Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 Здравствуйте! Прошу совета, как избавиться от нааязчивой идеи. Мы с мужчиной оба разведены, есть дети, живём втроём с моим сыном, в доме мир и лад в целом. Его б.ж. и ребёнок живут далеко, он с сыном созванивается по Скайпу, с б.ж. контактирует довольно редко. Он её терпеть не может, старается свести к минимуму контакт с ней и отзывается о ней исключительно негативно. НО! Даже не знаю, можно ли назвать это ревностью, но она меня очень интересует - её внешность, её жизнь, интересы, я регулярно пересматриваю её фотографии в соцсетях и на компьютере, и, мне кажется, думаю о ней больше, чем оно того стоит... Сравниваю себя с ней, конечно, и хотя все сравнения я обращаю в свою пользу, меня всё равно она очень волнует, как в "Ребекке" Дафны дю Морье. Мужчина не знает об этом и я ему мозг не выношу. Стоит сказать, что у меня в первом браке было тоже самое - я тоже залипала на бывших девушек мужа, правда, он мою ревность подогревал - отзывался о них с теплом, с одной даже дружил какое-то время. В нынешней ситуации такого нет, но у меня всё равно болезненный интерес к прошлому, и мне просто жаль времени и эмоций, которые я на это трачу, стараюсь бить себя по рукам и находить другие занятия вместо этого "мониторинга", но всё равно возвращаюсь к нему... В чем может быть причина такого интереса? Или это такая форма проявления ревности? И как "потерять" интерес к по сути постороннему человеку, чтобы больше душевных сил дарить действительно близким?
StellaB Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 Вы не уверены в себе? Что вам дают сравнения себя и ее, которые, как вы пишете, в вашу пользу?
Rebecca Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 2 часа назад, Dyana сказал: Здравствуйте! Прошу совета, как избавиться от нааязчивой идеи. НО! Даже не знаю, можно ли назвать это ревностью, но она меня очень интересует - её внешность, её жизнь, интересы, я регулярно пересматриваю её фотографии в соцсетях и на компьютере, и, мне кажется, думаю о ней больше, чем оно того стоит... Сравниваю себя с ней, конечно, и хотя все сравнения я обращаю в свою пользу, меня всё равно она очень волнует, как в "Ребекке" Дафны дю Морье. Героиня романа Ребекка была сильной, уверенной женщиной. Такие как магнит притягивают к себе. Мне кажется, секрет прост, она жила своей жизнью, наслаждалась своей жизнью. Вы - нет. Соответственно подумайте, что вам не нравится в вашей жизни? Может она пуста? У вас есть то, что вас увлекает, помимо работы и дома?
Человек из будущего Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 2 часа назад, Dyana сказал: В чем может быть причина такого интереса? Или это такая форма проявления ревности? И как "потерять" интерес к по сути постороннему человеку, чтобы больше душевных сил дарить действительно близким? Причина в том, что вы боитесь потерять мужчину. Причин может быть много: Низкая самооценка Семья в которой росли была не полной. 2 часа назад, Dyana сказал: Стоит сказать, что у меня в первом браке было тоже самое - я тоже залипала на бывших девушек мужа, правда, он мою ревность подогревал - отзывался о них с теплом, с одной даже дружил какое-то время. Вот вы сами описываете причину. Вы отпустили первого мужа из головы? С вами живёт его сын, а это постоянное напоминание о нём и нахождение в старой матрице. Вы не уверены в своём мужчине? Потому что он бросил первую жену? У вас продолжается конкуренция?
Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Автор Опубликовано 16 апреля, 2019 1 час назад, StellaB сказал: Вы не уверены в себе? Что вам дают сравнения себя и ее, которые, как вы пишете, в вашу пользу? Видимо, не уверена, потому что эти сравнения дают мне ощущение превосходства. Заочно самоутверждаюсь, так сказать.. 30 минут назад, Rebecca сказал: Вы - нет. Соответственно подумайте, что вам не нравится в вашей жизни? Может она пуста? У вас есть то, что вас увлекает, помимо работы и дома? Хобби есть, скучать не приходится, но я нет-нет, да найду 5 минут для "вредной привычки" 25 минут назад, Человек из будущего сказал: Причина в том, что вы боитесь потерять мужчину. Причин может быть много: Низкая самооценка Вот вы сами описываете причину. Вы отпустили первого мужа из головы? С вами живёт его сын, а это постоянное напоминание о нём и нахождение в старой матрице. Вы не уверены в своём мужчине? Потому что он бросил первую жену? У вас продолжается конкуренция? Дело, наверное, в самооценке. Первый брак я привела в пример, потому что там был такой же момент, хотя никакого печального опыта ему не предшествовало... И не могу сказать, что в мужчине не уверена... Скорее уж да - в себе.
Rebecca Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 16 минут назад, Dyana сказал: Хобби есть, скучать не приходится, но я нет-нет, да найду 5 минут для "вредной привычки" Не понимаю, что может быть интересного в жизни чужой тетки? тем более, что вы довольны собой. Забудьте о ней, переверните страницу прошлого мужа. Он же перевернул! Учитесь быть сильной, уверенной.
Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Автор Опубликовано 16 апреля, 2019 18 минут назад, Rebecca сказал: Не понимаю, что может быть интересного в жизни чужой тетки? тем более, что вы довольны собой. Забудьте о ней, переверните страницу прошлого мужа. Он же перевернул! Учитесь быть сильной, уверенной. Я умом понимаю, что смотреть там не на что... Но те, кто грызёт ногти, тоже понимают, что это и выглядит некрасиво, и болезнетворные микробы, и ногти портятся, но всё равно грызут. Я и хочу забыть и перевернуть, но просто установки "я не буду больше ничего смотреть и думать" хватает ненадолго...
StellaB Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 Поработайте над своей самооценкой. Вы же знаете, что себя сравнивать нужно не с посторонними людьми, а с самой собой, только в другом периоде. Вот и сравните себя с собой лет 5-10 назад - отметьте, как вы похорошели, как вы профессионально выросли, какие достижения за это время обрели. И увидите, что в вашей жизни идет рост, вы растете морально, профессионально и т.д. Вам есть за что себя хвалить и есть чем гордиться в отношении себя. И вам вовсе не нужен костыль в лице посторонней тетки, хуже вас выглядящей или менее вас зарабатывающей. Как-то так. 1
Rebecca Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 46 минут назад, Dyana сказал: Я умом понимаю, что смотреть там не на что... Но те, кто грызёт ногти, тоже понимают, что это и выглядит некрасиво, и болезнетворные микробы, и ногти портятся, но всё равно грызут. Невроз. Попейте успокоительное.
Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Автор Опубликовано 16 апреля, 2019 19 минут назад, StellaB сказал: Поработайте над своей самооценкой. Вы же знаете, что себя сравнивать нужно не с посторонними людьми, а с самой собой, только в другом периоде. Вот и сравните себя с собой лет 5-10 назад - отметьте, как вы похорошели, как вы профессионально выросли, какие достижения за это время обрели. И увидите, что в вашей жизни идет рост, вы растете морально, профессионально и т.д. Вам есть за что себя хвалить и есть чем гордиться в отношении себя. И вам вовсе не нужен костыль в лице посторонней тетки, хуже вас выглядящей или менее вас зарабатывающей. Как-то так. Спасибо) Я так тоже делаю, но мне ничто не мешает совмещать сравнение себя и с собой прошлой, и с другими, хвалить себя и за объективные заслуги, и за превосходство над кем-то... Вот как-то надо второе выкинуть, потому что оно, мне кажется, тормозит процесс...
Ответ_внутри Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 7 часов назад, Dyana сказал: В чем может быть причина такого интереса? Или это такая форма проявления ревности? И как "потерять" интерес к по сути постороннему человеку, чтобы больше душевных сил дарить действительно близким? Ответа не может быть исчерпывающего в рамках психологии. Вы можете получить лишь приблизительное описание модели вашего поведения и соответствующих этой модели причин. Но если вас действительно волнует вопрос отдачи душевных сил только близким, без их утечки в чужие семьи, полагаю, вы найдёте способ узнать то, что вас интересует.
Reka Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 Что будет если в течение недели вы не будете заходить на ее страницу?
intuit Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 8 часов назад, Dyana сказал: В чем может быть причина такого интереса? Или это такая форма проявления ревности? И как "потерять" интерес к по сути постороннему человеку, чтобы больше душевных сил дарить действительно близким? Не стоит увлекаться подглядыванием ни за кем - вот ответ на вопрос о том, что можно предпринять для "потери интереса" к посторонним людям. Сократить количество просмотров ток-шоу о чужих проблемах, говорить только то, что имеешь в виду, отвечать правдиво на вопросы (хотя бы близким людям). Сложно, долго, но результативно.
Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Автор Опубликовано 16 апреля, 2019 1 час назад, Ответ_внутри сказал: Ответа не может быть исчерпывающего в рамках психологии. Вы можете получить лишь приблизительное описание модели вашего поведения и соответствующих этой модели причин. Но если вас действительно волнует вопрос отдачи душевных сил только близким, без их утечки в чужие семьи, полагаю, вы найдёте способ узнать то, что вас интересует. Мне и хочется узнать возможные причины, с ними тогда и работать. 56 минут назад, Reka сказал: Что будет если в течение недели вы не будете заходить на ее страницу? Перерывы в неделю и так бывают, нужен срок побольше.. Да я спокойно его проживу, но даже если ограничу себя в доступе к "вещдокам" - в голову-то уже записано многое... 55 минут назад, intuit сказал: Не стоит увлекаться подглядыванием ни за кем - вот ответ на вопрос о том, что можно предпринять для "потери интереса" к посторонним людям. Сократить количество просмотров ток-шоу о чужих проблемах, говорить только то, что имеешь в виду, отвечать правдиво на вопросы (хотя бы близким людям). Сложно, долго, но результативно. Т.е. чисто механически перестать заходить? С глаз долой - из сердца вон?:)
Reka Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 Ну а кроме этого в голове у вам нет ничего? Заходя снова и снова на ее стр, вы обновляете эту инфу и подпитываете свою голову.
Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Автор Опубликовано 16 апреля, 2019 2 часа назад, Reka сказал: Ну а кроме этого в голове у вам нет ничего? Заходя снова и снова на ее стр, вы обновляете эту инфу и подпитываете свою голову. Эта мера, пожалуй, нужна в комплексе с работой над самооценкой
Reka Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 4 минуты назад, Dyana сказал: Эта мера, пожалуй, нужна в комплексе с работой над самооценкой Странная самооценка) у вас. Мужчина с вами. Она - его бывшая. И при этом самооценка понижена. Я бы поняла, если бы было наоборот. Тут вообще логики нет.
Dyana Опубликовано 16 апреля, 2019 Автор Опубликовано 16 апреля, 2019 18 минут назад, Reka сказал: Странная самооценка) у вас. Мужчина с вами. Она - его бывшая. И при этом самооценка понижена. Я бы поняла, если бы было наоборот. Тут вообще логики нет. Было бы слишком просто, если бы самооценку формировали обобщенные факты. Тогда бы все замужние женщины с маломальски адекватным мужем были бы уверены в себе.
Reka Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 38 минут назад, Dyana сказал: Было бы слишком просто, если бы самооценку формировали обобщенные факты. Тогда бы все замужние женщины с маломальски адекватным мужем были бы уверены в себе. Вы же сравниваете в свою пользу. Вы ни слова не сказали о ее внешности. Тогда можно заходить на страницу любой маломальски красивой женщины и загоняться по выдуманным проблемам.
intuit Опубликовано 16 апреля, 2019 Опубликовано 16 апреля, 2019 4 часа назад, Dyana сказал: 5 часов назад, intuit сказал: Не стоит увлекаться подглядыванием ни за кем - вот ответ на вопрос о том, что можно предпринять для "потери интереса" к посторонним людям. Сократить количество просмотров ток-шоу о чужих проблемах, говорить только то, что имеешь в виду, отвечать правдиво на вопросы (хотя бы близким людям). Сложно, долго, но результативно. Т.е. чисто механически перестать заходить? С глаз долой - из сердца вон?:) В моём ответе об этом ни слова.
Dyana Опубликовано 17 апреля, 2019 Автор Опубликовано 17 апреля, 2019 9 часов назад, Reka сказал: Вы же сравниваете в свою пользу. Вы ни слова не сказали о ее внешности. Тогда можно заходить на страницу любой маломальски красивой женщины и загоняться по выдуманным проблемам. Мне кажется, человеку со здоровой самооценкой не нужно сравнение себя ни с кем, в том числе в свою пользу. Любая меня не волнует, меня волнует то, что нравилось и нравится моему мужчине. И проблема в том, чтобы пару пунктов из этого списка вычеркнуть, которые в его круг интересов уже не входят, но у меня не получается, вот и разбираюсь, почему.
Reka Опубликовано 17 апреля, 2019 Опубликовано 17 апреля, 2019 3 минуты назад, Dyana сказал: Мне кажется, человеку со здоровой самооценкой не нужно сравнение себя ни с кем, в том числе в свою пользу. Любая меня не волнует, меня волнует то, что нравилось и нравится моему мужчине. И проблема в том, чтобы пару пунктов из этого списка вычеркнуть, которые в его круг интересов уже не входят, но у меня не получается, вот и разбираюсь, почему. Вы хотите найти черты, которые оттолкнули вашего мужчину от его бывшей? Вашему мужчине может понравиться любая..вот он идет по улицей или листает соц сети и видит женщину и вот представьте он ее оценит как оч.привлекательную для себя. Именно про бывшую вы знаете, потому что это как говорится офиц.информация. и не знать вы про нее не можете.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти