Andrey2020 Опубликовано 16 февраля, 2020 Опубликовано 16 февраля, 2020 Всем привет! Сразу перейду к вопросам, которые меня беспокоят: 1. Как проработать прошлое, как простить себя за прошлое и что нужно для этого сделать? Возможно то, что я опишу ниже для вас покажется смешным, ну и может это действительно так есть и я себя накручиваю?, но почему-то не могу к этому спокойно относиться и беспокоят меня вот какие моменты. Учёба в школе. В школе учился плохо, интереса к учёбе не было. В школе был "Серой Вороной" по причине, что были комплексы, страхи, стеснительность, зажатость, не мог постоять за себя (некоторые ребята без всяких причин могли ударить меня, ну а потом смеялись). Общение с ребятами не складывалось. Общался в классе только с двумя такими же тихими ребятами, как и я (у нас ещё общие интересы были, это видеоигры). Учителя меня тянули кое-как до 9 класса. Мама со мной тоже сидела, делала уроки, но т.к. я был бестолковым по учёбе, то она часто кричала, била подзатыльники, чтобы я что-то понял, но такой способ никаким образом не помогал, я уходил в слёзы. Потом Мама устала, перестала со мной сидеть, ну и там уже начинались старшие классы, ну и я стал все предметы списывать с "ГДЗ". Обычно, быстро списывал и садился играть в приставку. Поиграть любил. Вот таким образом и прошли мои 9 классов обучения. После школы, поступил в техникум. На тот момент времени, честно говоря, я вообще не имел понятия на кого идти учиться, в голове был ветер, но учиться всё ровно хоть как-то нужно было идти дальше. Поэтому выбрал самый обычный и бесплатный техникум, который находится недалеко от моего дома. Интереса к учёбе также не было и учился ради корочки и оценок. Учился лучше, чем в школе, но только по оценкам, а по факту все знания пропускал мимо ушей. Т.е. предметы я зубрил, но не понимал. Ну а т.к. я предметы учил, то ту или иную тему спустя какое-то время я просто забывал. Закончил нормально техникум, но опять же, только исходя из оценок. Потом была Армия. Своей службой в Армией не особо доволен. И причина в том, что я боялся себя в Армии в тех или иных моментах как-то себя проявить. А боялся опять же из-за своих комплексов, страхов, стеснительности. Допустим, один из примеров: В определённый день нужно был ехать на стрельбище, ну и когда я об этом узнал, то я вошёл в Ступор из-за страха и в голове крутились одни и те же мысли - "А если у меня не получится, то что люди обо мне будут думать, и прочие негативные мысли". В итоге, из-за своих негативных мыслей слёг в больницу. По данному вопросу меня беспокоит всё то, что я описал выше: учился плохо, для галочки и не было интереса к учёбе (школа, техникум, институт). Был зажатый, комплексовал и всего боялся, исходя из этого был тихоней в школе, не общительный, на контакт с ребятами плохо шёл, ну а если и общался, то с несколькими тихими ребятами. В Армии мне не нравится, то что я из-за своих комплексов, страхов ,стеснительности, не смог себя как-либо проявить. Как это всё проработать и простить себя за такую свою жизнь? Т.е. я осознаю, что это было в моей жизни и останется со мной на всю жизнь и я никак не могу повлиять и что-то изменить в прошлом, но осознавание того, что это УЖЕ БЫЛО И ПРОИЗОШЛО ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ - очень угнетает. 2. Не знаю, в каком направлении развиваться дальше, что изучать и т.д. Мне 27 лет. Есть средне-специальное-образование (техникум) и высшее образование (заочное, платное обучение), но честно признаться, как я уже писал в первом вопросе, интереса к учёбе не было и учился только ради корочки. Учился спустя рукава. Т.е. корочки - есть, но они не подкреплены знаниями. В институте я к своей специальности был равнодушен, но т.к. учился платно, и глупо был бросать учёбу, когда уже 50% отучился, решил добить. Можно сказать, чт окупил образования и навыков нету. На тот момент времени на мне надеты были словно "Розовые очки" и я не о чём не задумывался, ну а вот с недавнего момента стал задумываться. Очень расстраивает меня тот факт, что я вот так относился к учёбе и в целом к своей жизни. Также, у меня есть работа на которую я устроился через знакомого после Армии. Работаю на предприятии обслуживающим персоналом по электрике. Когда перешёл в электрики, то я был в качестве помошника - принеси-подай. Таким образом я работал на протяжении того времени, пока обучался на заочном в институте (я совмещал работу и институт и можно сказать работал на институт и отдавал все деньги туда. На что-либо другое денег не хватало). На протяжении этого времени зарекомендовал себя не с очень хорошей стороны, в том плане, что был не инициативным, плохо соображал в электрике, был робким (очень боялся идти делать что-либо по электрики одному, но мой страх был из-за того, что обучение как положено по этому не проходил. Из-за нехватки навыков.). После того, как закончил институт, мне задним числом и опять же без всякого обучения сделали "Корочку-допуск до 1000 В" и поставили разряд 5, хотя до 5 мне очень далеко. И вот не смотря на всё это, что есть допуск, что мне поставили 5 разряд - ничего не не изменило по отношению к работе, т.к. нигде не обучался. Более того, т.к. я себя зарекомендовал не очень хорошо, то мне уже никаких перспектив не светит на предприятии, из-за этого я чувствую себя не очень хорошо, угнетённо, на душе как-то не спокойно. Т.е. работать я могу и дальше, где и работаю, но совесть мучает, чувствую себя не в своей тарелке.
А.К. Опубликовано 16 февраля, 2020 Опубликовано 16 февраля, 2020 Ну, а что вам мешает самостоятельно изучить электрику на уровне 5 разряда? Чтобы хоть что-то было не просто корочками, а подкреплено реальными знаниями. Институт-то смогли хоть как-то но закончить, неужто электрику, которую вообще в ПТУ преподают, не осилите самостоятельно? И всё, работайте себе дальше, только теперь уже с чистой совестью. Да и страхов явно должно поубавиться, - изучил же предмет, разбираешься теперь... Lets bygone be bygone.
НочнойГость Опубликовано 16 февраля, 2020 Опубликовано 16 февраля, 2020 Никак не избавиться от прошлого. Мы все живём с прошлым. Кто-то его принимает, кто-то боится. Прошлое позади. Надо думать о будущем и настоящем. Что было то прошло и не вернётся, только в виде ваших собственных мыслей. Плюнь на них, никакой ведь ценности, только бессмысленное самокопание ради самокопания. Полезно исключительно перед сном. Сейчас у тебя есть работа. Не зарекомендовал себя? Так зарекомендуй. Подучись в свободное время, интернет под рукой. Масса текстов и видео. Потрать время — получи результат. Все мы так живём. Будет результат, будет внимание со стороны начальства. Не заметят, найдёшь другое дело или место. Сейчас делаешь из мухи слона. Поверь мне, проблемы могут быть в сто раз хуже. Что тогда станешь делать? Бежать на сайт в поисках совета у людей, которым на тебя плевать? Расти над собой, парень. Учись новому. Выдели время, каждый день по немного информации и знаний. Раз работаешь, значит применяй на практике. Позволь спросить — в чём здесь проблема? Да-да, никто не понимает чужую жизнь. Знаю эти отговорки. Ну так и есть =)
A_st Опубликовано 17 февраля, 2020 Опубликовано 17 февраля, 2020 15 часов назад, Andrey2020 сказал: Мама со мной тоже сидела, делала уроки, но т.к. я был бестолковым по учёбе, то она часто кричала, била подзатыльники, чтобы я что-то понял, но такой способ никаким образом не помогал, я уходил в слёзы. На этой основе возникли Ваши страхи? 15 часов назад, Andrey2020 сказал: В школе был "Серой Вороной" по причине, что были комплексы, страхи, стеснительность, зажатость, не мог постоять за себя 15 часов назад, Andrey2020 сказал: В Армии мне не нравится, то что я из-за своих комплексов, страхов ,стеснительности, не смог себя как-либо проявить. Как это всё проработать и простить себя за такую свою жизнь? Т.е. я осознаю, что это было в моей жизни и останется со мной на всю жизнь и я никак не могу повлиять и что-то изменить в прошлом, но осознавание того, что это УЖЕ БЫЛО И ПРОИЗОШЛО ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ - очень угнетает. Чувство вины - это навязанная Вам установка, негативная энергия. Просто выбросьте ее. И вместо этого примите, что это просто опыт. Страхи - это просто ментально-эмоциональные блокировки. Они и мешают Вам развиваться. 15 часов назад, Andrey2020 сказал: чувствую себя не очень хорошо, угнетённо, на душе как-то не спокойно. Т.е. работать я могу и дальше, где и работаю, но совесть мучает, чувствую себя не в своей тарелке. Это сигналы от Вашего подсознания о том, что пора освобождаться от внутренних блокировок. Для этого можно использовать различные психотехнологии.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.