Иван111 Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 Девочка, 8 лет. Боится темноты, потому что отец рассказывал страшилки и т.д. Сейчас мама развелась с ним. Девочки купили фонарик, ничего страшного не даем смотреть, только позитивное. Вплоть до того что когда меня нет дома, мама например идет в душ, а девочка просится с ней, страшно. Разговаривали с ребенком, говорили пойдем вместе посмотрим в темную комнату, заглянули в каждый уголок, что бы везде посмотрела и убедилась что ни кого тут нет. Помогите
ауструми Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 1. Если не хочет быть одна, то девочка может ночевать в той же комнате, где и мама. 2. Если дочка просится к маме в душ. Можно пустить. Пусть моются вместе , если в ванной места хватит на двоих.
Иван111 Опубликовано 19 марта, 2018 Автор Опубликовано 19 марта, 2018 девочка и так ночует в той же комнате где и мама. Ходить в душ вместе ? Извините но я считаю что это не правильно, легче просто ребенком занять чем то интересным и быстро сходить в душ 1
Softwarer Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 Иван, какова Ваша роль в этой истории? В таком раскладе бывает так, что темнота - это больше отговорка или, во всяком случае, не настоящая причина. Настоящей же является чувство брошенности, страх потерять оставшегося родителя или ревность. Если вопрос именно в темноте, существует полно способов, позволяющих решить нетяжёлые формы ситуации. Можно оставлять ребёнку ночник, можно поставить вместо выключателя диммер, можно оставлять свет в коридоре, можно побыть с ним при засыпании и так далее. Обязательно нужно проговорить разумные правила - что делать, если ночью стало страшно. Ребёнок не должен чувствовать себя брошенным до утра. В то же самое время самое сложное в этом - различать и следить, чтобы это не было и не стало манипуляцией, с помощью которой ребёнок просто получает плюшку родительского внимания и борется за близость к нему. Что я очень настоятельно рекомендую - исключить вариант, когда в результате этого страха ребёнок систематически ночует в родительской постели. Образно говоря, таким образом он вешается обратно на сиську, что, конечно, ребёнку круто и приятно, но порождает совершенно нездоровые отношения и неправильное развитие.
ауструми Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 14 минут назад, Иван111 сказал: Ходить в душ вместе ? Да. А почему бы и нет? Пусть моются вместе. Не вижу причин запрещать ей мыться вместе с мамой, если места на двоих хватит.
Chapayskiy Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 1 час назад, Иван111 сказал: Девочка, 8 лет. Боится темноты, потому что отец рассказывал страшилки и т.д. Это вердикт психологов или разведенной маме так "приятно" думать?
ауструми Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 16 минут назад, Softwarer сказал: Если вопрос именно в темноте, существует полно способов, позволяющих решить нетяжёлые формы ситуации. Можно оставлять ребёнку ночник, . Если боится ночью темноты и одиночества, то ночник особо не поможет. Страхи останутся, хоть и меньше, чем без ночника.
Иван111 Опубликовано 19 марта, 2018 Автор Опубликовано 19 марта, 2018 13 минут назад, Chapayskiy сказал: Это вердикт психологов или разведенной маме так "приятно" думать? Нет. Разведенной маме не удобно так думать. Папа очень плохо к ним относился, очень редко но поднимал руку на маму. Сейчас когда он звонит, а это бывает крайне редко, дочь сама берет трубку и говорит "если ты будешь ругаться и кричать, то мы не будем с тобой разговаривать
MrGreen Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 Я когда-то в детстве тоже темноты боялась. Мне папа купил мини-планетарий (хороший, а не эти всякие черепашки-киты с дырками, они больше пятна дают).Сказал, что монстры живут не в темноте, а в голове, а в темноте живут звезды. И просто каждый вечер со мной валялся на кровати и рассказывал про созвездия. Даже книгу купил с мифами. Т.е. просто систематически показывал, что в темноте нет ничего страшного, а есть куча всего интересного. Но подобные методы помогут, только если ребенок действительно боится темноты, а не чего-то другого. И если он любознательный.
Михаэла Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 Я боялась темноты и оставаться одна в квартире. Боялась именно привидений и монстров. Что помогло? Когда оставалась одна в квартире был всегда включенный телевизор. Сейчас возможностей технически больше, интернет, Скайп, видеозвонки. С темнотой сложней, включенный ночник в комнате, свет в коридоре, ну и мама всегда ложилась позже меня и зная о моих страхах она "давала о себе знать", то есть я слышала ее в соседней комнате, как она занималась своими делами, плюс она периодически заглядывала в комнату мою. В общем я всегда чувствовала ее, хоть и не видела. С возрастом эта проблема ушла.
Иван111 Опубликовано 19 марта, 2018 Автор Опубликовано 19 марта, 2018 Спасибо всем за советы и личные опыты Когда я был маленьким тоже боялся темноты, но поборол это сам, включая свет осматривая все, и понимая что ничего страшного нет 1 минуту назад, Иван111 сказал:
ауструми Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 13 минут назад, Михаэла сказал: Я боялась темноты и оставаться одна в квартире. Боялась именно привидений и монстров. Бывают ещё и страхи перед ворами..
Михаэла Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 6 минут назад, ауструми сказал: Бывают ещё и страхи перед ворами.. У нас не было воров, я не знала о таком понятии пока не поменялось место жительства.
ауструми Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 24 минуты назад, Михаэла сказал: ну и мама всегда ложилась позже меня и зная о моих страхах она "давала о себе знать", то есть я слышала ее в соседней комнате, как она занималась своими делами, плюс она периодически заглядывала в комнату мою. В общем я всегда чувствовала ее, хоть и не видела. С возрастом эта проблема ушла. Замечательно, если так.
Chapayskiy Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 4 часа назад, Иван111 сказал: Нет. Разведенной маме не удобно так думать. Папа очень плохо к ним относился, очень редко но поднимал руку на маму. Сейчас когда он звонит, а это бывает крайне редко, дочь сама берет трубку и говорит "если ты будешь ругаться и кричать, то мы не будем с тобой разговаривать Вот, атмосфера отношений родителей, обиды, гнев, ревность, подозрительность, даже если это все взрослые и скрывают от детей - дети это чувствуют и "на свой ум" интерпретируют все это. Так и рождаются многие детские страхи и фобии. В собственном кругу дети друг-друга куда больше пугают всякими страшилками, нежели иному взрослому будет не в лом стращать (своего же) ребенка. Так, что "бывший" папа тут вовсе не при чем. Вернее, его вина в имеющейся проблеме не большая, чем и мамина. 1
Katerinna Опубликовано 6 февраля, 2019 Опубликовано 6 февраля, 2019 Я малому купила светильник на пульте
Сашок Опубликовано 7 февраля, 2019 Опубликовано 7 февраля, 2019 Как считаете, хорошая идея подарить ребенку пистолет с пистонами? Дескать, монстр появится - сразу стреляй, тот и убежит. Моя супруга против, надо, говорит, детю объяснять, что монстров нет.
Chapayskiy Опубликовано 8 февраля, 2019 Опубликовано 8 февраля, 2019 10 часов назад, Сашок сказал: Как считаете, хорошая идея подарить ребенку пистолет с пистонами? Дескать, монстр появится - сразу стреляй, тот и убежит. Моя супруга против, надо, говорит, детю объяснять, что монстров нет. Пистолет "против монстров" эффективнее "отсутствия монстров". Но дело в другом. Практически все, что оставляет в нас в детстве эмоциональный след - все это откладывается, как оптимальный вариант решения поточной проблемы, а потом и переносится на поведенческие шаблоны во взрослую жизнь. Так, "расстрелять монстриков из пистолета", во взрослой жизни, может вылиться в силовой способ решения проблем. Что-то по типу - "прав тот, у кого ружье", а в цивилизованном обществе такой расклад не всегда приемлем. Вариант "монстриков не существует" - трансформируется в игнорирование проблемы, даже когда она будет вопиющей. То есть, например, - горит дом и человеку страшно, но он вместо того, чтобы предпринимать какие-то шаги из горящего дома, будет увещевать сам себя, что все это "не по настоящему" или, как вариант, - "приедут пожарные - они в этом лучше разбираются" (впрочем, это больше подходит к ситуации, когда ребенок приучается звать взрослых в момент боязни). Какой способ (решения детских страхов) лучший? Попытаться устранить причину генерирующую воображение порождать чудовищ. Но для этого придется выяснить, в чем именно эта причина. И не исключено, что может оказаться, что эта проблема практически не решаема. Бывает и такое.
Дашуля Опубликовано 23 июля, 2019 Опубликовано 23 июля, 2019 19.03.2018 в 08:24, Иван111 сказал: Девочка, 8 лет. Боится темноты, потому что отец рассказывал страшилки и т.д. Сейчас мама развелась с ним. Девочки купили фонарик, ничего страшного не даем смотреть, только позитивное. Вплоть до того что когда меня нет дома, мама например идет в душ, а девочка просится с ней, страшно. Разговаривали с ребенком, говорили пойдем вместе посмотрим в темную комнату, заглянули в каждый уголок, что бы везде посмотрела и убедилась что ни кого тут нет. Помогите Моему ребенку на какое-то время помог детский психолог. Проблема ушла на какое-то время, но опять периодически возвращается. Думаю, что это неправильное влияние бывшего мужа.
Papashka2018 Опубликовано 23 июля, 2019 Опубликовано 23 июля, 2019 Зачем зацикливаться на этой проблеме. Все проходят через это в детстве. Решения "за один" раз не существует, лет в 11-12 перестанет бояться. Купите ребенку котенка/кролика, вдвоем уже будет не так страшно.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти