Робинзон Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Привет всем! Возможно, эта история кому-то знакома, а может есть такие, которые и не слышали о ней. В общих чертах. Группа дятлова из 9 человек (2 девушки и 7 парней) состоящая из студентов политеха в 1959 году отправилась зимой в туристический поход третей степени сложности в Алтайские горы. Это были опытные туристы, за плечами которых не один сложный поход. Но они пропали. Кода их нашли прошло более месяца. Все были мертвы. На склоне пологой горы была обнаружена пустая палатка заваленная снегом, повреждённая разрезами с внутренней стороны. До сих пор не выяснено обстоятельств почему группа покинула в спешке палатку. А нашли их замерзшими в лёгкой одежде. У многих небыло даже обуви - все нужные вещи для выживания остались в палатке. Их нашли в лесополосе на расстоянии 1500 метров от палатки под кедром, других немного дальше у ручья. У некоторых были тяжелые травмы несовместивые с жизнью. Самая продвигаемая версия - сход лавины. Но тут возникает куча психологических вопросов, которые нужно и необходимо прояснить. Очень бы хотелось услышать мнения экспертов по этому поводу. Возможно, некоторые заинтересуются этой историей, ведь кто о ней узнавал больше про неё не забывают - настолько много фактов, которые противоречат себе, и нет на 100% ни одной рабочей версии. Но мы рассмотрим сход лавины. Итак, нужно знать как бы поступила группа людей, уитывая обстоятельства. Имеем гипотетически 9 человек, которых засыпало на склоне горы внезапным обвалом плотной снежной доски в их палатке. 4 человек тяжело ранены - двусторонний перелом ребер у девушки, односторонний у парня, травма черепа у парня с кровоизлиянием, и травма свода черепа у девушки. Допустим, из палатки пятеро относительно здоровых их освободить смогли. Палатка полностью или частично придавлена массой снега большой плотности. На поверхности -28 градусов, погода ветрянная, снежная. Группа людей оказывается на такой погоде кто в чём - в основном без обуви в лёгких кальсонах, майках и ковбойках. На склоне горы ветрянно и очень холодно. Вы должны учесть все погодные факторы.Теперь мне необходими знать мнение о том, как бы такая группа поступила.1. Она стала бы спускаться с горы до лесополосы в полной темноте с тяжелораненными товарищами, опасаясь второго схода с лавины без тёплой одежды.2. Начала бы пытаться разгребать завалы, чтобы одеться, утеплиться, соорудить для транспортировки раненных носилки, или любое другое приспособление.3. Ваше мнение.
Sart Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Теперь мне необходими знать мнение о том, как бы такая группа поступила. Все зависит от обстоятельств. Если люди опытные приключенцы, то они не покинут лагерь не подготовившись к этому заранее. Только самая крайняя ситуация напрямую угрожающая жизни, может вынудить людей в спешке оставить лагерь со всеми вещами.
Робинзон Опубликовано 27 сентября, 2013 Автор Опубликовано 27 сентября, 2013 Sart, верно. Ключевой момент в том, что группа была именно опытной, и поход был на звание мастеров спорта по туризму. Просто имеется такая ситуация. Группа из 9 человек, совершенно разных психотипов принимает одно решение. Никто не остаётся в лагере... они просто его покидают, чтобы окончательно замёрзнуть в лесу. Босиком они прошли 1500 метров. По следам видно, что ровной шеренгой в ряд, не друг-за-другом. Пар следов 8. Непонятно как могли идти тяжело раненные. Вот такая история. Но тут играет именно психологический фактор. Прошу всех гостей темы отписаться по этому поводу. Скажу только что отталкиваемся от версии схода лавины, не большой, а именно снежной доски спресованного снега, мини-обвал.
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Может их снежный человек напугал?
Sart Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Непонятно как могли идти тяжело раненные. Если есть воля к жизни, раны значения не имеют. Робинзон что вы хотите понять открыв данную тему? Это типо, как реагирует психика человека на нестандартные ситуации? Или вам просто версии событий нужны?
Робинзон Опубликовано 27 сентября, 2013 Автор Опубликовано 27 сентября, 2013 Робинзон что вы хотите понять открыв данную тему? Это типо, как реагирует психика человека на нестандартные ситуации? Или вам просто версии событий нужны? Да, нужно понять именно реакцию на такие события. Исходя из лавины. То что была лавина есть самое логичное... Но покинуть лагерь без необходимых вещей для выживания... не нахожу логики. То есть хочу узнать это только для меня нелогично. Ведь реакция была общей. Группа не разделилась. Версию рассматриваем одну - небольшая лавиа.
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Ща нашла в интернете битву экстрасенсов, посвященную этой трагедии. Ну жуть прям. Страсти мордасти. Говорят убийство было. "Бред. Документальное расследование хоть одно посмотрите. Сразу исчезнуть версии про лавину, вмешательства других людей. Трупы были неестественного для замерзшего тела цвета, как будто загоревшие, у всех была вздута селезенка, в заключении патологоанатомов стоит отметка "отравление гаптенами", повреждены внутренние органы, ожоги 3 ст, и оставшаяся одежда при жизни с них была срезана а затем напялена обратно. Только кое-как и перепутана. Мужское на женщин и наоборот". (с)
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 ну да погибли люди........ ваш сарказм прям в тему.... Такая версия, кстати, тоже рассматривалась.
Робинзон Опубликовано 27 сентября, 2013 Автор Опубликовано 27 сентября, 2013 Клементина, версий примерно столько, сколько и мнений. К лавине склоняется лишь 30% исследователей. Я просто хочу рассмотреть версию Буянова, который начал активно продвигать лавинную версию. Всё (почти всё) сходится, но остаётся именно непонятное решение всей группы. И туристы опытные, и группа не маленькая (это важно), но вот решение - ну просто не понятное. Почему лавина могла испугать так, что они начали выбегать так кто в чём на мороз, и спасаться в лесу. Нужно знать что путь в полтора километра при таких обстоятельствах уходит от часа до полутора (глубокий снег, ветер, темнота, замерзание, раненные друзья и т.д.)
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Клементина, версий примерно столько, сколько и мнений. К лавине склоняется лишь 30% исследователей. Я просто хочу рассмотреть версию Буянова, который начал активно продвигать лавинную версию. Всё (почти всё) сходится, но остаётся именно непонятное решение всей группы. И туристы опытные, и группа не маленькая (это важно), но вот решение - ну просто не понятное. Почему лавина могла испугать так, что они начали выбегать так кто в чём на мороз, и спасаться в лесу. Нужно знать что путь в полтора километра при таких обстоятельствах уходит от часа до полутора (глубокий снег, ветер, темнота, замерзание, раненные друзья и т.д.) Ну что могло их так испугать? И палатка изрезана изнутри. Почему? Говорят, есть какой-то тайный кадр, сделанный одним из участников. Якобы там светящийся шар какой-то. Это списали на брак пленки. Хотя все может быть. У них сильные повреждения, у кого-то даже не было языка и глаз. Кто мог это сделать? Звери?
Sart Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 То что была лавина есть самое логичное.. Не самое логичное, а самое легко предполагаемое. Повторю, нужно знать обстоятельства события и находиться непосредственно на месте происшествия, что бы понять как это повлияло на выбор который сделали участники экспедиции, приведший их к смерти. А сидя за монитором компьютера... это гадание на кофейной жидкокристаллической гуще... ну вы меня поняли. Возможно что их решение кажущееся вам не логичным, для участников экспедиции наоборот было самым логичным и обоснованным в том момент.
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Клементина, версий примерно столько, сколько и мнений. К лавине склоняется лишь 30% исследователей. Я просто хочу рассмотреть версию Буянова, который начал активно продвигать лавинную версию. Ну что лавина. Напугала, выскочили, убежали, замерзли. Но кто-то же их покалечил? Поэтому версию с лавиной считаю самой неправдоподобной. Не самое логичное, а самое легко предполагаемое. Да и вообще, как я сказал ранее нужно знать обстоятельства события и места, что бы понять как это повлияло на выбор, который сделали участники экспедиции приведший их к смерти. А сидя за монитором компьютера... ну я думаю вы меня поняли. Люди 50 лет бьются над этой тайной.
Chapayskiy Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 До сих пор не выяснено обстоятельств почему группа покинула в спешке палатку. Да вроде бы очевидно: плотный, спрессованный снег обрушивается на палатку, в которой спят ничего не подозревающие люди... травмы от сошедшей лавины и отсутствие четкого и ясного представления о масштабе опасности (и ее повторе) приводит людей в шок. Они в спешке пытаются выбраться из палатки, но со стороны входа завал и выбраться возможно лишь разрезав полотно стены палатки. Шум (скрип) движущегося снега + темнота + снегопад+ крики травмированных - все это лишь усиливает состояние общей паники и выбравшись наружу из палатки, люди устремляются прочь от лагеря, предполагая, что лавина может повториться. Следы (в шеренгу, а не цепью) как раз и свидетельствуют о том, что все бежали спешно, а не шли организованно. В виду невозможности достоверно оценить последствия (и возможный повтор схода лавины) ситуации, в лагерь решили не возвращаться, ко всему, у травмированных прошло состояние первого шока и они бы просто уже не смогли бы пройти полтора километра обратно в лагерь, а остальные не могли оставить их в таком состоянии. Ну а -28 и ветер - это довольно серьезно, для того, чтобы долго не протянуть на открытом воздухе.
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Да вроде бы очевидно: плотный, спрессованный снег обрушивается на палатку, в которой спят ничего не подозревающие люди... травмы от сошедшей лавины и отсутствие четкого и ясного представления о масштабе опасности (и ее повторе) приводит людей в шок. Они в спешке пытаются выбраться из палатки, но со стороны входа завал и выбраться возможно лишь разрезав полотно стены палатки. Шум (скрип) движущегося снега + темнота + снегопад+ крики травмированных - все это лишь усиливает состояние общей паники и выбравшись наружу из палатки, люди устремляются прочь от лагеря, предполагая, что лавина может повториться. Следы (в шеренгу, а не цепью) как раз и свидетельствуют о том, что все бежали спешно, а не шли организованно. В виду невозможности достоверно оценить последствия (и возможный повтор схода лавины) ситуации, в лагерь решили не возвращаться, ко всему, у травмированных прошло состояние первого шока и они бы просто уже не смогли бы пройти полтора километра обратно в лагерь, а остальные не могли оставить их в таком состоянии. Ну а -28 и ветер - это довольно серьезно, для того, чтобы долго не протянуть на открытом ветру. Следствие установило, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами, но при этом отступление от палатки происходило организованно, плотной группой, беспорядочного и «панического» бегства от палатки не было (с) Двое были найдены в полутора км. от палатки, рядом с кострищем в одном нижнем белье. Трупы лежали так, будто бы по крайней мере один из них упал в кедра. Трое найдены в разнобой по пути к палатке (головами в ту сторону). Почему они не вместе пошли?
Chapayskiy Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Группа дятлова из 9 человек (2 девушки и 7 парней) состоящая из студентов политеха в 1959 году отправилась зимой в туристический поход третей степени сложности в Алтайские горы Робинзон, мы говорим о "той самой" группе Дятлова или о разных?
Робинзон Опубликовано 27 сентября, 2013 Автор Опубликовано 27 сентября, 2013 Так то оно так, состояние аффекта, неожиданность. Но. Действовали то поначалу слаженно: помогли другим выбраться из завала, на палатке был найден фонарик, значит сориентировались, нашли предмет чтобы подсвечивать. Палатку по экспертизе, разрезали несколькими ножами, было пространство, чтобы разорвать даже. Спали они на своих же ватниках, у головы обувь. Неужели невозможно попутно собрать всё необходимое, и уже тогда уходить? Тем не менее Колмагорова прихватила с собой свою сумку, один взял фотоаппарат... Зачем они брали такие ненужные вещи? Почему не взяли ледоруб, который быт воткнут рядом в снег, лыжные палки для опоры хотя бы раненым. Эффект то оно да, присутствует. Но их было 9. Это нужно учитывать. У каждого было своё состояние, свой уровень страха, каждый ведь разный совершенно. И опыт должен был сказаться... Ну а тяжелые ранения, как двусторонний перелом ребер - транспортировка опасна и более чем, даже двигать не положено, они ведь это должны были знать. Некоторые имели опыт с лавинами даже. Очень странно, нелогично. P.S. Да-да, что-то не то написал. Уральские горы, конечно.
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Да, очень странно и страшно, и очень много "почему". Почему, например, одни пошли одетые, а другие в одних носках? Почему они оказались разбиты, а не вместе, и четверо из них, которые были вместе на тот момент. получили самые тяжелые травмы? Никто до нас не разгадал эту тайну, и мы с вами не разгадаем.
Норма Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 У них сильные повреждения, у кого-то даже не было языка и глаз. Кто мог это сделать? Звери? Языка и глаз не было у тел, которые нашли весной. Лежали они лицами вниз в ручье. Разумеется, животные могли обглодать. "Бред. Документальное расследование хоть одно посмотрите. Сразу исчезнуть версии про лавину, вмешательства других людей. Трупы были неестественного для замерзшего тела цвета, как будто загоревшие, у всех была вздута селезенка, в заключении патологоанатомов стоит отметка "отравление гаптенами", повреждены внутренние органы, ожоги 3 ст, и оставшаяся одежда при жизни с них была срезана а затем напялена обратно. Только кое-как и перепутана. Мужское на женщин и наоборот". (с) Про срезанную и вновь одетую одежду - впервые слышу. А все остальное - да, это читала. И одежду потом на радиацию проверили - зашкаливало. И искали их .. регулярные войска. А не спасатели-милиция. И место это такое, где испытания проводят.
Your Firefly Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Читала очень подробное расследование этого дела, и из него ясно как день что их убили люди, а не лавина/нло/йети. Если вспомню ссылку - скину, очень интересно было читать. Так, что помню - на них напали и изрезали палатку, чтобы предотвратить ее дальнейшее использование. Выгнали на мороз - заставили снять теплые вещи. Явно имели огнестрельное, но им не пользовались. Как группа туристов поделилась на две точно не помню, помню что один залез на дерево, враги его караулили, замерзнув упал. Те чтоб удостовериться что готов - обожгли его ногу веткой, которую достали из костра, этим объясняются ожоги... характер повреждений - если не ошибаюсь - либо в голову, либо ребра. В голову тупым предметом (прикладом?), ребра - спец удар, там тоже было подробно про него рассказано. Трупы явно переворачивали (об этом говорило расположение трупных пятен) и обыскивали (расстегнуты пуговицы).
Kameliya Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Да, нужно понять именно реакцию на такие события. Исходя из лавины. То что была лавина есть самое логичное... Но покинуть лагерь без необходимых вещей для выживания... не нахожу логики. То есть хочу узнать это только для меня нелогично. Ведь реакция была общей. Группа не разделилась. Версию рассматриваем одну - небольшая лавиа. В любом случае было состояние ужаса перед чем-то таким, что они не смогли объяснить и побежали без оглядки. У таких опытных людей обычно разум работает на все сто, и вряд ли люди с неустойчивой психикой отправились в такое путешествие. Слишком много нестыковок в этой истории по теме реагирования людей в экстремальных ситуациях. Дилетанты вели бы себя совершенно по другому, а тут народ со стажем, и как дети вдруг бездумно умчались да еще и босиком. Сам Дятлов характеризуется человеком, который всегда умел договариваться. Поэтому странно, что он этого не сделал, если причиной их смерти были враждебно настроенные другие люди, от которых они побежали. Насколько должна была выключиться способность думать и сработал чистый инстинкт выживания, капец) вопрос шозана остается. Статья, где описываются результаты расследования, тоже какая-то мутная..
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 В том то и дело, что они не бежали, а спокойно пошли кто в чем от палатки. И никаких других следов (людей, зверей) возле палатки обнаружено не было.
Клементина Опубликовано 27 сентября, 2013 Опубликовано 27 сентября, 2013 Таки нашла мало-мальски правдоподобное объяснение. Фух. Только в двух словах не перескажу, читать надо. Тут ссылки можно вставлять?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти