Барсук Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 Всем доброго дня! Мой вопрос, мою тему трудно сформулировать кратко. Я бы хотел порассуждать о проблеме равноправия в браке, о границах, которые супруги задают друг другу, о правилах "игры" в семейной жизни. Могу, впрочем, чуть более конкретно, на своём примере. У моей жены очень чёткие, устоявшиеся принципы, на которых якобы должна строиться семья. Она за традиционную, я бы даже сказал, дореволюционную семью, где муж работает, а жена сидит дома с детьми (у нас двое общих, им 1,3 и 5) и ее дочка от первого брака (12, живёт с её родителями). В свободное же от работы время муж должен, точнее, даже ОБЯЗАН полностью погружаться во все домашние дела, начиная с подмены памперсов и мытья посуды, заканчивая укладыванием детишек спать. Отдыхать должны или оба родителя или никто. Ну и в целом, естественно, "помни, что дети это наше всё, всё ради детей" - это её жизненное кредо. Она уже предвкушает, как и с внуками будет возиться. Тут надо подчеркнуть, что в этот брак я вступал совершенно зелёным пацаном без особого жизненного опыта и устоявшихся, "выстраданных" собственных взглядов на семейную жизнь и отношения с женщинами в целом. Тогда предложенная ею модель мне казалась правильной. Я вроде тоже всегда считал себя человеком слегка устаревших вкусов, оторванным от молодежи, к которой принадлежу. И девушки мне тогда нравились именно такие, тихие, домашние воспитанные, "правильные". Теперь же, после весьма нелегких 5 лет брака, я начинаю сознавать, что не так уж я старомоден, как думал. Я осознал, что понимаю многие современные тенденции типа "оба супруга должны работать", "на детях свет клином не сошёлся, собственное счастье никто не отменял", "мужик не обязан отчитываться за каждый свой шаг и отдавать до копейки всю зарплату, а потом просить у жены на пиво" и т.п. Замечаю, что с симпатией смотрю уже на совсем других женщин - "чётких", волевых, работящих, которые не стремятся раствориться в бытовухе. И которые, даже имея детей, находят способ заработать и самореализоваться, а не сидеть на шее мужа и с утра до ночи обсуждать с ним только детей. Короче, что-то окончательно выдохся и задумался, а правильно ли у нас всё устроено. С одной стороны, как-то она меня подвела к некоему "равноправию", когда оба супруга типа нещадно пашут на благо детей. И каждый вроде при деле. И вроде как всё справедливо. Но всё ли? Есть вот мнение, например, что в паре, где зарабатывает только один муж, он должен быть в значительной степени свободен от бытовухи. И даже иметь какую-то отдушину. А у нас такого нет. Пришёл с работы - включайся по полной до отбоя. И на выходных. Выход из дома только по делу - магазин, поликлиника и т.п. Если хочется куда-то сходить, с кем-то встретиться, немедленно будет напоминание о равенстве и вопрос "а я когда"? Поэтому проще вообще никуда не выбираться( Если на дачу есть нужна съездить - "бери старшую с собой" либо уже на сл.утро начнутся смс "а когда выезжаешь обратно, а то тут мелкий то-сё, болеет/купать надо/мне тяжело таскать его, спина болит и т.п." Вопрос - разве это правильная схема у нас? Разве должен мужик настолько под контролем быть и постоянно растворяться в домочадцах? Если намекать на пересмотр правил и то, что у мужчин несколько иная психика и больше потребность побыть "в своей берлоге", следует шипение "а я что, не устаю?", "а почему это мужчинам поблажки должны быть", "а почему это мужчинам больше свободы надо", "а мне всё равно, как твои знакомые живут, у них жёны себя не уважают, а я не ломовая лошадь". А уж если заикнуться об отдельном отдыхе, о моей поездке куда-то одному, это вообще скандалище. Хотя мой дед вот ездил на море один, например, а жену отправлял в деревню с детьми. По мнению же моей жены, это дикость и варварство. Ну ладно сейчас, пока младший совсем мелкий. Но в будущем я ей намекаю иногда, что не могу и не хочу всю жизнь им всем задницы подтирать и во всём страховать, что я и для себя пожить хочу ещё, пусть даже не в плохом смысле "походов налево", а просто сбросить "удавку с шеи". Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены?
Rebecca Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 6 минут назад, Барсук сказал: Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? Наймите няню/бабушку на день - этот день посвятите себе двоим, отдохните - проветритесь. P.S. Но меня не покидает чувство, что вы не нагулялись, поэтому вас и тошнит от семьи. 2
Tatochka_2017 Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 Поговорите с женой сами не о детях, а о ней, о вас-она может и сама не понимает, что "загнала себя в детей по уши"-а как выбраться или признать, что она тоже хочет отдохнуть не знает (это прослеживается в ее ответах вам относительно отдельного времяпрепровождения), еще лучше (как выше писали)-организуйте ей сюрприз только для вас двоих-на природу, в кино, прогулку вдвоем (детей к бабушкам или няне на сутки), почаще говорите ей какая она у вас умница и вообще-больше интересуйтесь ее состоянием, а не требованиями "мужской свободы" и борьбы за равноправие в браке
Abandon Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 В равноправии вас ждут свои "сюрпизы". У вас же некий матриархат патриархат, где жена доминирует. Вас же используют как рабочю силу. На мой взгляд, если вы зарабатываете, так не помогайте дома. Просто жёстко это объявите и объясните, стойте на своём. Правда нужно так же быть готовым и к разводу.
Глафира Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 27 минут назад, Барсук сказал: ее дочка от первого брака (12, живёт с её родителями) Почему не с вами? 29 минут назад, Барсук сказал: что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Чуть больше, чем кому? 29 минут назад, Барсук сказал: Отдыхать должны или оба родителя или никто. Ну да. А как иначе? это справедливо. Можно по очереди, к примеру, пока мелкий совсем еще мелкий. В субботу вы остались с малыми, к примеру, а жена пошла в салон, шейпинг, шопинг, с подругами в кафе. А в воскресенье муж с друзьями в пейнтбол поехал играть. Всем хорошо.
Данька Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 30 минут назад, Барсук сказал: Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Не понял вопроса, смешались в кучу кони, люди... О чём спич, о равенстве или о свободе отдельно взятого индивидуума (о справедливости вообще молчу, потому что взрослые люди о ней не спрашивают)? Итак, два вопроса: 1. Зачем тебе свобода, что ты с ней делать будешь? ------------- здесь твой ответ------------- 2. А почему сейчас не делаешь этого? -------------- здесь твой ответ. Можешь сформулировать?
Глафира Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 32 минуты назад, Барсук сказал: Ну и в целом, естественно, "помни, что дети это наше всё, всё ради детей" - это её жизненное кредо Ну, тут у каждого свое "кредо". Имеет право. 33 минуты назад, Барсук сказал: Есть вот мнение, например, что в паре, где зарабатывает только один муж, он должен быть в значительной степени свободен от бытовухи. Схераль? Жена, между прочим, тоже нехило так впахивает, имея на руках годовалого и 5-летнюю под ногами. 35 минут назад, Барсук сказал: Если хочется куда-то сходить, с кем-то встретиться, немедленно будет напоминание о равенстве и вопрос "а я когда"? Поэтому проще вообще никуда не выбираться Почему? а почему не спросит куда и когда хочет жена, и не освободить ее на это время от вечного дня сурка? 36 минут назад, Барсук сказал: Вопрос - разве это правильная схема у нас? Не существует схем правильных и неправильных априори. Каждая семья решает этот вопрос для себя исключительно самостоятельно. Что двое посчитали для себя правильным, то таким и будет. 1
Аглая Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 38 минут назад, Барсук сказал: Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? Так как обычно доносят информацию о своих нуждах. Только уж не знаю посочувствует ли им Ваша супруга, или нет.
Глафира Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 38 минут назад, Барсук сказал: Если намекать на пересмотр правил и то, что у мужчин несколько иная психика и больше потребность побыть "в своей берлоге" И снова: схуяль?))) это внегендерное, люди нуждаются в одиночестве, больше или меньше, и, если есть такая нужда, то она должна восполняться, но не за счет партнера, семьи, а "мировым соглашением" и в обе стороны.
Piano Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 Тут вопрос то на самом деле не в равенстве и принципах А в том, что один другому навязал тот образ жизни, который ей удобен и нравится А партнеру не удобно и не нравится - но его мнение не учитывается Конечно, в такой семье быть счастливым никак не получится что-то надо менять но опять же - жену нужно убедить в необходимости таких перемен
Fam Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 Жена хорошо устроилась, так скажем. У нас в семье оба работают и оба занимаются ребенком. А вообще принцип "всё ради детей" - это путь вникуда. Дети не оценят.
VolhА Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 51 минуту назад, Барсук сказал: муж работает, а жена сидит дома с детьми (у нас двое общих, им 1,3 и 5) Так Ваша жена первого родила, за ним сразу второго. Она в декрете. А малыш еще "на сиське" небось. Где же ей быть? 53 минуты назад, Барсук сказал: Замечаю, что с симпатией смотрю уже на совсем других женщин - "чётких", волевых, работящих, которые не стремятся раствориться в бытовухе. С одной стороны - Вы хотите быть свободным от бытовухи, с другой чтоб жена была не женой с двумя маленькими детьми, а некая "волевая, работящая, без бытовухи тоже" - другая женщина. Вы двоих детей в сознании делали? На что Вы рассчитывали? 1
Dante Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 1 час назад, Барсук сказал: В свободное же от работы время муж должен, точнее, даже ОБЯЗАН полностью погружаться во все домашние дела Это противоречит тому, что было раньше. Муж -- это человек, жена -- это мебель. Вот как должно быть. Муж пришёл домой. Жена обязана целовать пятки. 1 час назад, Барсук сказал: Отдыхать должны или оба родителя или никто. А за ребёнком кто будет смотреть? Дядя Вася из дома напротив? 1 час назад, Барсук сказал: Теперь же, после весьма нелегких 5 лет брака, я начинаю сознавать, что не так уж я старомоден, как думал. Ну да, если не учить историю, социологию, психологию, можно ещё многое напридумывать и выдать за коня в вакууме с единорогами 1 час назад, Барсук сказал: Я осознал, что понимаю многие современные тенденции типа "оба супруга должны работать" Кому должны? Папе Римскому? Вы случайно не из 5ого века до нашей эры? 1 час назад, Барсук сказал: Выход из дома только по делу - магазин, поликлиника и т.п. А вы точно муж? Не пленник Освенцима? 1 час назад, Барсук сказал: Если хочется куда-то сходить, с кем-то встретиться, немедленно будет напоминание о равенстве и вопрос "а я когда"? А причём тут равенство? 1 час назад, Барсук сказал: Вопрос - разве это правильная схема у нас? Разве должен мужик настолько под контролем быть и постоянно растворяться в домочадцах? Не понятная схема от слова вообще. И ещё для чего-то "равенство" приплели. 1 час назад, Барсук сказал: Если намекать на пересмотр правил и то, что у мужчин несколько иная психика и больше потребность побыть "в своей берлоге", следует шипение "а я что, не устаю?" Мне кажется тут путаница между разделением обязанностей и тиранией в семье. Обязанности это правильно. Но если эти обязанности - все навязанные. 2 часа назад, Барсук сказал: А уж если заикнуться об отдельном отдыхе, о моей поездке куда-то одному, это вообще скандалище. Хотя мой дед вот ездил на море один, например, а жену отправлял в деревню с детьми. По мнению же моей жены, это дикость и варварство. Вообще-то это странно. Разве вы не хотите отдохнуть вместе с женой? 2 часа назад, Барсук сказал: Но в будущем я ей намекаю иногда, что не могу и не хочу всю жизнь им всем задницы подтирать и во всём страховать, Дети скоро выростут 2 часа назад, Барсук сказал: Товарищи, что думаете о равенстве в браке Равенство - это когда решения принимают оба. Всё остальное - это не понятно что. Другое дело, то что у вас просматривается желание развестись с женой. Это да. 4
Глафира Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 1 час назад, LML сказал: А вообще принцип "всё ради детей" Кстати, тоже какой-то хитрый принцип у дамы)) на старшую девочку не распространился.. почему-то.. 3
niu Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 2 часа назад, Барсук сказал: Замечаю, что с симпатией смотрю уже на совсем других женщин - "чётких", волевых, работящих, которые не стремятся раствориться в бытовухе. И которые, даже имея детей, находят способ заработать и самореализоваться, Эх, автор, не жили вы с такими)) скорее у таких либо нет мужей, либо они «выглядывая из под плинтуса, побаиваются что то вякнуть»))) 1
Аглая Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 16 минут назад, Dante сказал: Равенство - это когда решения принимают оба. Всё остальное - это не понятно что. Другое дело, то что у вас просматривается желание развестись с женой. Это да. "Неполное равенство" - вообще оксюморон.) - если одна половина больше, а другая меньше, то это не половины.)
Andrey1968 Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 2 часа назад, Барсук сказал: У моей жены очень чёткие, устоявшиеся принципы, на которых якобы должна строиться семья. Она за традиционную, я бы даже сказал, дореволюционную семью, где муж работает, а жена сидит дома с детьми (у нас двое общих, им 1,3 и 5) и ее дочка от первого брака (12, живёт с её родителями). В свободное же от работы время муж должен, точнее, даже ОБЯЗАН полностью погружаться во все домашние дела, начиная с подмены памперсов и мытья посуды, заканчивая укладыванием детишек спать. У вашей супруги крайне извращенное понимание "дореволюционной семьи". Можно сказать, очень однобокое. 2 часа назад, Барсук сказал: "мужик не обязан отчитываться за каждый свой шаг и отдавать до копейки всю зарплату, а потом просить у жены на пиво" Правильно. Он не обязан отдавать вообще свою зарплату. Это его заработанные деньги. Но он обязан содержать семью в одиночку, пока жена не работает. 2 часа назад, Барсук сказал: Товарищи, что думаете о равенстве в браке, Его не существует в абсолюте, равенства этого. В браке все равны, но кто то ровнее. Так было и так будет.
а поговорить Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 2 часа назад, Барсук сказал: Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? Всегда в семье кто-то когда-то берёт лидерство, также в преобладающем влиянии на понимание равноправия и свободы. Кто больше напрягается в планировании и творческой реализации совместного активного отдыха на природе, к примеру, с походами на байдарках, ночёвкой в палатках, развлекательных программ для детей и прочих сплачивающих семью мероприятий, тот и больше влияет на неосознанную вовлечённость в этот процесс других домочадцев. Если никто не проявляет инициативы в реализации свободы, справедливости и равноправия с учётом общих интересов, а пытается только донести чтобы его поняли, да ещё с привлечением посторонних лиц, то... а не важно, главную идею донёс)
devoid Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 3 часа назад, Барсук сказал: что думаете о равенстве в браке, о справедливости В нашей стране это утопия. Если надо, женщина всегда добьется развода на выгодных для себя условиях. Хотите свободы, не вступайте в брак вообще. 1
Глафира Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 24 минуты назад, а поговорить сказал: Всегда в семье кто-то когда-то берёт лидерство, также в преобладающем влиянии на понимание равноправия и свободы.. главную идею донёс) Берет лидерство тот, кто лучше разбирается в конкретном случае. Если жена - врач, к примеру, она будет "руководить" во всем, что касается здоровья. А если она разбирается в авто, то будет руководить его эксплуатацией и ремонтом, я донесла свою мысль?) 20 минут назад, devoid сказал: женщина всегда добьется развода на выгодных для себя условиях. Вранье. 1
ламинария Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 Вам нужна индульгенция от этого форума,чтобы перестать заботиться о своих детях,побольше нагрузив жену или заставить ее работать,"куда нибудь распихав детей" для того,чтобы у вас была возможность "отдохнуть и развлечься вне семьи".Если не было возможности спихнуть детей на бабушек,если самому неохота возиться,зачем тогда вообще заводили детей??? Родить,а потом снять с себя ответственность и полететь"вольным соколом"-знаете,эта идея не нова-навалом вокруг и алиментщиков и безотцовщины. В вашем посте проявляется пренебрежение по отношению к собственным детям- то есть вы кандидат на то,чтобы "свалить"??? 3
Diluma Опубликовано 18 мая, 2021 Опубликовано 18 мая, 2021 Что заставило вас вдруг очнуться от привычной обстановки дома, что захотелось вдруг все изменить ? Что случилось с отцом ребенка от предыдущих отношений у вашей жены? Только заботясь вместе о детях можно познать радость родительства.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти