы и спорит равди спора, даже с задором каким то-- Вот я сейчас маму разведу...

 

Возможно, некоторые Ваши обьяснения были нелогичными, или неубедительными, или... просто приказами...потому и такое вот...

Возможно. И как мне теперь быть? Как завоевать авторитет?

 

 

Отдайте на гимнастику. Художественную. Прекрасный вид спорта для девочек.

 

 

поздно уже на гимнастику-- не берут в 8 лет.

 

 

И как Вы реагируете на её переживания по поводу отношений с подружками?

 

Жалею ее. Задаю вопросы. Про девочек, почему они так поступают, как она считает они должны поступить, как она сама поступает. Не всегда получается хорошо. Иногда она начинает думать, что я на стороне подружек и обижается на меня. Безусловного принятия у меня действительно в этом случае нет. Вот этому хочу научиться, не знаю как и где.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...