Эргонавт Опубликовано 9 октября, 2016 Опубликовано 9 октября, 2016 Родители подсознательно ненавидят ребенка. Что делать? Родители уже пенсионеры, ребенок - взрослый человек. Продолжают ненавидеть.
Я люблю тебя Опубликовано 9 октября, 2016 Опубликовано 9 октября, 2016 Слишком мало исходной информации. Хотя бы что значит - ненавидят? Заставляют работать, ибо взрослый, или сетуют на отсутствие стакана воды?
St_Vladimir Опубликовано 9 октября, 2016 Опубликовано 9 октября, 2016 А в чём эта ненависть выражается?
Xaos Опубликовано 9 октября, 2016 Опубликовано 9 октября, 2016 Родители уже пенсионеры, ребенок - взрослый человек. Продолжают ненавидеть. Ответ зависит от того, что человек решил распространять вокруг себя т.е. какое влияние он решил сеять. Иными словами, ответ зависит от того, в какой атмосфере человек предпочитает жить. "...благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."
Red_Рыжая Опубликовано 9 октября, 2016 Опубликовано 9 октября, 2016 Родители подсознательно ненавидят ребенка. Что делать? Родители уже пенсионеры, ребенок - взрослый человек. Продолжают ненавидеть. Пусть продолжают, не мешайте им " наслаждаться" такими высокими отношениями.
migara Опубликовано 10 октября, 2016 Опубликовано 10 октября, 2016 Как именно они ненавидят? Что говорят, что делают? И почему они ненавидят "ребенка", а не взрослого сына иди дочь?
ЭллиТото Опубликовано 10 октября, 2016 Опубликовано 10 октября, 2016 Это значит, что ребёнок инфантил
redi Опубликовано 10 октября, 2016 Опубликовано 10 октября, 2016 Слышать, видеть, ненавидеть, И зависеть, и обидеть, Гнать, держать, терпеть, вертеть, А еще дышать, смотреть!
_Марго_ Опубликовано 10 октября, 2016 Опубликовано 10 октября, 2016 Кому надо что-то делать? Родителям? Ребёнку?
Эргонавт Опубликовано 10 октября, 2016 Автор Опубликовано 10 октября, 2016 Ненавидят подсознательно. Т.е. формально добра желают, особенно при посторонних, но подкорка уводит их в такое поведение в итоге, что больше на психологическую месть похоже. Кому делать? Их сыну, который взрослый уже. Полностью их игнорировать не получается, все равно лезут с какой-то темой, как с приманкой на крючке. Потом в итоге - либо скрытое глумление, либо дурацкое положение, которое подразумевает как бы что сын сам дурак, ничтожество и т.п. Впрочем при явном игноре формулировки типа "ты никто" всё-таки проскальзывают. От матери. К средним годам наивность (только по отношению к родителям, по отношению к другим намного раньше) прошла и вспомнилось, что подобное было с раннего детства. И даже родственники по жене поначалу задались вопросом - ты что, приемный у них. Т.е. конечно плохо для собственной соматики состояние сироты при живых родителях, но что такое сделать, чтобы отвалили насовсем?
_Марго_ Опубликовано 10 октября, 2016 Опубликовано 10 октября, 2016 Вы наблюдатель и хотите помочь сыну? Или вы тот самый сын? За что ненавидят? Точно ли это так? Поговорить с родителями и сказать им, что именно не нравится сыну можно? Чтоб вывести подсознательное в осознанное. И тогда уже договориться о том как общаться.
Эргонавт Опубликовано 10 октября, 2016 Автор Опубликовано 10 октября, 2016 Ладно, раскусили. Сын - это я. Это же очевидно)) Тут и Фрейда не надо)) Проблема в основном касается матери. Отцу просто всё равно я думаю. Его всегда волновало что угодно, и кто угодно, но только не я (субъективное впечатление, конечно, но всё же) Поговорить не помогает. Даже ругался, "носом тыкал" и выпирал из дому - бестолку. Через какое-то время всё равно пролазят через остатки человечности в моей голове. Такое ощущение, что она социопат. Правда не на работе, например. И не при хороших знакомых\друзьях. Да вот типичный пример. Прийти к сыну на день рождения и подарить ксерокопию сберкнижки (тогда они еще использовались). Отец тоже что-то подарил, неважно. Но это было в его присутствии. Нет, речь не про то, что денег даже на подарок не было. Как раз таки были. И даже не нужны были никакие подарки. Хотелось пообщаться просто. Вот именно, что никогда не нужно было ничего материального, да и сейчас не нужно ничего такого, просто всегда хотелось, чтобы родители были настоящими. А их никогда не было по сути. Что, кстати, тести сразу подметили, предположив, что я приемный. Я вот думаю, как ОБЪЕКТИВНО определить - проблема во мне или в них?
Red_Рыжая Опубликовано 10 октября, 2016 Опубликовано 10 октября, 2016 Вы взрослый. Вам стоит принять тот факт, что к Вам относятся так, как относятся. И научиться не ждать любви от родителей.
zverka Опубликовано 11 октября, 2016 Опубликовано 11 октября, 2016 А их никогда не было по сути. Что, кстати, тести сразу подметили, предположив, что я приемный. Я вот думаю, как ОБЪЕКТИВНО определить - проблема во мне или в них? У вашей жены с мамой вашей какие отношения?
Эргонавт Опубликовано 11 октября, 2016 Автор Опубликовано 11 октября, 2016 У вашей жены с мамой вашей какие отношения? Плохие. Жена старается свое такое отношение не высказывать. А мать делает вид, что хорошо относится. Но это не так. А каким боком жена?..
zverka Опубликовано 11 октября, 2016 Опубликовано 11 октября, 2016 Плохие. Жена старается свое такое отношение не высказывать. А мать делает вид, что хорошо относится. Но это не так. А каким боком жена?.. Что то у меня подозрение, что вас ваша новая родня совместно с женой настраивают против родителей. Посмотрите повнимательнее.
Снежинка* Опубликовано 11 октября, 2016 Опубликовано 11 октября, 2016 Родители подсознательно ненавидят ребенка. Что делать? Родители уже пенсионеры, ребенок - взрослый человек. Продолжают ненавидеть. Стать самому себе любящим отцом и матерью. С реальными родителями быть максимально самим собой. Если говорят гадости или злят, так им и говорить: "Хватит говорить мне гадости. Я очень зол на тебя". Свести общение к минимуму. Больше не ждать от них любви. Они уже старые и немощные. Когда они были сильные, они и тогда вам не помогли своей любовью и заботой. А теперь старые и немощные тем более уже вам ничем не помогут из-за своей старости и немощности. А вы взрослый, молодой и сильный. Вы сами себе сможете помочь при любых обстоятельствах. Сможете и защитить себя от них, ограничивая общения с ними на свое усмотрение. Портят настроение, от них один негатив? Нафик такое общение! У вас уже своя отдельная семья. Вот в ней и стройте полные любви и заботы отношения. Своим детям дайте любовь. А старое вы уже не исправите.Не тратьте на это время. Можно только себя оградить от старого плохого. Вот это и надо сделать с усилиями построить более гармоничные отношения в созданной вами семье.
Эргонавт Опубликовано 11 октября, 2016 Автор Опубликовано 11 октября, 2016 Стать самому себе любящим отцом и матерью. С реальными родителями быть максимально самим собой. Если говорят гадости или злят, так им и говорить: "Хватит говорить мне гадости. Я очень зол на тебя". Свести общение к минимуму. Больше не ждать от них любви. Они уже старые и немощные. Когда они были сильные, они и тогда вам не помогли своей любовью и заботой. А теперь старые и немощные тем более уже вам ничем не помогут из-за своей старости и немощности. А вы взрослый, молодой и сильный. Вы сами себе сможете помочь при любых обстоятельствах. Сможете и защитить себя от них, ограничивая общения с ними на свое усмотрение. Портят настроение, от них один негатив? Нафик такое общение! У вас уже своя отдельная семья. Вот в ней и стройте полные любви и заботы отношения. Своим детям дайте любовь. А старое вы уже не исправите.Не тратьте на это время. Можно только себя оградить от старого плохого. Вот это и надо сделать с усилиями построить более гармоничные отношения в созданной вами семье. Вы не Снежинка, вы Солнце Спасибо. Что то у меня подозрение, что вас ваша новая родня совместно с женой настраивают против родителей. Посмотрите повнимательнее. Я в самом начале писал, что подобное скотство с детства.
Эргонавт Опубликовано 13 октября, 2016 Автор Опубликовано 13 октября, 2016 Сейчас я осознал, что возможно на самом деле причина в том, что я плохой сын и не оправдал их ожидания (в отличие от брата) и, вообще, доставлял много проблем, особенно по молодости (да и с раннего детства, болел я в младенчестве много). Возможно данный текст поможет тому, кто, может быть, на него наткнется. В любом случае, осознавайте всё под седацией - это проясняет.
_Марго_ Опубликовано 14 октября, 2016 Опубликовано 14 октября, 2016 что значит плохой сын? дети не должны оправдывать ожидания родителей. они должны быть собой и жить своей жизнью не важно совпадает она с чьими-то ожиданиями или нет
Эргонавт Опубликовано 14 октября, 2016 Автор Опубликовано 14 октября, 2016 То и значит. Вас удивляет, что один сын может быть хорошим, а другой плохим? Вот Вы же можете сказать про конкретного знакомого человека - хороший он для Вас или скорее плохой. Есть материальная\психологическая (какая еще?) польза - значит хороший. А если проблемы\отсутствие ништяков - значит плохой. Это же точно так же как в браке - муж много зарабатывает, покупает шубы, автомобили - хороший. Сам ездит в маршрутке - плохой. Голый прагматизм, приправленный словесностью.
_Марго_ Опубликовано 14 октября, 2016 Опубликовано 14 октября, 2016 А брата они любят? Брат кстати старший, младший?
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.