svstma Опубликовано 14 июля, 2020 Опубликовано 14 июля, 2020 Добрый день. Даже не знаю с чего начать. Кажется, что куча нерешенных проблем между мной и моей дочерью стоят стеной между нами. Начну с того, что воспитывала я ее одна, моей дочери сейчас 19 лет. Взрослая казалось бы девушка. Но порой ее реакция, на возникшие проблемы или трудности, пугает. Она реагирует всегда с истерикой. Знаете, как истерят маленькие дети, лет двух. Начинают громко завывать рыдая, бить подушку или что попадется под руку, рыдать так, чтобы слышали все в округе. Даже на ситуации , которые она сама же и создала иногда. Я понимаю, что дыма без огня не бывает. Конечно же я ее растила и получила результат. Пытаюсь с ней говорить, ее реакция на меня бывает разной - в зависимости от того, зла она на меня или нет. От хлопания дверью до разговора сквозь зубы оскалом. Говорит, что это я довожу ее до истерики. Никогда не считает себя виноватой. Не понимает, что ситуация будет такой насколько она позволяет. Если я об этом говорю - в ответ агрессия. Резкие слова, фразы, действия. Потом иногда просит прощения, но на это говорит, что почему она всегда просит, а не я?! Я не знаю как реагировать - я устала.. Взрослый человек, а при малейшей проблеме плачет. Все не так, все плохо. Своим негативным отношением ко всему во круг и меня угнетает в это же состояние. Поддерживать позитивного состояние в негативе рядом тяжко становится. P.S. Опережая вопросы - Мы ходили к психиатру. Ей поставили диагноз - депрессия средней тяжести. Пролечились, пока не уехала учиться в другой город. Стала легче, радужнее, но после прекращения приема лекарств как-то возвращается все на круги своя. Лекарства пить теперь отказывается, находит массу причин. Я не знаю как выйти из этой ситуации. Как наладить нам отношения. И с чего начать?! Помогите, пожалуйста.
Dante Опубликовано 14 июля, 2020 Опубликовано 14 июля, 2020 2 часа назад, svstma сказал: Говорит, что это я довожу ее до истерики. Никогда не считает себя виноватой. Не понимает, что ситуация будет такой насколько она позволяет. Если я об этом говорю - в ответ агрессия. Можете привести несколько разговоров, которые закончились агрессией с её стороны? Как это проходит? 2 часа назад, svstma сказал: Я не знаю как реагировать - я устала.. Взрослый человек, а при малейшей проблеме плачет. Судя по всем устали не только вы. 2 часа назад, svstma сказал: Стала легче, радужнее, но после прекращения приема лекарств как-то возвращается все на круги своя. Лекарства пить теперь отказывается, находит массу причин. Если причина поведения -- в депрессивном состоянии - то это одно. 2 часа назад, svstma сказал: Как наладить нам отношения. И с чего начать?! Известно с чего: с раскладывания ваших отношений.
St_Vladimir Опубликовано 14 июля, 2020 Опубликовано 14 июля, 2020 2 часа назад, svstma сказал: Никогда не считает себя виноватой. Какая нафиг депрессия, это психопатия. И это не из-за микробов, это из-за вашей педагогики попустительства, потакания и непротивления хамству. Думали что с возрастом всё само рассосётся? Ага щас...
svstma Опубликовано 14 июля, 2020 Автор Опубликовано 14 июля, 2020 1 час назад, Dante сказал: Можете привести несколько разговоров, которые закончились агрессией с её стороны? Как это проходит? Судя по всем устали не только вы. Если причина поведения -- в депрессивном состоянии - то это одно. Известно с чего: с раскладывания ваших отношений. Чаще всего это разговоры, когда доходят до того, что говорю - можно сделать еще так и так. Не слушает, говорит, что все знает и "не нужно меня учить". Видимо считает, что я думаю, что она всегда во всем виновата, когда что-то не получается. Хотя отрицаю это. Все прям из-за мелочи может произойти. Может со стороны даже смешно, но например, сегодня она проходит мимо - я ее трогаю пальцами, она разворачивается и по попе меня ногой легонько ударяет. Я считаю это не уважением, высказываю ей это, ухожу. Она говорит, что я же ее тоже задела. Это же шутка. Уходит, закрывает дверь в комнату и ревет. Вроде обычно люди поговорили и забыли.. У нее вызывает это все всплеск эмоций. Собственно, она очень тонкий и чувствующий человек. У нас всегда были с ней близкие отношения. Такие ее состояния появляются в последнее время чаще, но все же обычно у нас спокойные ровные, даже партнерские отношения. Даже понимаю в какой период это все началось. У меня были долговременные абьюзивные отношения, она это все видела. Я сама еле тогда "выживала". Депрессивное состояние было однозначно, причем оно длилось годами с нежеланием жить (это мне не озвучивалось, узнавала в ее дневнике, она до сих пор об этом не знает). Знаю, что нельзя читать, но я переживала за ее состояние. Нас же как учили родители - какая депрессия, пошла поработала и все прошло. И я считала, что это так. Но увы, это болезнь. Мне кажется, что я сама инфантильная и долгое время жила в позиции жертвы.. так получилось. Я пытаюсь выйти разговорами и обсуждением из этих ситуаций, но не всегда выходит и я ухожу в оборону. Молчать. Приходит разговоривать, когда успокоится - разговариваю спокойно.
Dante Опубликовано 14 июля, 2020 Опубликовано 14 июля, 2020 25 минут назад, svstma сказал: Чаще всего это разговоры, когда доходят до того, что говорю - можно сделать еще так и так. Приведите несколько примеров? Хотя бы пару. 26 минут назад, svstma сказал: Не слушает, говорит, что все знает и "не нужно меня учить". Есть ли вероятность, что это правда? 26 минут назад, svstma сказал: Видимо считает, что я думаю, что она всегда во всем виновата, когда что-то не получается. Хотя отрицаю это. А вы так думайте? 27 минут назад, svstma сказал: Может со стороны даже смешно, но например, сегодня она проходит мимо - я ее трогаю пальцами, она разворачивается и по попе меня ногой легонько ударяет. Я считаю это не уважением, высказываю ей это, ухожу. Когда такое поведение началось? 29 минут назад, svstma сказал: Собственно, она очень тонкий и чувствующий человек. То, что вы описываете больше похоже на тревожное расстройство, а не на тонко чувствующего человека. 31 минуту назад, svstma сказал: Даже понимаю в какой период это все началось. У меня были долговременные абьюзивные отношения, она это все видела. Я сама еле тогда "выживала". О чём идёт речь? Когда это было? Сколько ей лет было в момент этих отношений?
океан888 Опубликовано 14 июля, 2020 Опубликовано 14 июля, 2020 2 стадия неврастении когда реагирует бурно на ерунду
Yme Опубликовано 14 июля, 2020 Опубликовано 14 июля, 2020 Да у меня сколько я помню было такое . Чё сразу неврастения. Вы её не слышите и не хотите слышать. Вы знаете что ей интересно, о чём она мечтает? Моей маме это всегда было не интересно, она всё время придумывала какой-то образ, какие-то мысли мне , одевала как одёжку и всё. Почему то постоянно ругала и говорила что врать плохо, она так часто это говорила , как будто я врала. Я честно говоря сама ни так давно и то конечно не до конца , с этими нарисованными риалиями рассталась.. как будто ты можешь расставить всё как в игрушечном домике и всех заставить быть такими как тебе представляется. Иногда ощущение что человек как будто зомби. Хотя может я всё это придумываю)))) Вообще последнее время есть ощущение что тебя просто нет . А то что ты проявляешь это просто набор какой-то одёжки, которую тебе кто-то предлагает одеть))) 1
Смирина Опубликовано 15 июля, 2020 Опубликовано 15 июля, 2020 15 часов назад, svstma сказал: Я не знаю как выйти из этой ситуации. Как наладить нам отношения. И с чего начать?! Помогите, пожалуйста. Здравствуйте. Начинать всегда надо с себя. Когда читала Ваш стартовый пост, то первое, что я подумала: "Достала!" в смысле, мама дочку довоспитывала до того, что та стала неврастеником, потом потащила её к психиатру, девушку начали пичкать антилепрессантами..., в общем, кошмар! Вам, мама, срочно надо браться за себя. Идите к психологам, читайте специальную литературу по психологии, найдите и устраните причину проблемы. Вот ссылка на мою тему, взможно, что, прочитав её, вы поймёте откуда ветер дует или хотя бы испугаетесь того, что может произойти в результате Ваших необдуманных действий. Я со своей стороны готова ответить на Ваши вопросы. 4 ВИДА ЛЖИ НЕЛЮБЯЩЕЙ МАТЕРИ Автор: Юлия Лапина В нашей культуре мать считается "нормальной" пока не наносит физических травм ребенку, нелюбящие матери не несут ответственности за свои слова пока их дети накормлены, одеты и имеют крышу над головой. Но ведь даже детские дома предоставляют это ребенку, разве не так? В рамках нашей культуры мы склонны преуменьшать влияние ранящих слов матерей (и отцов), но сейчас я бы хотела поговорить об этой проблеме немного с иной перспективы – не столько о конкретно сказанных словах, сколько о том, что из них следует. Поскольку в нашей культуре мать считается "нормальной" пока не наносит физических травм ребенку, нелюбящие матери не несут ответственности за свои слова пока их дети накормлены, одеты и имеют крышу над головой. Но ведь даже детские дома предоставляют это ребенку, разве не так? РАНЫ ОТ СЛОВ Что же за уроки о мире и о том, как он устроен преподает нелюбящая мать? Для начала давайте вспомним сколько подростков покончило жизнь самоубийством, прежде чем общество обратило серьезное внимание на подростковую травлю, которая долгое время считалась неприятным, но "нормальной" явлением, мол, все дети через это проходят. Мифология вокруг материнства – мифы о том, что материнская любовь инстинктивна, что все матери любят своих детей, что материнская любовь всегда безусловна – не дают нам свободно и открыто говорить о том, как много женщин остаются с неудовлетворенными эмоциональными потребностями в детстве и сколько ран получают. Мы игнорируем эмоциональный урон, нанесенный ребенку унизительными словами, словами, которые заставляют его чувствовать себя неадекватным, нелюбимым, ничего не значащим – хотя уже даже наука доказала, что раны от слов не только такие же травмирующие, как физические раны, но и след от них тянется гораздо дальше. Вербальная агрессия в прямом смысле меняет структуру развивающего мозга. Родители управляют маленьким миром, в котором дочь растет от младенчества до детства; условия этого мира созданы родителями, именно они решают с кем, как, когда и сколько будет общаться ребенок. Дочь не только полагается на любовь и поддержку своей матери, в этом маленьком мире она впитывает "истины" о том, как устроены отношения в мире большом. Я составила список этих, так называемых, "истин" (какие-то из них я помню из своего детства) и вред, который они причиняют психике дочери. 1. Любовь надо заслужить Дочери нелюбящих матерей описывали стратегии, которые использовали, чтобы буквально вырвать себе любовь – приносить домой хорошие оценки, заниматься дополнительными делами по дому, стараться никак не огорчать мать – но этого всегда было мало. Из этого они выучили горький урок, что же такое любовь и как ее получить: ее можно приобрести с помощью некой магической формулы, которую им никак не удается узнать, любовь никогда не дается просто так и что у них чего-то все время не достает, они недостаточно хороши, чтобы эту любовь оправдать. Нечто подобное испытывают и дети, выросшие с братьями или сестрами, которым больше доставалось материнского внимания. Обычно такие дети во взрослом возрасте не доверяют тем, кто любит их просто так, без каких-либо условий; и вместо того, чтобы наполнять их жизнь радостью безусловная любовь наполняет их тревогой, и они постоянно живут в ожидании подвоха. 2. Существуют плохие дети (и ты одна из них) Все дети совершают ошибки – теряют и ломают вещи, не слушаются правил, что-то делают не так, но нелюбящие матери винят во всем не поведение ребенка, а его суть. Ваза была разбита не потому что на улице было влажно, и она выскользнула из рук дочери, а потому что она тупая, неуклюжая и безответственная. Её новый красный свитер исчез с полки шкафа и это доказательство её неблагодарности, неряшливости и того, что она не заслуживает всех этих красивых вещей. Каждый промах становится личной ошибкой и воспринимается как следствие бесполезности дочери. Эти слова автоматически усваиваются и становятся внутренним критиком дочери, подсознательным хором, который постоянно твердит ей, что она ничего не достойна и не заслуживает счастья. 3. За детьми нужно смотреть, а не слушать их Это утверждение не только подчеркивает власть матери, но и транслирует идею о том, что чувства и мысли дочери не стоят того, чтобы воспринимать их серьезно. Это послание часто выражается через "мне не интересно, что ты по этому поводу думаешь" или "то, что ты чувствуешь – это неправильно". Такие слова очень быстро заставляют дочь не доверять себе и своему восприятию происходящего. Многие дочери – и я считаю, что я одна из них – знают, что что-то не так, и они беспокоятся, что сходят с ума. Становятся уверенными в том, что то, что они слышат и чувствуют не существует в реальности. Этот тип внутреннего конфликта, рождающийся из противоположного тому, что делает любящая мать, стараясь признавать чувства своего ребенка, – очень деструктивный. А так как он автоматически усваивается дочерью и становится неосознаваемым паттерном мышления о себе, его очень трудно "переучить". 4. Большие девочки не плачут Стыд – самое грязное оружие нелюбящей матери и увы, именно его они предпочитают использовать легко и часто. Унижения ребенка этим способом – заставляя его стыдиться своих чувств и уязвимости – особый вид насилия, и дочь может в ответ на это обрывать связь со своими чувствами, чтобы убедить себя, что она не только большая девочка, но и хорошая. Дочери, у которых нарушены отношения с едой или присутствует другое саморазрушающее поведение, например, нанесение себе порезов, часто говорят, что в детстве им приходилось прятать свои чувства "под землей", чтобы избежать издевательств и унижений со стороны матери или братьев и сестер. Идея о том, что некоторые матери могут быть тиранами противоречит всем мифам о материнстве и материнской любви, но это не означает, что такого не может быть.
Германика Опубликовано 15 июля, 2020 Опубликовано 15 июля, 2020 По моему вы душите ее .. вам надо жить отдельно и поменьше вмешиваться в жизнь взрослой дочери.
Психологи Татьянапсихолог Опубликовано 15 июля, 2020 Психологи Опубликовано 15 июля, 2020 23 часа назад, svstma сказал: Никогда не считает себя виноватой А это необходимо? 23 часа назад, svstma сказал: Не понимает, что ситуация будет такой насколько она позволяет. Вы переживаете, что с ней может произойти что-то неприятное? 23 часа назад, svstma сказал: Поддерживать позитивного состояние в негативе рядом тяжко становится. 14.07.2020 в 20:50, svstma сказал: Пролечились, пока не уехала учиться в другой город. Стала легче, радужнее, но после прекращения приема лекарств как-то возвращается все на круги своя. Лекарства пить теперь отказывается, находит массу причин. Она учится в другом городе, но о своем состоянии сообщает Вам регулярно по телефону?
Mихаил Опубликовано 16 июля, 2020 Опубликовано 16 июля, 2020 14.07.2020 в 21:50, svstma сказал: Я не знаю как выйти из этой ситуации. Как наладить нам отношения. И с чего начать?! Помогите, пожалуйста. Дочь сама понимает что она "истерит" и хочет ли она сама решить проблему истерик ?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти