Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сыну 12 лет,трудный возраст начался.бунтует во всем,на просьбы сделать уроки или убраться за собой сама ,сама.на уроки вообще забил,даже гдз списать не хочет.хотя обьясняли,что хочешь стать тем то работать,надо школу закончить в институт поступить.а с твоими оценками ты не поступишь.

Дома не можем отучить давно уже есть в кровати,там тарелки с чашками до вечера могут стоять.в туалете за собой не смывает почти никогда,обделывает сидение не поднимает,просила не раз,обьясняла что я могу инфекции подхватить,просила вытирать за собой.недавно так стало,как бкдто ничего не замечает.

Ходили к психологу,мало чем помог.хоть разговаривать с нами стал ,а то до этого и не слышал что мы с мужем говорим.сказала она,что все в норме,немного агрессия есть.посоветовала правила написать и санкции на них.то он ничего соблюдать не хочет,наказать его лишением тюнера тоже не дает.

Сидит целыми днями в телефоне+телевизор включен постоянно.

Опубликовано
59 минут назад, marsy сказал:

Сидит целыми днями в телефоне+телевизор включен постоянно.

сменить акцент на книги, диалоги с живыми людьми, бытовые разговоры за ужином, чтобы человек чувствовал "причастность к стае"

  • Нравится 1
Опубликовано
27 минут назад, life_lover сказал:

сменить акцент на книги, диалоги с живыми людьми, бытовые разговоры за ужином, чтобы человек чувствовал "причастность к стае"

разговариваем с ним,ему интересно что то обсуждать.но иногда кажется что ему надо чтобы его развлекали ,в мне хочется побыть в тишине.книги не любит

Опубликовано
1 час назад, marsy сказал:

Сыну 12 лет,трудный возраст начался.бунтует во всем,на просьбы сделать уроки или убраться за собой сама ,сама.на уроки вообще забил,даже гдз списать не хочет.хотя обьясняли,что хочешь стать тем то работать,надо школу закончить в институт поступить.а с твоими оценками ты не поступишь.

Для двенадцатилетнего ребёнка пока нет понимания необходимости поступать в  университет, потому что не сформировано перспективное мышление.

1 час назад, marsy сказал:

Дома не можем отучить давно уже есть в кровати,там тарелки с чашками до вечера могут стоять

 Вы сами едите в кровати?

 

1 час назад, marsy сказал:

в туалете за собой не смывает почти никогда,обделывает сидение не поднимает,просила не раз,обьясняла что я могу инфекции подхватить,просила вытирать за собой.недавно так стало,как бкдто ничего не замечает.

это привлечение внимания к себе. Ребёнка воспитывает отец?

  • Нравится 1
Опубликовано
23 минуты назад, Квадрат сказал:

Для двенадцатилетнего ребёнка пока нет понимания необходимости поступать в  университет, потому что не сформировано перспективное мышление.

 Вы сами едите в кровати?

 

это привлечение внимания к себе. Ребёнка воспитывает отец?

В кровати не ела,было давно у компьютера перекус,потом перестала.а сын стал указывать тебе можно а мне нельзя и ругались с ним долго а он свое делает и все.папа  воспитывает,но редко.мы с сыном ругается,а ему все равно.

Опубликовано

Марси, почитайте книгу психолога Юлии Гиппенрайтер "Общаться с ребенком. Как?". 

Там в одной главе она описывает схожую ситуацию со своим внуком и что она предпринимала.

Опубликовано
2 часа назад, marsy сказал:

Сидит целыми днями в телефоне+телевизор включен постоянно.

Зачем в комнате ребенка телевизор?

 

2 часа назад, marsy сказал:

посоветовала правила написать и санкции на них.то он ничего соблюдать не хочет,наказать его лишением тюнера тоже не дает.

Сидит целыми днями в телефоне

Какие правила Вы написали?

Вы можете лишать его чего угодно, телефон все равно в руках.

Опубликовано
1 минуту назад, Квадрат сказал:

Зачем в комнате ребенка телевизор?

Хороший вопрос))

у моей дочери не было и нет телевизора в комнате.

Опубликовано
3 часа назад, marsy сказал:

Сыну 12 лет,трудный возраст начался.бунтует во всем,на просьбы сделать уроки или убраться за собой сама ,сама.на уроки вообще забил,даже гдз списать не хочет.хотя обьясняли,что хочешь стать тем то работать,надо школу закончить в институт поступить.а с твоими оценками ты не поступишь.

Дома не можем отучить давно уже есть в кровати,там тарелки с чашками до вечера могут стоять.в туалете за собой не смывает почти никогда,обделывает сидение не поднимает,просила не раз,обьясняла что я могу инфекции подхватить,просила вытирать за собой.недавно так стало,как бкдто ничего не замечает.

Ходили к психологу,мало чем помог.хоть разговаривать с нами стал ,а то до этого и не слышал что мы с мужем говорим.сказала она,что все в норме,немного агрессия есть.посоветовала правила написать и санкции на них.то он ничего соблюдать не хочет,наказать его лишением тюнера тоже не дает.

Сидит целыми днями в телефоне+телевизор включен постоянно.

Поздравляю вас в свое время не уделяли внимание сыну, а теперь спохватились, только не нужно про работу и т.д. Что же можно сделать, наверное перестать пилить пацана и постараться участвовать в его жизни, и не нужно опекать чрезмерно, а разобраться почему так произошло. Сходите вместе в кино, интересы нужно найти в комп с ним поиграйте хороший способ влиться в процесс. Так что не думайте что разбаловали просто в свое время в место того чтобы играть с ребенком предоставляли его самому себе.

МАмаши у меня жена такая же сидит в телефоне ребенок рисунок несет показать узнать что нибудь а в ответ критика или наоборот ты такой молодчина, не нужно прессовать но и не нужно сюсюкать, общайтесь на равных А вот видео кстати

 

Опубликовано
33 минуты назад, marsy сказал:

В кровати не ела,было давно у компьютера перекус,потом перестала.а сын стал указывать тебе можно а мне нельзя и ругались с ним долго а он свое делает и все.папа  воспитывает,но редко.мы с сыном ругается,а ему все равно.

У меня муж ест в кровати. Для меня ничего страшного не происходит. Просто приношу полотенце и прошу свинячить поменьше)) он смеется и обещает, что постарается "поменьше". 

Не раздувайте трагедии там, где ее нет.

Начните находить компромиссы: он идет на спорт (что САМ выберет), вы ему покупаете - супертелефон. 

Ребенок потерял вкус к жизни.((

У него есть друзья?

Опубликовано
43 минуты назад, marsy сказал:

В кровати не ела,было давно у компьютера перекус,потом перестала.а сын стал указывать тебе можно а мне нельзя и ругались с ним долго а он свое делает и все.папа  воспитывает,но редко.мы с сыном ругается,а ему все равно.

Да пусть кушает в кровати ну и что он че обезьяной станет, у меня дети кушают даже на полу но когда за стол садимся они с нами и приборы умеют держать и ведут себя подобающе. Лапшу людям вещать не надо дети всегда копируют родителей до 7 лет точно а дальше не упустить момент когда можно договариваться, не упустить доверительные отношения, иначе как у вас будет. Я здесь полностью на стороне вашего сына.

Опубликовано
36 минут назад, Rebecca сказал:

Марси, почитайте книгу психолога Юлии Гиппенрайтер "Общаться с ребенком. Как?". 

Там в одной главе она описывает схожую ситуацию со своим внуком и что она предпринимала.

Спасибо почитаю

21 минуту назад, Rodger сказал:

Поздравляю вас в свое время не уделяли внимание сыну, а теперь спохватились, только не нужно про работу и т.д. Что же можно сделать, наверное перестать пилить пацана и постараться участвовать в его жизни, и не нужно опекать чрезмерно, а разобраться почему так произошло. Сходите вместе в кино, интересы нужно найти в комп с ним поиграйте хороший способ влиться в процесс. Так что не думайте что разбаловали просто в свое время в место того чтобы играть с ребенком предоставляли его самому себе.

МАмаши у меня жена такая же сидит в телефоне ребенок рисунок несет показать узнать что нибудь а в ответ критика или наоборот ты такой молодчина, не нужно прессовать но и не нужно сюсюкать, общайтесь на равных А вот видео кстати

 

Никто от него не отмахивался.всегда интересовались его делами,и он не всегда сидел в телефоне.учил уроки долго гулял с друзьями.а сейчас ничего кроме этого не интересно. 

30 минут назад, Квадрат сказал:

Зачем в комнате ребенка телевизор?

 

Какие правила Вы написали?

Вы можете лишать его чего угодно, телефон все равно в руках.

Затем что у нас однокомнатная квартира. А правила,учить уроки,переодеться после школы,убираться за собой,мыть после себя посуду,пылесосить 1-2 раза в неделю.

25 минут назад, Rebecca сказал:

У меня муж ест в кровати. Для меня ничего страшного не происходит. Просто приношу полотенце и прошу свинячить поменьше)) он смеется и обещает, что постарается "поменьше". 

Не раздувайте трагедии там, где ее нет.

Начните находить компромиссы: он идет на спорт (что САМ выберет), вы ему покупаете - супертелефон. 

Ребенок потерял вкус к жизни.((

У него есть друзья?

Есть,общается с ними в школе,а дома не гуляет

Опубликовано

У вас прекрасный сын. Все будущие гении были со странностями. Проявите хитрость, — приглашайте чаще гостей с детьми. Сыну будет неловко за кровать и унитаз. Сделайте вид, что собираетесь перевести сына во вспомогательную школу из-за успеваемости, но не упрекайте его, а наоборот, с улыбкой скажите, что там не надо делать уроки совсем, зато обучат полезной рабочей специальности и т.д. Чаще хвалите сына, и всё будет в порядке

Опубликовано
15 минут назад, marsy сказал:

Спасибо почитаю

Никто от него не отмахивался.всегда интересовались его делами,и он не всегда сидел в телефоне.учил уроки долго гулял с друзьями.а сейчас ничего кроме этого не интересно. 

Затем что у нас однокомнатная квартира. А правила,учить уроки,переодеться после школы,убираться за собой,мыть после себя посуду,пылесосить 1-2 раза в неделю.

Есть,общается с ними в школе,а дома не гуляет

Давайте теперь я вам расскажу про ситуацию в моей семье. Я всегда общаюсь с детьми они полностью участвуют в моей жизни как сын ему 8 так и дочь ей 4, и у нас бывает по разному бывает и ругаюсь но я всегда прошу прошения у них, я никогда не демонстрирую превосходство перед ними это очень важно, я никогда не говорю отстаньте и не притворяюсь, не обманываю как принято у Взрослых типа ради блага, это закопать доверие раз и навсегда. Единственное когда я могу пойти против их мнения если им угрожает реальная опасность и то я им всегда объясняю позже. 

Вы можете меня обмануть, себя зачем обманывать пока вы не увидели косяки за собой извините, почитайте выше что вы пишите и проанализируйте вы оправдываетесь. ТАк ваша задача вернуть доверие ребенка которое явно упущено и не поверю я что это само собой та вышло, не бывает такого. Вы можете продолжать в том же духе я бы советовал бы посмотреть на ситуацию со стороны, поставьте себя на его место если сможете, и будет вам счастье. 

И еще пример есть у меня два прекраснейших племянника, хотя я приуменьшил два дьявола которые разносят квартиру  Бабушки и не мама его, не отец не могут повлиять, а вот ко мне они относятся с уважением ибо никогда я их не обманывал, хотя вначале конечно вели себя не очень, но с ребенком поверьте мне можно найти общий язык с любым, в отличии от взрослого.

И еще Дети в разы умнее нас это нам надо у них учиться, а не им у нас.

Опубликовано
15 минут назад, Rodger сказал:

Давайте теперь я вам расскажу про ситуацию в моей семье. Я всегда общаюсь с детьми они полностью участвуют в моей жизни как сын ему 8 так и дочь ей 4, и у нас бывает по разному бывает и ругаюсь но я всегда прошу прошения у них, я никогда не демонстрирую превосходство перед ними это очень важно, я никогда не говорю отстаньте и не притворяюсь, не обманываю как принято у Взрослых типа ради блага, это закопать доверие раз и навсегда. Единственное когда я могу пойти против их мнения если им угрожает реальная опасность и то я им всегда объясняю позже. 

Вы можете меня обмануть, себя зачем обманывать пока вы не увидели косяки за собой извините, почитайте выше что вы пишите и проанализируйте вы оправдываетесь. ТАк ваша задача вернуть доверие ребенка которое явно упущено и не поверю я что это само собой та вышло, не бывает такого. Вы можете продолжать в том же духе я бы советовал бы посмотреть на ситуацию со стороны, поставьте себя на его место если сможете, и будет вам счастье. 

И еще пример есть у меня два прекраснейших племянника, хотя я приуменьшил два дьявола которые разносят квартиру  Бабушки и не мама его, не отец не могут повлиять, а вот ко мне они относятся с уважением ибо никогда я их не обманывал, хотя вначале конечно вели себя не очень, но с ребенком поверьте мне можно найти общий язык с любым, в отличии от взрослого.

И еще Дети в разы умнее нас это нам надо у них учиться, а не им у нас.

И в чем я могла его обманывать? Примено хотя бы

Опубликовано
8 минут назад, marsy сказал:

И в чем я могла его обманывать? Примено хотя бы

Вы явно не услышали что я хотел донести до вас. Но помните это у вас проблемы с сыном, и вам решать ее. Возможно стоит обратиться к психологу может он поможет вам разобраться в себе, думаю все сложнее чем может показаться на первый взгляд. Не спроста мое мнение особое из всех, к сожалению меньшее количество родителей используют подход равенства как к к взрослым так и детям и я считаю и опыт общения с огромным количеством детей говорит об этом. 

Я бы порекомендовал вам разобраться в себе, а то как вы можете наладить отношение с ребенком если у вас у самой полно заморочек. 

А если ли люди в вашем круге что могут найти с ним общий язык, точнее у кого лучше понимание с вашим сыном. Это кстати тот кирпичик в решении проблем общения и взаимопонимания между вами.

 

Опубликовано
47 минут назад, botsman сказал:

У вас прекрасный сын. Все будущие гении были со странностями. Проявите хитрость, — приглашайте чаще гостей с детьми. Сыну будет неловко за кровать и унитаз. Сделайте вид, что собираетесь перевести сына во вспомогательную школу из-за успеваемости, но не упрекайте его, а наоборот, с улыбкой скажите, что там не надо делать уроки совсем, зато обучат полезной рабочей специальности и т.д. Чаще хвалите сына, и всё будет в порядке

Да качества у него нормальные,но в быту ужасно с ним.все назло,все все равно ,дурачится как маленький типа не понимает ничего.

10 минут назад, Rodger сказал:

Вы явно не услышали что я хотел донести до вас. Но помните это у вас проблемы с сыном, и вам решать ее. Возможно стоит обратиться к психологу может он поможет вам разобраться в себе, думаю все сложнее чем может показаться на первый взгляд. Не спроста мое мнение особое из всех, к сожалению меньшее количество родителей используют подход равенства как к к взрослым так и детям и я считаю и опыт общения с огромным количеством детей говорит об этом. 

Я бы порекомендовал вам разобраться в себе, а то как вы можете наладить отношение с ребенком если у вас у самой полно заморочек. 

А если ли люди в вашем круге что могут найти с ним общий язык, точнее у кого лучше понимание с вашим сыном. Это кстати тот кирпичик в решении проблем общения и взаимопонимания между вами.

 

Людей нет таких.к психологу очень хочу,пока возможности ограничени.делаем ремонт.но вижу что проблемы есть.хожу пока по разным форумах психологическим,вскрываю одни,вылезают другие.

А порядок в доме это заморочки? Я от него не требую и доли того,чего от меня требовали в детстве.от меня требовали хороших оценок,порядка в комнате и много чего.я с него не требую высоких оценок,в бардаке сидим раз не хочет делать.потом терпение лопает,заставляем.идеальной чистоты никто не требует.

Опубликовано

marsy, Вам тут советовали книгу Юлии Гиппенрайтер "Общаться с ребёнком. Как?", я читала её книги и многое брала на вооружение в вопросах воспитания. Но у меня в фаворе другая книга - это 

Сартан Г.Н. - Тренинг самостоятельности у детей

Самостоятельность и ответственность - два понятия, неразрывно связанные между собой.
Многие из нас хотят принимать самостоятельные, независимые решения. Но очень немногие понимают, что тот, кто принимает самостоятельное решение или делает самостоятельный поступок, несет за это полную ответственность.

Именно в этой связке двух понятий и заключается особенность подхода к воспитанию ребенка, данного в этой книге.
Особенно важны поднятые проблемы в наше время - время быстрых перемен и отхода от коллективной ответственности за содеянное. Все получили больше возможностей, но не все научились понимать, что за свой выбор и отвечать придется самим. И чем раньше мы задумаемся над этим, чем скорее начнем воспитывать у детей самостоятельность и ответственность,тем более успешным будет подрастающее поколение.

Многие дети, особенно в подростковом возрасте, стремятся стать взрослыми как можно быстрее. Но что они понимают под словом "взрослый"? Когда подросток напыщенно восклицает: "Ну что ты мне указываешь, я уже не маленький", он как бы говорит родителю: "Нечего мне приказывать, я сам знаю, что мне делать".

Но зачастую получается так, что подросток хочет что-либо делать по-своему, подразумевая при этом, что за последствия его поступков будет отвечать не он, а, как и раньше, родители. Очень удобная позиция, при которой не нужно заранее задумываться о правильности своего выбора. Все равно помогут, поддержат в трудную минуту, сделают как надо, исправят ошибки. В такой ситуации можно скандалить, отстаивать свои права, хлопать дверью, наперед зная, что все простят, хуже не будет, а может быть, будет даже и лучше, в чем-то выгоднее.

Как говорил один подросток: "Я на всякий случай сопротивляюсь, а вдруг еще что-нибудь хорошее родители дадут в придачу, если в конце концов соглашусь". Разговор шел по поводу выбора престижного гимназического класса, куда, по мнению родителей, должен был поступать подросток. При этом родители не учитывали мнения мальчика, значения для него остающихся в прежнем классе друзей. Для них главным было престижное обучение и дальнейшее поступление в престижный институт. Подросток, за которого уже все было решено, старался выпросить себе дополнительные льготы, например:

"Я поступлю в этот класс, а что мне за это будет?" При этом такой торг воспринимался родителями как вполне естественный.

Если бы подросток изначально знал, что только он отвечает за выбранное место учебы и последствия этого выбора, такой торг был бы просто неуместен. Это звучало бы просто смешно, примерно так: "Я решил перейти в другой класс, чтобы более успешно в дальнейшем поступить в институт, что вы мне за это еще дадите?"

Ребенок или взрослый, понимающий, что самостоятельные решения влекут и собственную ответственность за них, начинает относиться к такого рода поступкам намного более обдуманно.
Конечно, нельзя перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону. Если мы учим ребенка нести ответственность за принятое решение, это не значит, что мы бросаем его на произвол судьбы или перестаем о нем заботиться. Это значит лишь то, что мы начинаем относиться к нему, как к равноправному члену семьи, как к человеку, который может принять самостоятельное
решение, который может попросить помощи, если груз ответственности будет для него слишком тяжел. Но и решение обратиться за помощью он примет тоже самостоятельно.

Такой подход и положен в основу нашего воспитательного воздействия. Именно о том, как сформировать подобное поведение у вашего ребенка, и будет эта книга.

 

P.S. Эта книга стала для меня настольной и перевернула моё сознание. Только после того, как я поменяла в корне свои представления, изменила своё поведение, начался процесс, который привёл к взаимопониманию и гармонии в отношениях.

Опубликовано
18 минут назад, Смирина сказал:

marsy, Вам тут советовали книгу Юлии Гиппенрайтер "Общаться с ребёнком. Как?", я читала её книги и многое брала на вооружение в вопросах воспитания. Но у меня в фаворе другая книга - это 

Сартан Г.Н. - Тренинг самостоятельности у детей

Самостоятельность и ответственность - два понятия, неразрывно связанные между собой.
Многие из нас хотят принимать самостоятельные, независимые решения. Но очень немногие понимают, что тот, кто принимает самостоятельное решение или делает самостоятельный поступок, несет за это полную ответственность.

Именно в этой связке двух понятий и заключается особенность подхода к воспитанию ребенка, данного в этой книге.
Особенно важны поднятые проблемы в наше время - время быстрых перемен и отхода от коллективной ответственности за содеянное. Все получили больше возможностей, но не все научились понимать, что за свой выбор и отвечать придется самим. И чем раньше мы задумаемся над этим, чем скорее начнем воспитывать у детей самостоятельность и ответственность,тем более успешным будет подрастающее поколение.

Многие дети, особенно в подростковом возрасте, стремятся стать взрослыми как можно быстрее. Но что они понимают под словом "взрослый"? Когда подросток напыщенно восклицает: "Ну что ты мне указываешь, я уже не маленький", он как бы говорит родителю: "Нечего мне приказывать, я сам знаю, что мне делать".

Но зачастую получается так, что подросток хочет что-либо делать по-своему, подразумевая при этом, что за последствия его поступков будет отвечать не он, а, как и раньше, родители. Очень удобная позиция, при которой не нужно заранее задумываться о правильности своего выбора. Все равно помогут, поддержат в трудную минуту, сделают как надо, исправят ошибки. В такой ситуации можно скандалить, отстаивать свои права, хлопать дверью, наперед зная, что все простят, хуже не будет, а может быть, будет даже и лучше, в чем-то выгоднее.

Как говорил один подросток: "Я на всякий случай сопротивляюсь, а вдруг еще что-нибудь хорошее родители дадут в придачу, если в конце концов соглашусь". Разговор шел по поводу выбора престижного гимназического класса, куда, по мнению родителей, должен был поступать подросток. При этом родители не учитывали мнения мальчика, значения для него остающихся в прежнем классе друзей. Для них главным было престижное обучение и дальнейшее поступление в престижный институт. Подросток, за которого уже все было решено, старался выпросить себе дополнительные льготы, например:

"Я поступлю в этот класс, а что мне за это будет?" При этом такой торг воспринимался родителями как вполне естественный.

Если бы подросток изначально знал, что только он отвечает за выбранное место учебы и последствия этого выбора, такой торг был бы просто неуместен. Это звучало бы просто смешно, примерно так: "Я решил перейти в другой класс, чтобы более успешно в дальнейшем поступить в институт, что вы мне за это еще дадите?"

Ребенок или взрослый, понимающий, что самостоятельные решения влекут и собственную ответственность за них, начинает относиться к такого рода поступкам намного более обдуманно.
Конечно, нельзя перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону. Если мы учим ребенка нести ответственность за принятое решение, это не значит, что мы бросаем его на произвол судьбы или перестаем о нем заботиться. Это значит лишь то, что мы начинаем относиться к нему, как к равноправному члену семьи, как к человеку, который может принять самостоятельное
решение, который может попросить помощи, если груз ответственности будет для него слишком тяжел. Но и решение обратиться за помощью он примет тоже самостоятельно.

Такой подход и положен в основу нашего воспитательного воздействия. Именно о том, как сформировать подобное поведение у вашего ребенка, и будет эта книга.

 

P.S. Эта книга стала для меня настольной и перевернула моё сознание. Только после того, как я поменяла в корне свои представления, изменила своё поведение, начался процесс, который привёл к взаимопониманию и гармонии в отношениях.

Спасибо.сыг тоже хочет ответственность с себя за поступки сбрасывать на нас с мужем.я ему обьясняю что он сам несет за свои поступки ответствнность.и не честно нас обвинять в том что он поступил так.

Опубликовано
1 час назад, Rodger сказал:

Давайте теперь я вам расскажу про ситуацию в моей семье. Я всегда общаюсь с детьми они полностью участвуют в моей жизни как сын ему 8 так и дочь ей 4

Пока вы мните себя современным Макаренко и гением педагогики, давайте подождем, когда ваши станут подростками, тогда и поговорим. 

Вы невнимательно читаете: между тем автор отметила, что не всегда было так.

20 минут назад, marsy сказал:

Спасибо.сыг тоже хочет ответственность с себя за поступки сбрасывать на нас с мужем.я ему обьясняю что он сам несет за свои поступки ответствнность.и не честно нас обвинять в том что он поступил так.

Так и повторяйте - "это твоя зона ответственности!"

2 часа назад, marsy сказал:

 

Есть,общается с ними в школе,а дома не гуляет

Друзья есть - очень хорошо.

Приглашайте их к себе, когда сами куда нибудь с мужем уходите. Организуйте им досуг))

В этом возрасте перестают гулять как раньше, как дети. Подождите и начнут с мальчишками гулять.

Опубликовано
1 час назад, Rebecca сказал:

Пока вы мните себя современным Макаренко и гением педагогики, давайте подождем, когда ваши станут подростками, тогда и поговорим. 

Вы невнимательно читаете: между тем автор отметила, что не всегда было так.

Так и повторяйте - "это твоя зона ответственности!"

Друзья есть - очень хорошо.

Приглашайте их к себе, когда сами куда нибудь с мужем уходите. Организуйте им досуг))

В этом возрасте перестают гулять как раньше, как дети. Подождите и начнут с мальчишками гулять.

В однокомнатной квартире тесновато всем будет.ранее я запретила приводить друзей ,у меня посменный график хочется поспать,тишины.а скоро переедем в двухкомнатную ,сказала что может приглашать друзей в свою комнату.

 

и да с чужими детьми легче приходящий дядя не несущий за них ответственность,праздник длч них все позволяющий.

Опубликовано
5 минут назад, marsy сказал:

В однокомнатной квартире тесновато всем будет.ранее я запретила приводить друзей ,у меня посменный график хочется поспать,тишины.а скоро переедем в двухкомнатную ,сказала что может приглашать друзей в свою комнату.

 

Мы с мужем делаем так - обговариваем дату, дочь приводит подружку, а мы идем в кино.)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...