Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Суть теории заключается в том что Вселенная Бесконечная и в том что она Вечная. Все процессы происходят Во Вселенной в абсолютном соответствии с фундаментальными законами которые определяют "поведение" энергии и материи формируя "ткань Бытия".  Сознание также "вшито" во Вселенную повсеместно. Любые эволюционные "скачки" возможны только при благоприятных условиях и достигаются неравномерно в разных точках Вселенной.  На любом этапе развития - Сознание стремиться достичь Гармонии чтобы пребывать в Блаженстве.   Чем выше уровень Сознания тем выше уровень Единства и Блаженства.. 

Эта теория развенчивает мифы о "справедливости и несправедливости", о "смысле" жизни или ее "бессмысленности" , о "высоких" и низких" помыслах человека , сводя эти изыскания и "крики" Души, к конструктивным и деструктивным  возможностям которые присутствуют во Вселенной и к Тем кто Их обязательно использует.  Она дает общее описание Вселенной с позиции Материалиста, констатирует факты , а так же через ее принятие  дает возможность Идеалистам не падать духом в моменты тяжких испытаний , а продолжать строить свой собственный мир внутри Бесконечной Вселенной безусловно считаясь с Ней

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
16 минут назад, Максим1983 сказал:

Сознание стремиться достичь Гармонии чтобы пребывать в Блаженстве.   

   Человеческое сознание или вселенское сознание?

  Если человеческое, зачем этому сознанию гармония.

   Если вселенское, то где оно находится?

Опубликовано
8 минут назад, Игумен сказал:

Если человеческое, зачем этому сознанию гармония.

На правильный вопрос можно получить правильный ответ. А вы спрашиваете  - зачем? Значит вы подразумеваете что должен быть какой-то в этом смысл. Тогда вначале аргументируйте что смысл вообще существует, а не задавайте вопрос -утверждение который не подкреплен фактами..

Смысл и предназначение человека это искусственные понятия созданные путем принудительного разделения "цельного" на составляющие части. В "Сущем" есть "что-то" что отчаянно нуждается в смысле, "что-то" что не комфортно чувствует себя в "статике"  - некий живой импульс который вынуждает нас удовлетворять наши потребности воздействуя на нас через болезненное переживание Бессмысленности(Пустоты). Он вынуждает нас "обслуживать интересы" нашего тела и нашей психики , к чему-то стремиться, поощряя нас  "пряником" в случае успеха и бичуя нас "кнутом" в случае неудачи... "Что-то что жаждет жить, но не знает как" 

  • Не нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Максим1983 сказал:

На правильный вопрос можно получить правильный ответ

   Возможно я ничего не понял.

 Но вот это: Сознание стремиться достичь Гармонии чтобы пребывать в Блаженстве.   

 

 Какое сознание?. Сознание кого? Или чего.?

  Где оно находится?

28 минут назад, Игумен сказал:

 

 

Опубликовано
1 минуту назад, Игумен сказал:

 Какое сознание?. Сознание кого? Или чего.?

  Где оно находится?

Наше сознание.

Сознание пребывает везде в каждой микрочастице нашего Бытия. Но становится оно само-осознающем только когда выполняется ряд условий в процессе эволюции материи. Когда человечество совершит очередной эволюционный виток, мы сможем читать мысли друг друга, чувствовать друг друга и жить друг другом. Но когда это будет?(((

  • Не нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Максим1983 сказал:

Сознание пребывает везде в каждой микрочастице нашего Бытия.

  У дороги камень. Кристаллы, атомы. И все атомы имеют сознание. 

 А мы атом на ускорителе разогнали, разбили на электроны протоны и что? Новые частицы тоже сознательные

Опубликовано
7 минут назад, Максим1983 сказал:

Смысл и предназначение человека это искусственные понятия созданные путем принудительного разделения "цельного" на составляющие части. В "Сущем" есть "что-то" что отчаянно нуждается в смысле, "что-то" что не комфортно чувствует себя в "статике"  - некий живой импульс который вынуждает нас удовлетворять наши потребности воздействуя на нас через болезненное переживание Бессмысленности(Пустоты). Он вынуждает нас "обслуживать интересы" нашего тела и нашей психики , к чему-то стремиться, поощряя нас  "пряником" в случае успеха и бичуя нас "кнутом" в случае неудачи... "Что-то что жаждет жить, но не знает как" 

Вы слишком здорово все обобщаете и распространяете свои обобщения на все и всех! Далеко не все понимают

"смысл и предназначение человека как искусственные понятия", Да еще, "созданные путем принудительного

разделения "цельного" на составляющие части". Далеко не всем людям свойственно "болезненное переживание
Бессмысленности (Пустоты)". И "Сознание (у вас) также "вшито" во Вселенную повсеместно"! Это как? Разумен не только человек, но и природа, как в целом, так и в разных своих частях? О каком Сознании вы говорите?  И о каком "Единстве и Блаженстве" вы ведете речь?

Словом, вопросов к вашей концепции очень уж много. Было бы рационально изложить ее достаточно подробно, а не в двух абзацах.

Опубликовано
21 минуту назад, Игумен сказал:

дороги камень. Кристаллы, атомы. И все атомы имеют сознание. 

 

22 минуты назад, Игумен сказал:

А мы атом на ускорителе разогнали, разбили на электроны протоны и что? Новые частицы тоже сознательные

Тогда объясните нам пожалуйста как это вы весь такой сознательный состоите из несознания?))) 

  • Не нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Максим1983 сказал:

 теории - Вселенная - процессы - абсолютном - законами - энергии - материи - формируя - Бытия - Сознание -  эволюционные - условиях - развития

Используя данный стандартный набор слов, произвольно меняя их местами и снабжая их различными глаголами и междометиями, можно бесконечно создавать все новые и новые "теории". Чем, собственно, и занимаются некоторые мозгоклюи. А после засоряют этим дерьмом ни в чем не повинное интернет-пространство.

  • Не нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Максим1983 сказал:

Тогда объясните нам пожалуйста как это вы весь такой сознательный состоите из несознания?))

  Я не сказал, что я сознательный.

Я вообще не знаю что это такое.

Но я надеялся, что если вы говорите о сознании, которое имеет каждая частица....я надеялся, что вы меня просветите.

Опубликовано
4 часа назад, Нейтрон сказал:

 Чем, собственно, и занимаются некоторые мозгоклюи. А после засоряют этим дерьмом ни в чем не повинное интернет-пространство.

А вы думаете вы лучше? У вас слишком грязный рот. Вы обижаете Максима, а он лично вам ничего плохого не сделал. Из-за вас и эту тему могут прикрыть. Видимо модераторы здесь слепые. Впрочем тогда и Воланд всем вам подстать.

  • Не нравится 1
Опубликовано

Нейтрон, вы мелок и мстителен , как АПЛ. Тот тоже минусами мстит. Причём даже там, где я всем желаю счастья :-):-):-)

Вот и послетали все ваши маски:-) Зачем мне ваши высокие познания космоса, если нутро у вас низменное, с гнильцой?

Не мужчины вы! Господи, накажи их !

Опубликовано
14 часов назад, Максим1983 сказал:

Наше сознание.

Сознание пребывает везде в каждой микрочастице нашего Бытия. Но становится оно само-осознающем только когда выполняется ряд условий в процессе эволюции материи. Когда человечество совершит очередной эволюционный виток, мы сможем читать мысли друг друга, чувствовать друг друга и жить друг другом. Но когда это будет?(((

То есть станем одним, единым целым. На этом эволюция, судя по всему, и закончится :bye1:

Опубликовано
4 часа назад, Пожилой_человек сказал:

Многое в этой декларации совпадает с Действительностью. Но не всё!

Спасибо большое за столь развернутый ответ в котором вы более подробно описали известную нам вселенную и систематизировали основные принципы и условия взаимодействия феноменальных явлений и процессов..  Единственным, возможно ошибочным посылом вашей теории заключается в том, вам кажется, что даже у Вселенной должна быть причина,  которой вполне могло и не быть. Само существование существовало всегда без всякой на то причины. Оно могло вообще-то и не существовать вовсе. Наше сознание ввиду его ограниченных возможностей на данном этапе его эволюции не способно "объять необъятное" и вынуждено адаптироваться к окружающим условиям используя доступные ему несовершенные инструменты и способы такие логика, методология, классификация и т.д. Оно словно "слепой котенок" прокладывает себе путь на-ощупь соотнося полученную информацию с предназначением своего биологического носителя чтобы выжить и дать потомство. 

Опубликовано

Уважаемые Максим и Пожилой человек!

Ваши рассуждения довольно интересны. И в чем-то с ними можно согласиться... Но! Слишком уж у вас перемешаны разумные и случайные положения, законы, принципы. Например, вы провозгласили ТРИ

Единых Изначальных Закона. (Принципа):

1. Принцип Совершенствования (цель существования)

2. Принцип Подобия (способ построения)

3. Принцип Сродства (форма существования)

И сразу же возникают вопросы!

Первый Принцип опирается на целенаправленность развития Вселенной, на заданность Бытия. И подразумевает

"усложняемость, структурирование, упорядочение, развитие..." Кто или что задал это Бытие? Кто поставил цель

Вселенной, которой она должна достигнуть в результате развития? Кто контролирует это развитие и направляет

Вселенную к заданной цели? И что же это за Цель? Как ее можно определить? Это статическая, динамическая,

хаотическая цель? Это прогресс или регресс, или циклическое развитие со спадом в конце цикла? И т.д....

Далее, почему вы учитываете только "усложняемость, структурирование, упорядочение, развитие"? Во Вселенной

протекают и противоположно направленные процессы: упрощения, деструкции, хаотизации, упадка. Почему их

не учитываете? Почему забыли о процессах взаимодействия различных частей Вселенной как единого целого?

На этом, пожалуй, можно остановиться. Проясните, пожалуйста, свое понимание этих проблем!

 

Опубликовано
1 час назад, Пожилой_человек сказал:

Наша Вселенная всего лишь ЧАСТНОСТЬ в Бесконечной Непрерывной цепи Совершенствования Сущего (САТ).

СатЧитАнанда(существование-сознание-блаженство)  где-то я уже об этом читал. Ах, да у Шри Ауробиндо..

Мы как раз и наблюдаем дни сурка, одно и тоже. Внутривидовую эволюцию и видовую. А потом падает метеорит и начинается все заново. Целая бесконечность была дана эволюции на самораскрытие, позади триллион в триллионной степени лет, а результата как не было так и нет. 

Опубликовано
6 часов назад, Максим1983 сказал:

Наше сознание ввиду его ограниченных возможностей на данном этапе его эволюции не способно "объять необъятное"... Оно словно "слепой котенок"

Вон оно как! Наше сознание - это слепой котенок. А вот Максимкино сознание - оно другое, потому он и в курсе многих тайн мироздания. А юзеры этого форума - это те счастливцы, которые стали первыми землянами, посвященными в эти тайны. И я среди них! Вот свезло так свезло!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...