Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
кто и когда вас этому научил?

Я даже как то затрудняюсь ответить на этот вопрос. Сама не знаю.

  • Психологи
Опубликовано
Я даже как то затрудняюсь ответить на этот вопрос. Сама не знаю.

ну вы подумайте... повспоминайте....

кто то может в вашей семье или вел себя так же или учил вас что свои потребности - не важны, чужие в первую очередь

Опубликовано
ну вы подумайте... повспоминайте....

кто то может в вашей семье или вел себя так же или учил вас что свои потребности - не важны, чужие в первую очередь

Мама всегда в пример мне ставила одну девочку (Лена, мы дружим с сада и мам подружили, сейчас конечно уже такой дружбы нет , но мы общаемся) она всегда говорила вот смотри у Лены подчерк какой красивый, вот Лена какая умничка маме помогает, вот как Лена хорошо учиться и т. д. на протяжении 26 лет я слышу о том что Леночка умничка, хозяюшка. И меня это всегда очень ранило, сначало хотелось "дотянуться" до Леночки, потом наоборот протест был, что я не Лена и никогда ей не буду, а потом я просто высказала маме всё что я думаю о Лене и её воспитании и о том что больше меня сравнивать с ней не надо. Мама ростила нас с братом одна и естественно денег не было вечно, одеваться как хотелось бы я не могла, и всегда понимала что денег нет и просить ничего не стоит, и не просила даже, а когда появилась такая возможность я просто не знала, что же мне надо, вроде и так обхожусь я без лишней кофточки, косметики и т.д. А если и покупала мне мама что то то это было навязано( типо практично, ткань хорошая, носиться будет долго, на вырост) и естественно радости от покупок я не испытывала, соответсвенно и выбрать что то очень сложно, до сих пор такое бывает купишь вещь, а потом думаю зачем она мне? Или не купишь, а потом хожу и думаю, блин вот почему не купила.

  • Психологи
Опубликовано
Мама всегда в пример мне ставила одну девочку (Лена, мы дружим с сада и мам подружили, сейчас конечно уже такой дружбы нет , но мы общаемся) она всегда говорила вот смотри у Лены подчерк какой красивый, вот Лена какая умничка маме помогает, вот как Лена хорошо учиться и т. д. на протяжении 26 лет я слышу о том что Леночка умничка, хозяюшка. И меня это всегда очень ранило, сначало хотелось "дотянуться" до Леночки, потом наоборот протест был, что я не Лена и никогда ей не буду, а потом я просто высказала маме всё что я думаю о Лене и её воспитании и о том что больше меня сравнивать с ней не надо. Мама ростила нас с братом одна и естественно денег не было вечно, одеваться как хотелось бы я не могла, и всегда понимала что денег нет и просить ничего не стоит, и не просила даже, а когда появилась такая возможность я просто не знала, что же мне надо, вроде и так обхожусь я без лишней кофточки, косметики и т.д. А если и покупала мне мама что то то это было навязано( типо практично, ткань хорошая, носиться будет долго, на вырост) и естественно радости от покупок я не испытывала, соответсвенно и выбрать что то очень сложно, до сих пор такое бывает купишь вещь, а потом думаю зачем она мне? Или не купишь, а потом хожу и думаю, блин вот почему не купила.

вот что то тут очень похожее....

 

а можете рассказать ситуацию когда вы у мамы просили вам что то дать или купить, а она не смогла и отказала?

Опубликовано

вот что то тут очень похожее....

 

а можете рассказать ситуацию когда вы у мамы просили вам что то дать или купить, а она не смогла и отказала?

 

Да, вот в детстве очень хотела коляску люльку для кукол, большую, и куклу в ней катать, помню зимой подружки с такими колясками и куклами, а у меня медведь на санках( Очень мечтала, сильно хотела эту коляску, а мама на день рождения мне подарила коляску, только сидячию(( она такая маленькая была...я была расстроена. Мама сейчас если вспоминает эту историю у неё аж слёзы наворачиваются, от того что не могла купить мне ту коляску которую хотела. Или вот уже большая я была лет может 8-9 назад, пошли покупать мне зимнюю куртку, мне очень понравилась дублёнка, а маме пальто, вот она меня и уговорила на пальто, оно шерстяное, горло закрыто, тепло будет и носиться хорошо будет, а что эта дублёнка она не натуральная поносишь год и всё не модно будет. Купили мы пальто, я его одела раз 5 за все 8 лет, в итоге в этом году отдала его погорельцам ( у тёти знакомые в другом городе, у них дом сгорел и им помощь нужна была) Помню принесла она домой джинсы кремового цвета, огромные, перешила, ушила, и сделала мне отличные брючки...подружки ссорились из-за того кто их первый возьмёт потаскать)))

  • Психологи
Опубликовано
Да, вот в детстве очень хотела коляску люльку для кукол, большую, и куклу в ней катать, помню зимой подружки с такими колясками и куклами, а у меня медведь на санках( Очень мечтала, сильно хотела эту коляску, а мама на день рождения мне подарила коляску, только сидячию(( она такая маленькая была...я была расстроена. Мама сейчас если вспоминает эту историю у неё аж слёзы наворачиваются, от того что не могла купить мне ту коляску которую хотела.

какие чувства вызывает у вас эта история?

Опубликовано
какие чувства вызывает у вас эта история?

Сейчас эта история вызывает боль, жалость к себе, обидно, мне очень хотелось, но мама не могла, я понимаю её, но всё равно было неприятно, я даже чувствовала себя хуже других детей, у всех было, а у меня нет. Ну вот как то так, а теперь я пытаюсь дать своей дочке то чего у меня не было, и если ей чего то очень хочется, я стараюсь ей купить, даже если считаю что это полная фигня.

  • Психологи
Опубликовано
Сейчас эта история вызывает боль, жалость к себе, обидно, мне очень хотелось, но мама не могла, я понимаю её, но всё равно было неприятно, я даже чувствовала себя хуже других детей, у всех было, а у меня нет. Ну вот как то так, а теперь я пытаюсь дать своей дочке то чего у меня не было, и если ей чего то очень хочется, я стараюсь ей купить, даже если считаю что это полная фигня.

а что еще кроме жалости к себе? стыд или вину не находите?

Опубликовано
а что еще кроме жалости к себе? стыд или вину не находите?

Не знаю, есть такое, что ...да наверное стыд, как будто мне нельзя хотеть то чего мама дать не может, я уже говорила что мы всегда понимали и не просили ничего, хотелось конечно, но не требовали. Возможно это и есть стыд, а может и вина, не знаю как назвать это чувство.

  • Психологи
Опубликовано
Не знаю, есть такое, что ...да наверное стыд, как будто мне нельзя хотеть то чего мама дать не может, я уже говорила что мы всегда понимали и не просили ничего, хотелось конечно, но не требовали. Возможно это и есть стыд, а может и вина, не знаю как назвать это чувство.

а как вы думаете - это точно ваш стыд был? ведь правда ли ребенку стыдно чего-то хотеть?

или это был стыд мамин, что она не может дать вам то, чего вы хотите?

Опубликовано
а как вы думаете - это точно ваш стыд был? ведь правда ли ребенку стыдно чего-то хотеть?

или это был стыд мамин, что она не может дать вам то, чего вы хотите?

Ну да по сути хотеть может каждый, а уж ребёнок тем более, это сейчас я думаю что стыд испытывали, но вспоминая, могу сказать что просто боялись попросить, боялись расстроить маму своими просьбами, потому что реально понимали что вот это она может дать, а вот это нет... так и смысл просить что-то если всё равно не получиться. Хотя мама старалась, а про историю с коляской она до сих пор со слезами на глазах вспоминает, ей обидно что она не смогла купить коляску,до сих пор говорит что надо было из кожи вон вылезти но купить её, она ведь знала как я о ней мечтала. Так что скорей всего стыд действительно мамин, а я чувствовала себя виноватой за то что вызываю у мамы стыд.

  • Психологи
Опубликовано
Ну да по сути хотеть может каждый, а уж ребёнок тем более, это сейчас я думаю что стыд испытывали, но вспоминая, могу сказать что просто боялись попросить, боялись расстроить маму своими просьбами, потому что реально понимали что вот это она может дать, а вот это нет... так и смысл просить что-то если всё равно не получиться. Хотя мама старалась, а про историю с коляской она до сих пор со слезами на глазах вспоминает, ей обидно что она не смогла купить коляску,до сих пор говорит что надо было из кожи вон вылезти но купить её, она ведь знала как я о ней мечтала. Так что скорей всего стыд действительно мамин, а я чувствовала себя виноватой за то что вызываю у мамы стыд.

могли бы вы представить себе маму и сказать ей - мама, я возвращаю тебе твой стыд и вину и забираю себе обратно мое право хотеть и просить?

Опубликовано
могли бы вы представить себе маму и сказать ей - мама, я возвращаю тебе твой стыд и вину и забираю себе обратно мое право хотеть и просить?

 

 

Я могла бы даже лично ей это сказать)) но если надо представить то могу и так))

Опубликовано
а что чувствуете? когда говорите и после?

Не знаю, когда говорю надеюсь что мне сразу станет легче, я смогу спокойно принимать решения, делать выбор и не испытывать чувство вины,но на деле видимо всё так просто не решиться, и чувство , не то что бы вины, а какое то сомнение в правильности действий присутствует(( Хотя уже намного проще.

  • Психологи
Опубликовано
Не знаю, когда говорю надеюсь что мне сразу станет легче, я смогу спокойно принимать решения, делать выбор и не испытывать чувство вины,но на деле видимо всё так просто не решиться, и чувство , не то что бы вины, а какое то сомнение в правильности действий присутствует(( Хотя уже намного проще.

сразу легче точно не бывает)))

но мне кажется правильное действие - это позаботиться о себе и своих потребностях.

Опубликовано

сразу легче точно не бывает)))

но мне кажется правильное действие - это позаботиться о себе и своих потребностях.

Как можно позаботиться о своих потребностях? Он бьёт по рукам, все мои желания вызывают у него просто бешенство, начинает материться и орать...я как то вроде бы и решила что не хочу так жить, очень хочется чтоб мои желания в нашей семье тоже учитывались, но не могу сдвинуться с места, сначала ждала очередного скандала,( а они каждые три месяца случаются) старалась правда не высказывать своих желаний и вообще особо "ни чего не хотела", и он устроил скандал, при чём обматерил за то что я заболела...вот вроде бы и повод чтоб спокойно уйти, но я опять не могу решиться и понять правильно ли я делаю.

  • Психологи
Опубликовано
Как можно позаботиться о своих потребностях? Он бьёт по рукам, все мои желания вызывают у него просто бешенство, начинает материться и орать...я как то вроде бы и решила что не хочу так жить, очень хочется чтоб мои желания в нашей семье тоже учитывались, но не могу сдвинуться с места, сначала ждала очередного скандала,( а они каждые три месяца случаются) старалась правда не высказывать своих желаний и вообще особо "ни чего не хотела", и он устроил скандал, при чём обматерил за то что я заболела...вот вроде бы и повод чтоб спокойно уйти, но я опять не могу решиться и понять правильно ли я делаю.

я думаю что для вас очевидно уже, что та ситуация в которой вы оказались - это результат вашего воспитания и ваших психологических травм в детстве.

прорабатывать их в интернет формате очень сложно.

тут нужно переходить на очную работу.

Опубликовано
я думаю что для вас очевидно уже, что та ситуация в которой вы оказались - это результат вашего воспитания и ваших психологических травм в детстве.

прорабатывать их в интернет формате очень сложно.

тут нужно переходить на очную работу.

Да я это понимаю, но вы в другом городе(( а по скайпу вы не работаете? Это ж по новой надо искать психолога, и расказывать всё с самого начала! А как вы считаете, если я всё же найду специалиста и начну с ним работу, могут ли измениться наши отношения или это просто не тот человек (не верный выбор)?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...