Анна Варфоломеева Опубликовано 19 марта, 2021 Опубликовано 19 марта, 2021 Добрый день! Не знаю, отнести свою проблему к теме "отношения" или "родители и дети".Аня из Калининграда, 18 лет, живу с родителями, т.к. учусь в 11 классе. Недавно осознала, что пострадала от родительского воспитания, "впитала в себя" ужасное поведение матери, (мать-нарцисс). Отсюда начались проблемы в отношениях с людьми. Теперь постоянно сталкиваюсь с большим их количеством:– Неконтролируемый поток агрессии с сторону близкого человека, оскорбления, использование того, что мне когда-то доверили против собеседника. (Мать поступает также со мной).– Невозможность принять человека, который меня искренне любит, постоянный поиск подвоха и того, что меня вот-вот бросят. (На почве внезапных маминых обид, игнорирования).– Восприятие любви только когда я добиваюсь, а меня отвергают. Если меня приняли, то становится неинтересно и скучно. (Проблема "борьбы" за любовь матери, которая обращала своё внимание только на какие-нибудь весомые достижения. Но потом всё равно обесценивала их и обижалась).– Сравнение своих отношений с чужими. Невозможность порадоваться за "подружку", постоянное сравнение или даже соперничество с другими. (Как делала это мать со мной).– Манипуляции близкими людьми, упор на то, чтобы поступали именно так, как хочу я, иначе ‐ обида. Раньше это называли настойчивостью, но сейчас понятно, что абъюз. (Думаю, не надо пояснять, кто так делал).Краткий перечень того, что беспокоит больше всего. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении искать информацию о том, как преодолеть это всё? Как вести себя с матерью дальше и как остановить собственную проекцию этого на других людей?
Dante Опубликовано 20 марта, 2021 Опубликовано 20 марта, 2021 То, что вы начали разбираться в себе-- это замечательно. Но прошу заметить, как это происходит: 1. Есть всемогущая мать бог, которая способна силой мысли изменять меня против воли. 2. Во всех моих бедах виновата мать. Как вы думаете, правда ли ваша мать обладает такой властью? 8 часов назад, Анна Варфоломеева сказал: Пожалуйста, подскажите, в каком направлении искать информацию о том, как преодолеть это всё? Ассертивность. Почитайте про неврозы. А так же про социофобию
Leila_23 Опубликовано 6 марта, 2022 Опубликовано 6 марта, 2022 Я дочь матери нарцисс . Я смогла сепарироваться и восстановить свою личность.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти