Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Незнание философии современными учеными приводит к заблуждениям и в современных знаниях, в частности, в физике. Данные проблемы имеют свое начало в формах нашего интеллекта во времени, пространстве и причинности, — интеллект же этот предназначен исключительно для предъявления индивидуальной воле ее мотивов, т. е. предметов ее воления вместе со средствами и путями к их осуществлению, а вовсе не для понимания сути мира и бытия!
Что такое время? Это - инструмент познания бытия рассудком, т.е. чисто субъективный фактор, не относящийся к силам природы, а только – форма нашего интеллекта априорно в него встроенная. На своем опыте мы в этом убеждаемся только к старости, когда понимаем, что время летит, тогда, как в детстве оно ползло-тянулось. Но нам с детства вбили в головы «равномерность и объективность» времени, уводя от понимания его (философской) сути: то, что на процесс не действует, то и не существует. Напр, Земля вращается под влиянием центробежных сил и сил тяготения, фсё! И только чел привязал к этому вращению время, установив, что 1 оборот вокруг Солнца = год, а вокруг своей оси = сутки. Иными словами, процессы проходят не с участием времени, но - во времени.
И этот мом-т физики не совсем просекли, что позволило шарлатанам типа Эйнштейна запудрить всем мозги теорией относительности и т.п. Штука в том, что подставлять время в ф-лы - правильно, а, вот, выводить время из формул - неправильно! Можно оперировать скоростью света, но из этого нельзя выводить, что время будет течь с разной скоростью.

Вкурили :-)?
Я пока за нобелевкой сбегаю (когда там у них обед  ;-)?), а вы попробуйте возразить... тока без перехода на личность.

  • Нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Трасимах сказал:

интеллект же этот предназначен исключительно для предъявления индивидуальной воле ее мотивов, т. е. предметов ее воления вместе со средствами и путями к их осуществлению, а вовсе не для понимания сути мира и бытия!
Что такое время? Это - инструмент познания бытия рассудком, т.е. чисто субъективный фактор, не относящийся к силам природы,

А может просто с Волей связать время. Пока действует Воля - существует время ну и рассудок, а так же желание что то познавать.

Опубликовано
8 минут назад, Трасимах сказал:

...а вы попробуйте возразить... тока без перехода на личность.

 

чему возразить то ? )

без движения нету материи.

без времени нету движения.

поэтому материя неразрывно связанна с временем.

а у ж о том, что время течет неравномерно физики давно говорят...

они даже о трехмерном времени говорят, но понять эти разговоры весьма непросто )

Опубликовано
13 минут назад, Suffle сказал:

А может просто с Волей связать время.

А зачем плодить лишние сущности? Время итак связано с Рассудком, как его инструмент познания.

16 минут назад, Aivery сказал:

но понять эти разговоры весьма непросто )

И - не нужно. Ибо эти "ученые" еще не проникли в суть времени))). Оно как было одномерным, так и останется вовеки веков...

Опубликовано
6 минут назад, Трасимах сказал:

И - не нужно. Ибо эти "ученые" еще не проникли в суть времени))). Оно как было одномерным, так и останется вовеки веков...

 

только для философов )))

ибо их рассудок ограничен в пределах одномерности )))

Опубликовано
33 минуты назад, Трасимах сказал:

Что такое время?

 

Это такая величина для ориентированная. Подобно расстоянию. Когда-то возникла необходимость ориентироваться в событиях, вот у каждого народа в древности и появились свои способы считать время.

39 минут назад, Трасимах сказал:

Иными словами, процессы проходят не с участием времени, но - во времени.

 

В пространстве.

Опубликовано
46 минут назад, Трасимах сказал:

Можно оперировать скоростью света, но из этого нельзя выводить, что время будет течь с разной скоростью.

 

Возможно речь о течении времени в разных пространствах...

6 минут назад, Alfa Jocker сказал:

ну собсно без обьектов нету и расстояния. так и без событий нету времени

 

Когда про чёрные дыры рассказывают, то объясняют, что там есть "горизонт событий". Такой разрыв в пространстве между событиями прошлого и будущего, которого нет в нормальном состоянии пространства. Там времени нет.

Опубликовано
31 минуту назад, Трасимах сказал:

А зачем плодить лишние сущности? Время итак связано с Рассудком, как его инструмент познания.

Не будет Воли не будет ваще никаких сущностей ни лишних, ни важных, ни нужных, не говоря уже о рассудке и желании что то познать.

А может познать нужно именно Волю и не рассудком.

Опубликовано
13 минут назад, Вендель сказал:

 

Возможно речь о течении времени в разных пространствах...

 

Когда про чёрные дыры рассказывают, то объясняют, что там есть "горизонт событий". Такой разрыв в пространстве между событиями прошлого и будущего, которого нет в нормальном состоянии пространства. Там времени нет.

а еще внимание создает гравитацию, которая замедляет время

поэтому у напряженного человека время тянется а у расслабленного летит

но у часов такой фичи нету поэтому они одинаково бессмысленно тикают в любой обстановке

Опубликовано
18 минут назад, Aivery сказал:

ибо их рассудок ограничен в пределах одномерности )))

А если бы Вы свой рассудок употребили по назначению, а не для плоской иронии, то убедились бы, что  и Ваш рассудок одновременно не может обдумывать более ОДНОЙ мысли. А происходит это в силу одномерности времени, ибо думаем мы тоже в нем.

 

Опубликовано
1 час назад, Трасимах сказал:

Незнание философии современными учеными приводит к заблуждениям и в современных знаниях, в частности, в физике. Данные проблемы имеют свое начало в формах нашего интеллекта во времени, пространстве и причинности, — интеллект же этот предназначен исключительно для предъявления индивидуальной воле ее мотивов, т. е. предметов ее воления вместе со средствами и путями к их осуществлению, а вовсе не для понимания сути мира и бытия!
Что такое время? Это - инструмент познания бытия рассудком, т.е. чисто субъективный фактор, не относящийся к силам природы, а только – форма нашего интеллекта априорно в него встроенная. На своем опыте мы в этом убеждаемся только к старости, когда понимаем, что время летит, тогда, как в детстве оно ползло-тянулось. Но нам с детства вбили в головы «равномерность и объективность» времени, уводя от понимания его (философской) сути: то, что на процесс не действует, то и не существует. Напр, Земля вращается под влиянием центробежных сил и сил тяготения, фсё! И только чел привязал к этому вращению время, установив, что 1 оборот вокруг Солнца = год, а вокруг своей оси = сутки. Иными словами, процессы проходят не с участием времени, но - во времени.
И этот мом-т физики не совсем просекли, что позволило шарлатанам типа Эйнштейна запудрить всем мозги теорией относительности и т.п. Штука в том, что подставлять время в ф-лы - правильно, а, вот, выводить время из формул - неправильно! Можно оперировать скоростью света, но из этого нельзя выводить, что время будет течь с разной скоростью.

Вкурили :-)?
Я пока за нобелевкой сбегаю (когда там у них обед  ;-)?), а вы попробуйте возразить... тока без перехода на личность.

Здравствуйте! А почему время не может течь с разной скоростью? 

Опубликовано
3 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

а еще внимание создает гравитацию, которая замедляет время

Внимание может закрепится на точках протяженности, которые создадут пространство, что автоматически создаст время. Пока Внимание удерживает пространство - время идет.

Опубликовано
4 минуты назад, Трасимах сказал:

А если бы Вы свой рассудок употребили по назначению, а не для плоской иронии, то убедились бы, что  и Ваш рассудок одновременно не может обдумывать более ОДНОЙ мысли. А происходит это в силу одномерности времени, ибо думаем мы тоже в нем.

 

а как же на машине ездят? там же все пасти надо и дорогу и знаки и внутри целую пачку всяких предметов?

4 минуты назад, Suffle сказал:

Внимание может закрепится на точках протяженности, которые создадут пространство, что автоматически создаст время. Пока Внимание удерживает пространство - время идет.

по осчусчениям как раз наоборот

Опубликовано
7 минут назад, Трасимах сказал:

А если бы Вы свой рассудок употребили по назначению, а не для плоской иронии, то убедились бы, что  и Ваш рассудок одновременно не может обдумывать более ОДНОЙ мысли. А происходит это в силу одномерности времени, ибо думаем мы тоже в нем.

 

Вы знаете, мой рассудок как-то не в состоянии определить единицу мысли )

расскажите, как ваш продвинутый рассудок считает мысли ? )

он их думает и считает одновременно ? )))

Опубликовано
9 минут назад, Alfa Jocker сказал:

а еще внимание создает гравитацию, которая замедляет время

поэтому у напряженного человека время тянется а у расслабленного летит

 

Это про то, что время можно по разному ощущать.

 

6 минут назад, VENOM сказал:

А почему время не может течь с разной скоростью? 

 

Может. Только в разных пространствах.

В одном пространстве за час произошло столько-то событий, в другом за тот же час - больше событий.

В советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию", они там тоже уходили сквозь пространство. То есть, чтобы путешествовать во времени, требовалось выйти за пределы существующего.

Опубликовано
27 минут назад, Вендель сказал:

о течении времени в разных пространствах...

В каком смысле - разных? Одно и то же пространство для людей выглядит 3-х мерным, а для зеленых человечков, которые мыслят 4-х мерным пространством, будет выглядеть совсем иначе, т.е. разным. Причем здесь время? Время, образно говоря, "перпендикулярно" пространству))).

Опубликовано
4 минуты назад, Трасимах сказал:

В каком смысле - разных? Одно и то же пространство для людей выглядит 3-х мерным, а для зеленых человечков, которые мыслят 4-х мерным пространством, будет выглядеть совсем иначе, т.е. разным. Причем здесь время? Время, образно говоря, "перпендикулярно" пространству))).

Вы сказали что время не может течь с разной скоростью, почему? Т.е. время не может замедляться или ускоряться. 

Опубликовано
33 минуты назад, Вендель сказал:

Там времени нет.

Там его нет по той же причине, по которой не было и у нас до появления первого сознания, а не из-за "горизонта событий". Т.е. правильный лозунг - нет чела (субъекта), нету и времени!, а совсем не те заблуждения, которые мы видим в теме: "нет событий, нет и времени".

Опубликовано
9 минут назад, Трасимах сказал:

В каком смысле - разных? Одно и то же пространство для людей выглядит 3-х мерным, а для зеленых человечков, которые мыслят 4-х мерным пространством, будет выглядеть совсем иначе, т.е. разным. Причем здесь время? Время, образно говоря, "перпендикулярно" пространству))).

 

Я считаю, что время неотделимо от конкретного пространства. Ну и если взять условно какое-то время, то за этот период в разных пространствах пройдёт разное количество событий.

Опубликовано
22 минуты назад, VENOM сказал:

А почему время не может течь с разной скоростью? 

Дык, оно и течет с разной скоростью внутри каждого субъекта, поскольку является инструментом сознания именно этого субъекта, а не мироздания (что я втолковываю Кошу при каждой стычке)), но пока - безрезультатно).

Но субъекты, сцуко)), оказались настолько умными, шо установили объективную РАЗМЕРНОСТЬ времени (но не само время), привязав его к неизменному (вечному) процессу - вращению Земли.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...