Перейти к содержанию

О радости. А что есть радость жизни?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Это сравнение, а интересна корреляция, то есть чем больше удовольствия тем ....... радости.

Ок. Чем больше удовольствия, тем меньше радости)) Потому что за удовольствия нужно платить, а иногда и расплачиваться))

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

) Потому что за удовольствия нужно платить, а иногда и расплачиваться))

это один из семи сценарных планов.. и он успешно реализуется..

но по сути не верный..

Опубликовано

Ок. Чем больше удовольствия, тем меньше радости)) Потому что за удовольствия нужно платить, а иногда и расплачиваться))

Ну положим платить приходится не только за удовольствия, но и за страдания, да и еще много за что.

Могу предложить следующую корреляцию, чем больше радости, тем меньше потребности в удовольствиях, и наоборот.

Опубликовано

Поэтому радостны только дети, у которых еще ничего не случилось, и старики ( в лучшем случае) , у которых уже всё позади... Ну, и такие одухотворенные люди еще, как на видео)

Арина, почему так пессимистично?

Испытывать радость и удовольствие это так естественно.

Большую часть времени мы все испытываем эти позитивные чувства.

Мало того, очень часто бываем и откровенно счастливы.

Разве не так? Я очень счастливый человек, мне радостно жить.

И при этом совсем не ребенок, еще не стара и, к сожалению, не так одухотворена,

как человек на видео.

Если жизнь обделила ништяками,

то источник положительных эмоций нужно искать в доступном.

Природа, общение, прекрасное, музыка, животные и пр.

эти ресурсы доступны каждому из нас.

Единственное, нужно не забывать в ритме дня замечать это все.

А что касается удовольствий, так это и того проще.

Какому здоровому человеку недоступны еда, секс, физические занятия?

Бери все это и пользуйся. И цени.

А по поводу высказанного тут безоценочного ровного отношения

к позитиву и негативу, позвольте не поверить(с)

Если вы не монах.

Опубликовано

Вот это реально сила. Сам давно занимаюсь этой практикой, единственная проблема, нужно время чтобы трансформировать негативное событие в позитив, и эхо этого события все равно иногда остается.

 

если речь не о раздувании из мухи слона и событие реально неприятно человеку, болезненно, его не трансформировать в позитив.

но возможно снизить остроту реакции на него.

не секрет что одно и тоже негативное событие один перенесет крайне болезненно, а другой махнет рукой, произнеся мысленно: ну и пофиг.)

например, попал чел в дтп, разбил машину, сам немного пострадал, какой в этом позитив?)

событие по-любому не приятное. негативное.

другое дело, что один будет это долго перемалывать, переживать из-за разбитого авто, жалеть себя, а у другого мысли будут несколько иной направленности в стиле: хорошо, что жив, пострадал совсем немного, а ведь могло все гораздо печальнее закончиться.

но позитивным произошедшее по-любому не является.

однако восприятие события у разных людей будет отличаться.

 

Мне тоже кажется, что радость - не в удовольствиях. Потому что к удовольствиям привязываешься - а потом приходится их от себя отдирать...с мясом... И чем сильнее удовольствие, тем дальше оно уводит тебя от реальности... А подлинная радость - она в ощущении бытия, в ощущении любви в себе, в ощущении гармонии природы..Мне редко доступна такая радость, но думаю, с годами, к старости, приду именно к такой радости жизни) Она должна придти с мудростью...

 

 

Потому что к удовольствиям привязываешься - а потом приходится их от себя отдирать...с мясом...

 

зачем отдирать, если можно наслаждаться?)

 

И чем сильнее удовольствие, тем дальше оно уводит тебя от реальности.

 

вообще-то - это и есть реальность.) ощущение удовольствия, удовлетворения. 

наши чувства и эмоции состоят из позитивных и негативных.

это нормально и естественно.

эмоции позволяют ощущать полноту жизни. 

 

А подлинная радость - она в ощущении бытия, в ощущении любви в себе, в ощущении гармонии природы

 

не совсем корректно говорить, что подлинная радость - это только ощущение бытия, ощущение гармонии природы, ощущение любви в себе.

радость можно испытывать от массы вещей.

от мелких событий и от более глобальных.

от простых вещей: например, от созерцания чего-то, от проделанной работы, от объятий любимого человека, от музыки, от приятного аромата и прочее прочее.

так и от более значимых событий: например, сделал то, к чему давно шел, получил, что давно хотелось.

и все это подлинная радость.)

касаемо ощущения бытия, гармонии с природой - тут скорее не о радости... а о неком душевном равновесии и состоянии умиротворения. 

 

 

Да, долгий путь...Он утверждает, что мешает на пути к радости - боль. Убери боль - и радость придет. Но убрать боль бывает очень трудно, даже с помощью транквилизаторов)...Поэтому радостны только дети, у которых еще ничего не случилось, и старики ( в лучшем случае) , у которых уже всё позади... Ну, и такие одухотворенные люди еще, как на видео)

и дети и старики не испытывают перманентно состояние радости.)

сие невозможно. да и не нужно.)

ибо полнота жизни она в разных эмоциях.

радость не перманентна. это переодически возникающие эмоциональные вспышки. но у кого-то такие эмоциональные вспышки очень часты, а у кого-то редки.

кто такой жизнерадостный чел?

это не тот, кто постоянно улыбается как дебил, несмотря на происходящее.

человек реагирует на жизненные события и на всякие внешние раздражители эмоциями. позитивными и негативными. и это норма.

жизнерадостный чел - это тот, кто не акцентируется на мелких неприятностях. кто не зацикливается на них и не придает им значения.

кто на мелкую неприятность реагирует легко, не погружаясь в негативные переживания.

и кто может от всяких мелких приятностей ловить позитивчик и кайфовать.)

т.е. тот, кто акцентируется именно на позитиве.

но если вдруг случится серьезная неприятность, конечно негативные эмоции и чувства возникнут и у жизнерадостного чела. 

Опубликовано

Потому, человеку, чьи хотелки, все до единой, с малых лет исполнялись тотчас, гораздо сложнее найти в более поздний период жизни какую-то радость и часто такие люди пускаются во все тяжкие.

И наоборот, люди, которые сызмальства были многого лишены и чьи желания так и остались до взрослой жизни не реализованы - таким людям и радость сильнее от тех моментов, когда их давняя мечта воплощается в реальность. 

весьма спорно.

если с  детства чел легко получал то, чего хотел, это не значит, то он не способен испытывать радость от разных вещей.

как мелочей, так и более глобальных.

равно как если детство у чела было тяжелым, это не значит, что во взрослом возрасте он будет остро испытывать радостные эмоции.

к тому же воплощение мечты - это событие, которое случается весьма редко. а то и не случается.)

на то она и мечта, что это не нечто заурядное и легко осуществимое.

ну вот исполнилась мечта, чел кайфует, его прет от эмоций. но через время эмоции улягутся.

радость же человек испытывает гораздо гораздо чаще, нежели исполняются какие-то его мечты.)

и мечты есть не только у тех, чье детство было тяжелым, но и у тех, у кого оно было безоблачно. 

 

радостные эмоции чел может испытывать каждый день. в смысле не перманентно. а как точечные ситуативные моменты.

от разных вещей.

безотносительно того, какое у него было детство.

это от склада личности зависит.

есть жизнерадостные люди. 

есть те, кто вечно недоволен.

есть промежуточный вариант. 

Опубликовано

на самом деле никакой радости нет, есть судорожная потребность эго в раздражителях, которые оно готово увидеть во всем что движется. для оправдания своей реакции эго навешивает ярлыки - вот это мне удовольствие, вот это страдание, с помощью нейромедиаторов. глобальная цель эго - сохранение себя. эго нужно только в таких условиях, когда есть удовольствия и страдания. то есть удовольствие- манипулятивный метод контроля сознания, контроля его сферы интересов

Опубликовано

на самом деле никакой радости нет, есть судорожная потребность эго в раздражителях, которые оно готово увидеть во всем что движется. для оправдания своей реакции эго навешивает ярлыки - вот это мне удовольствие, вот это страдание, с помощью нейромедиаторов.

А как происходит навешивание ярлыков для вызова нейромедиаторов?

эго нужно только в таких условиях, когда есть удовольствия и страдания. то есть удовольствие- манипулятивный метод контроля сознания, контроля его сферы интересов

Что произойдет, если, например, критически уменьшить объем страданий?
Опубликовано

Радость жизни - быть молодым и здоровым. И не иметь каких-то глобальных проблем.

Все мои изменения в жизни, через которые я переходил на новый уровень развития, происходили через решение сложных глобальных проблем. Опасно жить без проблем, можно зависнуть в зоне комфорта и прожить маленькую жизнь амебы.

Опубликовано

Есть еще такой момент. Завышенные ожидания к понятию "радость".

Вот прочитала толковый пост Квадратена, это уже радость.

А то, может, кто подразумевает под словом радость феерверк красочных эмоций

и сидит, ждет... когда меня это наконец настигнет.


 

касаемо ощущения бытия, гармонии с природой - тут скорее не о радости... а о неком душевном равновесии и состоянии умиротворения. 

 

 

 

Вот с эти не соглашусь. У кого как.

Как раз природа дает мне особые моменты даже не радости,

а почти физического наслаждения.

Много раз ловила себя на мысли,

когда лежу, предположим, на берегу моря или в лесу, на даче,

испытываю восторженные, ни с чем не сравнимые ощущения.

Прям физическое тепло разливается по душе... и по телу.

Точно радость!

Опубликовано

если с  детства чел легко получал то, чего хотел, это не значит, то он не способен испытывать радость от разных вещей.

как мелочей, так и более глобальных.

равно как если детство у чела было тяжелым, это не значит, что во взрослом возрасте он будет остро испытывать радостные эмоции.

к тому же воплощение мечты - это событие, которое случается весьма редко. а то и не случается.)

на то она и мечта, что это не нечто заурядное и легко осуществимое.

ну вот исполнилась мечта, чел кайфует, его прет от эмоций. но через время эмоции улягутся.

радость же человек испытывает гораздо гораздо чаще, нежели исполняются какие-то его мечты.)

и мечты есть не только у тех, чье детство было тяжелым, но и у тех, у кого оно было безоблачно. 

 

 

Все так. Но я говорил о несколько ином. С детства, средой и событиями формируется в человеке оценочная шкала возможного и невозможного, доступного и не доступного. С годами же, забываются и сами события и среда может по разному изменяться, но оценочная шкала притязаний человека, его устремлений, чаяний и надежд остается той, какая была заложена с малых лет. Чего человеку в детстве не доставало, чего хотелось - на это и будут направлены все силы этого человека, в свободные минуты от требований и прочих "надо с положено" взрослой жизни. И в основном, мы, взрослые, просто не понимаем, почему мы хотим вот этого, а например, вот того - не хотим. Мы попросту забыли о причинах сформировавших в нас все эти хотелки с нехотелками. И нам кажется, что все это обусловлено текущим, нынешним моментом и это, собственно и есть наш выбор. На самом деле мы лишь следуем давно прописанным программам, пусть и в не явном их проявлении, а чаще в ассоциативном плане.

 

Вот, по этой причине, человек, у которого с детства не было проблем с получением желаемого, может во взрослой жизни испытывать некоторые моменты "душевной пустоты", так как получается, что на данном этапе жизни просто нет глубинной мотивации, а простые "подражательства" не дают ощущения глубинной радости и полноты бытия собственной жизни.

Опубликовано

Я скажу как  простой человек. Иду по улице, обычное настроение, никакое можно сказать, думаю о всякой ерунде..слякоть и серость....И вдруг..лучик солнца прямо мне в лицо...ничего необычного..но такое ощущение счастья неожиданно нахлынуло..аж мурашки по коже и слезы на глаза..даже дышать стало трудно от радости и счастья...вот что это за чувство? откуда оно взялось?...к сожалению быстро прошло.

Опубликовано

Я скажу как  простой человек. Иду по улице, обычное настроение, никакое можно сказать, думаю о всякой ерунде..слякоть и серость....И вдруг..лучик солнца прямо мне в лицо...ничего необычного..но такое ощущение счастья неожиданно нахлынуло..аж мурашки по коже и слезы на глаза..даже дышать стало трудно от радости и счастья...вот что это за чувство? откуда оно взялось?...к сожалению быстро прошло.

с головы, оно там у тебя сидело)))

Опубликовано

Вот с эти не соглашусь. У кого как.

Как раз природа дает мне особые моменты даже не радости,

а почти физического наслаждения.

Много раз ловила себя на мысли,

когда лежу, предположим, на берегу моря или в лесу, на даче,

испытываю восторженные, ни с чем не сравнимые ощущения.

Прям физическое тепло разливается по душе... и по телу.

Точно радость!

 

когда лежу, предположим, на берегу моря или в лесу, на даче,

испытываю восторженные  ни с чем не сравнимые ощущения.

 

у меня тоже такое бывает.

чувство восторга и восхищения.

от созерцания моря, гор, иных красот.

еще например, меня прет от грозы. это захватывающее дух зрелище. буйство природы. некое величие.

но я не об этом.

фраза "гармония с природой" это скорее относится к умиротворенному состоянию. к самоощущению гармоничности тебя и мира.

а не к восторгу и восхищению от неких природных явлений или красот.

по крайней мере у меня такое понимание этой фразы.

Опубликовано

с головы, оно там у тебя сидело)))

но я не знала об этом) а потом почему то возникло)..я бы хотела чтобы такое происходило чаще...

Опубликовано

Все мои изменения в жизни, через которые я переходил на новый уровень развития, происходили через решение сложных глобальных проблем. Опасно жить без проблем, можно зависнуть в зоне комфорта и прожить маленькую жизнь амебы.

Без проблем жить очень даже прекрасно!

Какая радость жить больным, в отсутствие жилья, например? Не имея средств, достаточных для решения необходимых вопросов?

Нет, глобальные проблемы точно никакой радости в жизни не доставляют... 

 

Ну а то касается жизни амебы - это очень спорно. Постоянная борьба за жизнь, за место под солнцем может и приносит какую-то кратковременную радость в случае успеха, но в процессе больше выматывает... а в случае поражения может привести к серьезным нарушениям в психике, болезням и т.д. и т.п. вплоть до суицида

Опубликовано

Какая радость жить больным,

Есть люди, которые начинают только жить после катастроф и инвалидности, пересматривая смыслы своего существования.

в отсутствие жилья, например?

Ну у меня нет своего жилья, это разве проблема?

Не имея средств, достаточных для решения необходимых вопросов?

Отсутствие средств - это не проблема, а не умение их заработать.

постоянная борьба за жизнь, за место под солнцем может и приносит какую-то кратковременную радость

У нас мир не на столько жесток, что нужно с кем-то бороться за выживание.

 

Я имел ввиду действительно серьезные проблемы, потерю семьи, смысла, любимой работы, то есть кризисы, а не текущие проблемы.

Опубликовано

Есть люди, которые начинают только жить после катастроф и инвалидности, пересматривая смыслы своего существования.

Ну у меня нет своего жилья, это разве проблема?

Отсутствие средств - это не проблема, а не умение их заработать.

У нас мир не на столько жесток, что нужно с кем-то бороться за выживание.

 

Я имел ввиду действительно серьезные проблемы, потерю семьи, смысла, любимой работы, то есть кризисы, а не текущие проблемы.

это люди, которые "что имеем - не храним"...

 

то есть вы считаете потерю смысла жизни более серьезной проблемой, чем крыши над головой??

 

однако...))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...