Перейти к содержанию

Философско-магическая парадигма Толтеков.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
40 минут назад, Нейтрон сказал:

Мне кажется, лучше тебе ее не читать, у тебя и без того полно всякой фигни в голове, а если еще и Кастанеду туда добавить, то ведь совсем ополоумеешь. А ни в чем не повинные люди будут страдать, читая твои излияния. Будь гуманнее, не надо это читать!

Ну Вас же как-то терпят

  • Нравится 1
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
1 час назад, Трасимах сказал:

Кста, ссыль не дадите на ЭТУ книгу Кастанеды? - давно почитать хочу, да все руки не доходят))).

Там чувак объелся мескалина, бегал за собакой и ссал на неё.

Опубликовано
41 минуту назад, Нейтрон сказал:

Будь гуманнее, не надо это читать!

Смотри-ка, ты почти сына моего повторил. Он до сих пор (к 30-ти уже) не может в споре с батькой победить))), как и ты. Но, сцуко)), такие доводы действуют на подсознание, потому и руки не доходят, видимо. Да, и МОЁ подсознание подсказывает, шо ничего нового я у Кастанеды не найду... Ладно, посмотрим, шо ТС расскажет.

Опубликовано
5 часов назад, Suffle сказал:

Моя любимая книга в 90-е годы. Читал 3 раза. Каждый раз абсолютно новое понимание.

Главный момент обучения у толтеков - сила Олли, она удерживает во втором внимании, где и происходит обучение для второго внимания. Попробуйте раскрыть этот аспект обучения. Было бы интересно, как это видите Вы. Я сталкивался с Олли в сновидении - но я не маг и обосрался по полной. :) Потом пытался понять как он действует. Учение трудно взять на вооружение, посему ожидайте напор троллей. Также интересные темы в книге - раскрытие шаблона человека и что такое религия.

Я думаю, что вся фишка там - это курнуть или грибочки принять - иначе портал не откроется :biggrin:

Опубликовано
55 минут назад, Джи сказал:

Я думаю, что вся фишка там - это курнуть или грибочки принять - иначе портал не откроется :biggrin:

Это было вначале специально для непрошибаемого Карлоса

Опубликовано
1 час назад, Suffle сказал:

Это было вначале специально для непрошибаемого Карлоса

А потом пошло как по маслу :biggrin:

 

1341891884_021.jpg

Опубликовано

Если начать перечислять всех Гуру, Учителей, Наставников, кто с допотопных времён считает, что они наконец-то поняли, в чём природа человека и как нужно жить человеку, то сервера Википедии полетят.

Мой сосед не читает книг, не смотрит телевизор, у него нет компа, если он не работает, он без конца перечитывает Библию, он считает, что в ней заложена вся мудрость мира.

Вроде бы на этом сайте ( или другом, запутался немножко) женщина уже несколько лет объясняет, что такое "квантовое сознание".

А кто-то Невзорова считает своим Учителем.

С каждого Гуру понемножку, я так считаю.

  • Нравится 1
Опубликовано
10 минут назад, Дэвид сказал:

Если начать перечислять всех Гуру, Учителей, Наставников, кто с допотопных времён считает, что они наконец-то поняли, в чём природа человека и как нужно жить человеку, то сервера Википедии полетят.

Так ведь как только человеку кажется, что он что-то понял, он тут же начинает объяснять (передавать, советовать, вдалбливать) это другим. Удержать в себе знание невозможно (по крайней мере, на первых этапах). Похоже, программа такая заложена в род людской. Что, собственно, логично, ведь человечество есть информационное сообщество. 

  • Нравится 2
Опубликовано
48 минут назад, Джи сказал:

А потом пошло как по маслу :biggrin:

Ну да. Из ученого-антрополога сделали нормального парня. Мы оказывается не тем лечимся, все водка да водка. :crazy:

19 минут назад, Дэвид сказал:

Мой сосед не читает книг, не смотрит телевизор, у него нет компа, если он не работает, он без конца перечитывает Библию, он считает, что в ней заложена вся мудрость мира.

Эээх.. :worthy:

Опубликовано
49 минут назад, Алент сказал:

Так ведь как только человеку кажется, что он что-то понял, он тут же начинает объяснять (передавать, советовать, вдалбливать) это другим. 

Так оно на первых порах "приобщения к великому" - "пора очарования". Но однажды настает время следующего "этапа познания" - молчание. Когда тебе наоборот, не хочется выставлять на всеобщее обозрение то, что тобой же считается действительно важным и значимым.

Опубликовано
10 минут назад, Chapayskiy сказал:

Так оно на первых порах "приобщения к великому" - "пора очарования". Но однажды настает время следующего "этапа познания" - молчание. Когда тебе наоборот, не хочется выставлять на всеобщее обозрение то, что тобой же считается действительно важным и значимым.

Начинает срабатывать нормальный такой человеческий эгоизм...) Лично у меня так.

Опубликовано
21 минуту назад, Chapayskiy сказал:

Но однажды настает время следующего "этапа познания" - молчание. Когда тебе наоборот, не хочется выставлять на всеобщее обозрение то, что тобой же считается действительно важным и значимым.

Вы совершенно правы! Но публично наблюдать можно только первую фазу. Поэтому и получается, что вокруг полно всяких мессий, а люди с более зрелым знанием уже не отсвечивают. :) 

10 минут назад, Дэвид сказал:

Начинает срабатывать нормальный такой человеческий эгоизм...) Лично у меня так.

Не поняла. Эгоизм в отношении чего? 

Опубликовано
1 час назад, Алент сказал:

Так ведь как только человеку кажется, что он что-то понял, он тут же начинает объяснять (передавать, советовать, вдалбливать) это другим. Удержать в себе знание невозможно (по крайней мере, на первых этапах). Похоже, программа такая заложена в род людской. Что, собственно, логично, ведь человечество есть информационное сообщество. 

Цели передачи информации могут быть разные. Чтобы оценили знания. Чтобы найти единомышленников. Если есть сомнения в собственной правоте, что может не осознаваться даже.  Человек может считать его знания полезными для других. Когда излагаешь свои версии, то, бывает, что более глубокое понимание приходит. Наверное и еще какие-нибудь цели можно определить.

Опубликовано
7 минут назад, Shelma сказал:

Цели передачи информации могут быть разные. Чтобы оценили знания. Чтобы найти единомышленников. Если есть сомнения в собственной правоте, что может не осознаваться даже.  Человек может считать его знания полезными для других. Когда излагаешь свои версии, то, бывает, что более глубокое понимание приходит. Наверное и еще какие-нибудь цели можно определить.

Речь идет не про цели, а про запрограммированность на передачу знаний. Этот запрограммированный механизм включается у всех на определенном этапе. И не только у человека, то же самое, например, у павианов. Но там хотя бы "авторитетные люди" обучают молодежь, а не абы кто. :) 

А про то, что цели передачи информации могут быть разными, так то, имхо, человек просто произвольно обосновывает свои действия постфактум. 

Опубликовано
11 минут назад, Алент сказал:

Речь идет не про цели, а про запрограммированность на передачу знаний. Этот запрограммированный механизм включается у всех на определенном этапе. И не только у человека, то же самое, например, у павианов. Но там хотя бы "авторитетные люди" обучают молодежь, а не абы кто. :) 

А про то, что цели передачи информации могут быть разными, так то, имхо, человек просто произвольно обосновывает свои действия постфактум. 

Интересно и возможно.) Я почему-то всегда стремлюсь найти причину и определить цель. Пытаюсь обосновать себе свое неосознанное?) Или перевести его в осознанное?  И не является ли это самое "обосновать" тем же самым, что и "осознать"?

Опубликовано
9 минут назад, Shelma сказал:

Интересно и возможно.) Я почему-то всегда стремлюсь найти причину и определить цель. Пытаюсь обосновать себе свое неосознанное?) Или перевести его в осознанное?  И не является ли это самое "обосновать" тем же самым, что и "осознать"?

Вполне возможно, что является, думаю, даже наверняка является. Дисциплинированное, упорядоченное сознание стремится структурировать и внешнее, и внутреннее пространство. Потому что со структурой можно как-то работать: воздействовать, изменять. 

Но это же далеко не у всех. Наверное, вы тоже знаете множество людей, которым "ну, вот так захотелось!", "ну, вот я такая, что тут поделаешь!" :) 

Опубликовано
9 минут назад, Алент сказал:

Вполне возможно, что является, думаю, даже наверняка является. Дисциплинированное, упорядоченное сознание стремится структурировать и внешнее, и внутреннее пространство. Потому что со структурой можно как-то работать: воздействовать, изменять. 

Но это же далеко не у всех. Наверное, вы тоже знаете множество людей, которым "ну, вот так захотелось!", "ну, вот я такая, что тут поделаешь!" :) 

Контролировать свои желания и эмоции и свое поведение. Поименовать все свои личностные качества и эмоции и опознавать их.  Понимать причины, которые побуждают тебя к действию.  Видеть направленность своих  поступков. 

Это и есть осознанное поведение. И чаще всего так и случается - ты понимаешь, что произошло именно постфактум. Эмоции захватывают нас быстрее, чем мы отдаем себе в этом отчет. Мы сначала вовлекаемся в процесс и только потом осознаем. И то не все и не всегда.  Желания тоже большей частью безотчетны.

И вообще, именно сознательного(осознаваемого нами) в нашем сознании, всего 5%. Так что есть к чему стремиться.)

Опубликовано
7 минут назад, Shelma сказал:

Эмоции захватывают нас быстрее, чем мы отдаем себе в этом отчет. Мы сначала вовлекаемся в процесс и только потом осознаем. И то не все и не всегда.  Желания тоже большей частью безотчетны.

Да. Имхо, именно поэтому все развитые религии прежде всего стараются привить человеку эмоциональный интеллект. Нельзя испытывать грешные чувства - злобу, зависть, гордыню и далее по списку. Если вдруг нахлынуло - лбом об пол и молись. :)  Пока молишься, глядишь, отпустит. :) 

Опубликовано
1 час назад, Алент сказал:

Да. Имхо, именно поэтому все развитые религии прежде всего стараются привить человеку эмоциональный интеллект. Нельзя испытывать грешные чувства - злобу, зависть, гордыню и далее по списку. Если вдруг нахлынуло - лбом об пол и молись. :)  Пока молишься, глядишь, отпустит. :) 

И еще, если ты будешь понимать человека, как себя, то, может быть и не захочешь вести себя с ним так, чтобы причинить ему боль. Поскольку ты не хотел бы боли для себя.

У Кастанеды меня интересуют понятия точки сборки сознания, общественного договора и тоннеля сознания. И очень интересуют.)

Опубликовано
8 часов назад, Iva сказал:

Ну Вас же как-то терпят

Не стоит так уж умалять моих достоинств. Вообще-то, мной восхищаются. И боготворят.

8 часов назад, Трасимах сказал:

Ладно, посмотрим, шо ТС расскажет.

Ой... Лучше уж почитай Кастанеду...

  • Нравится 1
Опубликовано
13 минут назад, Shelma сказал:

У Кастанеды меня интересуют понятия точки сборки сознания, общественного договора и тоннеля сознания. И очень интересуют.)

А я уже почти ничего не помню из Кастанеды, поэтому с удовольствием читала тему. Надеюсь, что автор продолжит. 

  • Нравится 1
Опубликовано
3 часа назад, Алент сказал:

Не поняла. Эгоизм в отношении чего? 

Представьте себе, эгоизм в отношении знаний: знания тоже могут представлять такую ценность, которой совсем не хочется с кем-то делиться, настолько они ценные.

Есть один американский фантаст, уже покойный, я его считаю непризнанным гением. В одном из его романов есть персонаж, который с грустью говорит, что человечество так и не увидело его гениальности, я думаю, этот фантаст писал о себе. Так я разобрался в его построениях, что такое человек и я теперь не хочу называть имя этого фантаста, пусть его знания принадлежат только мне. Эгоизм-наше всё.

Есть один совр. западный философ, у него очень необычная картина происходящего сегодня в мире, которую я считаю верной. И снова я не хочу называть его имени.

То же самое в отношении тех знаний, к которым пришёл сам. Зачем делиться ими с людьми, если они ценны?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...