Перейти к содержанию

Многие люди относятся ко мне свысока и отчитывают как ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

Мне бы хотелось поговорить с кем-то о такой моей ситуации. Мне уже хорошенько за 30, есть муж, ребенок, многие в жизни сложилось так, как я хотела, есть личные достижения. Но очень часто меня не покидает чувство собственной незрелости.

Я знаю и разделяю точку зрения, что окружающие относятся к нам так, как мы сами позволяем им и как мы относимся сами к себе, поэтому хочу понять, как именно мне нужно менять отношение к себе.

Дело в том, что разные люди очень часто относятся ко мне свысока, разговаривают как с ребенком, поучают, грубо одергивают либо отчитывают. И я не знаю, как правильно себя ставить.

Сегодняшний случай был очень показателен: я отвела ребенка в школу (он во втором классе), проводила в класс и спускалась по лестнице, в этот момент кто-то написал мне забавное сообщение на телефон, я открыла его и улыбнулась, продолжая спускаться, погруженная в свои мысли. В этот же момент мне на встречу поднималась пожилая женщина, видимо учительница, но я ее раньше или не видела, или просто не запомнила (людей в школе много, всех я пока не выучила). Пройдя мимо, она грубым и властным тоном проговорила: "Улыбаться мы можем, а здороваться значит не надо!" Это было сказано так грубо и обвиняюще, как обычно отчитывают учеников-хулиганов. После этого женщина сразу удалилась, а я толком не успела даже отреагировать. В этот момент я подсознательно вспомнила себе ребенком, на которого много лет назад гыркали школьные учителя в далеких 80-90-х. Не секрет, что метод воспитания учеников через чувство вины имел и имеет место быть.

Я могу допустить, что она приняла меня за старшеклассницу в силу своего плохого зрения, хотя не знаю, можно ли меня спутать с подростком, я хоть и ношу джинсы со свитером и хвостик на голове и не выгляжу степенной дамой, но всё же.

За несколько месяцев до этого меня отчитала другая работница школы, за то что хожу по этажам без сменной обуви и тащу бацилы. Я с этим согласилась и стала всегда носит сменку. Хотя опять же, всё то же самое можно было сказать другим тоном, а не отчитывающе приказным. При этом другие родители постоянно ходят без сменки и в верхней одежде и никто их не отчитывает.

И таких случаев очень много, люди словно видят во мне провинившегося школьника и относятся соответствующе. На работе одна из коллег, равная мне по должности, но дольше там проработавшая, хоть и не хамит в открытую, но постоянный повелительный тон и проскакивающие грубости, пренебрежительное каверканье моего имени, придирки к мелочам и отчитки за самые мелкие погрешности, которые допускает и она.

Пару лет назад отдыхала в загородном домике с компанией, так там девушка на 12 лет младше меня мягко, но назидательно указывала мне, как правильно пользоваться водой.

На днях совершенно незнакомый пожилой мужчина на турникете жд-вокзала, который не мог пройти через турникет, грубо гаркнул на меня "И что это вы делаете?!", за то что я прошла через другой турникет со своей стороны, причем именно через другие дверки, то есть совершенно не мешая пройти ему.

Всё описанное, малая часть, я описала эти случаи, чтоб создать представление о моем вопросе. Я сталкиваюсь с таким восприятием людьми с детства. Я постоянно внутренне ёжусь и ощущаю себя девочкой застрявшей в детстве, когда сталкиваюсь с подобными проявлениями.

Прошу совета. Как вырасти? Как добиться того, чтобы во мне видели взрослого человека?

Опубликовано

Радуйтесь тому, что Вас принимают за подростка.

С одной стороны это приятно (вот и муж моложе)), но пренебрежительно отношение людей часто очень ранит. Я по натуре человек доброжелательный и довольно ранимый

Опубликовано

Я по натуре человек доброжелательный и довольно ранимый

Добавьте в этот коктейль немного снисходительности к "старым" педантам, менторам и занудам и всё пройдёт. )

Опубликовано

Добавьте в этот коктейль немного снисходительности к "старым" педантам, менторам и занудам и всё пройдёт. )

Я делаю скидку на то, что люди встречаются и не в настроении, и просто не вполне адекватные, и закомлексованные. Но уж больно часто повторяется во мне одна и та же ситуация. Люди упорно "зеркалят" во мне что-то, что нужно исправлять. Но вот с чего начать...

Опубликовано

Я делаю скидку на то, что люди встречаются и не в настроении, и просто не вполне адекватные, и закомлексованные. Но уж больно часто повторяется во мне одна и та же ситуация. Люди упорно "зеркалят" во мне что-то, что нужно исправлять. Но вот с чего начать...

Незнакомые люди могут оценить нас только по внешности, отсюда и отношение соответствующее. Можете начать одеваться как возрастная тетушка)))

А вот если в рабочем коллективе, где долго работаете, к вам относятся как к подростку, стоит задуматься.

Опубликовано

Имидж стервы Вам поможет, будут на всякий случай стороной обходить.

Это я уже проходила) Из-за застенчивости, интровертности и нелюбви к флирту со всеми подряд, я старалась держаться по деловому сухо в коллективах, в связи с чем прослыла злой и высокомерной)

Незнакомые люди могут оценить нас только по внешности, отсюда и отношение соответствующее. Можете начать одеваться как возрастная тетушка)))

А вот если в рабочем коллективе, где долго работаете, к вам относятся как к подростку, стоит задуматься.

Всё же хочется одеваться как удобно, а не подстраиваться под стереотипы типа "так делают все в этом возрасте". Я считаю, человек достоин уважения, независимо от стиля одежды. Вопрос в том, как держать себя, как вежливо ставить людей на место.

В коллективе я работаю совсем недавно и только один человек там относится ко мне как к подростку, остальные нормальные и доброжелательные

Опубликовано

Это я уже проходила) Из-за застенчивости, интровертности и нелюбви к флирту со всеми подряд, я старалась держаться по деловому сухо в коллективах, в связи с чем прослыла злой и высокомерной)

Всё же хочется одеваться как удобно, а не подстраиваться под стереотипы типа "так делают все в этом возрасте". Я считаю, человек достоин уважения, независимо от стиля одежды. Вопрос в том, как держать себя, как вежливо ставить людей на место.

В коллективе я работаю совсем недавно и только один человек там относится ко мне как к подростку, остальные нормальные и доброжелательные

Есть у меня подозрение, что это ваше болезненное самолюбие коллекционирует обиды мелкие и даже несуществующие...

Опубликовано

Я постоянно внутренне ёжусь и ощущаю себя девочкой застрявшей в детстве, когда сталкиваюсь с подобными проявлениями.

Прошу совета. Как вырасти? Как добиться того, чтобы во мне видели взрослого человека?

 

Определите для себя. что из чего вытекает: внутренние опасения или поведение людей. скорее всего Вы позиционируете свою неуверенность в себе и заранее настраиваетесь на то, что Вас сейчас одёрнут или начнут поучать. Надо меняться. Это не легко, но возможно, было бы желание. Дело это и нелёгкое и не быстрое. Начинать надо с внутреннего убеждения в необходимости перемен, установка: я это сделаю! (не попробую, постараюсь, а именно сделаю). Хорошо бы пройти обучение в театральной студии, там профессионально обучат актёрскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. над внешностью придётся поработать, как ни крути, но по одёжке встречают. Хвостик убрать, сделать приличную стрижку по возрасту, джинсы и свитер можно оставить, но они должны отличаться от тех, что носят тинейджеры. А главное - это взгляд и интонация. смотреть на окружающих привыкайте спокойно, но с долей превосходства, типа, я тебя насквозь вижу, отработайте перед зеркалом, можно с прищуром, немного запрокинув голову. Интонация намного важнее слов, слова воспринимаются на 30%, а интонация - на 70%. Поэтому говорить надо спокойно и уверенно. Голос повышать не стоит, но произносить слова надо чётко, как сваи забиваешь. Ни в коем случае нельзя начинать диалог, если ещё не погасила волнение, сначала успокоилась, отрегулировала дыхание, а потом произнесла коротко и ясно. Отработайте и введите в свой лексикон такие фразы, как: "Не надо меня учить!", "Я не просила у Вас совета!", "Своё мнение можете оставить при себе!", произносить это надо с доброжелательной улыбкой, таким тоном, как если бы Вы говорили: "Мне порой бывает очень скучно!" Представьте себе, что Вы акула, которая встретила небольшую рыбку... 

Когда чувствуете, что Вам неуютно в обществе человека или людей, а уйти нельзя, то представьте, что Вы в танке и смотрите на окружающих через щель-окошко, а над окошком дуло пушки, из которой Вы в любой момент можете выстрелить. Ещё я пользуюсь таким приёмом: неприятного мне человека, с которым вынуждена общаться представляю в ситуации, когда над его головой опрокинули ведро с мусором и теперь у него на плечах повисли картофельные очистки и кожура от бананов, на голове яичная скорлупа, на носу кожура от яблока, а в карман попали фантики... Бывает сложно не рассмеяться, но то что  человек выглядит смешно, скрыть нельзя, это заметно по моим глазам.

  • Психологи
Опубликовано

Fionna - приходите на терапию. Из вашего сообщения понятно, что это работа со стыдом, виной и умением быть в контакте со своей агрессией и выстраивать правильные границы. Просто теоретические знания тут не подойдут, нужно именно на опыте это прожить и освоить.

Опубликовано

Я по натуре человек доброжелательный и довольно ранимый

 

Ну так потому и отношение такое к Вам. Не внушаете опасения и страх, потому люди многое себе в ваш адрес позволяют. Это обычная ситуация и в ней ничего нового.

 

Люди при всей цивилизованности понимают и любят только силу.

Опубликовано

Прошу совета. Как вырасти? Как добиться того, чтобы во мне видели взрослого человека?

Я отвечу так. В своё время я работал в компании, в которой было принято совершенно хамское отношение к работникам. Такой человек, каким Вы описываете себя, попав туда, плакал бы каждый день, а через неделю уволился бы с мотивацией "я не могу здесь работать, я сойду с ума". И несмотря на это, я быстро заметил и потом подтверждал и подтверждал удивительный факт: за всё время, что я там проработал, меня никто ни разу не оскорбил, на меня никто не разу не накричал, мне на самом деле ни разу даже грубого слова не сказали. При том, что вокруг меня в адрес других людей это происходило с дивной регулярностью.

 

Заинтересовавшись причиной этого, я в конце концов пришёл к следующему выводу. Частично это было следствием того, что я был довольно ценным специалистом. Частично - следствием того, что у меня у самого неплохо подвешен язык, и я могу вернуть сдачи с лихвой. Но и то, и другое, снижая вероятность неприятных инцидентов, не уберегло бы меня. Я был не один такой ценный, и другим таки иногда прилетало. Главная причина была совершенно в другом. Я в то время любил щеголять чеканной формулировкой: "Секрет комфортной жизни в том, чтобы быть нужным работе больше, чем работа нужна тебе". И попав в контору, где люди ценились на уровне спичек, я принял решение: она мне не нужна вообще. Где-то в самые первые дни я морально приготовился к тому, что как только мне что-то не нравится - я просто встаю и ухожу. Даже не интересуясь судьбой последней зарплаты. Так вот... как оказалось, люди очень чётко чувствуют подобный настрой. Они чувствуют, с кем могут себе позволить распуститься, а с кем это сразу же оборвётся. Ну а поскольку я кроме этого таки был достаточно ценен - ни один из тех, кто в силу положения мог бы попробовать вякнуть, не хотел рисковать.

 

Так вот, пока Вы будете реагировать как маленькая девочка - в Вас будут видеть маленькую девочку. Даже ещё не сказав ни слова - уже по тому, как Вы держитесь. Думаю, наиболее практичный вариант - научитесь реагировать так, как хотели бы. Сядьте с тем списком, что Вы привели, и не спеша подумайте: как бы я хотела ответить, чтобы такого не повторялось? Потом возьмите ту коллегу, которую Вы описали - и начинайте тренироваться на ней. Выправлять ситуацию.

Опубликовано

Будь СОБОЙ и радуйся жизни...)))

 

По возможности к таким людям /со страперско-надменными чипами в голове - вне зависимости от возраста/ относись сквозь призму юморка...

 

Пусть они там пыхтят своими самоварами - зато ты как девочка))) :cheer:

 

1388376372_29.jpg

Вот верно.

Я бы может извинилась, что не поздаровалась.

Но я ьак пофиг. У людей проблемы какик-то. Причем здесь?

 

Ой, автор, а с чего Вы решили что кто-то вас зеркалит или еще что-то?

Мне кажется вокруг Вас скорее всего просто преобладают хорошие люди. Поэтому когда происходят вдруг "резкости", Вы их замечаете...

Вот. Но я не специалист.

Опубликовано

Я отвечу так. В своё время я работал в компании, в которой было принято совершенно хамское отношение к работникам. Такой человек, каким Вы описываете себя, попав туда, плакал бы каждый день, а через неделю уволился бы с мотивацией "я не могу здесь работать, я сойду с ума". И несмотря на это, я быстро заметил и потом подтверждал и подтверждал удивительный факт: за всё время, что я там проработал, меня никто ни разу не оскорбил, на меня никто не разу не накричал, мне на самом деле ни разу даже грубого слова не сказали. При том, что вокруг меня в адрес других людей это происходило с дивной регулярностью.

 

Заинтересовавшись причиной этого, я в конце концов пришёл к следующему выводу. Частично это было следствием того, что я был довольно ценным специалистом. Частично - следствием того, что у меня у самого неплохо подвешен язык, и я могу вернуть сдачи с лихвой. Но и то, и другое, снижая вероятность неприятных инцидентов, не уберегло бы меня. Я был не один такой ценный, и другим таки иногда прилетало. Главная причина была совершенно в другом. Я в то время любил щеголять чеканной формулировкой: "Секрет комфортной жизни в том, чтобы быть нужным работе больше, чем работа нужна тебе". И попав в контору, где люди ценились на уровне спичек, я принял решение: она мне не нужна вообще. Где-то в самые первые дни я морально приготовился к тому, что как только мне что-то не нравится - я просто встаю и ухожу. Даже не интересуясь судьбой последней зарплаты. Так вот... как оказалось, люди очень чётко чувствуют подобный настрой. Они чувствуют, с кем могут себе позволить распуститься, а с кем это сразу же оборвётся. Ну а поскольку я кроме этого таки был достаточно ценен - ни один из тех, кто в силу положения мог бы попробовать вякнуть, не хотел рисковать.

 

Так вот, пока Вы будете реагировать как маленькая девочка - в Вас будут видеть маленькую девочку. Даже ещё не сказав ни слова - уже по тому, как Вы держитесь. Думаю, наиболее практичный вариант - научитесь реагировать так, как хотели бы. Сядьте с тем списком, что Вы привели, и не спеша подумайте: как бы я хотела ответить, чтобы такого не повторялось? Потом возьмите ту коллегу, которую Вы описали - и начинайте тренироваться на ней. Выправлять ситуацию.

То есть занять пожизненно роль контрудара. А как научится избегать этот удар в принципе? Со всеми вводными данными. 

Вот верно.

Я бы может извинилась, что не поздаровалась

С какой стати? Совершенно не знакомый человек. 

Опубликовано

То есть занять пожизненно роль контрудара. А как научится избегать этот удар в принципе? Со всеми вводными данными. 

С какой стати? Совершенно не знакомый человек. 

 

Начинать надо с себя. Окружающие относиться в Вам будут так, как Вы относитесь к себе. Уверенность в себе, чувство собственного достоинства, полное спокойствие в любой ситуации - вот качества, которые надо развивать. Но развивать можно то, что имеешь, поэтому первое, с чего и надо начинать работу над собой, это познать себя, ответить на вопросы КТО Я? и КАКАЯ Я? А чтобы ответы совпадали с действительностью, опросить как можно больше знакомых (можно не впрямую) и быть готовой к тому, что ответы будут неожиданными. Человеку свойственно искать не столько истину, сколько подтверждение своей правоты. Представьте себе, что я, начав работу над собой, поняла, что не знаю себя до конца, и если бы не психолог, которая помогала мне в этой работе, то результат оставлял бы желать лучшего.

Кстати, у меня на такую работу ушло больше двух лет. Не знаю более сложной работы, чем работа над собой.

Опубликовано

Здравствуйте!

Но очень часто меня не покидает чувство собственной незрелости. Не секрет, что метод воспитания учеников через чувство вины имел и имеет место быть.

Я постоянно внутренне ёжусь и ощущаю себя девочкой застрявшей в детстве, когда сталкиваюсь с подобными проявлениями.

Прошу совета. Как вырасти? Как добиться того, чтобы во мне видели взрослого человека?

 

Здравствуйте.

 

Если вы хотите добиться - чтобы в вас видели взрослого человека, то вы - исходя из ваших слов - ищите для себя какой-то способ, или такую систему, используя которые вы бы постепенно - через усилия и действия по привитию в себе навыков взрослости, по развитию и закреплению в себе навыков взрослости - преобразовывались бы во взрослого человека.

 

Таким образом, вы хотите использовать время для того, чтобы из одного состояния - из состояния так называемого ребенка, несмотря на ваш физический возраст - превратились бы во взрослого - соответствующего вашему возрасту и статусу.

 

Такой путь предполагает мученическое преобразование, так как в этом пути вы будете всегда находиться в состоянии внутреннего конфликта между тем, какая вы есть, и тем образом взрослости себя - который хотите достичь: вы замучаете себя ожиданиями - когда же вы станете взрослой и соответствовать параметрам взрослости, постоянно сравнивая себя с авторитетами взрослости как примера для вас.

 

Люди годами занимаются подобным мученическим "преобразованием" себя под руководством психологов или без руководства, но чего бы они не достигли - они всегда будут чувствовать недостаток в  себе, и будут и далее продолжать насиловать себя "преобразованиями", ошибочно считая такое "преобразование" за развитие себя.

 

Вырасти во взрослого можно при одном условии - без включения времени на "преобразование" себя из состояния детства - во взрослое состояние, а мгновенное действие - это трансформация ребенка в себе без каких-либо ложных образов того - как вы должны выглядеть во взрослом состоянии, чтобы другие люди подтверждали ваше изменение.

 

Поэтому - чтобы вам мгновенно измениться, без усилий и без ложных образов себя как взрослой - вам нужно встретиться с чувством собственной незрелости, с чувством вины, которое в вас накоплено и трансформировать эти чувства в осознание.

 

И тогда вы будете естественно чувствовать себя взрослой, без каких-либо "развитий" качеств взрослости, без ожиданий взрослости и без сравнений себя с другими взрослыми - с теми, кто ранее для вас был эталоном взрослости: вы минуете мученическое преобразование себя из ребенка - во взрослого человека со всеми печальными последствиями от сравнений и внутреннего конфликта при постепенном "преобразовании".

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...