Перейти к содержанию

Что для вас значит понятие - естественное (природное) человеческое поведение?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

О! 

9 минут назад, che0 сказал:

Ну привели бы пример, что ли, где я запутался, и как по-вашему следует верно понимать. А то получается как-то голословно.....

О! Контакт !

Пример привел Легенде16 и указал источник (школьный учебник).  Я тоже как-то раз замечал  "внутреннее противоречие" высказывания. Повторяю  - тема обсуждаемая не несёт какого-либо решительного значения -она "чисто философская", те демострирующая не какое-то окончательное определение действительности("и как по-вашему следует верно понимать") а способ движения в информации. Где происходят "спотыки" собеседника и согласно моему персональному убеждению - являются калькой всего его существа, всех методов реакций на действительность,так сказать.

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
39 минут назад, Sayal сказал:
1 час назад, che0 сказал:

получается как-то голословно.....

Пример привел Легенде16 и указал источник (школьный учебник).  Я тоже как-то раз замечал  "внутреннее противоречие" высказывания

Понятно. Вам, как и Легенде, по сути  сказать нечего...

Опубликовано
1 час назад, che0 сказал:

Понятно. Вам, как и Легенде, по сути  сказать нечего...

:)

Вам, как и Шельме - "конкретику давай".

... А когда  предлагаю "конкретику" ... она "сдрыскивает" на "никаких обязательств", типа: "непонятки", в вашем случае. 

Так об этой закономерности я и говорю, друг философ. Это и есть ваша(ши) Форма - способ реакции на возбудитель.

................

И обрати внимание, как Шелка "сучит ножками" под столом и давит на кнопочки манипулятора:lol:

23.10.2021 в 00:47, Veta сказал:

Деградации уже не будет, это невозможно  в процессе эволюции.

Таким образом Вы тоже утверждаете, что эволютивная теория ошибочна ?

Опубликовано
11 часов назад, che0 сказал:

Понятно. Вам, как и Легенде, по сути  сказать нечего...

 

А я уже много раз говорил, что генетика во многом определяет личность, и указывал источники.

 

Что противоречит вашей модели.

Выше приводил пример с геями, это как раз тот случай когда воспитание не поможет.

повторюсь

 

Цитата

И почему не все принимают принятые нормы социального поведения? 

Ну например геи. 

 

Причем такое есть и у животных.

Растет мальчик в патриархальной семье, служит в армии, а потом говорит- мама я гей/трансгендер. Как так то? 

 

Опубликовано
24.10.2021 в 02:48, che0 сказал:

Если усилия общества по влиянию на поведение отдельного субъекта оказываются недостаночно эффективными, то в группах наблюдается спонтанное становление отношений, характерных для стада животных.

Такие тенденции наблюдаем и в манеже с ползунками, и в школе, и в казарме, и на зоне.

Влияние же общества (воспитание, обучение) состоит в вытеснении инстинтивных поведенческих стереотипов, прописанных в геноме, стереотипами культурного поведения -- моралью, нравственностью, правом, подерживаемыми в обществе и передаваемыми субъекту в виде текстов.

Ну, давайте "по конкретике." Усилия общества  Национал-Германии было сильно эффективным и вырастило великолепных  скотов. При всех проявлениях бес-человечности. Японские законники-послушники - тоже мир ужаснули. Советское.. - до сих пор захлёбываемся результатами не открыв полностью правды, не признав таким образом всего злодейства общества, находясь в вечно "переходном" обществе мутной воды. Камбоджа, Китай, Колумбия. Мексика... Кому Вы "парите"?!

 "Группы"(молодёжи) ничего "спонтанного" придумать и предложить - не могут, повторяя   реальную  суть, а не "тексты" , как вы выразились.

Мораль, нравственность, право - великолепная молитва повторяемая наиболее бесчестными представителями общества.. но говорить об этой чуши.. да просто "в лом". Потому, что Вам так хочется, вы за это хлеб получали(не чёрный, прошу заметить), а теперь - хотелось бы не встретиться с этой "порослью" на узкой дорожке., а встретив- остаётся только сила убеждения.. в аморальности предстоящего естественного поведения обеих сторон. 

Опубликовано
15 часов назад, Sayal сказал:

"Но наши ученые сказали"

Типа: ютуб-то дилетанту  - "ниже плинтуса".

Эти  высказывания постоянно небрежны и как выясняется -  "отборны".

Дело тут не в информации от дилетанта (до которой никому нет никакого дела), дело в том, что именно вы из неё лепите, дружище, описывая свой способ мировозрения. 

Тоесть - в элементарных логических построениях путаетесь, репродуцируя не понятое.

...

Как Шельма 

 Но: Баба -дура не потому, что она дура, а потому, что она - Баба.

А вот Вам стоит усилиться ...:)

   

Хоть у меня и плохо развито образное мышление, но подобные оценочные высказывания часто рождают образное  представление. Как маленький человечек карабкается вверх по большому человеку. Используя его, как средство возвыситься над ним же. И за его счет.  И это такой грязный способ самоутверждения, которым, собственно, почти никто не брезгует. :)

Опубликовано
24.10.2021 в 12:31, che0 сказал:

Мораль, в отличие от нравственности, права, не требует понимания сознанием. Её требования исполняются бессознательно, как инстинкты.

Что за бред ?!

 

24.10.2021 в 12:31, che0 сказал:

Пример?..

Скажу о себе: Выходящий из закрытого помещения имеет преимущество движения перед входящим. Как мы (шепотом, конечно) именуем не соблюдающих подобных простых правил? Да: "Дервня!" В малонаселённой местности такие нормы неактульны, а в городе с его толкотнёй -- необходимы.

Ну, это просто - ПЁРЛ !

Так вот, моралист : Культурный человек просто уступит дорогу, лять ! И не потому, что он такой "правильный" как Вы, а потому, что допустит слишком многие факторы заставившего встречного не уследить за Вашими "правилами".

Ну-у ! Вот и вскрылся, друг мой, моралист !

Так вот оно что... философ, вы демонстрируете вот тот самый, совковый пример  "шептуна". Мораль Ваша... Стучал, небось, на соседей, а?

Шучу.

19 минут назад, Shelma сказал:

Хоть у меня и плохо развито образное мышление

Прет .

У тебя просто мышление не развито.:)

Опубликовано

 

2 часа назад, Sayal сказал:

У тебя просто мышление не развито.:)

У тебя просто есть желание приподняться за мой счет.:)

Не может же быть, чтобы ты не понимал, что ты - тролль? Или может?:biggrin:

Опубликовано
2 часа назад, Sayal сказал:

Куда?

я не хочу повторяться.

К превосходству, вестимо. А дальше власть. Что в человеческом представлении приравнивает человека к Богу. Ну и как бы все. Это конечный пункт человеческих устремлений.:yes:

Опубликовано
1 минуту назад, Shelma сказал:

Это конечный пункт человеческих устремлений.

Это стремление вполне животное, проявление стадного инстинкта.

А уж начальное или конечное -- так вопрос не стоит, поскольку нет осознанной цели, задающей направление.

Опубликовано
2 часа назад, che0 сказал:

Это стремление вполне животное, проявление стадного инстинкта.

А уж начальное или конечное -- так вопрос не стоит, поскольку нет осознанной цели, задающей направление.

Главное проявление стадного инстинкта в человеке - его готовность расчеловечиться и подчиниться. 

А стремление стать богом - это совсем другое. Это стремление к отличию от стада. К стремлению не подчиняться, а подчинять. К стремлению управлять. 

Опубликовано
6 минут назад, Shelma сказал:

стремление стать богом - это совсем другое

Это вербализация животного стремления диктуемого стадным инстинктом.

Опубликовано
2 часа назад, che0 сказал:

Это вербализация животного стремления диктуемого стадным инстинктом.

Нет. Стремление стать богом - это стремление стать НАД стадом. А проявление стадного инстинкта - это стремление быть, как все. В разных аспектах жизни. И в том и в том случае - это стремление к идеалу. Только идеалы разные.  И степень личных притязаний =амбиций разная. И готовность к действию. И готовность к риску.

Опубликовано
11 часов назад, Sayal сказал:

Таким образом Вы тоже утверждаете, что эволютивная теория ошибочна ?


Эволюция ошибочна? Как интресно.

Опубликовано
17 минут назад, Veta сказал:
12 часов назад, Sayal сказал:

Таким образом Вы тоже утверждаете, что эволютивная теория ошибочна ?


1. Эволюция ошибочна?
2.  Как интресно.

1. Вопрос не корректный (п.2)

 

2. Не особо. Ибо эволюция:

- случайна,

- не воспроизводима,

- вне науки. 

Опубликовано
1 час назад, cher сказал:

 

 

2. Не особо. Ибо эволюция:

- случайна,

- не воспроизводима,

- вне науки. 

Да кто бы сомневался. Если ты и мыслящие так же, как ты, индивидуумы не усматривают причинно-следственных связей в изменениях, чего, или кого бы они не касались, то, значит, их нет. И такое мышление люди называют ЛОГИЦКИМ. :lol:

Опубликовано
6 часов назад, che0 сказал:

Это вербализация животного стремления диктуемого стадным инстинктом.

 

Это жажда Абсолютной ВЛАСТИ! Включая власть над законами природы, жизнью, смертью, атомами, и вообще всем сущем. 

Опубликовано
2 часа назад, Shelma сказал:

1. не усматривают причинно-следственных связей в изменениях, чего, или кого бы они не касались, то, значит, их нет.

2. И такое мышление люди называют ЛОГИЦКИМ.

1.

Ну почему же не усматривают: вполне.

- Просто не возводят их в ранг  "закона" или ещё какой  "истины" на миры и века .

2. Именно так, если не забывают  п.1 .

Иначе - в религию впадают,

тупую веру. 

 

Опубликовано
8 часов назад, Veta сказал:


Эволюция ошибочна? Как интресно.

Интернет в Вашем распоряжении - интересуйтесь.

4 часа назад, cher сказал:

Иначе - в религию впадают,

тупую веру. 

.., что нет ни причин, ни следствий.

Балбес -:good:.

9 часов назад, Shelma сказал:

Нет. Стремление стать богом - это стремление стать НАД стадом. А проявление стадного инстинкта - это стремление быть, как все.

Быть как "всё  стадо". Тоесть, избежать "вербализации стадного инстинкта"(Чео) тебе не удаётся. Не важно "за" или ""против". "Над стадом "(власть) это тот же механизм достижения лучшего из видимых в наличии способов выживания  в обществе и репродукции (получения  единственного реально испытываемого "физического" удовольствия от жизни. Ну и(или) все виды стимуляторов - более "надёжных" для этой цели). Доминирование ради питания(да тоже не по логике-уму работающее, а как следствие стимулятора удовольствия) и репродукции(удовольствия в чистом виде, сыр в мышеловке).(Крыски из твоего видео -вот оно ,"стадо") "Путь Бога" (если ты сюда загибаешь, конечно) это поиск "пути" ... как бы сказать.. "невербального" следования.. предначертанию (ля. жутко пошло звучит, но "стадной вербализации" избежать невозможно) или.. хуже сказать - воле бога (какого-то алгоритма "целей, задач, событий").. на чувственном уровне. Что не может заменить вербализацию, которая в свою очередь.. искажает до неузнаваемости суть.

5 часов назад, Legende_XVI сказал:

Это жажда Абсолютной ВЛАСТИ! Включая власть над законами природы, жизнью, смертью, атомами, и вообще всем сущем. 

Да. Это тоже стремление выжить, не больше.

 

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...