Перейти к содержанию

Человек живет для того, чтобы есть? Или ест для того, чтобы жить?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
37 минут назад, Shelma сказал:

Иными словами - может ли стремление к получению удовольствия быть целью жизни?

 

Цели себе устанавливает человек, но это не означает, цель будет совпадать со смыслом жизни, смысл жизни всегда находится за границами жизни.

Опубликовано

Мне кажется, что у всех ДА - подсознательно. А так цели самые разные - популярная - заработать первый миллион например)) Не думаю, что во всех случаях этот процесс - удовольствие))

Опубликовано
10 минут назад, Nitrino сказал:

 

Цели себе устанавливает человек, но это не означает, цель будет совпадать со смыслом жизни, смысл жизни всегда находится за границами жизни.

Понятия смысл жизни и цель жизни - это разные понятия.

Если взять понятие смысл, то смысл жизни не может быть жизненной целью. Целью  жизни в таком случае может быть наполнение своей жизни смыслом, то есть содержанием. Или придать своей жизни какую-либо значимость.

СМЫСЛ
 внутреннее содержание, значение ч.-л., то, что может быть понято. В семантике логической общее значение языковых выражений расщепляют на две части: предметное значение и С. Предметным значением (объемом, денотатом, экстенсионалом) некоторого выражения называют тот предмет или класс предметов, который обозначается данным выражением.
Вместе с тем каждое выражение несет в себе мысленное содержание, которое и называют С. Понять некоторое выражение  значит усвоить его
13 минут назад, КошкаБ сказал:

Мне кажется, что у всех ДА - подсознательно. А так цели самые разные - популярная - заработать первый миллион например)) Не думаю, что во всех случаях этот процесс - удовольствие))

Ну вот поэтому, может быть, человек и стремится в своей жизни к самым доступным для него удовольствиям, потому что более трудные цели действительно удовольствий не гарантируют. Но можно ли считать удовлетворение таких потребностей, как еда, секс, развлечения самоцелью? 

Опубликовано
20 минут назад, Shelma сказал:

Понятия смысл жизни и цель жизни - это разные понятия.

 

Можете привести какой нибудь конкретный пример где видно будет отличие ? 

Опубликовано
4 минуты назад, Nitrino сказал:

 

Можете привести какой нибудь конкретный пример где видно будет отличие ? 

Постараюсь. Только позже.

Опубликовано
1 час назад, Shelma сказал:

Иными словами - может ли стремление к получению удовольствия быть целью жизни?

 

Конечно. А какие еще цели? Страдание? Это к мазохистам

Если взять общеизвестную пирамиду Маслоу 

Удовлетворяешь какую то потребность, вот тебе и удовольствие

Еда, секс,. развлечения - это только базовые вещи. Кто то застревает на них, кто то идет дальше

Опубликовано
2 часа назад, Shelma сказал:

Иными словами - может ли стремление к получению удовольствия быть целью жизни?

 

 Канешно. 

 Те, которые живут для страдания,-верующие. 

  За их страдания им конечно воздастся, но только теоретически.

Опубликовано
47 минут назад, Джули сказал:

 

Конечно. А какие еще цели? Страдание? Это к мазохистам

Если взять общеизвестную пирамиду Маслоу 

Удовлетворяешь какую то потребность, вот тебе и удовольствие

Еда, секс,. развлечения - это только базовые вещи. Кто то застревает на них, кто то идет дальше

Я говорила только о базовых потребностях. То есть в эпитафии пишем - этот человек спал на итальянской кровати, ел в ресторане Грибоедов и трахался от души. Читайте, завидуйте.

 

39 минут назад, Игумен сказал:

 

 Канешно. 

 Те, которые живут для страдания,-верующие. 

  За их страдания им конечно воздастся, но только теоретически.

Игумен, вы ж все время трете за какую-то пользу. Так вот польза для вас и польза от вас - это не одни и те же яйца. Или вы считаете, что вся польза должна быть только для вас?  

Опубликовано
1 минуту назад, Shelma сказал:

Я говорила только о базовых потребностях. То есть в эпитафии пишем - этот человек спал на итальянской кровати, ел в ресторане Грибоедов и трахался от души. Читайте, завидуйте.

 

 

Да ради бога. Это его выбор.А можно спать на итальянской кровати и заниматься благотворительностью, что значительно больше в плане осознания мира и удовольствия

Опубликовано
Только что, Джули сказал:

 

Да ради бога. Это его выбор.А можно спать на итальянской кровати и заниматься благотворительностью, что значительно больше в плане осознания мира и удовольствия

Да, конечно. Здесь уже нечто большее, чем психология потребителя включается. И здесь человек начинает не только брать, но и отдавать. 

 

1 час назад, Nitrino сказал:

 

Можете привести какой нибудь конкретный пример где видно будет отличие ? 

Пример привести не получится. Потому что смысл человека, смысл человеческой жизни - это его внутренний мир. Это в буквальном смысле - внутреннее содержание человека.

Как проявляется внутренний мир разных личностей

Качества, дающие представление о внутреннем мире.

Мировоззрение, убеждения, ценности

Это сформировавшиеся представления человека о себе, мире и социуме, а также жизненные ориентиры, определяющие вектор развития. Компоненты, входящие в суть мировоззрения: эмоции, знания, поступки, ценности и нормы. Обычно убеждения и ценности приходят извне, но все же основаны на характеристиках, полученных при рождении.

По сути, мировоззрением можно назвать внутренний мир человека. В обоих случаях речь идет о жизненных ориентирах индивида, его принципах и убеждениях. Мировоззрение дает старт мотивам, а другие – поведению, действиям, потребностям.

Основываясь на собственном мировоззрении, человек формирует отношение к общественным нормам, шаблонным ситуациям и неожиданностям. Пример: в семье тихих интеллигентов вырастает наглый и грубый сын, или в семье алкашей – приличный человек. Дело явно не в привитом воспитании – итог определило сформировавшееся мировоззрение.

Чувства и эмоции

Эмоциональность имеет прямую связь с врожденным темпераментом, но некоторые эмоции не даны от рождения – их формирование происходит в процессе воспитания, самовоспитания и развития личности. Какие эмоции можно назвать высшими? Имеются в виду чувства социального характера: интеллектуальные, нравственные, эстетические, практические.

Они напрямую имеют зависимость от людей, находящихся с человеком в период взросления или во взрослом возрасте, но это не обязательно. Наверняка, вы слышали от кого-то слова: «Я будто не из этого времени». В нем говорит его внутренний мир – его убеждения и потребности отличаются от большинства находящихся рядом.

Опыт и восприятие

Рассматривая одну и ту же актрису, люди реагируют на нее по-разному. Кто-то может считать ее талантливой королевой красоты, другие – отталкивающей и неповоротливой. Один прочитает книгу и узрит в ней глубокий смысл, другой – отложит чтение уже на третьей странице, посчитав произведение скучным.

Почему у людей настолько разное восприятие? Причина в опыте и образах, накопленных психикой. Человек может не понимать, откуда у него взялись определенные убеждения, предпочтения. Они находятся в подсознании. Пример: в детстве вас обижала воспитательница с пронзительно-голубыми глазами. Вы запомнили это на подсознательном уровне, теперь вас раздражают голубоглазые женщины. Вы могли не запомнить случай с воспитательницей, но негативный образ закреплен в подсознании.

Характер

Важный элемент внутреннего мира и личности. Формирование происходит в результате взаимодействия с внешним миром. Характер – совокупность множества черт, субъективное представление социального опыта индивида. В его основе – привычки и врожденные особенности. Характер определяет то, как человек относится к окружающим людям, разным ситуациям, культуре, нормам поведения и прочему.

Воля

Какой человек может получить определение «волевой»? Он уверенно делает выбор, принимает смелые решения, несет ответственность за ошибки. Человек занимается построением жизни, отдавая отчет в собственных поступках.

Волевым называют человека, способного принимать решения, делать выбор и нести за него ответственность. Часто в данном случае воля является синонимом свободы. Человек сам выстраивает свою жизнь. Воля определяет сознание и самосознание в том числе. Волевая личность может побороть инстинкты и сильные желания, зная, что кратковременное удовлетворение впоследствии обернется проблемами.

https://psylogik-ru.turbopages.org/s/psylogik.ru/86-chto-takoe-vnutrennij-mir-cheloveka.html

________________________________________________________________________________________________________________________

А вот жизненная цель, или цели человека будут уже напрямую зависеть от этого самого внутреннего человеческого содержания.

 

Опубликовано
42 минуты назад, Shelma сказал:

То есть в эпитафии пишем - этот человек спал на итальянской кровати, ел в ресторане Грибоедов и трахался от души.

И погиб под КамАЗом.

3 часа назад, Shelma сказал:

может ли стремление к получению удовольствия быть целью жизни?

Может. У наркотов так и происходит.

Опубликовано
Только что, Игумен сказал:

 

 Кобель сучку трет. Я причем?

А вы ничего такого не говорили? Ах... Прошу извинить.)

Только что, Andrey1968 сказал:

И погиб под КамАЗом.

 

Может. У наркотов так и происходит.

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.)

 

И этого достаточно для человека?  

Опубликовано
10 минут назад, Shelma сказал:

А вы ничего такого не говорили? Ах... Прошу извинить.)

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.)

 

И этого достаточно для человека?  

На воротах одного заведения была, да и есть, надпись: Каждому свое!

Опубликовано
Только что, Andrey1968 сказал:

На воротах одного заведения была, да и есть, надпись: Каждому свое!

Это понятно. Но если это свое для каждого превратится только в поиск подобных быстрых и доступных удовольствий, то понятие "эволюционное развитие" человечества можно упразднить. 

Опубликовано
Только что, Shelma сказал:

Это понятно. Но если это свое для каждого превратится только в поиск подобных быстрых и доступных удовольствий, то понятие "эволюционное развитие" человечества можно упразднить. 

Смотря о чем идет речь. Для торчка поиск удовольствия(дозы) не такой уж быстрый и доступный(при отсутствии дензнаков). 

Изначально заголовок темы был:

Человек живет для того, чтобы есть? Или ест для того, чтобы жить?

После:

3 часа назад, Shelma сказал:

Иными словами - может ли стремление к получению удовольствия быть целью жизни?

Это несколько различные понятия.

Выскажу свое мнение на фабулу. Не у всех людей стремление к удовольствию в банальном смысле является целью жизни. Зачастую получение удовольствия является сопутствующим продуктом их деятельности по достижению цели, перед собой поставленной.

А что касается эволюционного развития, то мы достигли апогея, и начинаем уничтожать себя. В этом направлении да, мы эволюционируем семимильными шагами.

Опубликовано
21 минуту назад, Andrey1968 сказал:

Смотря о чем идет речь. Для торчка поиск удовольствия(дозы) не такой уж быстрый и доступный(при отсутствии дензнаков). 

Изначально заголовок темы был:

Человек живет для того, чтобы есть? Или ест для того, чтобы жить?

После:

Это несколько различные понятия.

А в каком еще контексте можно истолковать исходное выражение?  Не в буквальном же. Тут можно было и по другому поставить вопрос - хлебом единым, или не хлебом единым? Ничего бы не изменилось.

27 минут назад, Andrey1968 сказал:

 

Выскажу свое мнение на фабулу. Не у всех людей стремление к удовольствию в банальном смысле является целью жизни. Зачастую получение удовольствия является сопутствующим продуктом их деятельности по достижению цели, перед собой поставленной.

 

А что касается эволюционного развития, то мы достигли апогея, и начинаем уничтожать себя. В этом направлении да, мы эволюционируем семимильными шагами.

Так вот мне и думается, что человек в своей неутомимой находчивости изменил эту причинно-следственную связь - достиг какой-либо значимой цели - получил удовольствие. На получение удовольствия в отсутствие какой-либо значимой цели. Но тут опять же - что считать значимой целью.

 

А это смотря что вы считаете вершиной эволюционного развития человека. Если НТП, то возможно. А если развитие сознания, то с моей точки зрения - мы еще и не начинали толком.

 

Опубликовано
27 минут назад, Shelma сказал:

Это понятно. Но если это свое для каждого превратится только в поиск подобных быстрых и доступных удовольствий, то понятие "эволюционное развитие" человечества можно упразднить

 

   Рано упразднивать.

   Среди человеческих особей встречаются неудачники. Они не так проворны как другие, они неспособны хватать и тащить в свою нору больше и больше, они ищут себе применение в нетрадиционных видах деятельности. Это музыка, наука, писательство, спасение животных.

   Эволюционное развитие делают те, кто оказывается на переферии мэйнстрим выживания.

Опубликовано
13 минут назад, Игумен сказал:

 

   Рано упразднивать.

   Среди человеческих особей встречаются неудачники. Они не так проворны как другие, они неспособны хватать и тащить в свою нору больше и больше, они ищут себе применение в нетрадиционных видах деятельности. Это музыка, наука, писательство, спасение животных.

   Эволюционное развитие делают те, кто оказывается на переферии мэйнстрим выживания.

Да, а все мы - остальные, считаем это само собой разумеющимся. Что кто-то за нас все сделает. Иисус на вертолете прилетит, добрый царь все наши проблемы разрулит и построит нам справедливое общество. И мы продолжим спокойно пережевывать вкусную зеленую травку на любимом пастбище.

Опубликовано
9 минут назад, Shelma сказал:

А это смотря что вы считаете вершиной эволюционного развития человека. Если НТП, то возможно. А если развитие сознания, то с моей точки зрения - мы еще и не начинали толком.

С сознанием шутки плохи, напортачить можно.

 

Опубликовано
Только что, Andrey1968 сказал:

С сознанием шутки плохи, напортачить можно.

 

Ага. Думать вредно. Лучше жевать. Еще лучше - вкусно жевать.)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...