Алеся А Опубликовано 25 марта, 2021 Опубликовано 25 марта, 2021 Непонятный заголовок? Сейчас все объясню. Пять лет назад, когда я была в гостях у своей мамы, она сказала мне буквально следующее: « Надо, чтобы Катя ( моя доча) называла Ирину ( моя сестра) мамой!». Я просто онемела в тот момент, мне показалось это диким как минимум. Мы с Катюней и моим вторым мужем живем в Мурманской области, мои родители и сестра в Белоруссии. И я, и дочка там родились, уехали на Север, когда Кате было пять лет, сейчас ей пятнадцать. Сначала были съемные квартиры, комнаты в общаге, потом купили свою квартиру. Только сами, все я и муж, без помощи его или моих родственников. Это не претензия, считаю нормальным, что на жизнь себя и своей дочери зарабатываю самостоятельно, не клянчу денег у родителей. Говорю это к тому, что в материальном плане не обязана ничем родителям или сестре. После отъезда никогда ни копейки у них не попросила, на себя или дочь. Даже в голову не приходило! Моя жизнь, мой ребенок – моя ответственность. Климат на Севере не самый полезный для здоровья, тем более ребенка. Поэтому, каждые каникулы моя семья забирает Катю на лето к себе, на дачу. Мама и папа уже на пенсии, сестра – учительница в музыкальной школе, почти все лето тоже проводит на даче. Всем такое решение казалось единственно верным, тем более что у меня нет такого долгого отпуска летом, но все-таки, каждое лето хотя бы 3 недели умудрялась выпросить на работе, чтобы поехать к своим. И там или проводили остаток каникул все вместе, или мы с Катюней и мужем уезжали на море. Иногда приглашали с собой сестру. Тем более, что Катя , как-то так стало с самого ее рождения – горячо, если не сказать, истерично любимая внучка и племянница. Попробовала бы я не отвезти ее хоть раз на лето к своим, обиды бы было на всю оставшуюся жизнь! И вот в один из таких приездов моя мама мне и выдала: «Надо, чтобы Катя называла Ирину мамой! Я объясню ей, что у всех детей одна мама, а у тебя две, ведь у Ирины нет своих детей, она так мучается от этого». Сестра старше меня на 5 лет, и у нее нет своих детей до сих пор. Это стало причиной развода с мужем, по-крайней мере он так это объяснил. Конечно, сестра это очень сильно переживала, и конечно мне очень жаль ее. Лечение бесплодия не дало результата. Уже после развода Ирина задумывалась о том, чтобы усыновить ребенка. Я в этом ее поддержала очень, сказала, что это правильно, ты молодец, и я всегда помогу, чем смогу. А вот родители были против категорически. Мол, зачем нам в семье чужой ребенок, у нас есть Катя, ее и люби. И моя сестра не решилась на приемного ребенка. Когда моя мама оглоушила меня этой фразой, что она считает необходимым, чтобы Катя мою сестру называла мамой ( господи, бред какой!) я, конечно, выдала ей вполне внятно и категорично. Чтобы даже думать об этом не смела, тем более приучать к этому Катю. Это как-то противоприродно, противоестественно. Мама у каждого человека одна, и заменить ее или стать равной ей не может никто. Сказала, что это может иметь серьезные последствия для Кати, в первую очередь. Детство в ненормальном каком-то раздвоении, отъединении от мамы. Тогда я думала, что вопрос исчерпан. Мама губки поджала, но спорить не стала. С сестрой пыталась поговорить – она просто свинчивала с темы, да ладно, мол, ты нашу маму не знаешь что ли? Но видно было, что эта тема ей неприятна. А потом я стала замечать, как мои отношения с моей родной дочей стали меняться и не в лучшую сторону, после каждого возвращения от них. Теперь ей пятнадцать, и все пошло вразнос вообще! На замечание или требование чего-то, Катя может ответить – а бабушка вот это мне сказала, а Ирина вообще вот так считает. И конечно, бабушка и сестра всегда «считают» не так, как я. Тут нужно добавить, что кроме летних поездок ним, мы часто общаемся в течение всего года. Как бы норма пару-тройку раз в неделю говорить друг с другом, благо сейчас связь бесплатная и связаться можно в любой момент. Моя пятнадцатилетняя доча может выдать фразу « матери должны вот так поступать, а ты меня не понимаешь… запрещаешь, требуешь…..» по ситуации, смотря о чем речь. И она это не говорит, но буквально орет мне в лицо. Дочь все больше отдаляется от меня. Звучит дико, но моя родная мама и родная сестра конкурируют со мной в любви и хорошем отношении моей дочери! Баловством безмерным, попустительством. Чтобы не сделал ребенок, его нужно оправдать и «защитить» от меня. Как в игре в доброго и злого полицейского. «Добрые» всегда бабушка и тетя, а роль «злого» остается мне. И, конечно, Катя уже давно научилась пользоваться этим двоевластием, манипулирует во всю ими, и пробует добиться от меня того же. Но как можно обойтись без требований, приучению к границам и обязанностям? Как можно вырастить нормального здорового человека без этого? Вчера вызывали в школу. Катя опоздала на урок, учительница ее отчитала и запретила войти в класс, так как опоздание стало нормой, отправила к директору. Катя не приняла во внимание слова учительницы, все равно прошла на свое место, по пути толкнув учительницу!!! Я была в шоке. Такое поведение в нашей семье, в смысле меня, дочери и мужа невозможно вообразить. Мы не то что не толкаемся и не деремся, мы никогда не повышаем голоса друг на друга, общаемся по-человечески. Начинаю говорить дома с дочкой, а она уже успела , пока я обтекала у директора школы, поговорить с тетей и получить мощную поддержку! И сестра мне начинает вещать, что, ой, конечно, ужас, но не драматизируй! Ну, Катя у нас такая, эмоциональная! Нужно ли говорить, что после этого все мои попытки объяснить дочери, что именно она сделала неправильно, были как горох о стену! Чаще женщины жалуются на то, как родственники обижают их детей. А у меня вот ситуация наоборот. Моего ребенка «залюбили» до такой степени, что я не знаю как это разрулить теперь. Конечно, легко же быть добренькими на расстоянии, 2 месяца в году, ни за что, фактически, не отвечая. Моя подруга говорит, что я распустила своих, что в свое время и сейчас нужно было быть жестче с ними, вплоть до ограничения в общении с дочерью. Возможно, она права, но поняла я это поздно. Ограничить общение можно было в пять или десять лет, но не в пятнадцать. Мне просто всегда было как-то трудно произносить жесткие слова в адрес своей мамы, тем более сестры, потому что мне не хотелось причинять им боль. Они мои родные, какие бы ни были. Сестру мне просто жаль. А нормальных слов они не понимают. Проблема в том, что когда я пытаюсь говорить с ними об этом – они в упор не понимают, чем я недовольна. Ведь «мы в Катю столько вложили, она у нас одна радость в жизни»! Вот и поговорили. А я все эти годы пыталась найти компромисс, чтобы и им не причинять боль, и ребенка воспитать нормальным человеком. Но и дочь у меня одна. И ни она, ни я не виноваты в проблемах и разочарованиях жизненных моей мамы или сестры, которые они пытаются компенсировать за наш счет. Так получается, если без эмоций. В общем, правда, не знаю, как это все более- менее в нормальное русло ввести. Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь!
Ларчонок Опубликовано 26 марта, 2021 Опубликовано 26 марта, 2021 14 часов назад, Алеся А сказал: Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь! У меня и дети, и внуки, соответственно я побывала по обе стороны баррикады. Вы делали так, как было лучше для всех, или казалось, что лучше - неважно, Катя уже выросла. Напомню Вам, что все матери ошибаются, абсолютно все, поэтому не считайте, что во всём правы, этого не бывает. Я Вам советую примириться со всем, с чем можете. Хотя бы внешне. Бог с ней, с учительницей! Если ученица её толкает, то виноваты обе стороны и даже если не так - Ваши конфликты с дочерью не сделают девушку лучше, она, в сущности, уже сформировавшийся человек. Да, все дети, маленькие и большие, склонны манипулировать. Сейчас бабушка и тётя, потом родители её парня или мужа. И сам парень, между прочим. Я пишу банальные вещи, но это потому, что ничего особенного у вас не происходит. Ваши мама и сестра, само собой, воспитывают девочку так, как считают нужным. Исходите из того, что будет через 5-10-20лет. Ваши родители, а затем и Вы с сестрой будете нуждаться не в заботе, так во внимании близких. Укрепляйте эти отношения, старайтесь поладить с дочерью - и всё будет хорошо
Arachnida Опубликовано 26 марта, 2021 Опубликовано 26 марта, 2021 Тяжелый случай. Тут скорее всего ещё и переходный возраст у дочери. Но с мамой и сестрой надо поговорить. Не слышат вас? Напишите письмо им, с вопросом, чего они хотят для внучки/племянницы? Что бы она стала хабалкой, которую все сторонятся, или Человеком? И что они делают, одобряя её опоздания и такое поведение? Ну и скоро появится у девочки мальчик... да и пропустить один раз поездку к родным можно, вы и так в обидах друг на друга. Хуже не будет, а вот их хватку и влияние это может и ослабить.
ламинария Опубликовано 26 марта, 2021 Опубликовано 26 марта, 2021 Я была в подобной ситуации.Моя мать сломала ногу-но не в шейке бедра а пониже встала с трудом на костыли через год с сильным укорочением ноги плюс диабет.гипертония ,тромбофлебит и сильная депрессия.Я бросить работу не могла- от слова совсем.Муж мало зарабатывал и не позволил мне.И я оставила с мамой 12 летнюю дочь,хотя забирала ее регулярно и ездила 2-5 раза в неделю к ним с пересадками.В общем,не знаю,как все это выдержала,и конечно,мои отношения с дочерью пошли под откос.И мать настраивала ее против,и сама она манипулировала,и самое главное,я дико обвиняла себя за то,что бросила и ту и другую и оставила их вместе. Мама умерла,когда дочери было 18,и мне казалось,что я забрала домой дикую кошку-очень тяжелого подростка.И 6 лет я ее не отпускала от себя,пыталась привести в чувство,поставить на ноги.Чем угодно заинтересовать,курсы,репетиторы,поддерживала все ее интересы,знакомилась со всеми подругами. Но в итоге-все более менее выправилось,она закончила и колледж и вуз,выучила 2 языка,стала очень целеустремленной,переехала в европейскую страну. Сейчас ей 30,замужем.Стараюсь общаться сколько могу перепиской в телеграм,и с ней и с мужем,ни одного слова против,поддерживаю их во всем. Не могу сказать,что все хорошо,у меня с сыном больше взаимопонимания чем с ней,но хотя бы так...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти