ауструми Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Нужны ли ордена для церкви? Как считаете? Не является ли это соблазном и мостом к грехам тщеславия, хвастовства и гордыни? Например, Сергей Лавров награждён орденами св.блг.кн. Даниила Московского 1 и 2 степеней, орденом прп.Сергия Радонежского 1 степени.
the_Rationalist Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Нужны ли ордена для церкви? Как считаете? Не является ли это соблазном и мостом к грехам тщеславия, хвастовства и гордыни? Например, Сергей Лавров награждён орденами св.блг.кн. Даниила Московского 1 и 2 степеней, орденом прп.Сергия Радонежского 1 степени. Смотря для кого - для награждаемого, может и мост к грехам гордыни, а для остальных - стимул и пример для подражания.
Cassandra ll Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Смотря для кого - для награждаемого, может и мост к грехам гордыни, а для остальных - стимул и пример для подражания. Тем у кого нет орденов в виде брошки и т.п зачем ордена? Какое качество их будет стимулировать : жадность, желание показывать праведность , чтобы видели люди ? И похвалит ли "БОГ" склад ума такого уровня мышления? Есть ли ошибки при таком поведении на показ? Или за это БОГ по голове гладит....
ауструми Опубликовано 4 января, 2017 Автор Опубликовано 4 января, 2017 Смотря для кого - для награждаемого, может и мост к грехам гордыни, а для остальных - стимул и пример для подражания. Так хороший ли это стимул, стремиться украситься с ног до головы медальками, как Брежнев, чтобы потом хвастаться этими железками перед соседом? Христианский ли это стимул, или это бесы постарались? )))
Тот Который Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Ничего постыдного в знаках отличия нет. Эдак можно и до отмены оценок в школе договориться. Стыдно пусть будет тем, кто их покупает за деньги или получает за политические спекуляции и ложь. Как Лавров.
ауструми Опубликовано 4 января, 2017 Автор Опубликовано 4 января, 2017 Ничего постыдного в знаках отличия нет. Хвастовство, тщеславие и гордыня- это не грех? )
Тот Который Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Хвастовство, тщеславие и гордыня- это не грех? ) Знаки отличия - это не грех, а социальный стимул. Посмотрите жития отцов-пустынников. Там рассказывается о том, что даже не имеющий ничего, кроме рогожи для сна и грубого балахона, может быть пленен тщетной славой и привязаться к вещам.
ауструми Опубликовано 4 января, 2017 Автор Опубликовано 4 января, 2017 Знаки отличия - это не грех, а социальный стимул. Так это стимул к тщеславию и гордыне, а не к благодати.. Будет такой потом хвастаться перед соседом: смотри, какая у меня медалька на груди висит, а у тебя такой нет!
Тот Который Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Так это стимул к тщеславию и гордыне, а не к благодати.. Будет такой потом хвастаться перед соседом: смотри, какая у меня медалька на груди висит, а у тебя такой нет! Это случайно не эти..., ну как их там?... А! Проекции?)
moishe Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Как социальный стимул ордена должны быть отвергнуты. Зачем они людям,которые провели черту между Орденом и социумом? Внутри своих катакомб пусть занимаются чем угодно) Ведь награждают казаки друг друга. Как бы ряженые не развлекались,лишь бы взрослым людям не мешали жить.
Тот Который Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Церковь - не карнавальное шествие, а социальный институт. Призванный удовлетворять одну из важнейших потребностей человека. Кроме того, ордена даются светским лицам. Да и учрежден первый церковный орден был Петром Великим за военные победы и заслуги пред государством. Потому не понятно, о чем вообще сыр-бор?
clouds2 Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Нужны ли ордена для церкви? Если там есть свой генсек Брежнев, то почему бы нет. Был бы китель, а медальки, золото с куполов сошкрябают и отлив в формы лобызая на грудь повесят.
КириллV Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Положа руку на сердце, говорю - нет. Пожалуй, что и не нужны. Божия награда за благочестие, с орденом не сравнится. Но людям нравится отличаться друг от друга и тайно и явно. Цацки есть знаки этого отличия. Впрочем мне они не мешают и не раздражают, ибо пока мне никто не говорит, что в рай мне путь закрыт за отсутствием диплома об окончании богословских курсов и почетной грамоты благоустроителя приходов и обителей.
Avada Kedavra Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Например, Сергей Лавров награждён орденами св.блг.кн. Даниила Московского 1 и 2 степеней, орденом прп.Сергия Радонежского 1 степени. Будет такой потом хвастаться перед соседом: смотри, какая у меня медалька на груди висит, а у тебя такой нет!
КОЛОБОК Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Хвастовство, тщеславие и гордыня- это не грех? ) А я хвастался своими орденами когда-нибудь?)
clouds2 Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Положа руку на сердце, говорю - нет. Пожалуй, что и не нужны. Божия награда за благочестие, с орденом не сравнится. Но людям нравится отличаться друг от друга и тайно и явно. Цацки есть знаки этого отличия. Впрочем мне они не мешают и не раздражают, ибо пока мне никто не говорит, что в рай мне путь закрыт за отсутствием диплома об окончании богословских курсов и почетной грамоты благоустроителя приходов и обителей. Если говорят нет, значит нет. Пожалуй что и не нужны, зачеркивает сказанное. В рай с церковной грамотой не ходят, как и с испарениями от святой воды при погребении тоже. А награды церковные чины не для этого себе на шею вешают, а чтобы видели какой ранг заявился и какой мощи будет его церковное пение.
ауструми Опубликовано 4 января, 2017 Автор Опубликовано 4 января, 2017 Кроме того, ордена даются светским лицам. Не только светским, но и церковным. Например, митрополит Ювеналий награждён: Орден «За заслуги перед Отечеством»2, 3, 4 степеней, Орден преподобного Серафима Саровского 1 степени Орден святого благоверного князя Даниила Московского 1 степени.. Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского 2 степени, итд.итд. Вопрос: а зачем всё это?
КириллV Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 Вопрос: а зачем всё это? А как иначе нам узнать, кто хорош, а кто не очень? Вот отличился человек, за то ему почтение от людей и орден на грудь и восторженный шепот при появлении в обществе, да и за столом не последнее место. Так мы узнаем, кто лучше нас, дабы брать с них пример.
ауструми Опубликовано 4 января, 2017 Автор Опубликовано 4 января, 2017 А как иначе нам узнать, кто хорош, а кто не очень? А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? )
Пони воздушные шары Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 У кого больше орденов, тот и молодец. Что тут непонятного... А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? ) а оно вообще есть, это место в раю? Кто чем докажет это вообще? Не было еще таких среди нас, кто бы в раю реально был и вернулся нам рассказалА так, до хоть и орден дали.. уважать будут
Тот Который Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? ) А что, христианство - это борьба за лучшие места в раю?) Кстати, а рай - это не гранд-медаль для верующих в бога?
КОЛОБОК Опубликовано 4 января, 2017 Опубликовано 4 января, 2017 А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? ) Чудак Вы Дима. Все хотите на земле такие условия создать, что бы не было причин для греха. Чревоугодие - давайте не есть! Сребролюбие - отменим деньги! Гордыня - отменим похвалу! ... Одно Вам не вдомек - грех он не из внешних причин проистекает, а исключительно!!!!! и только!!!! от невнимательности человека к своей духовной жизни! Святому хоть в три ряда медали напяль, а он не возгордится, а суетному под ноги плюнь, а он придумает, что его так похвалили, да ивообще, он и без похвал сам знает, что он крут, любим и молодец!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти