Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Это было бы, конечно, мучительно больно и обидно... но боль и обиду несколько бы скрашивали бесплатно раздаваемые квартиры, бесплатное дошкольное, школьное и высшее образование, бесплатное медицинское обслуживание.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Опубликовано
12 годин тому, анимешник сказав:

А прикиньте, если бы мы жили при социализме, то сейчас на всём форуме были бы подписи типа "Тов. анимешник".

Товарищ анимешник, извините, как вам написать ЛС?

9 годин тому, Ладога сказав:

Это было бы, конечно, мучительно больно и обидно... но боль и обиду несколько бы скрашивали бесплатно раздаваемые квартиры, бесплатное дошкольное, школьное и высшее образование, бесплатное медицинское обслуживание.

 

Вспомнилось:

Цитата

– Это уж как кому повезет, – прогудел с подоконника критик Абабков.

Радость загорелась в маленьких глазках Штурман Жоржа, и она сказала, смягчая свое контральто:

– Не надо, товарищи, завидовать. Дач всего двадцать две, и строится еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи.

– Три тысячи сто одиннадцать человек, – вставил кто-то из угла.

– Ну вот видите, – проговорила Штурман, – что же делать? Естественно, что дачи получили наиболее талантливые из нас…

– Генералы! – напрямик врезался в склоку Глухарев-сценарист.

Бескудников, искусственно зевнув, вышел из комнаты.

– Одни в пяти комнатах в Перелыгине, – вслед ему сказал Глухарев.

– Лаврович один в шести, – вскричал Денискин, – и столовая дубом обшита!

Мастер и Маргарита, если что...

  • Нравится 1
Опубликовано
В 12.11.2024 в 00:08, Ладога сказав:

Это было бы, конечно, мучительно больно и обидно... но боль и обиду несколько бы скрашивали бесплатно раздаваемые квартиры, бесплатное дошкольное, школьное и высшее образование, бесплатное медицинское обслуживание.

это типа шутка такая?? 😁

Опубликовано
3 години тому, анимешник сказав:

Меня заблокировали. Я в черном списке.

Интересная ситуация. :hmm:

Мой ЧС пустой... :mf_bookread:

 

Опубликовано
В 11.11.2024 в 22:18, анимешник сказал:

А прикиньте, если бы мы жили при социализме, то сейчас на всём форуме были бы подписи типа "Тов. анимешник".

Ну да..  Там такие все тупые, что товорищ Буратино и товарищ Бобик назовут.

Опубликовано
28 минут назад, clouds сказал:

Ну да..  Там такие все тупые, что товорищ Буратино и товарищ Бобик назовут.

 

Вы еще мультик "Зима в Простоквашино" вспомните.

- А вы помолчите, товарищ пёс! (почтальон Печкин) Будете ответ писать - про свою погоду напишете.

Опубликовано
В 11.11.2024 в 21:18, анимешник сказал:

А прикиньте, если бы мы жили при социализме, то 

Главный принцип Социализма: От каждого по способностям, каждому по труду. По каким критериям оценивался труд людей?

Опубликовано
15 часов назад, анимешник сказал:

 

Меня заблокировали. Я в черном списке.

- - - - - - - -

А сейчас "товарищ раздолбай".

За что и в каком смысле тебя заблокировали? Если ты был бы заблокирован, то на форуме ты не смог бы заводить темы и общаться

Опубликовано
В 14.11.2024 в 20:47, Pirat сказал:

По каким критериям оценивался труд людей?

По процентам выполненного плана. Если 100 процентов и более, получишь премию. Правда и за 200 процентов ту же самую. И вот наштампавал он каких-то железяк количеством 108 при требовании 100(правда, кому они еще 8 нужны не понятно, если тебе 100 заказывали). Тебе в следующем месяце сделают план штамповать уже 108. А какой дурак еще 8 будет делать уже следующий раз? Он наштампует 109, либо 108.

 

Опубликовано
В 14.11.2024 в 16:02, яТоня сказав:

это типа шутка такая?? 😁

 

Сумнівно, щоб це був жарт, Тоня.

Більше схоже, що це сучасний ерефіянський телементалітет.

 

В 11.11.2024 в 23:08, Ладога сказав:

но боль и обиду несколько бы скрашивали бесплатно раздаваемые квартиры, бесплатное дошкольное, школьное и высшее образование, бесплатное медицинское обслуживание.

 

Безкоштовна освіта лише до 7-го класу, з"ясуємо.

Безкоштовна кімната в комунальній квартирі, де на 5-ть сімей одна кухня і туалет.

Декретна відпустка до 3-х місяців.

Безкоштовна праця сільських мешканців - тобто, робота не за гроші, а за трудодні.

Привілей платити державі податок за право виростити якесь плодове дерево у себе на дільниці.

Привілей не мати паспорта, і, відповідно права шукати кращого способу життя.

Привілей ходити в стандартному одязі зі стандартними зачісками і при будь-якій нагоді декларувати "ура, Лєнін, ура, партія" -причетність.

Бо за право мати інакший погляд на світ (наприклад, за право ходити до церкви) забезпечено право на безоплатну працю в одному з чисельних  концтаборів, розташованих в Сибіру.

А як дрібничка - безкінечні черги, дефіцити і т.д.

Якщо Автор приведеної цитати так сумує за злочинною кривавою диктатурою, яку романтично називає "соціалізмом", то можна лише побажати їй пожити при такому "соціалізмі".

 

 

В 14.11.2024 в 18:47, Pirat сказав:

По каким критериям оценивался труд людей?

 

По принципу - щоб з голоду не здох і міг ходити пахати на благо "родіни"

Опубликовано
17 часов назад, Неслучайная гостья сказал:

Безкоштовна освіта лише до 7-го класу, з"ясуємо.

Безкоштовна кімната в комунальній квартирі, де на 5-ть сімей одна кухня і туалет.

Декретна відпустка до 3-х місяців.

Безкоштовна праця сільських мешканців - тобто, робота не за гроші, а за трудодні.

Привілей платити державі податок за право виростити якесь плодове дерево у себе на дільниці.

Привілей не мати паспорта, і, відповідно права шукати кращого способу життя.

Привілей ходити в стандартному одязі зі стандартними зачісками і при будь-якій нагоді декларувати "ура, Лєнін, ура, партія" -причетність.

Бо за право мати інакший погляд на світ (наприклад, за право ходити до церкви) забезпечено право на безоплатну працю в одному з чисельних  концтаборів, розташованих в Сибіру.

А як дрібничка - безкінечні черги, дефіцити і т.д.

Это вы вспоминаете что-то из своей суровой пост-революционной молодости 20-х годов? Так в 20-х годах 20-го века был военный коммунизм, а не социализм. А автор про социализм так-то написал.

Опубликовано
В 16.11.2024 в 19:17, clouds сказал:

По процентам выполненного плана. Если 100 процентов и более, получишь премию. Правда и за 200 процентов ту же самую. И вот наштампавал он каких-то железяк количеством 108 при требовании 100(правда, кому они еще 8 нужны не понятно, если тебе 100 заказывали). Тебе в следующем месяце сделают план штамповать уже 108. А какой дурак еще 8 будет делать уже следующий раз? Он наштампует 109, либо 108.

 

Смущает: "Каждому по труду". Возьмём Врача и Шахтёра. Как можно сравнивать две эти профессии? Кто трудится больше? И лучше? Чтобы знать, кому сколько платить.

Опубликовано
2 часа назад, Pirat сказал:

Возьмём Врача и Шахтёра

Несравнимые профессии. Труд шахтера оценить можно по добытому углю. Но и тут есть ньанс, добывала вся бригада, а не он один. Стало быть слово свое говорит бригадир. А врач... для интеллигенции такую штуку придумали,  фотография рабочего дня, называется, да и для того же бригадира, если сам не работает с углем. Хотят за ним и записывают все что делает в течении 8 часов, а потом дают рекомендации на сколько то  наработал. Но человек хитер, он тебе покажет как он упахивается, ему бы только знать, что следят за ним целый день действительно...

Опубликовано
23 часа назад, clouds сказал:

Несравнимые профессии. 

Однако зарплата шахтёра была гораздо выше, чем зарплата врача. И если каждому по труду, то получается что работа шахтёра гораздо сложнее, чем работа врача.

Опубликовано
В 21.11.2024 в 21:44, Pirat сказал:

Однако зарплата шахтёра была гораздо выше, чем зарплата врача. И если каждому по труду, то получается что работа шахтёра гораздо сложнее, чем работа врача.

Усилий в свой работе шахтер прилагает больше, а не работа у него сложнее. К тому же на врача работает медсестра, регистратура, лаборатория, кабинеты диагностики... Ему остается всего-то поставить диагноз и тот он может поставить неправильно. Но далеко не всегда это смерть или ухудшение здоровья, пациент может обратится в другую клинику, другому врачу и там исправят его ошибку. А шахтер сделает что-то не то, результат неминуемо плачевен, к тому же без дневного света он, в стесненном пространстве, где пыль и грязь, где порой встречается метан...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...