Papashka Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Меня, в свое время, как сына и внука учили многому, чему учили детей советские родители и бабушки. В реальной жизни, это всё чему научили скорее мешало, чем помогало. Особенно ориентация на "что скажут родственники\соседи\учителя\и т.д.", "поставь себя на место других", "учись всё решать разговорами, а не дракой (и это блин мальчику!)". Поэтому своих детей я не учу "светлому и вечному", а наблюдаю и стараюсь отсекать лишнее, то что в дальнейшем может причинить неудобства в жизни. И все с оговорками. Например бить нельзя только брата или сестру, всех остальных можно и зачастую нужно. Если тебя лично это не касается, то ябедничать нельзя. В определенных ситуациях объясняю, что клоунада ни к чему и смешная шутка, это когда один раз, а не десять. И работа на публику, зависимость от оценки и мнения окружающих это чушь. И когда мне дочь говорит, что я когда выросту не буду пить и курить, я отвечаю, что тоже так думал, но жизнь вносит свои коррективы, объясняю почему люди пьют и курят, какой получают эффект, как люди слабы в своих зависимостях и как круто не курить после 17 лет стажа и как плохо утром после пьянок. Также убираю культ взрослого, поясняю, что взрослые люди ошибаются, также часто как и дети и безусловный авторитет взрослого человека, это не правильно. Короче говоря потихоньку снимаю эту ширму сказочных иллюзий, чтобы дети не повторили мой "инкубаторско-пионерский" сценарий и не тратили годы на избавление от лишнего.
Калипсо Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Ну не знаю, не знаю. Это очень спорно. Я вот не отжимаюсь на кулаках, не имею великих "данов", ученых степеней и баттерфляем не плаваю. Да, и английским не владею, не то чтобы в совершенстве, а вообще "не шпрехаю и не ферштею", да и папа наш тоже. Но по крайней мере один ребенок это умеет. В общем, получается, вовсе не обязательно демонстрировать высокое мастерство и профессионализм, чтобы ребенок шагнул дальше своего родителя. Достаточчно двигать в нужном направлении. И выбрать адекватную мотивацию. Хотя, может гены...предки там наградили, а мы ни при чем. Мы сейчас о родительском программировании или об образовании? Если об образовании, то каждое последующее поколение умнее предыдущего.
Елена из Беларуси Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Если об образовании, то каждое последующее поколение умнее предыдущего. не всегда. Закончив школу, молодёжь может делать орфографические ошибки, правила которых проходят ещё в 3 классе). Аж коробит иногда, когда читаешь статусы в соц. сети. В общем, получается, вовсе не обязательно демонстрировать высокое мастерство и профессионализм, чтобы ребенок шагнул дальше своего родителя. это точно. Дети должны быть в чём-то лучше своих родителей, чтобы был прогресс). говорю же - зависим от них. и материально и жилищно. дом записан на дедушку. но принадлежит ордену паладинов. бабушку туда прописать нельзя. она и так после очередной смены тела на более молодое и красивое имеет гемморой с полицией, потому что фотка в паспорте не совпадает с оригиналом. а уж когда находится труп оригинала, то и подавно гемморой. ведь новое тело и соответственно лицо не сразу приобретают характерные черты моей мамы, а постепенно. должно пройти время. а полиция у нас любит в паспорта заглядывать. эдак пропиши её и отнимут дом за милую душу. да и каждый родитель считает своих детей неразумными, даже если у этих детей уже свои дети есть. вы как будто вчера родились чесслово. ну фотку в паспорте поменять не проблема). Достаточно поменять сам паспорт. Верю, что дедушка может получать заоблачную пенсию. Но он не обязан содержать своих внуков. По поводу неразумности детей. Я так не считаю. Отношения наравне. Со своей стороны в силу опыта я могу посоветовать, но не навязать своё мнение. Ребёнок - это личность, он имеет право на своё мировоззрение и на ошибки тоже. Не верю, если не комфортно проживать вместе трём поколениям, что ситуацию изменить нельзя. Можно и съемное жильё снять... Не хватает денег - и на вторую работу пойти... Выход всегда есть, только не всегда он нам нравится.
Женечка Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Я похвастаюсь! На род. собрании старшего на меня хотели некоторые преподаватели посмотреть на 1 курсе)). Сказали при всех: "Спасибо за сына! За то, как Вы его воспитали!". Приятно... Как я вам завидую. Из меня мать никакая((. Ору часто от бессилия. А они стараются меня перехитрить и не нарываться. С учебой у старшего совсем все плохо. Думаю из-за гаджетов, сетевых игр... Не знаю как изменить ситуацию с учебой((( они всё время лезут в воспитательный процесс. на правах умудрённых опытом дедушки и бабушки. говорят, что в их время за непослушание детей наказывали пытками, а мы с женой развели тут демократию... и как по вашему с ними бороться? У меня такая же ситуация. Раздавать бесплатные советы мои родители могут без ограничения. Но чтобы помочь реально - нет. Это очень бесит. У меня их трое и я зашиваюсь: привезти, отвезти, забрать, одеть, накормить. А бабушка и дедушка пытаются ноги мне переставлять, но ничем реально не помогают. А мне и не надо в принципе, но хочется и советы эти не слышать.
Edelezi Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 моему сыну скоро 22..такой возраст что все знакомые спрашивают: ну что сынок жениться не собирается? некоторые его одноклассники уже женились, не говоря уже о девочках...так вот я его учу чтобы рано не женился,часто говорю об этом, ставлю в "пример" наш с мужем ранний брак...и на счет девушек, мы с ним беседуем о том, что не надо гнаться за красотой и статусом...хорошо если будет добрая, милая, хозяйственная....в общем, сейчас у меня воспитание в этом русле)))...
frustration Опубликовано 22 октября, 2015 Автор Опубликовано 22 октября, 2015 моему сыну скоро 22..такой возраст что все знакомые спрашивают: ну что сынок жениться не собирается? некоторые его одноклассники уже женились, не говоря уже о девочках...так вот я его учу чтобы рано не женился,часто говорю об этом, ставлю в "пример" наш с мужем ранний брак...и на счет девушек, мы с ним беседуем о том, что не надо гнаться за красотой и статусом...хорошо если будет добрая, милая, хозяйственная....в общем, сейчас у меня воспитание в этом русле)))... на мой взгляд верно во многом. Как я вам завидую. Из меня мать никакая((. Ору часто от бессилия. А они стараются меня перехитрить и не нарываться. С учебой у старшего совсем все плохо. Думаю из-за гаджетов, сетевых игр... Не знаю как изменить ситуацию с учебой((( идеальных матерей нет. Тем более трое детишек, тут с одним порою еле справляешься...
Konstante Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 к порядку сына приучаю, к ответственности за свои поступки, не обижать девочек, младших.. а есть вещи, которым он меня учит.. короче, обмен знаниями и умениями у нас происходит.. обожаю его!
КОЛОБОК Опубликовано 22 октября, 2015 Опубликовано 22 октября, 2015 Детей воспитывают мама и папа, а не дедушка и бабушка. Ой ли? Эти мамыпапы они, знаете ли еще такие бывают, что не то что воспитывать, кормить детей не хотят - примеров масса!
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Ой ли? Эти мамыпапы они, знаете ли еще такие бывают, что не то что воспитывать, кормить детей не хотят - примеров масса! лишать род. прав. А бабушки-дедушки имеют право на встречи с внуком/внучкой). А мне и не надо в принципе, но хочется и советы эти не слышать. знакомо). Я бы так и сказала: "Мне советы ваши не нужны". Как я вам завидую. Из меня мать никакая((. Ору часто от бессилия. не идеальная). Но сравнить меня как мать 15 лет назад и сейчас - разница есть. Я думаю, орёте не то, что от бессилия, а от усталости больше... А муж помогает?
Женечка Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 лишать род. прав. А бабушки-дедушки имеют право на встречи с внуком/внучкой). знакомо). Я бы так и сказала: "Мне советы ваши не нужны". не идеальная). Но сравнить меня как мать 15 лет назад и сейчас - разница есть. Я думаю, орёте не то, что от бессилия, а от усталости больше... А муж помогает? А я так и говорю своим родителям: не нужны мне ваши бесплатные советы((. Но нет. Сядут на какую-нибудь тему и пилят-пилят-пилят. Очень бесит, когда даже не по телефону или скайпу, а прям при моих детях((. Чувствуешь себя швалью в такие моменты. Муж практически не помогает. Работает с утра до ночи как папа Карло. Выходных ни на что не хватает((. Старший ребенок от первого брака. У него с родным отцом хорошие отношения. Он ему говорит: не парься. Он и не парится. Разлагает. Нынешний муж не лезет. Только все спонсирует, тк первый не участвует материально, только морально. Запретить общаться им я не в праве((, а хотелось бы, очень. Поэтому со старшим я бьюсь одна. И ничего у меня не получается((.
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Запретить общаться им я не в праве((, а хотелось бы, очень. это Вы про бабушек-дедушек? Не в праве, но в праве выставить свои условия общения. Законные представители ребёнка - не бабушки-дедушки, а мама и папа. Если что негативное случится с Вашим ребёнком (чисто теоретически, конечно), то спрос будет именно с родителей, т.е. с Вас, и понесёте ответственность тоже Вы. А я так и говорю своим родителям: не нужны мне ваши бесплатные советы((. Но нет. Сядут на какую-нибудь тему и пилят-пилят-пилят. Очень бесит, когда даже не по телефону или скайпу, а прям при моих детях((. Чувствуешь себя швалью в такие моменты. Вы проживаете вместе?
Селена Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Я вспомнила... Я сознательно учила сына читать, считать, рисовать, переходить дороги и добираться до школы...Все остальное выросло само. )))))))))))))
Женечка Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 это Вы про бабушек-дедушек? Не в праве, но в праве выставить свои условия общения. Законные представители ребёнка - не бабушки-дедушки, а мама и папа. Если что негативное случится с Вашим ребёнком (чисто теоретически, конечно), то спрос будет именно с родителей, т.е. с Вас, и понесёте ответственность тоже Вы. Вы проживаете вместе? Запретить общаться - я про первого мужа)) Проживаем не вместе)). У меня все своё (по наследству даже табуретка от них не досталась. пока. но я не рассчитываю даже и на табуретку)))). У них всё своё. Давно живут в США, а я Родину люблю (не путать с Путиным), поэтому ваще дура. Мама часто приезжает сюда: себя показать, на нас и деда, её отца посмотреть. Ну, а заодно рассказать как и когда должны спать, есть, учить дети. Чем их кормить, лечить и тд и тп. Посчитать наши деньги. Оторвать кусочек побольше от моего мужа (денежный). Я всегда у них плохая с детства ( есть более удачный проект - моя сестра. Тоже живет в США). Поэтому и дети мои не то, что американские внуки, а главное им с матерью не повезло: детство и юность буйные (слабо сказано), замуж за иностранца-миллионера не вышла. Всё поэтому))). Но уму разуму по-привычке учат и учат)). Все чаще думаю, что отношения нужно прекращать совсем, но что-то не дает это сделать)))
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Давно живут в США, а я Родину люблю (не путать с Путиным), поэтому ваще дура. Мама часто приезжает сюда а вот мне любопытно, перелёт тудЫ-сюДЫ сама оплачивает?
Женечка Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 а вот мне любопытно, перелёт тудЫ-сюДЫ сама оплачивает? Да. Она в Москве все имущество свое и папино продала, кроме одной квартиры, где дед живет. Купила там несколько квартир и сдает их. Но всё равно приезжает сюда и начинает ныть, что она нищая пенсионерка))). А мы не так деньги тратим)) и детей не так воспитываем..
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Ну, а заодно рассказать как и когда должны спать, есть, учить дети. Чем их кормить, лечить и тд и тп. Посчитать наши деньги. Есть три варианта: 1. Сказать прямо, резко, жестко, без муси-пуси. Кстати, короткая информация и по существу, доходит быстрее, чем разжёвывание. Без истерик только)). 2. Пойти на хитрость. Мы так рады, что вы приедете, только у нас траур по кошке, в больницу положили, работы столько, что дома не бываем, свёкор со свекровью как раз в это время гостят, брат, сват, кум с семьей пригласили к себе и т.д. 3. Отношения прекратить вообще, как Вы писали, но это самое сложное. Но знаете, что важно. Вы сами, сами даёте родителям всю информацию о себе, о муже, о детях. Всё рассказываете. Я понимаю, что не в надежде получить от них совет, просто хотите поделиться. Вот они и считают нужным, Вам "помочь" (как умеют), высказать своё мнение по этому поводу. А вы НЕ ДАВАЙТЕ никакой информации о своей семье: говорите о погоде, природе, политике или "мама, прости, мне бежать надо..." !. Или делитесь только положительными новостями. Например, сын занял первое место по футболу. О негативных - ни-ни.. Все-равно результат будет тот же, не правда ли? Только на душе потом не комфортно.
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 С учебой у старшего совсем все плохо. а знаете, почему? ) Думаю из-за гаджетов, сетевых игр... болезнь учеников 21 века. Я отучила. Хотя думала, что ничего не поможет.
Женечка Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 а знаете, почему? ) болезнь учеников 21 века. Я отучила. Хотя думала, что ничего не поможет. Елена! Поделитесь же скорее - как вы это сделали??????? Есть три варианта: 1. Сказать прямо, резко, жестко, без муси-пуси. Кстати, короткая информация и по существу, доходит быстрее, чем разжёвывание. Без истерик только)). 2. Пойти на хитрость. Мы так рады, что вы приедете, только у нас траур по кошке, в больницу положили, работы столько, что дома не бываем, свёкор со свекровью как раз в это время гостят, брат, сват, кум с семьей пригласили к себе и т.д. 3. Отношения прекратить вообще, как Вы писали, но это самое сложное. Но знаете, что важно. Вы сами, сами даёте родителям всю информацию о себе, о муже, о детях. Всё рассказываете. Я понимаю, что не в надежде получить от них совет, просто хотите поделиться. Вот они и считают нужным, Вам "помочь" (как умеют), высказать своё мнение по этому поводу. А вы НЕ ДАВАЙТЕ никакой информации о своей семье: говорите о погоде, природе, политике или "мама, прости, мне бежать надо..." !. Или делитесь только положительными новостями. Например, сын занял первое место по футболу. О негативных - ни-ни.. Все-равно результат будет тот же, не правда ли? Только на душе потом не комфортно. Вы правы на все 100%. Первые два пункта уже проехали. Остался третий. Но еще не созрела до конца(( Информацию даю только положительную на мой взгляд последние лет пять, но они ВСЕГДА находят в ней негатив((( О том, что я беременна третьим ребенком мои родители узнали за две недели до родов... Использовала пункт 2))).
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Елена! Поделитесь же скорее - как вы это сделали??????? По поводу учёбы. Система образования настроена на то, что учат всех по шаблону. И Америка - не исключение). Ваш сын, скорее всего, не допонял какую-то тему. Ведь кто-то усваивает быстро, кто-то медленнее. И даже в одних случаях быстро, в других - медленно). Каждому на усвоение темы нужно определенное время, но школа это не предусматривает. Берётся среднестатистическое. И всё. Тупик. Точные науки: математика, физика, химия и т.д. взаимосвязаны по темам, может одна вытекать из другой... Становится неинтересно, так как и дальше не понятно, что к чему. Помните со школы, мы с удовольствием ходили на те предметы, по которым были высокие оценки?) Вам бы денюшки мужа не маме отдавать, а нанять репетитора, только хорошего специалиста. Он выявит пробелы, и у сына появится интерес. По поводу игр сложнее. Пришлось долго объяснять, что реальная жизнь интереснее виртуальной. Вот мы, например, со всей семьей собираемся куда-то ехать отдыхать, старший не хочет. Первый раз чуть ли не силком. Поехали на водопад. Взяли с собой другую семью. Было интересно. Знаете, что удивило? Все уже назад собрались, отдохнули, накупались... , а мой сидит под струями, и вид такой нелепый, как-будто вчера родился). И не хочет уходить. Дальше в лес - больше дров. Охотнее соглашался куда-то ехать. Приходилось мне программы придумывать). А сейчас с удовольствием хоть на край света. Очень хотел прыгнуть с парашюта, так как была погода не очень, на планере летал, тоже круто... Ну и человеческое уже ему не чуждо... На дачный участок всегда берём, муж зовёт машину ремонтировать... Ну и разговариваю с ним... Игры что дадут? Ни-че-го! Ни денег, ни личной жизни, тупо потраченное время... Играют от чего? От ску-ки.. И пьют зачастую от этого... ) Чтобы ликвидировать игры, нужна альтернатива. Чем-то заполнить пустоту, если его оторвать. Это может быть и увлечение какое-то, и спорт, и девушка, если сын взрослый. Но что-то должно быть. Не так просто, ты не играй - и всё! Вы правы на все 100%. Первые два пункта уже проехали. Остался третий. Но еще не созрела до конца(( Информацию даю только положительную на мой взгляд последние лет пять, но они ВСЕГДА находят в ней негатив((( О том, что я беременна третьим ребенком мои родители узнали за две недели до родов... Использовала пункт 2))). Вы знаете, Женечка, я не думаю, что Вы - неудачница, как считают Ваши родители (и дело не в сестре). Муж, трое детишек, дом, страна с уровнем жизни выше нашего: РБ, РФ - не важно. Скорее всего, неудачники - Ваши родители, простите... Они осознают, что у Вас сложилось лучше, чем у них, но боятся себе в этом признаться). Чтобы показать свою значимость, оказывают прессинг на Вас. Сестра может быть морально крепче, поэтому её не трогают. Они самоутверждаются за счет Вас. Вы где-то мягче, не слабее, именно мягче. Это разные понятия. И ещё. Им кажется, что таким образом, они чувствуют, что кому-то нужны (Вам в данном случае). Пусть нелепыми советами, но нужны (ведь больше дать нечего). Им так хочется думать...
Женечка Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 По поводу учёбы. Система образования настроена на то, что учат всех по шаблону. И Америка - не исключение). Ваш сын, скорее всего, не допонял какую-то тему. Ведь кто-то усваивает быстро, кто-то медленнее. И даже в одних случаях быстро, в других - медленно). Каждому на усвоение темы нужно определенное время, но школа это не предусматривает. Берётся среднестатистическое. И всё. Тупик. Точные науки: математика, физика, химия и т.д. взаимосвязаны по темам, может одна вытекать из другой... Становится неинтересно, так как и дальше не понятно, что к чему. Помните со школы, мы с удовольствием ходили на те предметы, по которым были высокие оценки?) Вам бы денюшки мужа не маме отдавать, а нанять репетитора, только хорошего специалиста. Он выявит пробелы, и у сына появится инерес По поводу игр сложнее. Пришлось долго объяснять, что реальная жизнь интереснее виртуальной. Вот мы, например, со всей семьей собираемся куда-то ехать отдыхать, старший не хочет. Первый раз чуть ли не силком. Поехали на водопад. Взяли с собой другую семью. Было интересно. Знаете, что удивило? Все уже назад собрались, отдохнули, накупались... , а мой сидит под струями, и вид такой нелепый, как-будто вчера родился). И не хочет уходить. Дальше в лес - больше дров. Охотнее соглашался куда-то ехать. Приходилось мне программы придумывать). А сейчас с удовольствием хоть на край света. Очень хотел прыгнуть с парашюта, так как была погода не очень, на планере летал, тоже круто... Ну и человеческое уже ему не чуждо... На дачный участок всегда берём, муж зовёт машину ремонтировать... Ну и разговариваю с ним... Игры что дадут? Ни-че-го! Ни денег, ни личной жизни, тупо потраченное время... Играют от чего? От ску-ки.. И пьют зачастую от этого... ) Чтобы ликвидировать игры, нужна альтернатива. Чем-то заполнить пустоту, если его оторвать. Это может быть и увлечение какое-то, и спорт, и девушка, если сын взрослый. Но что-то должно быть. Не так просто, ты не играй - и всё! Вы знаете, Женечка, я не думаю, что Вы - неудачница, как считают Ваши родители (и дело не в сестре). Муж, трое детишек, дом, страна с уровнем жизни выше нашего: РБ, РФ - не важно. Скорее всего, неудачники - Ваши родители, простите... Они осознают, что у Вас сложилось лучше, чем у них, но боятся себе в этом признаться). Чтобы показать свою значимость, оказывают прессинг на Вас. Сестра может быть морально крепче, поэтому её не трогают. Они самоутверждаются за счет Вас. Вы где-то мягче, не слабее, именно мягче. Это разные понятия. И ещё. Им кажется, что таким образом, они чувствуют, что кому-то нужны (Вам в данном случае). Пусть нелепыми советами, но нужны (ведь больше дать нечего). Им так хочется думать...
Женечка Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Были репетиторы по всем основным предметам. Убрала. Не вижу с его стороны старания... Оценки лучше, конечно, были, но наша классная сказала, что не надо детям репетиторов нанимать в постоянном режиме - расслабляются, тем более в средней школе. Гитарой он у меня занимается. В футбол играет. Несколько лет горные лыжи и шахматы. Изостудия несколько лет. Очень хорошо рисует "с рождения". Стихи писал раньше и очень хорошо. Вчера про брата такую оду за три минуты написал, но не дал мне сфоткать на память, удалил(( Ездим с ними везде, но ему везде скучно. Правда на даче у свекрови нет интернета. Он все лето там прожил. Костры, друзья, девочки. Даже бизнес какой-то отрганизовал: помогали с ребятами яблоки собирать и вывозить (яблочный год), косить и тд. Он в общем ничего у меня такой если подумать. И мужиком растет. Его первая учительница сказала мне когда то, что она хотелабы, чтобы именно такой мужчина как мой сын шел с ней по жизни)). Правда как она рассмотрела это в восьмилетней сопле?)) Моя паника сейчас связана с тем, что ему 14 лет. Я наметила его в медицинский. У нас это в крови, да и у него это вроде есть. Мне кажется (да и он вроде хочет) что из него получится неплохой хирург. НО он не понимает и я не могу объяснить сколько нужно пахать, чтобы поступить в мед. Муж за репетиторов заплатит, конечно, но сам то он тоже должен что-то делать. А вот этого осознания я в нем и не вижу. И душа у меня болит из-за этого. А про родителей и их бесплатные советы - вы в точку сказали. Наверное, только так они и могут быть мне нужными по их мнению. Именно это и не дает мне завершить наше общение.
Елена из Беларуси Опубликовано 23 октября, 2015 Опубликовано 23 октября, 2015 Я раньше тоже хотела, чтобы мои дети были отличниками. Но это не столь важно. Высокие оценки - не гарант успешной жизни. Не зря столько ходит анекдотов, чтобы отличники давали списывать троечникам, возможно потом последние примут их на работу Куда важнее, чтобы ребёнок был личностью и смог потом реализоваться в жизни, найти своё призвание, дело по душе... НО он не понимает и я не могу объяснить сколько нужно пахать, чтобы поступить в мед. а что нужно, чтобы поступить в мед. ? Химия и биология, нет? Как у него по этим предметам? А Вы уверенны, что ребёнок хочет стать именно врачом? И мужиком растет. наверно, это основное, а не оценки. Если мужик настоящий, то не пропадёт)))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти