Хукумыч Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 Добрый день! В интернете много пишут про пользу позитивной агрессии (агрессивности), но как только пытаешься найти какие-то советы по ее развитию, так сразу поисковики предлагают упражнения, наоборот, для снижения агрессии. Как-то странно... или наоборот логично? Можно ли говорить о том, что "негативная" агрессия - это следствие накопившейся пассивной агрессивности, которая неизбежно в какой-то момент неконтролируемо выплескивается вовне, а позитивная, соответственно, это отсутствие тенденции к накапливанию отрицательных эмоций, обид - из разряда "вспыльчивый, но отходчивый"? Вопрос не риторический - я из тех, кто настолько не умеет отстаивать свое мнение, что периодически забываю, что оно вообще есть. Попытки изменить ситуацию значительным успехом пока не увенчались - я научился добиваться от людей изменения манеры общения (не командовать, а вежливо просить), но под сами требования, хоть и в мягкой форме, по-прежнему прогибаюсь. Хочу понять, что я делаю не так.
Dante Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 20 минут назад, Хукумыч сказал: В интернете много пишут про пользу позитивной агрессии В интернете много чего пишут. Ещё можно почитать надписи на заборе. Говорят кому-то помогает. 20 минут назад, Хукумыч сказал: Как-то странно... или наоборот логично? 20 минут назад, Хукумыч сказал: Можно ли говорить о том, что "негативная" агрессия С чего бы начать... А давайте начнём с того, что агрессия -- это эмоция. А эмоция в своей сути не может быть ни плохой ни хорошей. Это эмоция. Она о чём-то говорит. Засунули палец кипяток -- больно, досадно, даже обидно. Эмоции отражают реальность. Что в них плохого? С чего вдруг? Вам сказали грубое слово? Обидно ==> страх ===> угроза ==> агрессия. Эмоция, отражает вашу потребность в ЗАЩИТЕ. Где тут плохо\хорошо? Это нормально. Проблемы начинаются тогда, когда вы видите милый цветочек, а у вас СТРАХ АГРЕССИЯ. Вот это уже не отражает реальность. И плохо здесь не в самой эмоции, а в том, что она просто неадекватна ситуации. 23 минуты назад, Хукумыч сказал: Попытки изменить ситуацию значительным успехом пока не увенчались Почему бы вам тогда не описать ситуацию?
Хукумыч Опубликовано 29 октября, 2020 Автор Опубликовано 29 октября, 2020 4 минуты назад, Dante сказал: А давайте начнём с того, что агрессия -- это эмоция. Не могу согласиться. Агрессия - это поведение, мотивированное эмоциями. Разными - страхом, злостью, обидой, усталостью (моральной), а иногда и весельем или эйфорией. Но агрессия всегда вторична, это не причина, а способ. И если эмоции естественны и неуправляемы , то способы их проявления как раз можно контролировать и менять. В ответ на страх можно показать зубы, а можно убежать. В ответ на обиду можно заплакать, а можно дать в морду. При злости на начальника можно поговорить, а можно молча уволиться.
Dante Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 29 минут назад, Хукумыч сказал: Агрессия - это поведение, мотивированное эмоциями. Можно и так сказать, но смысл не думаю, что сильно меняется. Если вы замените слово агрессия, ан эмоции, которые привели к агрессии, ситуация будет точно такой же. 31 минуту назад, Хукумыч сказал: Но агрессия всегда вторична, это не причина, а способ Верно, агрессия -- это способ реагировать на угрозу. Один из. Кроме агрессии есть ещё две реакции: Побег Замирание 32 минуты назад, Хукумыч сказал: И если эмоции естественны и неуправляемы Эмоции не совсем не управляемы. Во-первых эмоции могут порождаться вашими мыслями. Во-вторых вы способны в них верить или не верить. Это тоже влияет на силу эмоций. Именно поэтому важно понять: Какие причины вызывают эмоции Какие мысли вызывают эмоции И зачем эти мысли вам нужны 1
Хукумыч Опубликовано 29 октября, 2020 Автор Опубликовано 29 октября, 2020 1 минуту назад, Dante сказал: Верно, агрессия -- это способ реагировать на угрозу. Один из. Кроме агрессии есть ещё две реакции: Побег Замирание Вот меня именно эта часть волнует. Как приучить, или научить, себя реагировать на угрозу/конфликт агрессивно? Ну то есть активно, другими словами, не отмалчиваться и не убегать? Конечно, не драться и орать, но спорить, доказывать, настаивать на своем, говорить "нет".
Dante Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 30 минут назад, Хукумыч сказал: Как приучить, или научить, себя реагировать на угрозу/конфликт агрессивно? Ну то есть активно, другими словами, не отмалчиваться и не убегать? Конечно, не драться и орать, но спорить, доказывать, настаивать на своем, говорить "нет". Процесс обучения научения всегда одинаков. Это попытки. Однако... он будет не эффективен, если попытки не приносят радости и удовольствия. Если вы стремитесь убежать от конфликта, значит есть что-то что вас безумно пугает. И тогда нужно не столько учиться, сколько понять... чего же вы так боитесь
Хукумыч Опубликовано 29 октября, 2020 Автор Опубликовано 29 октября, 2020 9 минут назад, Dante сказал: Процесс обучения научения всегда одинаков. Это попытки. Однако... он будет не эффективен, если попытки не приносят радости и удовольствия. Если вы стремитесь убежать от конфликта, значит есть что-то что вас безумно пугает. И тогда нужно не столько учиться, сколько понять... чего же вы так боитесь Неодобрения, осуждения, изгнания (от слова изгой), неприятия. Перенося это в более приземленную плоскость - лишиться работы, семьи... Только что это понимание дает? Если тебя не принимают таким, какой ты есть - значит это не твое? Слишком далеко от реальности, всегда есть что-то социально приемлемое, а что-то отталкивающее в любом человеке. Даже родители не все могут принять в собственном ребенке - что же говорить о мене близких и совсем чужих людях? Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Всегда надо подстраиваться. Другой вопрос, что бесхарактерность тоже отталкивает. Тебя или не принимают всерьез, игнорируют, или используют и вытирают ноги. Но где та грань между твердым характером и наглостью?.. Как не быть изгоем, не теряя при этом себя?
чачуй Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 49 минут назад, Хукумыч сказал: Вот меня именно эта часть волнует. Как приучить, или научить, себя реагировать на угрозу/конфликт агрессивно? Ну то есть активно, другими словами, не отмалчиваться и не убегать? Конечно, не драться и орать, но спорить, доказывать, настаивать на своем, говорить "нет". Хотелось бы услышать конкретные ситуации для примера,а так дискуссия ни о чём.Есть правда универсальный способ доказывать свою правоту,даже без агрессии-носить с собой оружие(огнестрельное или холодное,не принципиально) и предьявлять его в любом споре как аргумент.Это конечно сарказм.А так опишите ситуацию(и) в которых лично Вам не нравится Ваша модель поведения.
Dante Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 7 минут назад, Хукумыч сказал: Неодобрения, осуждения, изгнания (от слова изгой), неприятия. Перенося это в более приземленную плоскость - лишиться работы, семьи... Можете привести конкретный пример, который угрожает вам ... осуждением изгнанием. Это что нужно сделать? 7 минут назад, Хукумыч сказал: Если тебя не принимают таким, какой ты есть - значит это не твое? Что значит "такой какой ты есть"? А какой вы, что вас нужно как-то особенно принимать? 8 минут назад, Хукумыч сказал: Слишком далеко от реальности, всегда есть что-то социально приемлемое, а что-то отталкивающее в любом человеке В вас это что? 8 минут назад, Хукумыч сказал: Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Всегда надо подстраиваться. Это правда. Но вопрос к чему и ради чего 8 минут назад, Хукумыч сказал: Как не быть изгоем, не теряя при этом себя? Заниматься собой и своей жизнью, а не беспокоится о других. Это называется ассертивность. Умение уважать себя.
Хукумыч Опубликовано 29 октября, 2020 Автор Опубликовано 29 октября, 2020 1 минуту назад, чачуй сказал: Хотелось бы услышать конкретные ситуации для примера,а так дискуссия ни о чём.Есть правда универсальный способ доказывать свою правоту,даже без агрессии-носить с собой оружие(огнестрельное или холодное,не принципиально) и предьявлять его в любом споре как аргумент.Это конечно сарказм.А так опишите ситуацию(и) в которых лично Вам не нравится Ваша модель поведения. Это во всем, во всех сферах. Самое актуальное прямо сейчас - частая смена работы, потому что боюсь говорить с начальством о том, что меня не устраивает, о повышении и пр. На текущем месте у меня очень интересный функционал, но во многих моментах мы с шефом имеем принципиально разные взгляды. И уровень ЗП ниже среднерыночного. Я уверен, что шеф заинтересован во мне не меньше, чем я в этой работе, потому что обучать нового человека долго и дорого, да и вообще такой набор навыков как у меня идеально подходит для этой работы и довольно редко встречается. Но я знаю, что он жуткий жмот и не поднимет мне зарплату на столько, сколько я реально стою - максимум на 3-5 тыщ поднимет и будет считать, что облагодетельствовал... не хочу уходить, потому что сама работа интересная, но ищу другое место, потому что говорить с шефом боюсь. 53 минуты назад, Dante сказал: Это называется ассертивность. Спасибо! Почитаю
Dante Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 25 минут назад, Хукумыч сказал: Я уверен, что шеф заинтересован во мне не меньше, чем я в этой работе тогда не ясно зачем молчать в тряпку? 25 минут назад, Хукумыч сказал: Но я знаю, что он жуткий жмот и не поднимет мне зарплату может и не поднимет, может и поднимет. 25 минут назад, Хукумыч сказал: максимум на 3-5 тыщ поднимет и будет считать, что облагодетельствовал... не хочу уходить, зачем уходить? У вас какие-то прям крайности или всё или ничего. Разве нельзя иначе?
чачуй Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 1 час назад, Хукумыч сказал: Это во всем, во всех сферах. Самое актуальное прямо сейчас - частая смена работы, потому что боюсь говорить с начальством о том, что меня не устраивает, о повышении и пр. На текущем месте у меня очень интересный функционал, но во многих моментах мы с шефом имеем принципиально разные взгляды. И уровень ЗП ниже среднерыночного. Я уверен, что шеф заинтересован во мне не меньше, чем я в этой работе, потому что обучать нового человека долго и дорого, да и вообще такой набор навыков как у меня идеально подходит для этой работы и довольно редко встречается. Но я знаю, что он жуткий жмот и не поднимет мне зарплату на столько, сколько я реально стою - максимум на 3-5 тыщ поднимет и будет считать, что облагодетельствовал... не хочу уходить, потому что сама работа интересная, но ищу другое место, потому что говорить с шефом боюсь. То есть Вы считаете что Вас не дооценивают как специалиста,но боитесь об этом сказать.Если Вы на самом деле высококлассный востребованный специалист,не вижу повода для боязни аргументированного разговора о повышении зарплаты с начальством.Вы приходите на работу зарабатывать деньги,а не для получения удовольствия.Найдите работу которая соответствует Вашим требованиям по зарплате и потом скажите Вашему начальнику что собираетесь уходить и назовите причину перехода-низкая зарплата.Вполне возможно шеф и пойдёт Вам на уступки если он нуждается в Ваших услугах как специалиста.Если же нет-переходите на новую работу.Опять же повторюсь что на работу ходят зарабатывать деньги,а не для получения удовольствия.
Хукумыч Опубликовано 29 октября, 2020 Автор Опубликовано 29 октября, 2020 8 минут назад, Dante сказал: Разве нельзя иначе? Вероятно, можно. Вот и хочу разобраться, как именно У меня был прецедент, давно, мне еще 25 не было... Меня тоже взяли на работу с маленькой ЗП и через год обещали поднять в 2 раза. Обещание не выполнили - подняли, но процентов на 20%. За этот год у меня сменился руководитель. И когда я уходил, я ей это (невыполненное обещание) назвал как одну из причин. Она сказала, что я дурак - когда она только пришла на должность моего руководителя ей нужны были мои знания и она готова была выбить мне любую ЗП... ЛЮ-БУ-Ю. А я просто молча обиделся. Мало чему меня эта история научила, если честно... Увы... 1 час назад, чачуй сказал: То есть Вы считаете что Вас не дооценивают как специалиста,но боитесь об этом сказать.Если Вы на самом деле высококлассный востребованный специалист,не вижу повода для боязни аргументированного разговора о повышении зарплаты с начальством.Вы приходите на работу зарабатывать деньги,а не для получения удовольствия.Найдите работу которая соответствует Вашим требованиям по зарплате и потом скажите Вашему начальнику что собираетесь уходить и назовите причину перехода-низкая зарплата.Вполне возможно шеф и пойдёт Вам на уступки если он нуждается в Ваших услугах как специалиста.Если же нет-переходите на новую работу.Опять же повторюсь что на работу ходят зарабатывать деньги,а не для получения удовольствия. Вот и мне такой сценарий самым разумным кажется... Не имея запасного аэродрома такие разговоры не затевают...
Shivani Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 1 час назад, чачуй сказал: Опять же повторюсь что на работу ходят зарабатывать деньги,а не для получения удовольствия. еще лучше когда все вместе.. но редко кому удается..
Dante Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 1 час назад, Хукумыч сказал: Вероятно, можно. Вот и хочу разобраться, как именно Как... как. Сказать о том, что вы хороший специалист, и хотите больше получать. 1 час назад, Хукумыч сказал: Она сказала, что я дурак - когда она только пришла на должность моего руководителя ей нужны были мои знания и она готова была выбить мне любую ЗП... ЛЮ-БУ-Ю. А я просто молча обиделся. Ну... она права. Зачем вы молчали? Кому нужна обида, если о ней никто не знает? 1 час назад, Хукумыч сказал: Мало чему меня эта история научила, если честно... Увы... Потому что дело не в истории, а в том, что внутри вас что-то живёт. В вашей консультации была. Вот ваши внутренние проблемы: "инициатива наказуема", страх сделать не то/не так и т.д. успехи вызывают нервозность -- звучит как звоночек Но самое главное вот: Вообще, я излишне зависим от чужого мнения, мне очень нужно, чтобы меня хвалили. Это прям главный критерий. Получается, что вы как человек ничего не значите. Если вас никто не одобрил, то вы пустое место. И если вы что-то сделали не так, то вас накажут. Выгонят из общества. Сожгут. Верно выходит? А вы всё пытаетесь какую-то мнимую агрессию отыскать. Да нет этой проблемы у вас нет. Это следствие!
111DDD111 Опубликовано 29 октября, 2020 Опубликовано 29 октября, 2020 9 часов назад, Хукумыч сказал: Вот меня именно эта часть волнует. Как приучить, или научить, себя реагировать на угрозу/конфликт агрессивно? Ну то есть активно, другими словами, не отмалчиваться и не убегать? Конечно, не драться и орать, но спорить, доказывать, настаивать на своем, говорить "нет". Зачем агрессивно - лучше доводами неоспоримыми крыть... Если вы будете просто агрессировать - то ваши доводы никто не услышит и вы можете просто уйти с клеймом истерички психованного чувака. Потому что считают не ваше объяснение и ту информацию, которую вы хотите донести - а только энергетические уколы. А они блокируют оппонента от восприятия ценных мыслей передаваемых вами в спорной ситуации...
анимешник Опубликовано 30 октября, 2020 Опубликовано 30 октября, 2020 22 часа назад, Хукумыч сказал: Вопрос не риторический - я из тех, кто настолько не умеет отстаивать свое мнение, что периодически забываю, что оно вообще есть. А я умею. Но окружающие люди его не воспринимают. Их вообще удивляет, что я могу иметь какое-то свое мнение, отличное от их. Есть вежливые люди - которые не давят, с ними я не конфликтую и делаю всё, что положено.
Хукумыч Опубликовано 30 октября, 2020 Автор Опубликовано 30 октября, 2020 15 часов назад, Dante сказал: Верно выходит? Ну в целом да. На то это и социальные заслуги, чтобы их окружение оценивало. Сам я знаю, что могу и чего не могу. Но я работу не для себя делаю, а для клиентов (в идеале) и для начальника (увы, чаще). Потому что он мне за нее платит. Я сам себя могу оценивать сколь угодно высоко, но зарплату плачу себе не я. Поэтому моя задача не может быть другой, кроме как удовлетворить запросы шефа. 12 часов назад, Джи_ сказал: Зачем агрессивно - лучше доводами неоспоримыми крыть... Джи_, Вы меня не так поняли. Вопрос терминологии, не более. Я как раз хочу уйти от того, что Вы пишете - от репутации "истерички". Потому что когда долго молчишь - иногда прорывает, и далеко не всегда конструктивно. Я хочу научится отвечать сразу и по делу, чтобы были факты, а не эмоции. В данном контексте агрессия=активность, активное движение к цели, а не деструктивное, озлобленное поведение.
Dante Опубликовано 30 октября, 2020 Опубликовано 30 октября, 2020 1 час назад, Хукумыч сказал: Ну в целом да. На то это и социальные заслуги, чтобы их окружение оценивало. То есть выходите вы не осознаёте, что уважение в обществе выдаётся не за заслуги? Что людям выдаётся уважение без условий. Есть человек -- уважай. Не может быть никаких: "А если". И выходит вы сами к себе этого не чувствуете. Вам нужно каждый день доказать. 1 час назад, Хукумыч сказал: Сам я знаю, что могу и чего не могу. А зачем вам тогда доказывать это другим? Вот например я знаю математику. И что? Мне теперь нужно каждому человеку математику совать? Чтобы он её знал? А зачем? 1 час назад, Хукумыч сказал: Но я работу не для себя делаю, а для клиентов (в идеале) и для начальника (увы, чаще) Потому что за работу платят. Поэтому на самом деле вы делаете её ради денег. То есть для себя в сущности. Это называется МОТИВ. 1 час назад, Хукумыч сказал: Поэтому моя задача не может быть другой, кроме как удовлетворить запросы шефа. Ваша задача удовлетворить свои запросы в первую очередь, и по сходной цене уже думать о других. Но сперва ваши запросы идут первыми. 1 час назад, Хукумыч сказал: Я сам себя могу оценивать сколь угодно высоко, но зарплату плачу себе не я. Зато вы выбираете с кем работать и на какую ЗП. Если только у вас в городе не одна фирма. Но вы ведь этого не делайте. Если вы знаете себе цену -- не ясно, почему вы боитесь, что кто-то вас обесценит. Почему тогда это страшно?
Хукумыч Опубликовано 30 октября, 2020 Автор Опубликовано 30 октября, 2020 3 минуты назад, Dante сказал: Зато вы выбираете с кем работать и на какую ЗП. Но вы ведь этого не делайте. Почему тогда это страшно? Много нюансов... Попробую покороче: - 9 мест работы за 14 лет. Резюме "попрыгунчика". Сфера узкая, специализация еще уже. Был на собеседовании в 95% стоящих компаний уже не по одному разу; - кризис в стране и в мире. В 2014 в кризис на полгода без работы остался - больше так не хочу, да и просто не имею права с 2 детьми; - давно пора в начальники отдела, но тут замкнутый круг - без опыта руководства в руководители не берут, а "вырасти" внутри компании - значит опять идти на заниженную для моего опыта ЗП. Я и на текущее место пришел с перспективой роста, это даже оговаривалось на собеседовании. Но вот уже два года - а перспективы как были отдаленными, так и остались. Наверное, это еще один мой серьезный страх - мне уже 34, а все еще в "молодых и перспективных", хотя уже пора бы как-то из этой категории вырасти...
Dante Опубликовано 30 октября, 2020 Опубликовано 30 октября, 2020 3 часа назад, Хукумыч сказал: 9 мест работы за 14 лет. Резюме "попрыгунчика" Хорошо 3 часа назад, Хукумыч сказал: Был на собеседовании в 95% стоящих компаний уже не по одному разу; Они вас помнят в лицо? 3 часа назад, Хукумыч сказал: кризис в стране и в мире В мире всегда какой-то кризис. 3 часа назад, Хукумыч сказал: В 2014 в кризис на полгода без работы остался - больше так не хочу, да и просто не имею права с 2 детьми; Из-за чего? Из-за того, что громко требовали ЗП? 3 часа назад, Хукумыч сказал: давно пора в начальники отдела, но тут замкнутый круг - без опыта руководства в руководители не берут, а "вырасти" внутри компании - значит опять идти на заниженную для моего опыта ЗП Зачем идти на заниженную ЗП? 3 часа назад, Хукумыч сказал: Наверное, это еще один мой серьезный страх - мне уже 34, а все еще в "молодых и перспективных", хотя уже пора бы как-то из этой категории вырасти... Пора. А что вы для этого делаете?
Suffle стукач Опубликовано 31 октября, 2020 Опубликовано 31 октября, 2020 29.10.2020 в 16:24, Хукумыч сказал: Она сказала, что я дурак - когда она только пришла на должность моего руководителя ей нужны были мои знания и она готова была выбить мне любую ЗП... ЛЮ-БУ-Ю. А я просто молча обиделся. Конечно обидно, но зато очень поучительно. Когда кому то что то нужно это же хорошо видно и теперь имея такой опыт, можно просто встать в выжидательную позицию и при подобной ситуации начинать торговаться с намеков до прямых вопросов: "что я буду иметь за это ?". У каждого человек уверен куча примеров на этот счет, кстати и не всегда можно выторговать деньги, можно быть гибче, как то выбил столько времени и взял полставки на другом заводе, где тоже выбил время. И зарплата увеличилась вдвое.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти