Перейти к содержанию

Варианты семей с учётом работы. Какая Вам подходит?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Эта тема начинается с сообщения в другой моей теме и заслуживает обсуждения. Для того, что бы не говорить о ветряных мельницах, необходимо просто расписать возможные варианты. Их совсем немного. И там сказать, что вот такой вариант самый лучший. Повторюсь, вариантов не так много, но у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Поехали?

 

Муж и жена. 

1. Муж зарабатывает больше, жена меньше, но так же работает - пожалуй самый распространённый вариант. 

2. Муж зарабатывает меньше, жена больше, так же работает - более редкий вариант, но в реалиях нынешних он так же распространён.

3. Муж не работает, домохозяит, жена работает. очень редкий вариант.

4. Муж работает, жена домохозяит. Так же сейчас довольно редкий вариант.

 

И ещё существует всего несколько видов семейного бюджета.

1. У каждого в семье свои деньги, решают траты на расходы пополам, даже скидываются на продукты поровну.

2. Весь бюджет в руках женщины.

3. Весь бюджет в руках мужчины.

 

Всё. Вот и все варианты. Их больше нет. Есть исключения из правил, например у какой то семьи бюджет в руках свёкра-свекрови... Или же он не работает, но у него бабла много, наследство например... Но эти модели исключения из правил, их может быть тысячи вариантов, есть даже семьи, где ни один из членов семьи не работает, и живут, перебиваются, или например любовник содержит их всех. но это опять же исключение.

 

1. Муж зарабатывает больше, жена меньше. Не важно какая модель бюджета в семье,  в такой модели отношений, тот самый период беременности и материнства - он не защищён. Муж не готов тянуть такую семью самостоятельно. Он себя еле еле прокармливает, накопления в такой семье невозможны и порой получить жильё, это дождаться смерти какого то родственника или залезть в ипотеку на много лет. В период когда жена уходит со своей работы, мужчина переносит большой стресс. Ему теперь нужно зарабатывать на двоих, а скоро зарабатывать на троих. Резко увеличить свой доход в современных реалиях - невозможно, ну или очень маловероятно. Ему на работе, потому что жена забеременела - никто зарплату в три раза не поднимет. Выход - работать на трёх работах, или же брать подработки. За время "счастливого материнства" семья как правило выходит изрядно потрёпанной во всех смыслах и это уже не те люди, которые вступали в брак.

В итоге - долги, неподъёмные обязанности и не дай бог, что то там с работой у него произойдёт, это равноценно самоубийству. Жена пилит, муж терпит и обратной дороги нет.

Поэтому момент появления детей максимально оттягивают, строят "карьеру". Хотя это звучит красиво, но какая карьера у нянечки детсада, менеджера в офисе? и т.д. Им никогда не стать чем то большим. Ну да ладно. эту модель можно дописывать и дописывать.

 

2. Жена зарабатывает больше чем муж... В такой модели всё ещё более ущербно. Всё вышеперечисленное и ещё факт гнобления мужика. Эта семья довольно быстро проваливается на последние стадии деградации отношений. Родственные души - такого понятия в этой семье нет. Как правило держится такая семья только на сексе и всё это носит временный характер. Так же особой разницы нет, у кого бюджет в семье. Но мне кажется, маловероятно, что он будет у мужчины.

 

3. Муж не работает. домохозяин. Ну это совершенно трешовая модель. Думаю смысла особого расписывать нет. Все возможные варианты негативного - в этой семье присутствуют. Подойдёт наверное только каким то художникам, писателям и т.д. Но у них есть доход, так что это не совсем домохозяин. Так же, с бюджетом тут полный швах.

 

4. Муж работает, жена сидит дома. Вот пожалуй самая правильная постановка семьи. Материнство - под защитой. Муж зарабатывает всегда достаточно. Всегда есть накопления, подушки безопасности. В этой модели - даже если родственники из Рязани на год приедут - ничего не случится. Муж спокойно всех прокормит. Почему? Психология. Он больше ни на кого не рассчитывает и всё тащит сам. Нет ни одного "помогальщика" и он точно знает, что ему никто не поможет, поэтому без стресса, такой человек может увеличить в разы свой доход.

С бюджетом тут могут быть варианты. Но самый лучший, это когда бюджет у него, он закрывает все текущие расходы, жене даёт достаточно для её дел, а сам копит на какие то нужды семьи. Мужчина в такой модели - только в одном возможном варианте - он ответственный за всех, кто рядом с ним. Он лидер, защитник и добытчик. Он просто рад, что реализовался мужчиной.

Опубликовано
1 минуту назад, Рыжая_ сказал:

Есть.

Внимательно слушаю. Сейчас дополним. Только если это, вот мне одна сестра соседки рассказывала... то лучше не стоит.

Опубликовано
6 минут назад, Вермирий сказал:

Муж зарабатывает больше, жена меньше. Не важно какая модель бюджета в семье,  в такой модели отношений, тот самый период беременности и материнства - он не защищён. Муж не готов тянуть такую семью самостоятельно. Он себя еле еле прокармливает, накопления в такой семье невозможны и порой получить жильё,

Представить, что семья может быть состоятельная , как вариант, твой мозг отказывается?

9 минут назад, Вермирий сказал:

Муж работает, жена сидит дома. Вот пожалуй самая правильная постановка семьи. Материнство - под защитой. Муж зарабатывает всегда достаточно. Всегда есть накопления,

Спрашивать где ты логику потерял не буду.

У тебя с ней затык.

Попробуй для начала обосновать , как «муж зарабатывает всегда достаточно» , вытекает из «муж работает, жена сидит дома». 

 

Давай, пошевели мозгами, я в тебя верю.

Опубликовано
8 минут назад, Рыжая_ сказал:

Попробуй для начала обосновать , как «муж зарабатывает всегда достаточно» , вытекает из «муж работает, жена сидит дома». 

Это как черная дыра, туда все, а оттуда ничего

Опубликовано
26 минут назад, Вермирий сказал:

. Муж зарабатывает больше, жена меньше. Не важно какая модель бюджета в семье,  в такой модели отношений, тот самый период беременности и материнства - он не защищён. Муж не готов тянуть такую семью самостоятельно. Он себя еле еле прокармливает

вот опять. Вы разве ни разу не встречали семьи где его ЗП хватает на всё и даже больше, но жена работает? Да взять тех же программистов. Там много имеет работающую жену.

Вот уже даже тут ваша теория терпет крах.

 

Опубликовано
15 минут назад, Рыжая_ сказал:

Представить, что семья может быть состоятельная , как вариант, твой мозг отказывается?

С какого перепугу она такая? Это из разряда исключений наверное.

 

16 минут назад, Рыжая_ сказал:

Попробуй для начала обосновать , как «муж зарабатывает всегда достаточно» , вытекает из «муж работает, жена сидит дома». 

Я уже много раз говорил, что мы разные, поэтому Вы не понимаете одного. Если мужчине помогать - то он ничего делать скоро не станет.

Примеры?

Мажоры - ничего делать не станут никогда.

Маминькины сынки - никогда и т.д.

Хочешь сломать мужчину - начни ему помогать.

Опубликовано
17 минут назад, Вермирий сказал:

И ещё существует всего несколько видов семейного бюджета.

1. У каждого в семье свои деньги, решают траты на расходы пополам, даже скидываются на продукты поровну.

2. Весь бюджет в руках женщины.

3. Весь бюджет в руках мужчины.

4. Бюджет общий, решения принимаются коллегиально / компромиссно (типа такого - в этом месяце покупаем жене новые серёжки, а в следующем - мужу спиннинг). Если между супругами хорошее взаимопонимание и доверие, такое в принципе тоже возможно. Но скорее всего - это редкость, на практике "последнее слово" за кем-то одним (кто больше зарабатывает).

5. Основную часть семейного бюджета - обеспечивает мужчина, решения принимаются как в п.4, но за мужчиной "последнее слово". Женщина обеспечивает уют, носится с детьми и при желании подрабатывает / работает в гибком графике (например, ведёт бьюти-блог или вяжет детские свитера...), а свои доходы - тратит по своему же усмотрению.

6. Разновидность п.4, когда мужчина принимает решения по "мужской части" (какую машину покупаем), а женщина - по "женской части" (какие обои покупаем).

Опубликовано
24 минуты назад, Вермирий сказал:

о. И там сказать, что вот такой вариант самый лучший. Повторюсь, вариантов не так много, но у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Поехали?

 

Муж и жена. 

1. Муж зарабатывает больше, жена меньше, но так же работает - пожалуй самый распространённый вариант. 

2. Муж зарабатывает меньше, жена больше, так же работает - более редкий вариант, но в реалиях нынешних он так же распространён.

3. Муж не работает, домохозяит, жена работает. очень редкий вариант.

4. Муж работает, жена домохозяит. Так же сейчас довольно редкий вариант.

 

И ещё существует всего несколько видов семейного бюджета.

1. У каждого в семье свои деньги, решают траты на расходы пополам, даже скидываются на продукты поровну.

2. Весь бюджет в руках женщины.

За время нашей, долгой семейной жизни, мы оказывались абсолютно во всех вариантах, перечисленные вами и даже в тех, о которых у вас просто фантазии не хватит.

Специально их никто из нас не выбирал, просто все члены семьи подстраивались под многочисленные изменения житейских обстоятельств. И описать, что лучше/хуже невозможно, главное мир и поддержка в семье)))

  • Нравится 3
Опубликовано
6 минут назад, Arachnida сказал:

Да взять тех же программистов. Там много имеет работающую жену.

Вот уже даже тут ваша теория терпет крах.

Вы читали темы этих жён программистов у нас на форуме? Я пишу ровно о том, что есть на самом деле. Вы же выдумываете. Вон, жёны программистов Вам честно и открыто пишут в соседних ветках и там именно так, как я и пишу. А у Вас выдумка. 

Подход, выдумать программиста, выдумать его жену, и потом написать что у них нет проблем и всё у них хорошо. Это возможно, это вы их выдумали, можете продолжить и написать, что он в бет мена а она в кошку одеваются и трахаются как кролики. Но это всё у вас в голове.

2 минуты назад, Rise-and-Shine сказал:

4. Бюджет общий, решения принимаются коллегиально / компромиссно (типа такого - в этом месяце покупаем жене новые серёжки, а в следующем - мужу спиннинг).

Не понимаю. деньги в тумбочке или как? Если у него, то 3 вариант, у обоих 1, у неё 2-й.

Или они на коврике лежат у входной двери?

Вы вообще семью видели?

Опубликовано
28 минут назад, Вермирий сказал:

Муж зарабатывает больше, жена меньше. Не важно какая модель бюджета в семье,  в такой модели отношений, тот самый период беременности и материнства - он не защищён.

Так детей надо планировать и откладывать на данный проект, как на новый автомобиль или дом.

А не Oops! I Did It Again, как пела одна известная блондинко.

И "подушку безопасности" держать на всякий случай.

Если её нет - так они не защищены не только на случай беременности, а вообще на случай любой ЧС.

Например, муж поскользнулся-сломал руку. Или любимый хомячок подцепил ЗППП.

3 минуты назад, Вермирий сказал:

Вы читали темы этих жён программистов у нас на форуме?

Требую ссылки! Хочу почитать про жён программистов!

Опубликовано
3 минуты назад, niu сказал:

о которых у вас просто фантазии не хватит.

Специально их никто из нас не выбирал, просто все члены семьи подстраивались под многочисленные изменения житейских обстоятельств. И описать, что лучше/хуже невозможно, главное мир и поддержка в семье)))

куда уж мне. Но я никогда не говорил, что эти модели раз и на всю жизнь. С одним партнёром так, при изменениях конечно же изменятся... Есть свои плюсы и минусы у всех. А мир и поддержка? Не в каждой модели семьи может быть априори. Наоборот, многие модели семей - никогда не получат мир в семье.

Опубликовано
34 минуты назад, Вермирий сказал:

4. Муж работает, жена сидит дома. Вот пожалуй самая правильная постановка семьи. Материнство - под защитой. Муж зарабатывает всегда достаточно. Всегда есть накопления, подушки безопасности.

Только при условии, что муж зарабатывает достаточно.

Но если это условие выполнено, то неверен ваш более ранний вывод:

35 минут назад, Вермирий сказал:

Муж зарабатывает больше, жена меньше. Не важно какая модель бюджета в семье,  в такой модели отношений, тот самый период беременности и материнства - он не защищён. Муж не готов тянуть такую семью самостоятельно. Он себя еле еле прокармливает, накопления в такой семье невозможны

 

Т.е. вы манипулируете вводными условиями.

Чтобы адекватно сравнивать варианты, надо ввести общую основу.

Например - что суммарный доход семьи во всех случаях одинаков.

Или - зарплата мужа - во всех случаях одинакова.

А то сейчас вы апельсины с башмаками сравниваете.

 

Опубликовано
2 минуты назад, Rise-and-Shine сказал:

Так детей надо планировать и откладывать на данный проект, как на новый автомобиль или дом.

как только ты стал спать с женщиной - это автоматом означает, что дети возможны. и богу насрать на твои планы.

 

2 минуты назад, Rise-and-Shine сказал:

И "подушку безопасности" держать на всякий случай.

ага, если он и себя прокормить не может, конечно же у него есть подушка безопасности. Тут чаще трусы он в ипотеку покупает.

 

3 минуты назад, Rise-and-Shine сказал:

Если её нет - так они не защищены не только на случай беременности, а вообще на случай любой ЧС.

Например, муж поскользнулся-сломал руку. Или любимый хомячок подцепил ЗППП.

Так и есть. Всё верно. И в такой "семье" произойдут метаморфозы. Она пойдёт искать настоящего мужчину. Что и происходит повсеместно.

 

4 минуты назад, Rise-and-Shine сказал:

Требую ссылки! Хочу почитать про жён программистов!

Так читай. всё на форуме, потрудитесь полистать его.

Опубликовано
38 минут назад, Вермирий сказал:

существует всего несколько видов семейного бюджета.

Забыли 4: общий бюджет, всё в общую копилку. 

Опубликовано
4 минуты назад, Вермирий сказал:

Вы читали темы этих жён программистов у нас на форуме?

а что, этот форум репрезентативная выборка?

 

5 минут назад, Вермирий сказал:

Подход, выдумать программиста, выдумать его жену, и потом написать что у них нет проблем и всё у них хорошо.

зачем выдумывать? Я таких знаю, и где муж не только программист. Но достаточно зарабатывает, что бы жена сидела дома и рожала как кошка. И где она при этом ходит на работу, а больше одного-двух не рожает.

А вот выдумать где он полностью обеспечивает, и жена сидит дома, и нет проблем, и все счастливы (не только мужчина, так как реализовал себя, а все) хороший подход?

 

 

 

 

Опубликовано
1 минуту назад, Rise-and-Shine сказал:

Т.е. вы манипулируете вводными условиями.

Чтобы адекватно сравнивать варианты, надо ввести общую основу.

Например - что суммарный доход семьи во всех случаях одинаков.

Глупости схера ли он одинаков? Если баба прётся на работу - это не от хорошей жизни, или то, что она трудоголик.

1 минуту назад, furygide сказал:

Забыли 4: общий бюджет, всё в общую копилку. 

у кого копилка в руках будет - тот и папа.

Опубликовано
30 минут назад, Рыжая_ сказал:

как «муж зарабатывает всегда достаточно»

Как, как? Разбоем, думу думуя, войнами воюя... как-как.

Опубликовано
12 минут назад, Вермирий сказал:

Не понимаю. деньги в тумбочке или как?

Да где угодно. Хоть на счетах банковских.

Когда планируют крупные покупки - садятся и обсуждают, вот давай купим такое, или будем откладывать на вот это, надо столько-то.

Ещё вариант - из общего бюджета выделяют некий % для каждого из супругов, который можно потратить по своему усмотрению. А остальное - только единогласным одобрением семейного совета))

4 минуты назад, Вермирий сказал:

как только ты стал спать с женщиной - это автоматом означает, что дети возможны. и богу насрать на твои планы

Ну, тогда вот именно вам - не надо спать с женщиной, пока вы не готовы оплачивать её материнство :nono:

Опубликовано
4 минуты назад, Rise-and-Shine сказал:

Т.е. вы манипулируете вводными условиями.

Чтобы адекватно сравнивать варианты, надо ввести общую основу.

Например - что суммарный доход семьи во всех случаях одинаков.

Или - зарплата мужа - во всех случаях одинакова.

А то сейчас вы апельсины с башмаками сравниваете.

вот кстати да.

Почему в 1 и 4 варианте муж у автора не может зарабатывать одинаково? Или в первом это только себе с трудом на пропитание, а в 4 всё семейство в шоколаде?

Логика где?

Опубликовано

Приведу свой пример. Его нет в списке.

 

44 минуты назад, Вермирий сказал:

Муж и жена. 

1. Муж зарабатывает больше, жена меньше, но так же работает - пожалуй самый распространённый вариант. 

2. Муж зарабатывает меньше, жена больше, так же работает - более редкий вариант, но в реалиях нынешних он так же распространён.

3. Муж не работает, домохозяит, жена работает. очень редкий вариант.

4. Муж работает, жена домохозяит. Так же сейчас довольно редкий вариант.

5. Муж и жена, зарабатывают примерно одни деньги.

 

44 минуты назад, Вермирий сказал:

И ещё существует всего несколько видов семейного бюджета.

1. У каждого в семье свои деньги, решают траты на расходы пополам, даже скидываются на продукты поровну.

2. Весь бюджет в руках женщины.

3. Весь бюджет в руках мужчины.

4. Бюджет семьи состоит из бюджета мужа и жены. Потребности личные мужа/жены, оплачиваются личным бюджетом. Потребности общие, в складчину.

 

Описываю текущую ситуацию, как будет дальше, время покажет. Больше/меньше, муж/жена, в течении жизни, может изменяться. И вера женщины в мужчину, это не гарантия успеха мужчины. Это обычный бред, похожий на веру.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...