Number_33 Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 Сложилась такая ситуация, с которой я думаю сталкивались многие - порой тебе надо выполнить какую либо работу, неважно какую (уборка, поход в магазин, личные дела и т.д.), а у тебя не поднимаются руки сделать это. Откладываешь это до лучшего момента, надеясь "авось будет" такой день, тогда и сделаю. Со стороны может показаться, что это банальная лень, да вот только в очередной сложившейся подобной ситуация, я прекрасно осознаю, что мне нужно это сделать и я могу это сделать спокойно. Вот тут и появляется этакий "конфликт головы и рук": ты осознаешь всю суть ситуации, но откладываешь её решение, занимаясь какими-то мелочными суетливыми делами. Чтобы было понятней приведу пример: вот вы пришли домой и вам надо помыть посуду, её не много, но вы вместо этого берёте новую, накладываете себе еду и идёте смотреть телевизор. Вот, вы приятно проводите время, но в голове витает мысль "надо помыть посуду!". После того как вы поели, относите посуду в раковину и оставляете с мыслью, что "вечером буду ещё есть, тогда и помою всё, зачем 100 раз стоят у раковины". Вот такие случаи в моей жизни не редкие. Ещё один яркий пример - тренировки дома ( для тех кто не любит спортзалы, нет времени или банально очень далеко идти в другой конец города, а в ближайшем заоблачные цены). Я начал упорно заниматься дома, прошло недели полторы и начал находить всякие оправдания: устал, не до этого и т.д., хотя понимал, что "надо заниматься, надо". Как вот "побороть самого себя", даже сказал бы понять самого себя и начать двигаться вперёд, иначе большого успеха в жизни от себя можно не ждать?
Rомашка Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 Сложилась такая ситуация, с которой я думаю сталкивались многие - порой тебе надо выполнить какую либо работу, неважно какую (уборка, поход в магазин, личные дела и т.д.), а у тебя не поднимаются руки сделать это. Откладываешь это до лучшего момента, надеясь "авось будет" такой день, тогда и сделаю. Со стороны может показаться, что это банальная лень, да вот только в очередной сложившейся подобной ситуация, я прекрасно осознаю, что мне нужно это сделать и я могу это сделать спокойно. Вот тут и появляется этакий "конфликт головы и рук": ты осознаешь всю суть ситуации, но откладываешь её решение, занимаясь какими-то мелочными суетливыми делами. Чтобы было понятней приведу пример: вот вы пришли домой и вам надо помыть посуду, её не много, но вы вместо этого берёте новую, накладываете себе еду и идёте смотреть телевизор. Вот, вы приятно проводите время, но в голове витает мысль "надо помыть посуду!". После того как вы поели, относите посуду в раковину и оставляете с мыслью, что "вечером буду ещё есть, тогда и помою всё, зачем 100 раз стоят у раковины". Вот такие случаи в моей жизни не редкие. Ещё один яркий пример - тренировки дома ( для тех кто не любит спортзалы, нет времени или банально очень далеко идти в другой конец города, а в ближайшем заоблачные цены). Я начал упорно заниматься дома, прошло недели полторы и начал находить всякие оправдания: устал, не до этого и т.д., хотя понимал, что "надо заниматься, надо". Как вот "побороть самого себя", даже сказал бы понять самого себя и начать двигаться вперёд, иначе большого успеха в жизни от себя можно не ждать? ну вообще это называется лень, как бороться с ленью всем известно тут все просто
ARBUZINA Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 ну вообще это называется лень, как бороться с ленью всем известно тут все просто ой ли. парочку четких всем известных советов , можно?
Квадрат Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 "надо заниматься, надо". Как вот "побороть самого себя", даже сказал бы понять самого себя и начать двигаться вперёд, иначе большого успеха в жизни от себя можно не ждать? У Вас нет четко осознанной мотивации к этим задачам. Не помыл посуду и ничего не случится, не потренировался и хорошо. Нужен механизм осознания и принятия решений. Увидели задачу - "надо помыть посуду!". Сразу отвечаем на вопрос почему ее нужно помыть именно сейчас и нахрена Вам это надо и что мне будет, если я ее не помою? Предлагайте варианты ответов?
ARBUZINA Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 Сложилась такая ситуация, с которой я думаю сталкивались многие - порой тебе надо выполнить какую либо работу, неважно какую (уборка, поход в магазин, личные дела и т.д.), а у тебя не поднимаются руки сделать это. Откладываешь это до лучшего момента, надеясь "авось будет" такой день, тогда и сделаю. Со стороны может показаться, что это банальная лень, да вот только в очередной сложившейся подобной ситуация, я прекрасно осознаю, что мне нужно это сделать и я могу это сделать спокойно. Вот тут и появляется этакий "конфликт головы и рук": ты осознаешь всю суть ситуации, но откладываешь её решение, занимаясь какими-то мелочными суетливыми делами. Чтобы было понятней приведу пример: вот вы пришли домой и вам надо помыть посуду, её не много, но вы вместо этого берёте новую, накладываете себе еду и идёте смотреть телевизор. Вот, вы приятно проводите время, но в голове витает мысль "надо помыть посуду!". После того как вы поели, относите посуду в раковину и оставляете с мыслью, что "вечером буду ещё есть, тогда и помою всё, зачем 100 раз стоят у раковины". Вот такие случаи в моей жизни не редкие. Ещё один яркий пример - тренировки дома ( для тех кто не любит спортзалы, нет времени или банально очень далеко идти в другой конец города, а в ближайшем заоблачные цены). Я начал упорно заниматься дома, прошло недели полторы и начал находить всякие оправдания: устал, не до этого и т.д., хотя понимал, что "надо заниматься, надо". Как вот "побороть самого себя", даже сказал бы понять самого себя и начать двигаться вперёд, иначе большого успеха в жизни от себя можно не ждать? стимул нужен , как морковка у ишака. я помою посуду сейчас , потому что и помнить , для чего начал заниматься в спортзале. т.е напоминать себе , для чего начал и что бвает после того,как не сделал.
Rомашка Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 ой ли. парочку четких всем известных советов , можно? только один: встать и делать ) остальные не работают Увидели задачу - "надо помыть посуду!". Сразу отвечаем на вопрос почему ее нужно помыть именно сейчас и нахрена Вам это надо и что мне будет, если я ее не помою? Предлагайте варианты ответов? так а что будет, если не помыть? никуда она не исчезнет, можно помыть потом и зачем ее вообще мыть, все равно испачкается )
Квадрат Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 так а что будет, если не помыть? никуда она не исчезнет, можно помыть потом и зачем ее вообще мыть, все равно испачкается ) Отнюдь. Если не помыть сейчас, то потом еда прилипнет к посуде и на мытье придется потратить больше времени. Если использовать многоразовую посуду придется ее когда-нибудь мыть, потому что она кончится и потому что заведутся нехорошие бактерии, которые могут привести к болезням.
Rомашка Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 Отнюдь. Если не помыть сейчас, то потом еда прилипнет к посуде и на мытье придется потратить больше времени. Если использовать многоразовую посуду придется ее когда-нибудь мыть, потому что она кончится и потому что заведутся нехорошие бактерии, которые могут привести к болезням. если лень достаточно сильна, такие мотивации на нее не подействуют она скажет: "помоешь завтра, а сейчас иди поспи"
Квадрат Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 если лень достаточно сильна, такие мотивации на нее не подействуют она скажет: "помоешь завтра, а сейчас иди поспи" Ну для некоторых и инстинкт самосохранения не мотивация, а для других лишняя бактерия повод напрячься, так что конкретные механизмы осознания нужно подгонять под определенного человека. Как мы тут обычно говорим: Нету волшебной таблетки
n29 Опубликовано 15 сентября, 2014 Опубликовано 15 сентября, 2014 Вот тут и появляется этакий "конфликт головы и рук": ты осознаешь всю суть ситуации, но откладываешь её решение, занимаясь какими-то мелочными суетливыми делами. Чтобы было понятней приведу пример: вот вы пришли домой и вам надо помыть посуду, её не много, но вы вместо этого берёте новую, накладываете себе еду и идёте смотреть телевизор. Такое абсолютно недопустимо. Подобные мелочи медленно, но уверенно съедают личность изнутри. Вы должны либо каждый раз стиснув зубы вовремя мыть посуду, либо приучить себя смотреть на это по-другому. Например, я груду грязной посуды в кухне не терплю. Не терплю даже одну единственную не помытую тарелку. Но мне не составляет труда сразу пойти и её помыть; у меня выработался автоматизм; мне не нужно каждый раз себя спрашивать «помыть или не помыть?» Возьмем другой пример: у меня дома много паутин. Они появляются постоянно, снова и снова, сколько не убирай. Однажды я перестала это делать – подумала: они ведь, бедные, стараются, вяжут там целыми днями свои изящные сооружения, а я пришла с метлой и опять устроила им конец света... Вспомнился миф о Сизифе, стало жаль этих бедных существ... К тому же, они ведь совсем безобидные, не лезут куда не надо, сидят тихонечко каждый в своем уголке, ловят мух и других насекомых – зачем же им мешать?.. С тех пор заметила, что в какой-то момент, достигнув, видимо, критического предела, популяция пауков перестала возрастаться. Сколько было паутин, столько и остаётся. Самых крупных особей я даже наградила именами (Страж Запада, Страж Востока и т.п.)) и рассматриваю их в качестве домашних питомцев. Возможно, и Вам стоит попробовать посмотреть на гору грязной посуды как на произведение авангардного искусства, ну, или что-то вроде того?.. Как вот "побороть самого себя", даже сказал бы понять самого себя и начать двигаться вперёд, иначе большого успеха в жизни от себя можно не ждать? Нет, дело здесь не в «побороть», т.е. не в том, делать что-либо или не делать, а в том, чтоб самому за тем, что ты делаешь или не делаешь, «стоять». А не метаться между разными концепциями. Помоете ли вы посуду или не помоете, потренируетесь или нет – от этого ничего не изменится. Значение имеет только то, будете ли вы метаться от одного к другому или не будете.
Number_33 Опубликовано 16 сентября, 2014 Автор Опубликовано 16 сентября, 2014 только один: встать и делать ) остальные не работают так а что будет, если не помыть? никуда она не исчезнет, можно помыть потом и зачем ее вообще мыть, все равно испачкается ) Этого девиза - "просто сделай!" я и стараюсь придерживаться, но далеко не всегда получается... ну вообще это называется лень, как бороться с ленью всем известно тут все просто Ленью это действительно не назовёшь, потому что ленивые от природы люди "наслаждаются" своей ленью, а я наоборот - "страдаю". Возможно стоит пересмотреть подход к мотивации и понимания сложившейся ситуации. Иными словами, правильно поставить вопрос, типа "Что будет если я не сделаю то или это?", и что ещё важнее - правильно ответить так, чтобы замотивировать себя. Спасибо всем, возможно немного доработав и подогнав этот метод под себя, все получиться =)
Маша123 Опубликовано 17 сентября, 2014 Опубликовано 17 сентября, 2014 У меня тож такое бывает, когда я расслабляюсь, а в обычные дни это лечится простой дисциплиной. Нужно распланировать день, например, с 8 до 13, я на работе, с 13-до 14 отдыхаю, с 14 до 17 дела домашние, с 17-18 -душ, далее подготовка к работе, чтение книг или прогулка с животными, итд когда день полон событий, побездельничать некогда. И к этому быстро привыкаешь. и посуда уже не кажется какой то неприятной работой, ты ее побегаешь быстро как этап. Если нет проблем у Вас и много времени свободного - заведите собаку, она вам быстренько график составит.))) и вставать по - раньше придется, и пробежка по утрам гарантирована))) и время ценить будете)
Rомашка Опубликовано 17 сентября, 2014 Опубликовано 17 сентября, 2014 Ленью это действительно не назовёшь, потому что ленивые от природы люди "наслаждаются" своей ленью, а я наоборот - "страдаю". нет, это все же лень, просто некоторые люди ею наслаждаются, а другим стыдно за свою лень и они "страдают", так что вопрос подхода только еще нужно определиться в какое время вы наиболее активны: я например только в 25 лет открыла для себя, что утром все делать проще, чем вечером, поэтому встала вставать пораньше, чтобы все успеть сделать перед работой, а вечером просто отдыхаю
Zora Опубликовано 17 сентября, 2014 Опубликовано 17 сентября, 2014 Надо купить посудомоечную машину. Это клево, оно только кажется что вроде как не нужно, но когда появится, поймете сколько времени реально освобождает, туда можно складывать посуду потихоньку, когда наполнится, включить и она отмоет все, даже засохшее, и все будет блестеть.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти