Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Because you are worth it — "Потому что ты этого достойна" (известный рекламный слоган L'Oreal)

 

Большое зло, которое один человек может причинить другому — это ложное приободрение типа "Ты достоин бОльшего", "Ты достойна счастья" и пр. Такое приободрение делается всегда из жалости к себе и никогда — из желания поддержать, но неосознанный человек этого не видит.

 

Нет. 

Все, чего достоин человек, он имеет здесь и сейчас.

 

Несчастный достоин именно несчастья. Жена, живущая с алкоголиком, достойна именно алкоголика. Больной достоин именно болезни. Нищий достоин именно нищеты. Потому что "...человек несёт ответственность за всё, что с ним происходит, даже за якобы случайно упавший ему на голову кирпич. Есть причины и следствия, и кирпич падает на голову конкретному человеку не случайно, — он падает потому, что все предыдущие выборы привели человека именно на то место и в то время, где на него падает кирпич".

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Убитые Чикатилой полностью несут свою ответственность за то, что оказались в том месте и в то самое время. Сам Чикатило несет ответственность за свои действия по отношению к ним. Это - азы психологического понятия "ответственность"

Опубликовано

Это чушь собачья, про достоин или не достоин.

Судьба не подчиняется нашим представлениям и номинациям.

Она может быть расценена совершенно различными способами, в том числе как Чистая Случайность, играющая в кости.

Опубликовано

Убитые Чикатилой полностью несут свою ответственность за то, что оказались в том месте и в то самое время. Сам Чикатило несет ответственность за свои действия по отношению к ним. Это - азы психологического понятия "ответственность"

Безоценочности не бывает, это фикция.

Если не говорить о науке.

Опубликовано

Убитые Чикатилой полностью несут свою ответственность за то, что оказались в том месте и в то самое время.

а убитый Оноприенком трехмесячный младенец?

Опубликовано

Слишком категоричная позиция. Даже на мой взгляд

По сути, это крайная степень безоценочности +  инфантильное  мышление, полагающее, что если где то прибыло, то в другом месте убыло....

Опубликовано

Случайностей в природе не существует. Существует только невозможность / неспособность увидеть закономерности

Бывает, а еще бывает боязливое мышление, не способное принять факт случайности и защищающееся ложными конструктами.

Опубликовано

а убитый Оноприенком трехмесячный младенец?

 

мы ничего не знаем о механизмах того, как выборы формируют дальнейший план судьбы, поэтому - да, какие-то выборы трехмесячного младенца привели его к тому, что он был убит. 

Опубликовано

Более дебильного вывода из рекламного слогана взывающего к гордыне провинциальных тёток в халатах и бигудях, придумать невозможно.

Опубликовано

Бывает, а еще бывает боязливое мышление, не способное принять факт случайности и защищающееся ложными конструктами.

 ты хочешь сказать, боязливое мышление, неспособное принять ответственность ЗА ВСЕ, что происходит в его жизни? это разумеется. 

Опубликовано

Случайностей в природе не существует. Существует только невозможность / неспособность увидеть закономерности

Помните нашумевшую историю о том, как няня отрезала голову младенцу

Его конкретно вина в чем?

 

Мир не подчиняется полностью какой-то одной концепции, даже если фатализм

Опубликовано

мы ничего не знаем о механизмах того, как выборы формируют дальнейший план судьбы, поэтому - да, какие-то выборы трехмесячного младенца привели его к тому, что он был убит. 

чето интересное покурили?

Опубликовано

мы ничего не знаем о механизмах того, как выборы формируют дальнейший план судьбы, поэтому - да, какие-то выборы трехмесячного младенца привели его к тому, что он был убит. 

Так  если " мы ничего не знаем" может не следует столь безапелляционно утверждать, что они вообще присутствуют?

Опубликовано

Так  если " мы ничего не знаем" может не следует столь безапелляционно утверждать, что они вообще присутствуют?

 

я утверждаю лишь то, что ЗНАЮ. 

Опубликовано

Помните нашумевшую историю о том, как няня отрезала голову младенцу

Его конкретно вина в чем?

 

Мир не подчиняется полностью какой-то одной концепции, даже если фатализм

 

Вины ребенка нет ни в чем. Речь не о вине; речь - об ответственности. Это - полярные понятия так-то

Опубликовано

 ты хочешь сказать, боязливое мышление, неспособное принять ответственность ЗА ВСЕ, что происходит в его жизни? это разумеется. 

Нет, никто , не будучи Богом, не может  в полной мере нести ответственность за других, которые так или иначе  могут оказать на тебя влияние, это ахинея.

И за себя то отвечать можно до известной меры, плюс как человек ты смертен и внезапно смертен.

я утверждаю лишь то, что ЗНАЮ. 

Откуда? Интутитивное накрыло волной?

Опубликовано

Because you are worth it — "Потому что ты этого достойна" (известный рекламный слоган L'Oreal)

 

Большое зло, которое один человек может причинить другому — это ложное приободрение типа "Ты достоин бОльшего", "Ты достойна счастья" и пр. Такое приободрение делается всегда из жалости к себе и никогда — из желания поддержать, но неосознанный человек этого не видит.

 

Нет. 

Все, чего достоин человек, он имеет здесь и сейчас.

 

Несчастный достоин именно несчастья. Жена, живущая с алкоголиком, достойна именно алкоголика. Больной достоин именно болезни. Нищий достоин именно нищеты. Потому что "...человек несёт ответственность за всё, что с ним происходит, даже за якобы случайно упавший ему на голову кирпич. Есть причины и следствия, и кирпич падает на голову конкретному человеку не случайно, — он падает потому, что все предыдущие выборы привели человека именно на то место и в то время, где на него падает кирпич".

По отношению к взрослым людям - да

По отношению к детям - нет

Опубликовано

Нет, никто , не будучи Богом, не может  в полной мере нести ответственность за других, которые так или иначе  могут оказать на тебя влияние, это ахинея.

И за себя то отвечать можно до известной меры, плюс как человек ты смертен и внезапно смертен.

 

Чушь, потому что речь не идет об ответственности за других. Речь лишь об ответственности ЗА СВОИ ВЫБОРЫ

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...