Yme Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 3 часа назад, Andrey1968 сказал: Масса. Вагон и маленькая тележка. В языческих религиях, да и, насколько мне известно, в буддизме и иже с ним, нет такого отношения к женскому полу. та же Древняя Греция, Древняя Месопотамия. Как поется в киножурнале "Ералаш" " Но было бы, но было бы желание..." 9 часов назад, Yme сказал: Так же и раб имел права. Целых три-жрать(скудно), пахать(долго и много) и умереть(быть убитым) в любой момент по желанию хозяина. 9 часов назад, Yme сказал: в силу отсутствия соответствующего образования, да просто не было смысла женщину этим занимать, её предназначение дети и в семье она была чем то вроде ребёнка и ответственность перед богом,за женщину, как за ребёнка нес глава семьи. Expand Не ездите в Непал. Там вас за ногу поднимут на Эверест за такие слова, и сбросят вниз. Вы утрируете. Искажения могут быть в любой системе, при любых взглядах. Жрать, пахать и умирать в сложных условиях тоже может не получиться в одиночку. Те же например войны, защищающие своё общество и право его жить по своим законам и взглядам , рисковали жизнью. Плюс борьбы между народами с разной системой ценностей...даже если на вас напали , допустим, ваша победа, что делать будете? Принимать их ценности? Молиться этим людям? Нет. Оставите, чтобы их дети пришли убивать ваших?
Ларчонок Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 1 час назад, ламинария сказал: Когда президент Узб-на в 90 гг Я эмигрировала в начале 90-х, поэтому всё, что ответила Вероне, относится к 60-80-м. 1
Andrey1968 Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 9 минут назад, Yme сказал: Искажения могут быть в любой системе, при любых взглядах. Бесспорно. Но "средневековую охоту на ведьм" нельзя назвать искажением. Это, скорее, тенденция тех времен. А в исламе доси место женщины за столом с мужчинами заказано. 11 минут назад, Yme сказал: Жрать, пахать и умирать в сложных условиях тоже может не получиться в одиночку. Я с этим не спорю. Рабы жрали, пахали и умирали не только в одиночку, но и скопом. Описание развлечений в Колизее и ему подобных заведений тому подтверждение. Так о каких правах раба может идти речь? Недаром говорят бесправный как раб. Не путать с крепостными. Хотя и там не лучше дела обстояли. Вспомните про "Юрьев день". 16 минут назад, Yme сказал: Те же например войны, защищающие своё общество и право его жить по своим законам и взглядам , рисковали жизнью. Я так понял, это аналогия со "штрафбатами"? 16 минут назад, Yme сказал: Плюс борьбы между народами с разной системой ценностей...даже если на вас напали , допустим, ваша победа, что делать будете? Принимать их ценности? Молиться этим людям? Нет. Оставите, чтобы их дети пришли убивать ваших? Vae victis.
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 13 часов назад, niu сказал: Конечно с ними, но вот не слышала)) шифровались наверно)) и вот как это не странно, не помню, чтоб вечера как то все вместе проводили. Я или гуляла во дворе или с бабушкой была (она в соседней квартире жила) Ну я тож не помню особо вечеров "всех вместе" с семьей. Мне в детстве было интересней гулять ) Ну и родители достаточно заняты были, чтоб прям вечером всем вместе сидеть... Мне кажется, это не показатель отношений между родителями. 13 часов назад, Takahashi Seisakusho сказал: Тем не менее доставал на поверхность то, о чём другие молчали... Не даром классик 12 часов назад, Inneygi сказал: Классик.. Может он просто мечтал от кого-то избавиться вот и написал бедной Анне трагическую смерть). Женоненавистник ) Вот - из описания «Крейцеровой сонаты»: "В поезде главный герой, Василий Позднышев, вмешивается в общий разговор о любви, описывает, как в молодости беззаботно распутничал, жалуется, что женские платья предназначены, чтобы возбуждать мужские желания. Утверждает, что никогда женщины не получат равные права, пока мужчины воспринимают их как объект страсти, при этом описывает их власть над мужчинами." https://ru.wikipedia.org/wiki/Крейцерова_соната_(повесть) Обычно Авторы от лица героев выражают свою точку зрения. А если учесть описание жизни самого Толстого... то понятно становится, что это звучит, можно сказать, из его уст прямо ) 12 часов назад, ламинария сказал: для меня все очень наглядна и понятна была история Наташи Ростовой,То есть сначала идет дико романтическая любовь к Болконскому,к рая ни к чему не приводит,и при этом вмешивается еще дьявольское соблазнение Курагина,а потом просто выходит замуж за мч,к рый был в нее очень сильно влюблен и мечтал о семье и детях. Я это прочитала в 15-16 лет и все стало на свои места. А я её не поняла ) У меня тогда один вопрос был: "Кааак"?!? ))
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 19 часов назад, Верона_ сказал: Что касается рукоприкладств, лишения денег или еще каких-то серьезных проблем - такого не слышала. Фильм "Тихий Дон" не смотрела? В казачьих семьях никто не говорил о насилии, потому что оно было нормой. А что о норме говорить? Бьет - значит любит. Одно это устоявшееся выражение само все о себе говорит. 15 часов назад, Верона_ сказал: семьеведение преподавать. А как можно преподавать того, чего нет? Вот меня сейчас заставь постулаты для этого учебника накатать. Пусть даже тезисно. Я не смогу. Т.к. сегодняшние дети - это совсем иные дети. И жить им доведется совсем по другому. И черт его знает какой порядок ведения семьи будет нужен?
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 15 минут назад, Королева сказал: Фильм "Тихий Дон" не смотрела? Нет ) Надо посмотреть, конечно, все никак не получается )) Зато недавно смотрела "Пара из будущего" - хороший фильм )) Про семью.
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 7 часов назад, Andrey1968 сказал: Древняя Греция Ой, давай не будем. Уж где где, а в древней Греции всего было с лихвой. Кроме уважения к женщине. Но его я вообще не припомню ни в одной религии. И везде на любую всесильную и всемогущую Богиню, есть еще более сильный Бог, который ее карал и воспитывал.
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 17 минут назад, Королева сказал: Бьет - значит любит. Да уж... это выражение я чего-то подзабыла... Только что, Королева сказал: Ой, давай не будем. Уж где где, а в древней Греции всего было с лихвой. Кроме уважения к женщине. Но его я вообще не припомню ни в одной религии. И везде на любую всесильную и всемогущую Богиню, есть еще более сильный Бог, который ее карал и воспитывал. амазонки? сами себе и уважение и шо хошь ))
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 1 минуту назад, Верона_ сказал: Нет ) Надо посмотреть, конечно, все никак не получается )) Зато недавно смотрела "Пара из будущего" - хороший фильм )) Про семью. Глянь. Вот где правда жизни в отношении мужчина - женщина. Да, мужик бабу любит, за нее страдает, жизни и мочи ему без нее нет. Но никогда на одну планку с собой не поставит, воспитывать будет, уму разуму учить. Ну аж как учить? - это по воспитанию.
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 19 минут назад, Королева сказал: А как можно преподавать того, чего нет? Не соглашусь. Есть определенные половые различия, заложенные природой (я не о физиологических говорю, хотя если не брать половые органы, то похоже, физиологию тоже бы надо поизучать с точки зрения секса, а то многие думают, что у противоположного пола всё также, как и у самого себя), которые были, будут и есть всегда. Да, с течением времени психика адаптируется под новые обстоятельства, но все же мужчина от женщины серьезно отличается в плане психологии. К сожалению, мало кто это в семье объясняет, а надо бы. На мой взгляд если это отпреподавать, то уже получше будет, хоть один из класса да запомнит. А там глядишь, плюс одна семья хорошая )
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 3 минуты назад, Верона_ сказал: амазонки? сами себе и уважение и шо хошь )) Так амазонки мужиков то и держали только для размножения. Да и где они? Были ли? Или это нам женская гордость их образы нарисовала? Мужики то амазонок тоже не больно уважали. Да, аланцы, например, специально их вылавливали и заставляли их детей рожать. Так как хотели улучшить свое потомство. Но опять же словили, насиловали и "кухня, дети, церковь". Даже при всем уважении ими и даже восхищении. Нет, мужик только мертвый для женщины не опасен. А при жизни до последнего вздоха будет чувствовать свое преимущество над ней. Курица не птица, баба не человек.
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 6 минут назад, Королева сказал: Глянь. Вот где правда жизни в отношении мужчина - женщина. Да, мужик бабу любит, за нее страдает, жизни и мочи ему без нее нет. Но никогда на одну планку с собой не поставит, воспитывать будет, уму разуму учить. Ну аж как учить? - это по воспитанию. Эх... заслужили мы, видать, такое отношение когда-то давно )) Не надо было мужика Еве соблазнять... Я там выше написала отношение мужчины к женщине, высказанное Львом Николаечем - читала? Ну жесть же. Мизогинство чистой воды. И думаю, многие так тогда относились, судя по всему. Но Тихий Дон - это какие года? Мне вот интересно, а в сссрии тоже все было плохо? Судя по тому, что в этой теме пишут, ничего не меняется, и тогда тож было не легко. Просто как и везде - кому как.
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 3 минуты назад, Верона_ сказал: Есть определенные половые различия, заложенные природой Есть. И как ты эти различия приплетешь к семьеведению?
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 Только что, Королева сказал: Есть. И как ты эти различия приплетешь к семьеведению? Здрасьти! Знание отличий в психике и физиологии противоположного пола, при желании учета этих знаний - это уже половина дела. У нас же как - женщины ждут, шо мужик будет жить по их правилам, а мужчины, что баба для сексу и пожрать приготовить, и если я иё люблю, то так и быть - беру с собой куда хочу и оплачу её счета (если смогу)))
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 1 минуту назад, Верона_ сказал: Не надо было мужика Еве соблазнять... Ну тебе тут иное скажут и это логично: не надо было Богу Еву из ребра делать. Уж если о равноправии говорить, то как то заготовку глины нужно было сразу на две фигуры распределить. А вот так сделал одну, а потом из того, что пришлось, сделал вторую - это уже изначально не о равноправии. Потому в этой басне равноправием никогда и не пахло.
Верона_ Опубликовано 28 мая, 2021 Автор Опубликовано 28 мая, 2021 15 минут назад, Королева сказал: Или это нам женская гордость их образы нарисовала? Ну вот фих иво знает! )) Пусть будут, чо )) 11 минут назад, Королева сказал: Ну тебе тут иное скажут и это логично: не надо было Богу Еву из ребра делать. Уж если о равноправии говорить, то как то заготовку глины нужно было сразу на две фигуры распределить. А вот так сделал одну, а потом из того, что пришлось, сделал вторую - это уже изначально не о равноправии. Бог вроде как пола не имеет. Хотя почему-то принято считать, что это мужчина... ну да ладно. Но я думаю, никто об этом не задумывался, когда делал - в плане равноправия. Вряд ли. Причем там обоим сказали - не ешь оттудова - проблемы будут. ОБОИМ! Значит оба могли подумать и сделать выводы - это по-моему о равноправии. 15 минут назад, Королева сказал: Так амазонки мужиков то и держали только для размножения. Да и где они? Были ли? Или это нам женская гордость их образы нарисовала? Мужики то амазонок тоже не больно уважали. Да, аланцы, например, специально их вылавливали и заставляли их детей рожать. Так как хотели улучшить свое потомство. Но опять же словили, насиловали и "кухня, дети, церковь". Даже при всем уважении ими и даже восхищении. Нет, мужик только мертвый для женщины не опасен. А при жизни до последнего вздоха будет чувствовать свое преимущество над ней. Курица не птица, баба не человек. Ужасы какие-то ))) Мужчины разные, есть хорошие )) Ну а насчет превосходства - ну пусть чувствуют - тебе что, жалко? )) Нормально воспитанный мужчина это не будет как-то особенно проявлять. Уважение к женщине воспитывается в семье родительской. И если оно есть, то норм всё. 14 часов назад, ламинария сказал: А если бы мне что то там начали говорить про семью на уроке и тд,представляю,как бы мы всем классом издевались бы и ржали. Смотря как преподнести. Если нормальный преподаватель, то может и заинтересовать. Подростки уже интересуются этим. 14 часов назад, ламинария сказал: "доживем до понедельника",как все издевались над девушкой,к рая написала в сочинении,что хочет семью и детей тоже не смотрела. 14 часов назад, ламинария сказал: а помню как дочь росла в 90-2000 так смотрели все "моя прекрасная няня" с маньяческой идеей выйти замуж только за богатого и успешного мч. щас по-моему никуда эта идея не делась ) 14 часов назад, Takahashi Seisakusho сказал: Система была хорошая, но неустойчивая разве такое бывает? Значит не такая уж и хорошая. Не, ну если рассматривать как коня в вакууме, то может... Но надо ж систему создавать в соответствии с реалиями. А раз не устояла, значит не все так хорошо в ней было. Дорабатывать значит надо было систему. 13 часов назад, Takahashi Seisakusho сказал: А вы говорите "читаю наш форум" 13 часов назад, Ларчонок сказал: Но одни благодаря этому имели не только прочную, но и достаточно благополучную семью, другие существовали в беспросветности, безысходности, а сейчас разве не так? 7 часов назад, Andrey1968 сказал: Неважно, кто как перевел, важно кто как это воспринял. А восприняли это все в массе своей буквально. Ну если фразу прочитать до конца, то там понятно написано. А люди у нас часто выхватят кусок фразы и носятся с ней.... 6 часов назад, Arachnida сказал: а кто будет вести этот предмет? Женщина которая зла на мужчин? или та что считает что мужу надо мыть ноги, а потом пить эту воду? а разве нормальных преподавателей уже не осталось? 6 часов назад, ламинария сказал: Но кстати в те годы была проверка для многих семей. Соглашусь.
Yme Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 4 часа назад, Andrey1968 сказал: Бесспорно. Но "средневековую охоту на ведьм" нельзя назвать искажением. Это, скорее, тенденция тех времен. А в исламе доси место женщины за столом с мужчинами заказано. Можно всё извратить. Женщины отдельно, мужчины отдельно. Да чтобы просто не было соблазнов , за столом мужчины часто общались, что-то обговаривали. Не , не вариант?
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 24 минуты назад, Верона_ сказал: Здрасьти! Знание отличий в психике и физиологии противоположного пола, при желании учета этих знаний - это уже половина дела. И? А дальше что? Каков должен быть результат? Что ты им посоветуешь делать с их этими особенностями, чтобы что получилось в результате? Ты знаешь какая семья им нужна? В какой семье они будут счастливы? Как в ней распределены должны быть роли? 31 минуту назад, Верона_ сказал: Хотя почему-то принято считать, что это мужчина... ну да ладно. Вот именно. Принято считать по умолчанию - это значит зашито на подкорке. Принимается как само собой разумеющееся. 32 минуты назад, Верона_ сказал: Но я думаю, никто об этом не задумывался, когда делал - в плане равноправия. Естественно. Потому как в этой истории и нет равноправия. И естественно, что оно и не задумывалось. Задумывалось неравноправие. 34 минуты назад, Верона_ сказал: Мужчины разные, есть хорошие )) А я говорила что то про то, что они плохие? 37 минут назад, Верона_ сказал: Но надо ж систему создавать в соответствии с реалиями. А раз не устояла, значит не все так хорошо в ней было. Ну как тебе сказать, иногда бывает так, что то что мы называем "хорошим" оно в этих реалиях не жизнеспособно. Там живет только то, что мы называем "плохим". Нежизнеспособность не показатель хорошо или плохо самой системы, это показатель ее взаимоотношений со средой.
Arachnida Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 49 минут назад, Верона_ сказал: разве нормальных преподавателей уже не осталось остались, но они уже в красной книге. По крайней мере, я хоть и считаю что и про семью и про секс надо рассказывать детям, предпочту делать это сама, чем отдавать на откуп тете, с непонятными взглядами.
ламинария Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 Мне кажется,кое что в плане семейного воспитания могут сделать воскресные религиозные школы для детей.Там объясняют семейную традицию.А ржать и дурака валять как на уроке семейного воспитания там не посмеют. Впрочем у дочери и в школе было несколько уроков полового воспитания от какой то благотворительной орг-ции-где то в 5-6 классе,девочки и мальчики обучались отдельно,и очень серьезно все восприняли. А потом она принимала умный вид,когда в 7 или в 8 классе проходили Евгения Онегина- то есть весь подтекст про Евгения,к рый всем наставлял рога,а Татьяна не позволила. До меня в свое время не дошло.
Королева Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 2 часа назад, Arachnida сказал: По крайней мере, я хоть и считаю что и про семью и про секс надо рассказывать детям, предпочту делать это сама, чем отдавать на откуп тете, с непонятными взглядами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Жить надо в нормальной родительской семье, тогда в школе не придется учить этому. А коли в ней не живешь, то никакое обучение не даст тебе представления о нем. Все равно все представишь криво и косо.
Andrey1968 Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 5 часов назад, Королева сказал: И везде на любую всесильную и всемогущую Богиню, есть еще более сильный Бог, который ее карал и воспитывал. Я не про мифы. Я про реальную жизнь. И где это в Древнем Мире плохое отношение к женщине было. Если только у дикарей Тасмании. 5 часов назад, Верона_ сказал: Ну если фразу прочитать до конца, то там понятно написано. А люди у нас часто выхватят кусок фразы и носятся с ней.... Вот в этом то и вся суть. Читают не то, что написано, а то, что хотелось бы прочитать. 4 часа назад, Yme сказал: Можно всё извратить. Женщины отдельно, мужчины отдельно. Да чтобы просто не было соблазнов , за столом мужчины часто общались, что-то обговаривали. Не , не вариант? Не, не вариант. Ведь это не в гостях. Это в семье происходит. В тесном, так сказать, семейном кругу. У меня соседи-кабардинцы. Так там вообще отдельный дом для женщин(или для мужчин), не суть. Живут каждый в своем. Хотя две семьи. Отец и мать, сын с женой. Видать, извратили.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти