Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

Непонятный заголовок? Сейчас все объясню. Пять лет назад, когда я была в гостях у своей мамы, она сказала мне буквально следующее: « Надо, чтобы Катя ( моя доча) называла Ирину ( моя сестра) мамой!».  Я просто онемела в тот момент, мне показалось это диким как минимум. Мы с Катюней и моим вторым мужем  живем в  Мурманской области, мои родители и сестра в Белоруссии.  И я,  и дочка там родились, уехали  на Север, когда Кате было пять лет, сейчас ей пятнадцать.  Сначала были съемные квартиры, комнаты в общаге, потом купили свою квартиру. Только сами, все я и муж, без помощи его или моих родственников.  Это не претензия,  считаю нормальным, что на жизнь себя и своей дочери зарабатываю самостоятельно, не клянчу денег у родителей. Говорю это к тому, что в материальном плане не обязана ничем родителям или сестре. После отъезда никогда ни копейки у них не попросила, на себя или дочь. Даже в голову не приходило! Моя жизнь, мой ребенок – моя ответственность.

Климат на Севере не самый полезный для здоровья, тем более ребенка. Поэтому, каждые каникулы  моя семья забирает Катю на лето к себе, на дачу. Мама и папа уже на пенсии, сестра – учительница в музыкальной школе, почти все лето тоже проводит на даче. Всем такое решение казалось единственно верным, тем более что  у меня нет такого долгого отпуска летом, но все-таки, каждое лето хотя бы 3 недели умудрялась выпросить на работе, чтобы поехать к своим. И там или проводили остаток каникул все вместе, или мы с Катюней и мужем уезжали  на море. Иногда приглашали с собой сестру. Тем более, что Катя , как-то так стало с самого ее  рождения – горячо, если не сказать, истерично любимая внучка и племянница. Попробовала бы я не отвезти ее хоть раз на лето к своим, обиды бы было на всю оставшуюся жизнь! И вот в один из таких приездов моя мама мне и выдала: «Надо, чтобы Катя называла Ирину мамой! Я объясню ей, что у всех детей одна мама, а у тебя две, ведь у Ирины нет своих детей, она так мучается от этого».

                Сестра старше меня на 5 лет, и у нее нет своих детей до сих пор. Это стало причиной развода с мужем, по-крайней мере он так это объяснил. Конечно, сестра это очень сильно переживала, и конечно мне очень жаль ее. Лечение бесплодия не дало результата. Уже после развода Ирина задумывалась о том, чтобы усыновить ребенка. Я в этом ее поддержала очень, сказала, что это правильно, ты молодец,  и я всегда помогу, чем смогу. А вот родители были против категорически. Мол, зачем нам в семье чужой ребенок, у  нас есть Катя, ее и люби. И моя сестра не решилась на приемного ребенка. Когда моя мама оглоушила меня этой фразой, что она считает необходимым, чтобы Катя мою сестру называла мамой ( господи, бред какой!) я, конечно, выдала ей вполне внятно и категорично. Чтобы даже думать об этом не смела, тем более приучать к этому Катю. Это как-то противоприродно, противоестественно. Мама у каждого человека одна, и заменить ее  или стать равной ей не может никто. Сказала, что это может иметь серьезные последствия для Кати, в первую очередь. Детство в ненормальном каком-то раздвоении, отъединении от мамы.  Тогда я думала, что вопрос исчерпан. Мама губки поджала, но спорить не стала. С сестрой пыталась поговорить  – она просто свинчивала с темы,  да ладно, мол, ты нашу маму не знаешь что ли? Но видно было, что эта тема ей неприятна.

 А потом я стала замечать,  как мои отношения с моей родной дочей стали меняться и не в лучшую сторону, после каждого возвращения от них. Теперь ей пятнадцать, и все пошло вразнос вообще! На замечание или требование чего-то, Катя может ответить – а бабушка вот это мне сказала, а Ирина вообще вот так считает. И конечно, бабушка и сестра всегда «считают» не так, как я. Тут нужно добавить, что кроме летних поездок ним, мы  часто общаемся в течение всего года. Как бы норма пару-тройку раз в неделю говорить друг с другом, благо сейчас связь бесплатная и связаться можно в любой момент.  Моя пятнадцатилетняя доча может  выдать фразу « матери должны вот так поступать, а ты меня не понимаешь… запрещаешь, требуешь…..» по ситуации, смотря о чем речь.  И  она это не говорит, но буквально орет мне в лицо. Дочь все больше отдаляется от меня. Звучит дико, но моя родная мама и родная сестра конкурируют со мной в любви и хорошем отношении моей дочери! Баловством безмерным, попустительством. Чтобы не сделал ребенок,  его нужно оправдать и «защитить» от меня. Как в  игре в доброго и  злого полицейского. «Добрые» всегда  бабушка и тетя, а роль «злого»  остается мне.  И, конечно, Катя уже давно научилась пользоваться этим двоевластием, манипулирует во всю ими, и пробует добиться от меня того же. Но  как можно обойтись без требований,  приучению к границам и обязанностям? Как можно вырастить нормального здорового человека без этого?

 Вчера вызывали в школу. Катя опоздала на урок, учительница ее отчитала и запретила войти в класс, так как опоздание стало нормой, отправила к директору. Катя  не  приняла во внимание слова учительницы, все равно прошла на свое место, по пути толкнув учительницу!!! Я была в шоке. Такое поведение  в  нашей семье, в смысле меня, дочери и  мужа  невозможно вообразить. Мы не то что не толкаемся и не деремся, мы никогда не повышаем голоса друг на друга, общаемся по-человечески. Начинаю говорить дома с дочкой, а она уже успела , пока я обтекала у директора школы, поговорить с тетей и получить мощную поддержку! И сестра мне начинает вещать, что, ой, конечно, ужас, но не драматизируй! Ну, Катя у нас  такая, эмоциональная!  Нужно ли говорить, что после этого все мои попытки объяснить дочери, что именно она сделала неправильно, были как горох о стену!

Чаще женщины жалуются на то, как родственники обижают их детей. А у меня вот ситуация наоборот. Моего ребенка «залюбили» до такой степени, что я  не знаю как это разрулить теперь. Конечно, легко же быть добренькими на расстоянии, 2 месяца в году, ни за что, фактически, не отвечая. Моя подруга  говорит, что я распустила своих, что в свое время и сейчас нужно было быть жестче с ними, вплоть до ограничения в общении с дочерью.  Возможно, она права, но  поняла я это поздно. Ограничить общение можно было в пять или десять лет, но не в пятнадцать. Мне просто всегда было как-то трудно произносить жесткие слова в адрес своей мамы, тем более сестры, потому что мне не хотелось причинять им боль.  Они мои родные, какие бы ни были.  Сестру мне просто жаль. А нормальных слов они не понимают. Проблема в том, что когда я пытаюсь говорить с ними об этом – они в упор не понимают,  чем я недовольна. Ведь «мы в Катю столько вложили, она у нас одна радость в жизни»! Вот и поговорили.  А я все эти годы пыталась найти компромисс, чтобы  и им не причинять боль, и ребенка  воспитать нормальным человеком. Но и дочь у меня одна. И ни она, ни я не виноваты в проблемах и разочарованиях жизненных моей мамы или сестры, которые они пытаются компенсировать за наш счет. Так получается, если без эмоций. В общем, правда, не знаю, как это все более- менее в нормальное русло ввести. Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь!

Опубликовано
14 часов назад, Алеся А сказал:

Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь!

У меня и дети, и внуки, соответственно я побывала по обе стороны баррикады.  

Вы делали так, как было лучше для всех,  или казалось, что лучше - неважно,  Катя уже выросла.  Напомню Вам, что все матери ошибаются, абсолютно все,  поэтому  не считайте, что во всём правы,  этого не бывает.  

Я Вам советую  примириться  со  всем,  с  чем  можете.  Хотя бы  внешне.  Бог  с  ней,  с  учительницей!  Если  ученица  её  толкает,  то  виноваты  обе  стороны  и  даже  если  не  так - Ваши  конфликты  с  дочерью  не  сделают  девушку  лучше,  она,  в  сущности,  уже  сформировавшийся  человек.  Да,  все  дети,  маленькие  и  большие,  склонны  манипулировать.  Сейчас  бабушка  и  тётя,  потом  родители  её  парня  или  мужа.  И  сам  парень,  между  прочим.

Я пишу банальные  вещи,  но  это  потому,  что  ничего  особенного  у  вас  не  происходит.  Ваши  мама  и  сестра,  само  собой,  воспитывают  девочку  так,  как  считают  нужным.  Исходите  из  того,  что  будет  через  5-10-20лет.  Ваши  родители,  а  затем  и  Вы  с  сестрой  будете  нуждаться  не  в  заботе,  так  во  внимании  близких.  Укрепляйте  эти  отношения,  старайтесь  поладить  с  дочерью - и  всё  будет  хорошо

 

Опубликовано

Тяжелый случай.
Тут скорее всего ещё и переходный возраст у дочери. 
Но с мамой и сестрой надо поговорить. Не слышат вас? Напишите письмо им, с вопросом, чего они хотят для внучки/племянницы? Что бы она стала хабалкой, которую все сторонятся, или Человеком? И что они делают, одобряя её опоздания и такое поведение? 
Ну и скоро появится у девочки мальчик...
да и пропустить один раз поездку к родным можно, вы и так в обидах друг на друга. Хуже не будет, а вот их хватку и влияние это может и ослабить. 

Опубликовано

Я была в подобной ситуации.Моя мать сломала ногу-но не в шейке бедра а пониже встала с трудом на костыли через год с сильным укорочением ноги плюс диабет.гипертония ,тромбофлебит и сильная депрессия.Я бросить работу не могла- от слова совсем.Муж мало зарабатывал и не позволил мне.И я оставила с мамой 12 летнюю дочь,хотя забирала ее регулярно и ездила 2-5 раза в неделю к ним с пересадками.В общем,не знаю,как все это выдержала,и конечно,мои отношения с дочерью пошли под откос.И мать настраивала ее против,и сама она манипулировала,и самое главное,я дико обвиняла себя за то,что бросила и ту и другую и оставила их вместе.

Мама умерла,когда дочери было 18,и мне казалось,что я забрала домой дикую кошку-очень тяжелого подростка.И 6 лет я ее не отпускала от себя,пыталась привести в чувство,поставить на ноги.Чем угодно заинтересовать,курсы,репетиторы,поддерживала все ее интересы,знакомилась со всеми подругами.

Но в итоге-все более менее выправилось,она закончила и колледж и вуз,выучила 2 языка,стала очень целеустремленной,переехала в европейскую страну.

Сейчас ей 30,замужем.Стараюсь общаться сколько могу перепиской в телеграм,и с ней и с мужем,ни одного слова против,поддерживаю их во всем.

Не могу сказать,что все хорошо,у меня с сыном больше взаимопонимания чем с ней,но хотя бы так...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...