Andrey1968 Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 46 минут назад, Верона_ сказал: Это шутка, я надеюсь ) Естественно))) 47 минут назад, Верона_ сказал: сначала религия, потом сссэрия воспитывали все-таки хоть как-то в людях хоть что-то... Сомневаюсь в этом. Покорность-да. Это к попам. Они любят фразу раб божий. И разве не религия, сначала христианская, а затем её клон, ислам, "сделали" женщину существом нечистым. Малеус Малификарум вам ничего не говорит. А тезис "да убоится жена мужа своего"? Нет, религия очень далека от воспитания морали, нравственности и человечности. А если в ней и есть какие то зачатки, то они уж очень кособокие. Сам СССР был попыткой построения коммунистического общества, в котором "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Чем не идеальное состояние, живи не тужи. Но все таки нашлись "товарищи", которые и тут ухитрились нагадить.
Верона_ Опубликовано 27 мая, 2021 Автор Опубликовано 27 мая, 2021 53 минуты назад, Takahashi Seisakusho сказал: Конец 19 века подойдёт? В повести "Крейцерова соната" Льва Николаевича всё подробнейшим образом описано. Форум отдыхает ))) Неее... мне интересно как на практике. А это выдумка. Кстати, Вы читали? Что там Позднышеву было за убийство? Я в википедии прочитала сюжет ) 49 минут назад, Yme сказал: Ну так не надо за инфантилов то замуж бегать... Есть ещё молитва чтобы мужа Господь послал...но там как бы говориться чтобы помогали друг другу волю твою исполнять ...сечешь ? Ну не все люди выходят замуж глубоко верующими. Сечешь? 41 минуту назад, Пепел сказал: Вы не замечаете небольшой разницы. Которая, однако, меняет все. Бабочки не способны изменить свою среду обитания и перестроить правила сосуществования бабочек. А человек все это может и делает. я тоже часто удивляюсь, как сравнивают животных с человеком 11 минут назад, Andrey1968 сказал: А тезис "да убоится жена мужа своего"? «Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе — чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол «боятися» также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»(5:33). Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (5.25)». Новый русский перевод Библии исправил эту ошибку: «А что касается вас, пусть каждый муж любит свою жену, как самого себя, и жена пусть почитает своего мужа».
ламинария Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 Я училась в 70 гг в 2 ташкентских школах в р-не с европейским населением,плюс то,что мы жили в большом многоквартирном доме,где все друг друга знали. Насколько помню,примерно половина детей росли без отца,с одной работающей матерью.В детстве я думала,что отец у них умер,потом как то случайно услышала,что у кого то отец пил и бил,поэтому с ним развелись.а когда помогала в старшем классе с получением аттестатов,то видела в метриках прочерк,что приводило меня в ступор. Дома у нас было табу на сплетни о старшем поколении,да и вообще их нельзя было обсуждать,личную жизнь,тем более. Может кто то помнит фильм Ключ без права передачи Так там раскрывалась эта тема. "посвящение" я прошла только к 40 годам,и мать мне рассказала многое.Те почти у всех знакомых мужчин были вторые или третьи браки,у женщин реже,чаще после развода они оставались матерями одиночками,реже выходили замуж повторно.Были и "старые девы",никогда не бывшие замужем,нек рые к 40 годам рожали "для себя". Были и "старые девственники",к рые дико боялись женщин. То есть все примерно то же самое,что и сейчас. Чего не было??? Популярной психологии в диких дозах,когда все подряд ставят себе и другим диагнозы,занимаются осуждением,"самолечением" и считают себя сильно умными и продвинутыми,начитавшись непонятно чего.
Верона_ Опубликовано 27 мая, 2021 Автор Опубликовано 27 мая, 2021 14 минут назад, Andrey1968 сказал: Сам СССР был попыткой построения коммунистического общества, в котором "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Чем не идеальное состояние, живи не тужи. Ага, чёт с грохотом развалилась эта система... значит не такая уж и идеальная была. 2 минуты назад, ламинария сказал: Я училась в 70 гг в 2 ташкентских школах в р-не с европейским населением,плюс то,что мы жили в большом многоквартирном доме,где все друг друга знали. Насколько помню,примерно половина детей росли без отца,с одной работающей матерью.В детстве я думала,что отец у них умер,потом как то случайно услышала,что у кого то отец пил и бил,поэтому с ним развелись.а когда помогала в старшем классе с получением аттестатов,то видела в метриках прочерк,что приводило меня в ступор. Дома у нас было табу на сплетни о старшем поколении,да и вообще их нельзя было обсуждать,личную жизнь,тем более. Может кто то помнит фильм Ключ без права передачи Так там раскрывалась эта тема. "посвящение" я прошла только к 40 годам,и мать мне рассказала многое.Те почти у всех знакомых мужчин были вторые или третьи браки,у женщин реже,чаще после развода они оставались матерями одиночками,реже выходили замуж повторно.Были и "старые девы",никогда не бывшие замужем,нек рые к 40 годам рожали "для себя". Были и "старые девственники",к рые дико боялись женщин. То есть все примерно то же самое,что и сейчас. Чего не было??? Популярной психологии в диких дозах,когда все подряд ставят себе и другим диагнозы,занимаются осуждением,"самолечением" и считают себя сильно умными и продвинутыми,начитавшись непонятно чего. Тоже только к 40-ка годам "прозрели"? )) Вот я все время говорю: нужно в школах семьеведение преподавать... кстати, собираются вводить, наконец-то ) Я считаю, что лучше детям рассказывать, что не все так сладко, про конфликты, и как выйти из ссор без них, как их разрешать, как решать сложные вопросы в семье, и тп... 2 часа назад, Пепел сказал: Стабильная нищета, религиозность и отсутствие возможности для женщин учиться/работать. Посмотрите на Пакистан или Индию. Прекрасные традиции семейственности. Иногда, правда, забьют женщину камнями или закопают в землю живой. Но это издержки всеобщего семейного благоденствия. Здрасьти! А как же развитие духовности и человеколюбия в людях? Или это у вас исключено? ) 2 часа назад, Пепел сказал: Капитализм давит на семью, так как намного выгоднее продавать стиралку/мойку/квартиру/машину каждому гражданину, а не одну-на все семейство. Не специально, просто для бизнеса лучше,чтобы не было семей. Не думаю, что такие мелочи являются причиной... 2 часа назад, niu сказал: А по факту внутри семьи (я не видела и не слышала), постоянные скандалы Как Вы не видели? Вы с ними жили? 2 часа назад, by_Yana сказал: Человеку который бьёт есть дела до приличий? Тем более никто бы его не наказал, так как никто бы об этом не узнал. Я слышала, что если изменяет, жена могла на работе пожаловаться и его бы как-то приструнили. Не знаю, насколько это правда, но слышала я такое не раз и не два. Ну и там если проблемы, то партбиелт могли отобрать, этого боялись, насколько я знаю.
Пепел Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 10 минут назад, Верона_ сказал: Здрасьти! А как же развитие духовности и человеколюбия в людях? Или это у вас исключено? ) Самое что ни есть настоящее человеколюбие. Научилась читать или вышла на улицу без мешка на голове-получай камнями или пожалуй в яму задыхаться под землей. Архигуманно! И скрепно!
Верона_ Опубликовано 27 мая, 2021 Автор Опубликовано 27 мая, 2021 2 часа назад, justArsik сказал: если ты безответственный - не заводи свою семью. а мне даже собаку нельзя доверить))) это, Арсик, и есть ответственность. Когда ты осознаешь, что не сможешь за что-то отвечать и не влазишь туда, и другим ничего не обещаешь. Кароч - не берешь на себя тех обязательств, которые не сможешь выполнить. 1 минуту назад, Пепел сказал: Самое что ни есть настоящее человеколюбие. Научилась читать или вышла на улицу без мешка на голове-получай камнями или пожалуй в яму задыхаться под землей. Архигуманно! И скрепно! трындец...
Льотчик Такеши Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 14 минут назад, Верона_ сказал: Неее... мне интересно как на практике. А это выдумка. Не секрет, что Толстой черпал свои сюжеты ("Анну Каренину" любят на этот счёт препарировать) из своего ближайшего окружения. 21 минуту назад, Верона_ сказал: Кстати, Вы читали? Что там Позднышеву было за убийство? Я в википедии прочитала сюжет ) Мужская солидарность была не чужда Льву Николаевичу. Если Анну он бросил под поезд, то Позднышева суд оправдал.
Верона_ Опубликовано 27 мая, 2021 Автор Опубликовано 27 мая, 2021 Только что, Takahashi Seisakusho сказал: Мужская солидарность была не чужда Льву Николаевичу. Если Анну он бросил под поезд, то Позднышева суд оправдал. О времена, о нравы.... 1 минуту назад, Takahashi Seisakusho сказал: Не секрет, что Толстой черпал свои сюжеты ("Анну Каренину" любят на этот счёт препарировать) из своего ближайшего окружения. Ну я думаю, не слово в слово наверное...
niu Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 17 минут назад, Верона_ сказал: Как Вы не видели? Вы с ними жили? Конечно с ними, но вот не слышала)) шифровались наверно)) и вот как это не странно, не помню, чтоб вечера как то все вместе проводили. Я или гуляла во дворе или с бабушкой была (она в соседней квартире жила)
Льотчик Такеши Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 9 минут назад, Верона_ сказал: Ну я думаю, не слово в слово наверное... Тем не менее доставал на поверхность то, о чём другие молчали... Не даром классик
Inneygi Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 2 минуты назад, Takahashi Seisakusho сказал: Тем не менее доставал на поверхность то, о чём другие молчали... Не даром классик Классик.. Может он просто мечтал от кого-то избавиться вот и написал бедной Анне трагическую смерть).
ламинария Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 26 минут назад, Верона_ сказал: Тоже только к 40-ка годам "прозрели"? )) Вот я все время говорю: нужно в школах семьеведение преподавать... кстати, собираются вводить, наконец-то ) Я считаю, что лучше детям рассказывать, что не все так сладко, про конфликты, и как выйти из ссор без них, как их разрешать, как решать сложные вопросы в семье, и тп... для меня все очень наглядна и понятна была история Наташи Ростовой,То есть сначала идет дико романтическая любовь к Болконскому,к рая ни к чему не приводит,и при этом вмешивается еще дьявольское соблазнение Курагина,а потом просто выходит замуж за мч,к рый был в нее очень сильно влюблен и мечтал о семье и детях. Я это прочитала в 15-16 лет и все стало на свои места. А если бы мне что то там начали говорить про семью на уроке и тд,представляю,как бы мы всем классом издевались бы и ржали.Вспомните еще другой старый фильм "доживем до понедельника",как все издевались над девушкой,к рая написала в сочинении,что хочет семью и детей
Льотчик Такеши Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 10 минут назад, Inneygi сказал: Классик.. Может он просто мечтал от кого-то избавиться вот и написал бедной Анне трагическую смерть). 13 детей. 48 лет вместе с Софьей Андреевной
ламинария Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 а помню как дочь росла в 90-2000 так смотрели все "моя прекрасная няня" с маньяческой идеей выйти замуж только за богатого и успешного мч.
Льотчик Такеши Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 57 минут назад, Верона_ сказал: Ага, чёт с грохотом развалилась эта система... значит не такая уж и идеальная была. Система была хорошая, но неустойчивая
Верона_ Опубликовано 27 мая, 2021 Автор Опубликовано 27 мая, 2021 22 минуты назад, Takahashi Seisakusho сказал: 13 детей. 48 лет вместе с Софьей Андреевной https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/social/2018/09/07/11953525.shtml
Yme Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 1 час назад, Верона_ сказал: не все люди выходят замуж глубоко верующими. Сечешь? Ну наверное поэтому и люди и пришли к этому, надоели драчки))) А зачем люди женятся? Чисто нужду справить? А потом дерутся кому больше няшек достанется... 1 час назад, Andrey1968 сказал: Сомневаюсь в этом. Покорность-да. Это к попам. Они любят фразу раб божий. И разве не религия, сначала христианская, а затем её клон, ислам, "сделали" женщину существом нечистым. Малеус Малификарум вам ничего не говорит. А тезис "да убоится жена мужа своего"? Нет, религия очень далека от воспитания морали, нравственности и человечности. А по вашему были иные возможности? Не чистая мыслями могла быть женщина, в силу отсутствия соответствующего образования, да просто не было смысла женщину этим занимать, её предназначение дети и в семье она была чем то вроде ребёнка и ответственность перед богом,за женщину, как за ребёнка нес глава семьи. Рабство кстати тоже не подразумевало что-то негативное, сейчас можно сказать ,,гражданин,, своей страны, должный повиноваться её закону и имеет так же права. Так же и раб имел права. По сути это просто форма более сложного и обширного устройства нежели родовая община...есть свои минусы , но есть и плюсы.
Льотчик Такеши Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 31 минуту назад, Верона_ сказал: https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/social/2018/09/07/11953525.shtml А вы говорите "читаю наш форум"
Ларчонок Опубликовано 27 мая, 2021 Опубликовано 27 мая, 2021 3 часа назад, Верона_ сказал: То есть было все примерно также, просто по-другому в государстве было и поэтому другие выходы из ситуаций были - Вы это хотите сказать? ) Не совсем. В государстве было по-другому, это да. Жили стабильнее, в более узких рамках. Но одни благодаря этому имели не только прочную, но и достаточно благополучную семью, другие существовали в беспросветности, безысходности, третьи жили в браке или разводились примерно так же, как это происходит сейчас. 4 часа назад, Верона_ сказал: их же там вроде тоже как-то лечили? Иногда лечили, но крайне редко. Ни разу не слышала, чтобы это кому-то помогло. Знаю случаи, когда прекращали пить сами по себе.
Andrey1968 Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 7 часов назад, Верона_ сказал: «Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе — чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол «боятися» также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»(5:33). Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (5.25)». Новый русский перевод Библии исправил эту ошибку: «А что касается вас, пусть каждый муж любит свою жену, как самого себя, и жена пусть почитает своего мужа». Я данную фразу привел не для того, что бы вступать в теософские споры. Неважно, кто как перевел, важно кто как это воспринял. А восприняли это все в массе своей буквально. Недаром в малороссийских диалектах словом "чоловик" называли мужчину, а женщину-"жинка". 7 часов назад, Верона_ сказал: Ага, чёт с грохотом развалилась эта система... значит не такая уж и идеальная была. Вы невнимательно прочли. Я написал, что была попытка, а не построили. А это существенная разница. И развалилась не система, и не развалилась. Государственную формацию три пьяных утырка после бани и неудачного минета объявилм распущенной. Кстати, вполне себе незаконно. Референдума то не было. А меченый обосрался им противостоять. 6 часов назад, Yme сказал: А по вашему были иные возможности? Масса. Вагон и маленькая тележка. В языческих религиях, да и, насколько мне известно, в буддизме и иже с ним, нет такого отношения к женскому полу. та же Древняя Греция, Древняя Месопотамия. Как поется в киножурнале "Ералаш" " Но было бы, но было бы желание..." 6 часов назад, Yme сказал: Так же и раб имел права. Целых три-жрать(скудно), пахать(долго и много) и умереть(быть убитым) в любой момент по желанию хозяина. 6 часов назад, Yme сказал: в силу отсутствия соответствующего образования, да просто не было смысла женщину этим занимать, её предназначение дети и в семье она была чем то вроде ребёнка и ответственность перед богом,за женщину, как за ребёнка нес глава семьи. Не ездите в Непал. Там вас за ногу поднимут на Эверест за такие слова, и сбросят вниз.
Arachnida Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 9 часов назад, Верона_ сказал: Вот я все время говорю: нужно в школах семьеведение преподавать... кстати, собираются вводить, наконец-то ) Я считаю, что лучше детям рассказывать, что не все так сладко, про конфликты, и как выйти из ссор без них, как их разрешать, как решать сложные вопросы в семье, и тп... а кто будет вести этот предмет? Женщина которая зла на мужчин? или та что считает что мужу надо мыть ноги, а потом пить эту воду?
ламинария Опубликовано 28 мая, 2021 Опубликовано 28 мая, 2021 7 часов назад, Ларчонок сказал: Иногда лечили, но крайне редко. Ни разу не слышала, чтобы это кому-то помогло. Знаю случаи, когда прекращали пить сами по себе. знаю много случаев излечения от алкоголизма из первых рук.Когда президент Узб-на в 90 гг издал "негласный указ",что если руководитель любого уровня будет хоть раз замечен,увольнение тут же. Ложились в клинику-там тюремный режим-новейшие для того времени методики-гипноз,шокотерапия и проч,индивидуальное лечение ок 3 мес,выходили как огурчики,я с этими пациентами когда то в универе училась и знала этих хорошо.Они становились какими то подавленными,сломленными,но больше не пили и наркотой не баловались Но должна сказать,что несмотря на то,что никогда не пила и не лечилась,сами по себе тяжелые 90 оказали тяжелое влияние и на меня и на всех окружающих,когда каждый день просыпались с утра и не знали как прожить и детей прокормить. и конечно на фоне 90х годов 70 и 80 гг казались раем. Но кстати в те годы была проверка для многих семей.Многие мужчины в те годы предавали семьи,бросали жен и детей,чтобы выжить самим.Но были и противоположные случаи,когда семья сплачивалась в целях материального выживания.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти