Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

бывает верят из страха перед смертью, адом и другим невидимым, о чем слышали. так и некий атеист в опасный момент может временно стать верующим. значит вера из страха не сильно отличается от веры атеиста. потому страх как мотив не должен использоваться верующими.

 

могут считать что Бог хорошо относится и в ответ что-то желать делать.

 

могут быть разновидности, как вот что-то хорошее происходит, то могут хорошо к Богу относится, а если плохое происходит, недовольны. такое отношение похоже на отношении слуги, который получает плату за свою работу. слуги приходят и уходят, эти отношения временны. потому верующие не должны использовать такую мотивацию.

 

другая разновидность, это принимают все происходящее считая что то на благо и видят так хорошее отношение Бога и в ответ хотят что-то делать. проблема этой мотивации в том, что для Бога то ничего нельзя сделать, все имеет. а та самая воля Бога направлена на благо самих верующих. потому в ответ нет возможности действовать.

 

далее может быть желание делать что-то хорошее.

если это своими силами стараться, то это понятно, что не обязательно хорошие результаты будут. если же волю Божью исполнять ради этого, то это исполнится вне зависимости от вашего участия. то есть исполнение воли Божьей не придает какой-то значимости усилиям верующего, а значит не может быть использована как мотивация.

 

остается просто действовать наилучшим образом и мотив брать в том, что нравится так действовать. проблема такой мотивации в том, что она по сути и не мотивация, так как сил для действий не дает.

как вот попав в трудное положение можно утратить всякую надежду на позитивный результат и не иметь сил как-то действовать. в это время может приходить помощь от Бога, какое-то улучшение ситуации.

и когда ситуация многократно повторяется, необходимость в мотивации может теряться, и верующий может действовать и в трудных ситуациях.

 

в результате верующий может действовать без всякой мотивации.

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Любой подонок из страха и расчёта имитирует социальную приемлемость.

Человека можно обмануть, Бога - нет.

так имитаторы разные бывают и не только подонки. только в этом и проблема, что раз имитатор, значит не настоящий.

вот и получается что настоящий верующий не должен иметь мотивов, если же имеет мотивы, значит является имитатором, только вид верующего создает не будучи таким на самом деле.

Опубликовано

Для того что бы бояться Бога сначала нужно поверить в Него, но никак ни наоборот. То чего нет и не может быть как бы и страха внушать не может.

 

Если у верующего и есть какая то мотивация, так это поиск смысла мироздания и попытка понять его устройство.

Опубликовано

думаю истинный атеист должен сперва познать философию учения веры и не одной желательно, а потом уж заявлять об этом со знанием дела, а так видно что на каждом углу атеисты.. с бутылкой пива

Опубликовано

Для того что бы бояться Бога сначала нужно поверить в Него, но никак ни наоборот. То чего нет и не может быть как бы и страха внушать не может.

вот есть уже верующий. только кроме того что поверил, нужно еще жить по вере, поступать как Иисус учил или какой там у него пророк от Бога.

вот вопрос в том, чем мотивируясь он будет так действовать, что должно давать силы на то чтобы преодолевать трудности на пути.

Если у верующего и есть какая то мотивация, так это поиск смысла мироздания и попытка понять его устройство.

и в чем тут мотивация? вот как мотивировать исполнение "не судите", как из-за того что хочется понять мироздание и найти его смысл начать не судить?
Опубликовано

вот есть уже верующий. только кроме того что поверил, нужно еще жить по вере, поступать как Иисус учил или какой там у него пророк от Бога.

вот вопрос в том, чем мотивируясь он будет так действовать, что должно давать силы на то чтобы преодолевать трудности на пути.

и в чем тут мотивация? вот как мотивировать исполнение "не судите", как из-за того что хочется понять мироздание и найти его смысл начать не судить?

Для верующего самым главным мотивом его жизни вера и является, она же и является источником сил для него. И собственно именно это и определяет верит он или только называет/считает себя верующим.

Но главное,

верующему Бог помогает!

Что до заповедания "не судить", то это относительно локальный вопрос, мерить которым весь феномен склонности верить методологически неправильно, как мерить море ложками - в принципе то можно, но уж очень не эффективно... 

Опубликовано

настоящий верующий не должен иметь мотивов, если же имеет мотивы, значит является имитатором, 

А если вера обусловлена моральной поддержкой Справедливости и Нравственной Высоты?

Опубликовано

Для верующего самым главным мотивом его жизни вера и является, она же и является источником сил для него. И собственно именно это и определяет верит он или только называет/считает себя верующим.

если бы вера была как закон расписана что в какой ситуации делать, тогда может и можно было из веры мотивацию к действиям брать. однако по вере действуя часто нужно самому решать как правильно, как по вере. может быть не все понятно в учении и непонятно как действовать в трудной ситуации. это более энергозатратно и не так явно видно, что это все по вере делается.
Опубликовано

А если вера обусловлена моральной поддержкой Справедливости и Нравственной Высоты?

сам верующий решает как это по вере справедливо и нравственно. много сил может уходить на определение как же правильно, на избавление от сомнений. а на саму жизнь уже сил может не хватать.
Опубликовано

Мотивация веры состоит в том, что чувствуешь вездеприсутствие Божие, осознаёшь промысел Божий в своей жизни, ощущаешь конкретную помощь в разных ситуациях.

и к чему же эта мотивация должна толкать? жить в свое удовольствие прося Бога чего не хватает?

 

и у верующих трудности в жизни бывают. неверие , отсутствие ищущих истину и другое подобное может быть неким препятствием. не просить же Бога заставить уверовать или что-то подобное.

а я про жить и не говорил ничего

ну то я сравнил жизнь по вере с рождением заново и жизнью в рамках веры. как ребенок может узнавать что горячее лучше не трогать, так и верующий о всем в учении постепенно узнает, почему именно так нужно.
Опубликовано

если бы вера была как закон расписана что в какой ситуации делать, тогда может и можно было из веры мотивацию к действиям брать. однако по вере действуя часто нужно самому решать как правильно, как по вере. может быть не все понятно в учении и непонятно как действовать в трудной ситуации. это более энергозатратно и не так явно видно, что это все по вере делается.

Вера наша так занудно расписана по ситуациям, что редко какой баклан догребет до середины Днепра. Однако чудесами каждый лузер имеет возможность приобщиться к самому сокровенному..

Опубликовано

Вера наша так занудно расписана по ситуациям, что редко какой баклан догребет до середины Днепра. Однако чудесами каждый лузер имеет возможность приобщиться к самому сокровенному..

вера расписывается внутри пока верующий живет по вере. если вера уже расписана где-то, то это закон, а не вера.

 

кроме чудес должен же верующий и сам что-то делать? даже для появления чудес, о них желательно просить.

Опубликовано

вера расписывается внутри пока верующий живет по вере. если вера уже расписана где-то, то это закон, а не вера.

 

кроме чудес должен же верующий и сам что-то делать? даже для появления чудес, о них желательно просить.

Разумеется. Путь к Богу каждый должен пройти собственными ногами. (и головой)

Опубликовано

Разумеется. Путь к Богу каждый должен пройти собственными ногами. (и головой)

вот например приготовить полезную еду бывает труднее чем вредную. так нужно же иметь какую-то мотивацию, чтобы затрачивать эти лишние усилия на приготовление еды.

ну верующий может просто хотеть правильно поступать. только проблема в том, что это все только ради себя делается, а верующий не для себя должен жить. так зачем верующему эта вся правильная жизнь, если только себе помогает, а никого не интересует как правильно, едят всякую отраву и тому подобное?

Опубликовано

бывает верят из страха перед смертью, адом и другим невидимым, о чем слышали. так и некий атеист в опасный момент может временно стать верующим. значит вера из страха не сильно отличается от веры атеиста. потому страх как мотив не должен использоваться верующими.

.

Бывает. И что? В чём вопрос темы?

Опубликовано

Бывает. И что? В чём вопрос темы?

чтобы поступать правильно нужно затрачивать больше усилий. как вот проще съесть какую-то вредную быструю еду чем приготовить полезную.

так вопрос в том, откуда брать силы на эти правильные действия.

Опубликовано

чтобы поступать правильно нужно затрачивать больше усилий. как вот проще съесть какую-то вредную быструю еду чем приготовить полезную.

так вопрос в том, откуда брать силы на эти правильные действия.

Откуда брать силы (физические и духовные) и как укреплять здоровье - это уже вопрос другой темы.

Опубликовано

Откуда брать силы (физические и духовные) и как укреплять здоровье - это уже вопрос другой темы.

силы действовать дает хорошая мотивация. даже при наличии сил без мотивации их использовать проблемно.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...