арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Because you are worth it — "Потому что ты этого достойна" (известный рекламный слоган L'Oreal) Большое зло, которое один человек может причинить другому — это ложное приободрение типа "Ты достоин бОльшего", "Ты достойна счастья" и пр. Такое приободрение делается всегда из жалости к себе и никогда — из желания поддержать, но неосознанный человек этого не видит. Нет. Все, чего достоин человек, он имеет здесь и сейчас. Несчастный достоин именно несчастья. Жена, живущая с алкоголиком, достойна именно алкоголика. Больной достоин именно болезни. Нищий достоин именно нищеты. Потому что "...человек несёт ответственность за всё, что с ним происходит, даже за якобы случайно упавший ему на голову кирпич. Есть причины и следствия, и кирпич падает на голову конкретному человеку не случайно, — он падает потому, что все предыдущие выборы привели человека именно на то место и в то время, где на него падает кирпич".
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Да. Детишки, убитые больным уродом Чикатилой, достойны быть убитыми. Ойвсе...
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 Убитые Чикатилой полностью несут свою ответственность за то, что оказались в том месте и в то самое время. Сам Чикатило несет ответственность за свои действия по отношению к ним. Это - азы психологического понятия "ответственность"
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Это чушь собачья, про достоин или не достоин. Судьба не подчиняется нашим представлениям и номинациям. Она может быть расценена совершенно различными способами, в том числе как Чистая Случайность, играющая в кости.
Barbariska Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Слишком категоричная позиция. Даже на мой взгляд
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Убитые Чикатилой полностью несут свою ответственность за то, что оказались в том месте и в то самое время. Сам Чикатило несет ответственность за свои действия по отношению к ним. Это - азы психологического понятия "ответственность" Безоценочности не бывает, это фикция. Если не говорить о науке.
Avada Kedavra Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Убитые Чикатилой полностью несут свою ответственность за то, что оказались в том месте и в то самое время. а убитый Оноприенком трехмесячный младенец?
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Слишком категоричная позиция. Даже на мой взгляд По сути, это крайная степень безоценочности + инфантильное мышление, полагающее, что если где то прибыло, то в другом месте убыло....
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 Случайностей в природе не существует. Существует только невозможность / неспособность увидеть закономерности
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Случайностей в природе не существует. Существует только невозможность / неспособность увидеть закономерности Бывает, а еще бывает боязливое мышление, не способное принять факт случайности и защищающееся ложными конструктами.
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 а убитый Оноприенком трехмесячный младенец? мы ничего не знаем о механизмах того, как выборы формируют дальнейший план судьбы, поэтому - да, какие-то выборы трехмесячного младенца привели его к тому, что он был убит.
St_Vladimir Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Более дебильного вывода из рекламного слогана взывающего к гордыне провинциальных тёток в халатах и бигудях, придумать невозможно.
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 Бывает, а еще бывает боязливое мышление, не способное принять факт случайности и защищающееся ложными конструктами. ты хочешь сказать, боязливое мышление, неспособное принять ответственность ЗА ВСЕ, что происходит в его жизни? это разумеется.
Barbariska Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Случайностей в природе не существует. Существует только невозможность / неспособность увидеть закономерности Помните нашумевшую историю о том, как няня отрезала голову младенцу Его конкретно вина в чем? Мир не подчиняется полностью какой-то одной концепции, даже если фатализм
Avada Kedavra Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 мы ничего не знаем о механизмах того, как выборы формируют дальнейший план судьбы, поэтому - да, какие-то выборы трехмесячного младенца привели его к тому, что он был убит. чето интересное покурили?
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 мы ничего не знаем о механизмах того, как выборы формируют дальнейший план судьбы, поэтому - да, какие-то выборы трехмесячного младенца привели его к тому, что он был убит. Так если " мы ничего не знаем" может не следует столь безапелляционно утверждать, что они вообще присутствуют?
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 Так если " мы ничего не знаем" может не следует столь безапелляционно утверждать, что они вообще присутствуют? я утверждаю лишь то, что ЗНАЮ.
Barbariska Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 я утверждаю лишь то, что ЗНАЮ. голословное утверждение
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 Помните нашумевшую историю о том, как няня отрезала голову младенцу Его конкретно вина в чем? Мир не подчиняется полностью какой-то одной концепции, даже если фатализм Вины ребенка нет ни в чем. Речь не о вине; речь - об ответственности. Это - полярные понятия так-то
Pau_Tinka Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 ты хочешь сказать, боязливое мышление, неспособное принять ответственность ЗА ВСЕ, что происходит в его жизни? это разумеется. Нет, никто , не будучи Богом, не может в полной мере нести ответственность за других, которые так или иначе могут оказать на тебя влияние, это ахинея. И за себя то отвечать можно до известной меры, плюс как человек ты смертен и внезапно смертен. я утверждаю лишь то, что ЗНАЮ. Откуда? Интутитивное накрыло волной?
мама Яна Опубликовано 31 марта, 2016 Опубликовано 31 марта, 2016 Because you are worth it — "Потому что ты этого достойна" (известный рекламный слоган L'Oreal) Большое зло, которое один человек может причинить другому — это ложное приободрение типа "Ты достоин бОльшего", "Ты достойна счастья" и пр. Такое приободрение делается всегда из жалости к себе и никогда — из желания поддержать, но неосознанный человек этого не видит. Нет. Все, чего достоин человек, он имеет здесь и сейчас. Несчастный достоин именно несчастья. Жена, живущая с алкоголиком, достойна именно алкоголика. Больной достоин именно болезни. Нищий достоин именно нищеты. Потому что "...человек несёт ответственность за всё, что с ним происходит, даже за якобы случайно упавший ему на голову кирпич. Есть причины и следствия, и кирпич падает на голову конкретному человеку не случайно, — он падает потому, что все предыдущие выборы привели человека именно на то место и в то время, где на него падает кирпич". По отношению к взрослым людям - да По отношению к детям - нет
арахна Опубликовано 31 марта, 2016 Автор Опубликовано 31 марта, 2016 Нет, никто , не будучи Богом, не может в полной мере нести ответственность за других, которые так или иначе могут оказать на тебя влияние, это ахинея. И за себя то отвечать можно до известной меры, плюс как человек ты смертен и внезапно смертен. Чушь, потому что речь не идет об ответственности за других. Речь лишь об ответственности ЗА СВОИ ВЫБОРЫ
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти