Трасимах Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 Незнание философии современными учеными приводит к заблуждениям и в современных знаниях, в частности, в физике. Данные проблемы имеют свое начало в формах нашего интеллекта во времени, пространстве и причинности, — интеллект же этот предназначен исключительно для предъявления индивидуальной воле ее мотивов, т. е. предметов ее воления вместе со средствами и путями к их осуществлению, а вовсе не для понимания сути мира и бытия!Что такое время? Это - инструмент познания бытия рассудком, т.е. чисто субъективный фактор, не относящийся к силам природы, а только – форма нашего интеллекта априорно в него встроенная. На своем опыте мы в этом убеждаемся только к старости, когда понимаем, что время летит, тогда, как в детстве оно ползло-тянулось. Но нам с детства вбили в головы «равномерность и объективность» времени, уводя от понимания его (философской) сути: то, что на процесс не действует, то и не существует. Напр, Земля вращается под влиянием центробежных сил и сил тяготения, фсё! И только чел привязал к этому вращению время, установив, что 1 оборот вокруг Солнца = год, а вокруг своей оси = сутки. Иными словами, процессы проходят не с участием времени, но - во времени.И этот мом-т физики не совсем просекли, что позволило шарлатанам типа Эйнштейна запудрить всем мозги теорией относительности и т.п. Штука в том, что подставлять время в ф-лы - правильно, а, вот, выводить время из формул - неправильно! Можно оперировать скоростью света, но из этого нельзя выводить, что время будет течь с разной скоростью. Вкурили :-)?Я пока за нобелевкой сбегаю (когда там у них обед ;-)?), а вы попробуйте возразить... тока без перехода на личность. 1
Suffle стукач Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 3 минуты назад, Трасимах сказал: интеллект же этот предназначен исключительно для предъявления индивидуальной воле ее мотивов, т. е. предметов ее воления вместе со средствами и путями к их осуществлению, а вовсе не для понимания сути мира и бытия!Что такое время? Это - инструмент познания бытия рассудком, т.е. чисто субъективный фактор, не относящийся к силам природы, А может просто с Волей связать время. Пока действует Воля - существует время ну и рассудок, а так же желание что то познавать.
Alfa Jocker Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 8 минут назад, Трасимах сказал: ...а вы попробуйте возразить... тока без перехода на личность. чему возразить то ? ) без движения нету материи. без времени нету движения. поэтому материя неразрывно связанна с временем. а у ж о том, что время течет неравномерно физики давно говорят... они даже о трехмерном времени говорят, но понять эти разговоры весьма непросто )
Трасимах Опубликовано 27 марта, 2021 Автор Опубликовано 27 марта, 2021 13 минут назад, Suffle сказал: А может просто с Волей связать время. А зачем плодить лишние сущности? Время итак связано с Рассудком, как его инструмент познания. 16 минут назад, Aivery сказал: но понять эти разговоры весьма непросто ) И - не нужно. Ибо эти "ученые" еще не проникли в суть времени))). Оно как было одномерным, так и останется вовеки веков...
Alfa Jocker Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 6 минут назад, Трасимах сказал: И - не нужно. Ибо эти "ученые" еще не проникли в суть времени))). Оно как было одномерным, так и останется вовеки веков... только для философов ))) ибо их рассудок ограничен в пределах одномерности )))
Вендель Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 33 минуты назад, Трасимах сказал: Что такое время? Это такая величина для ориентированная. Подобно расстоянию. Когда-то возникла необходимость ориентироваться в событиях, вот у каждого народа в древности и появились свои способы считать время. 39 минут назад, Трасимах сказал: Иными словами, процессы проходят не с участием времени, но - во времени. В пространстве.
Alfa Jocker Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 ну собсно без обьектов нету и расстояния. так и без событий нету времени
Вендель Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 46 минут назад, Трасимах сказал: Можно оперировать скоростью света, но из этого нельзя выводить, что время будет течь с разной скоростью. Возможно речь о течении времени в разных пространствах... 6 минут назад, Alfa Jocker сказал: ну собсно без обьектов нету и расстояния. так и без событий нету времени Когда про чёрные дыры рассказывают, то объясняют, что там есть "горизонт событий". Такой разрыв в пространстве между событиями прошлого и будущего, которого нет в нормальном состоянии пространства. Там времени нет.
Suffle стукач Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 31 минуту назад, Трасимах сказал: А зачем плодить лишние сущности? Время итак связано с Рассудком, как его инструмент познания. Не будет Воли не будет ваще никаких сущностей ни лишних, ни важных, ни нужных, не говоря уже о рассудке и желании что то познать. А может познать нужно именно Волю и не рассудком.
Alfa Jocker Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 13 минут назад, Вендель сказал: Возможно речь о течении времени в разных пространствах... Когда про чёрные дыры рассказывают, то объясняют, что там есть "горизонт событий". Такой разрыв в пространстве между событиями прошлого и будущего, которого нет в нормальном состоянии пространства. Там времени нет. а еще внимание создает гравитацию, которая замедляет время поэтому у напряженного человека время тянется а у расслабленного летит но у часов такой фичи нету поэтому они одинаково бессмысленно тикают в любой обстановке
Трасимах Опубликовано 27 марта, 2021 Автор Опубликовано 27 марта, 2021 18 минут назад, Aivery сказал: ибо их рассудок ограничен в пределах одномерности ))) А если бы Вы свой рассудок употребили по назначению, а не для плоской иронии, то убедились бы, что и Ваш рассудок одновременно не может обдумывать более ОДНОЙ мысли. А происходит это в силу одномерности времени, ибо думаем мы тоже в нем.
VENOM Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 1 час назад, Трасимах сказал: Незнание философии современными учеными приводит к заблуждениям и в современных знаниях, в частности, в физике. Данные проблемы имеют свое начало в формах нашего интеллекта во времени, пространстве и причинности, — интеллект же этот предназначен исключительно для предъявления индивидуальной воле ее мотивов, т. е. предметов ее воления вместе со средствами и путями к их осуществлению, а вовсе не для понимания сути мира и бытия!Что такое время? Это - инструмент познания бытия рассудком, т.е. чисто субъективный фактор, не относящийся к силам природы, а только – форма нашего интеллекта априорно в него встроенная. На своем опыте мы в этом убеждаемся только к старости, когда понимаем, что время летит, тогда, как в детстве оно ползло-тянулось. Но нам с детства вбили в головы «равномерность и объективность» времени, уводя от понимания его (философской) сути: то, что на процесс не действует, то и не существует. Напр, Земля вращается под влиянием центробежных сил и сил тяготения, фсё! И только чел привязал к этому вращению время, установив, что 1 оборот вокруг Солнца = год, а вокруг своей оси = сутки. Иными словами, процессы проходят не с участием времени, но - во времени.И этот мом-т физики не совсем просекли, что позволило шарлатанам типа Эйнштейна запудрить всем мозги теорией относительности и т.п. Штука в том, что подставлять время в ф-лы - правильно, а, вот, выводить время из формул - неправильно! Можно оперировать скоростью света, но из этого нельзя выводить, что время будет течь с разной скоростью. Вкурили :-)?Я пока за нобелевкой сбегаю (когда там у них обед ;-)?), а вы попробуйте возразить... тока без перехода на личность. Здравствуйте! А почему время не может течь с разной скоростью?
Suffle стукач Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 3 минуты назад, Alfa Jocker сказал: а еще внимание создает гравитацию, которая замедляет время Внимание может закрепится на точках протяженности, которые создадут пространство, что автоматически создаст время. Пока Внимание удерживает пространство - время идет.
Alfa Jocker Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 4 минуты назад, Трасимах сказал: А если бы Вы свой рассудок употребили по назначению, а не для плоской иронии, то убедились бы, что и Ваш рассудок одновременно не может обдумывать более ОДНОЙ мысли. А происходит это в силу одномерности времени, ибо думаем мы тоже в нем. а как же на машине ездят? там же все пасти надо и дорогу и знаки и внутри целую пачку всяких предметов? 4 минуты назад, Suffle сказал: Внимание может закрепится на точках протяженности, которые создадут пространство, что автоматически создаст время. Пока Внимание удерживает пространство - время идет. по осчусчениям как раз наоборот
Alfa Jocker Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 7 минут назад, Трасимах сказал: А если бы Вы свой рассудок употребили по назначению, а не для плоской иронии, то убедились бы, что и Ваш рассудок одновременно не может обдумывать более ОДНОЙ мысли. А происходит это в силу одномерности времени, ибо думаем мы тоже в нем. Вы знаете, мой рассудок как-то не в состоянии определить единицу мысли ) расскажите, как ваш продвинутый рассудок считает мысли ? ) он их думает и считает одновременно ? )))
Вендель Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 9 минут назад, Alfa Jocker сказал: а еще внимание создает гравитацию, которая замедляет время поэтому у напряженного человека время тянется а у расслабленного летит Это про то, что время можно по разному ощущать. 6 минут назад, VENOM сказал: А почему время не может течь с разной скоростью? Может. Только в разных пространствах. В одном пространстве за час произошло столько-то событий, в другом за тот же час - больше событий. В советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию", они там тоже уходили сквозь пространство. То есть, чтобы путешествовать во времени, требовалось выйти за пределы существующего.
Трасимах Опубликовано 27 марта, 2021 Автор Опубликовано 27 марта, 2021 27 минут назад, Вендель сказал: о течении времени в разных пространствах... В каком смысле - разных? Одно и то же пространство для людей выглядит 3-х мерным, а для зеленых человечков, которые мыслят 4-х мерным пространством, будет выглядеть совсем иначе, т.е. разным. Причем здесь время? Время, образно говоря, "перпендикулярно" пространству))).
VENOM Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 4 минуты назад, Трасимах сказал: В каком смысле - разных? Одно и то же пространство для людей выглядит 3-х мерным, а для зеленых человечков, которые мыслят 4-х мерным пространством, будет выглядеть совсем иначе, т.е. разным. Причем здесь время? Время, образно говоря, "перпендикулярно" пространству))). Вы сказали что время не может течь с разной скоростью, почему? Т.е. время не может замедляться или ускоряться.
Трасимах Опубликовано 27 марта, 2021 Автор Опубликовано 27 марта, 2021 33 минуты назад, Вендель сказал: Там времени нет. Там его нет по той же причине, по которой не было и у нас до появления первого сознания, а не из-за "горизонта событий". Т.е. правильный лозунг - нет чела (субъекта), нету и времени!, а совсем не те заблуждения, которые мы видим в теме: "нет событий, нет и времени".
Вендель Опубликовано 27 марта, 2021 Опубликовано 27 марта, 2021 9 минут назад, Трасимах сказал: В каком смысле - разных? Одно и то же пространство для людей выглядит 3-х мерным, а для зеленых человечков, которые мыслят 4-х мерным пространством, будет выглядеть совсем иначе, т.е. разным. Причем здесь время? Время, образно говоря, "перпендикулярно" пространству))). Я считаю, что время неотделимо от конкретного пространства. Ну и если взять условно какое-то время, то за этот период в разных пространствах пройдёт разное количество событий.
Трасимах Опубликовано 27 марта, 2021 Автор Опубликовано 27 марта, 2021 22 минуты назад, VENOM сказал: А почему время не может течь с разной скоростью? Дык, оно и течет с разной скоростью внутри каждого субъекта, поскольку является инструментом сознания именно этого субъекта, а не мироздания (что я втолковываю Кошу при каждой стычке)), но пока - безрезультатно). Но субъекты, сцуко)), оказались настолько умными, шо установили объективную РАЗМЕРНОСТЬ времени (но не само время), привязав его к неизменному (вечному) процессу - вращению Земли.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти