frustration Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Всем привет! Если вы мама или папа, то вам сюда. Тема предназначена для того чтобы делиться опытом. А конкретно - чему вы сознательно учите своих сыновей. Какие бытовые навыки прививаете, привычки, моральные взгляды и пр. А может не задумывались об этом?
Женечка Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Учу держать слово. Отвечать за свои слова и поступки. Быть справедливыми. Верить в Бога. Правилам контрацепции)) По хозяйству очень редко их напрягаю. Нет на это жизненных сил)) . Мужа слушаются беспрекословно, но его нет почти никогда дома. Но есть у них небольшие обязанности: стелить и заправлять свои кровати, убирать свой письменный стол.
кинжальчик Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Учу держать слово. Отвечать за свои слова и поступки. Быть справедливыми. у меня хоть и не сын,но учу тому же. еще учу уважению,думать своей головой( а не повторять за друзьями), помогать учу старшим. учу хорошему,а у что получится время покажет)
Шпилька Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Всем привет! Если вы мама или папа, то вам сюда. Тема предназначена для того чтобы делиться опытом. А конкретно - чему вы сознательно учите своих сыновей. Какие бытовые навыки прививаете, привычки, моральные взгляды и пр. А может не задумывались об этом? Учу отвечать за свои поступки и слова, быть ответственным, уважать людей, уметь слушать и слышать что говорят, друзья - это хорошо, но чтобы мозг свой работал в разных ситуациях. Так хочет чтобы вырос хорошим человеком, которым бы я гордилась им)))
Селена Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 а я не могу сказать, чему специально учила...он учился и учится, глядя на нас... ...ну может быть ответственным...уметь дружить, заботиться... Ему 19, поэтому в основном уже что выросло, то выросло.
Papashka Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Всем привет! Если вы мама или папа, то вам сюда. Тема предназначена для того чтобы делиться опытом. А конкретно - чему вы сознательно учите своих сыновей. Какие бытовые навыки прививаете, привычки, моральные взгляды и пр. А может не задумывались об этом? не задумывался, но подозреваю, что вы не про обучение мыть руки и стирать носки, а про более глобальное, философское и вечное )) но этому дети учатся наблюдая за нами, тут учи не учи, особо не поменяешь ...
Женечка Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 мы с женой часто отправляем детей погостить к бабушке с дедушкой. мой папа паладин а мама суккуб. а для детей они соответственно дедушка и бабушка. детям у них нравится. они часто играют в игру - победи зло. дедушка снимает с ковра свой карсомир и дети с криками - добро всегда побеждает! рубят им бабушку. от бабушки не убудет. она вскоре найдёт себе новое тело. какой нибудь очередной мисс мира, выкинув из него душу прежней владелицы. за то дети растут в атмосфере добра и справедливости. Тифлинг, вы же почему-то пришли на этот форум? Ваша тема про женщин удалась, не спорю)), но давайте хоть здесь без суккубов))
Глафира Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Нельзя научить тому, чего в нас самих нет, как невозможно не научить тому, что есть. Предлагаю работать над собой, в основном, а дети - они просто считают с нас все, причем, в первую очередь то, что прячем. Дети - наше отражение.
Клементина Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Нельзя научить тому, чего в нас самих нет, как невозможно не научить тому, что есть. Предлагаю работать над собой, в основном, а дети - они просто считают с нас все, причем, в первую очередь то, что прячем. Дети - наше отражение. Да.
frustration Опубликовано 21 октября, 2015 Автор Опубликовано 21 октября, 2015 не задумывался, но подозреваю, что вы не про обучение мыть руки и стирать носки, а про более глобальное, философское и вечное )) но этому дети учатся наблюдая за нами, тут учи не учи, особо не поменяешь ... да я про всякое обучение. Может вы считаете, что колоть дрова навык для девчонки очень важен, потому что... Насчет глобального, философского и вечного вряд ли этому можно научить, здесь важен опыт, чего у детей в основном мало, но с годами мировоззрение таки формируется и под влияние воспитания, окружения и опыта)) где-то так. Нельзя научить тому, чего в нас самих нет, как невозможно не научить тому, что есть. Предлагаю работать над собой, в основном, а дети - они просто считают с нас все, причем, в первую очередь то, что прячем. Дети - наше отражение. да. Согласна. Но чему-то же мы сознательно учим. Вот и хочется узнать чему)
Селена Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 еще хотела сказать...что огрехи нашего воспитания вылазят в полный рост в подростковом возрасте.
Елена из Беларуси Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Такая тема хорошая! ТыЩу плюсов... Хочется научить быть ответственными. К старшему вопросов нет, а вот младший может забыть, что надо сделать, отвлечься, отложить на не понятно какое время и т.д. Когда-то хотелось, чтоб непременно учились на отлично, но сейчас поняла, что главное - это основные или профильные предметы. Так как пацаны, то учу, что мужчина должен уметь что-то делать руками. Не в зависимости от того, кем он станет: юристом, экономистом, бухгалтером, врачом, он должен всегда уметь заработать деньги в случае форс-мажорного обстоятельства. Может кризис сказался, фиг знает... Самое основное: братья не должны жить как кошка с собакой)). Даже в случае небольших конфликтов говорю:"Он твой брат, ты не имеешь права его оскорблять ни при каких обстоятельствах, всегда должен ему помощь, защитить, посоветовать... Вы как два крыла одной птицы. Если поранить одно, птица уже не взлетит " Младший до сих пор прячет старшему конфеты, хотя последний давно уже здоровый лоб и в состоянии купить себе их сам)) не задумывался, но подозреваю, что вы не про обучение мыть руки и стирать носки, а про более глобальное, философское и вечное )) И про носки тоже учу! Носки, трусы, посуду за собой - всё сам. Свою комнату - сам. Чистить свою обувь - сам. И дальше в этом духе.. И чтоб приготовить себе что-то умели, пусть самое простое.
Трава-мурава Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 А я уже ничему не учу. Научила. Блин, научила так, что сама офигеваю. Он реально умнее всех нас. Красивее, интеллигентнее, здоровее, манеры лучше, перспектив у него больше, да и в целом, в башке порядок. Вот так поставь рядом меня в его возрасте, и сына моего, я- дура-дурой была. Ох, мне б такую мать, как я! Я бы такая умница выросла!
Елена из Беларуси Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Дети - наше отражение. это на бессознательном уровне, я думаю. Мы же взрослые уже знаем, где и в чём ошиблись в воспитании наши родители. И как тяжело потом менять себя уже в далеко сознательном возрасте. У меня подруга говорит: "Знаешь, я жалею, что родители не приучили меня к чтению. Да и на учёбу мне было пофигу. И родителям тоже)", Так растит сейчас вундеркинда. Серьезно. Девочка в 7 лет (в сентябре исполнилось) пошла в 1 класс, читает 93 слов в минуту, пишет под диктовку. В школе ей заинтересовались.
Елена из Беларуси Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 что вы ко мне цепляетесь? а вы думаете легко воспитывать детей, когда один из моих родителей - воен добра, а вторая - демонесса? Детей воспитывают мама и папа, а не дедушка и бабушка.
frustration Опубликовано 21 октября, 2015 Автор Опубликовано 21 октября, 2015 Учу добру. на своём примере? Или как-то еще? еще хотела сказать...что огрехи нашего воспитания вылазят в полный рост в подростковом возрасте.а то и раньше А я уже ничему не учу. Научила. Блин, научила так, что сама офигеваю. Он реально умнее всех нас. Красивее, интеллигентнее, здоровее, манеры лучше, перспектив у него больше, да и в целом, в башке порядок. Вот так поставь рядом меня в его возрасте, и сына моего, я- дура-дурой была. Ох, мне б такую мать, как я! Я бы такая умница выросла! может вы и были дура дурой дочерью, как вы выразились, но зато получилась отличная мать ))) Такая тема хорошая! ТыЩу плюсов... Хочется научить быть ответственными. К старшему вопросов нет, а вот младший может забыть, что надо сделать, отвлечься, отложить на не понятно какое время и т.д. Когда-то хотелось, чтоб непременно учились на отлично, но сейчас поняла, что главное - это основные или профильные предметы. Так как пацаны, то учу, что мужчина должен уметь что-то делать руками. Не в зависимости от того, кем он станет: юристом, экономистом, бухгалтером, врачом, он должен всегда уметь заработать деньги в случае форс-мажорного обстоятельства. Может кризис сказался, фиг знает... Самое основное: братья не должны жить как кошка с собакой)). Даже в случае небольших конфликтов говорю:"Он твой брат, ты не имеешь права его оскорблять ни при каких обстоятельствах, всегда должен ему помощь, защитить, посоветовать... Вы как два крыла одной птицы. Если поранить одно, птица уже не взлетит " Младший до сих пор прячет старшему конфеты, хотя последний давно уже здоровый лоб и в состоянии купить себе их сам)) И про носки тоже учу! Носки, трусы, посуду за собой - всё сам. Свою комнату - сам. Чистить свою обувь - сам. И дальше в этом духе.. И чтоб приготовить себе что-то умели, пусть самое простое. упор на быт, работу. Что ж, это в жизни не мешает.
Елена из Беларуси Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 Я похвастаюсь! На род. собрании старшего на меня хотели некоторые преподаватели посмотреть на 1 курсе)). Сказали при всех: "Спасибо за сына! За то, как Вы его воспитали!". Приятно...
Елена из Беларуси Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 они всё время лезут в воспитательный процесс. на правах умудрённых опытом дедушки и бабушки. говорят, что в их время за непослушание детей наказывали пытками, а мы с женой развели тут демократию... и как по вашему с ними бороться? они лезут потому, что Вы с женой это позволяете. Вы от них зависите в жилищном плане, материальном?
Елена из Беларуси Опубликовано 21 октября, 2015 Опубликовано 21 октября, 2015 конечно зависим. дедушка член уважаемого ордена паладинов. у него там пенсия как 4 моих зарплаты. а бабушке так вообще с таким телом олигархи чего только не дарят. ну мы все это продаём и тем живём. так что приходится терпеть. а воспитательный процесс страдает. троллите? ) Если нет, то раз сообразили, как детей сделать, то уж догадайтесь, как их прокормить и одеть). А, если не зависите, то почему они вас считают ещё до сих пор не разумными?) Это уже ваш косяк
Калипсо Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Ничему. Бесполезно учить ребенка, если не делаешь этого сам (а). Дети смотрят и повторяют за родителями.
Трава-мурава Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Ничему. Бесполезно учить ребенка, если не делаешь этого сам (а). Дети смотрят и повторяют за родителями. Ну не знаю, не знаю. Это очень спорно. Я вот не отжимаюсь на кулаках, не имею великих "данов", ученых степеней и баттерфляем не плаваю. Да, и английским не владею, не то чтобы в совершенстве, а вообще "не шпрехаю и не ферштею", да и папа наш тоже. Но по крайней мере один ребенок это умеет. В общем, получается, вовсе не обязательно демонстрировать высокое мастерство и профессионализм, чтобы ребенок шагнул дальше своего родителя. Достаточчно двигать в нужном направлении. И выбрать адекватную мотивацию. Хотя, может гены...предки там наградили, а мы ни при чем.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти