Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Нужны ли ордена для церкви?​ Как считаете?

Не является ли это соблазном и мостом к грехам тщеславия, хвастовства и гордыни?

Например, Сергей Лавров награждён орденами св.блг.кн. Даниила Московского 1 и 2 степеней,

орденом прп.Сергия Радонежского 1 степени.

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Нужны ли ордена для церкви?​ Как считаете?

Не является ли это соблазном и мостом к грехам тщеславия, хвастовства и гордыни?

Например, Сергей Лавров награждён орденами св.блг.кн. Даниила Московского 1 и 2 степеней,

орденом прп.Сергия Радонежского 1 степени.

Смотря для кого - для награждаемого, может и мост к грехам гордыни, а для остальных - стимул и пример для подражания.

Опубликовано

Смотря для кого - для награждаемого, может и мост к грехам гордыни, а для остальных - стимул и пример для подражания.

Тем у кого нет орденов в виде брошки и т.п зачем ордена? Какое качество их будет стимулировать : жадность, желание показывать праведность , чтобы видели люди ? И похвалит ли "БОГ" склад ума такого уровня мышления? Есть ли ошибки при таком поведении на показ? Или за это БОГ по голове гладит....

Опубликовано

Смотря для кого - для награждаемого, может и мост к грехам гордыни, а для остальных - стимул и пример для подражания.

Так хороший ли это стимул, стремиться украситься с ног до головы медальками, как Брежнев, чтобы потом

хвастаться этими железками перед соседом?  Христианский ли это стимул, или это бесы постарались? )))

Опубликовано

Ничего постыдного в знаках отличия нет.

Эдак можно и до отмены оценок в школе договориться.

Стыдно пусть будет тем, кто их покупает за деньги или получает за политические спекуляции и ложь. Как Лавров.

Опубликовано

Хвастовство, тщеславие и гордыня- это не грех? )

Знаки отличия - это не грех, а социальный стимул.

Посмотрите жития отцов-пустынников. Там рассказывается о том, что даже не имеющий ничего, кроме рогожи для сна и грубого балахона, может быть пленен тщетной славой и привязаться к вещам.

Опубликовано

Знаки отличия - это не грех, а социальный стимул.

Так это стимул к тщеславию и гордыне, а не к благодати..

Будет такой потом хвастаться перед соседом:

смотри, какая у меня медалька на груди висит, а у тебя такой нет!

Опубликовано

Так это стимул к тщеславию и гордыне, а не к благодати..

Будет такой потом хвастаться перед соседом:

смотри, какая у меня медалька на груди висит, а у тебя такой нет!

Это случайно не эти..., ну как их там?... А! Проекции?)

Опубликовано

Как социальный стимул ордена должны быть отвергнуты.

Зачем они людям,которые провели черту между Орденом и социумом?

Внутри своих катакомб пусть занимаются чем угодно)

Ведь награждают казаки друг друга.

Как бы ряженые не развлекались,лишь бы взрослым людям не мешали жить.

Опубликовано

Церковь - не карнавальное шествие, а социальный институт.

Призванный удовлетворять одну из важнейших потребностей человека.

Кроме того, ордена даются светским лицам.

Да и учрежден первый церковный орден был Петром Великим за военные победы и заслуги пред государством.


Потому не понятно, о чем вообще сыр-бор?

Опубликовано
Нужны ли ордена для церкви?​

 

Если там есть свой генсек Брежнев, то почему бы нет. Был бы китель, а медальки, золото с куполов сошкрябают и отлив в формы лобызая на грудь повесят.

Опубликовано

Положа руку на сердце, говорю - нет. Пожалуй, что и не нужны. Божия награда за благочестие, с орденом не сравнится. Но людям нравится отличаться друг от друга и тайно и явно. Цацки есть знаки этого отличия.

 

Впрочем мне они не мешают и не раздражают, ибо пока мне никто не говорит, что в рай мне путь закрыт за отсутствием диплома об окончании богословских курсов и почетной грамоты благоустроителя приходов и обителей.

Опубликовано

Например, Сергей Лавров награждён орденами св.блг.кн. Даниила Московского 1 и 2 степеней,

орденом прп.Сергия Радонежского 1 степени.

Будет такой потом хвастаться перед соседом:

смотри, какая у меня медалька на груди висит, а у тебя такой нет!

 

:biggrin2:

Опубликовано

Положа руку на сердце, говорю - нет. Пожалуй, что и не нужны. Божия награда за благочестие, с орденом не сравнится. Но людям нравится отличаться друг от друга и тайно и явно. Цацки есть знаки этого отличия.

 

Впрочем мне они не мешают и не раздражают, ибо пока мне никто не говорит, что в рай мне путь закрыт за отсутствием диплома об окончании богословских курсов и почетной грамоты благоустроителя приходов и обителей.

 

Если говорят нет, значит нет. Пожалуй что и не нужны, зачеркивает сказанное.

 

В рай с церковной грамотой не ходят, как и с испарениями от святой воды при погребении тоже. А награды церковные чины не для этого себе на шею вешают, а чтобы видели какой ранг заявился и какой мощи будет его церковное пение. 

Опубликовано

 

Кроме того, ордена даются светским лицам.

Не только светским, но и церковным.

Например, митрополит Ювеналий награждён:

Орден «За заслуги перед Отечеством»2, 3, 4 степеней,

Орден преподобного Серафима Саровского 1 степени

Орден святого благоверного князя Даниила Московского 1 степени..

Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского 2 степени,

итд.итд.

 

Вопрос: а зачем всё это? 

Опубликовано

Вопрос: а зачем всё это?

А как иначе нам узнать, кто хорош, а кто не очень? Вот отличился человек, за то ему почтение от людей и орден на грудь и восторженный шепот при появлении в обществе, да и за столом не последнее место. Так мы узнаем, кто лучше нас, дабы брать с них пример.
Опубликовано

У кого больше орденов, тот и молодец. Что тут непонятного...

А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? )

 

а оно вообще есть, это место в раю? Кто чем докажет это вообще? Не было еще таких среди нас, кто бы в раю реально был и вернулся нам рассказал

А так, до хоть и орден дали.. уважать будут

Опубликовано

А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? ) 

А что, христианство - это борьба за лучшие места в раю?)

Кстати, а рай - это не гранд-медаль для верующих в бога?

Опубликовано

А что , кто на Земле собрал больше медалек- тому в загробном мире Бог даст лучшие места в раю? ) 

Чудак Вы Дима. Все хотите на земле такие условия создать, что бы не было причин для греха.

Чревоугодие - давайте не есть!

Сребролюбие - отменим деньги!

Гордыня - отменим похвалу!

...

Одно Вам не вдомек - грех он не из внешних причин проистекает, а исключительно!!!!! и только!!!! от невнимательности человека к своей духовной жизни!

Святому хоть в три ряда медали напяль, а он не возгордится, а суетному под ноги плюнь, а он придумает, что его так похвалили, да ивообще, он и без похвал сам знает, что он крут, любим и молодец!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...