Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

всем привет. давайте перейду сразу к делу. наверное отхвачу непонимания и троллей, но да ладно. мне кажется, что я не принадлежу этому миру. я хорошо понимаю эмоции людей, могу ставить себя на их место. но люди - просто отвратительные. их поступки и мысли - ужасны. и что меня пугает, я сам становлюсь таким, перенимая их поведение. так как очень тяжело по пятому разу прощать людей и бескорыстно делать им добро, когда в ответ они поливают тебя грязью. лицемерно, не в открытую кстати, между собой. но люди очень ненадёжные) я не держу зла, просто очень мерзко, что это некогда близкие люди. не суть. позволил отпустить личный пример.
в целом, лично мне тяжело с людьми. они позиционируют себя как осознанное существо, что так далеко от животных. но на деле же это всё те же животные, просто умные и в пиджаках, умеют мыслить. придумали речь, письменность, столько всяких вещей! но всё ещё причиняют зло, ищут выгоду, вредят физически и морально. разве это то существо, что должно быть на вершине? считайте меня неженкой, но как по мне люди жестокие, до ужаса. разве это нормально когда издеваются над кем-то, в реальности или в инете - нет значения, когда по злому прям шутят, когда обесценивают, когда лишают жизни, когда доводят до сами знаете чего?? никто не идеален. но делать это намеренно? делать с издёвкой? специально? отвратительно.
мне здесь тяжело, я бы наблюдал за миром как призрак, без мнения и чувств возможно. или же быть настолько преисполненным, что бы мою голову занимали мысли, что недоступны человеческому сознанию чисто физически. но увы, я всё ещё смертный человек, что нуждается в удовлетворении базовых потребностей для выживания, так ещё и деньги надо зарабатываться.
Но даже так, мне хочется помогать тем, кто делал мне плохо. я могу им насолить, могу много чего сделать - но не делаю. из принципа. я не могу быть жестоким к людям, как бы они мне не нравились. только если неспециально как-то задеть, но после этого мне до ужаса плохо. не знаю можно ли всё это назвать эмпатией. однако она так утомляет, что лучше вообще ничего не чувствовать. А ещё больше меня разочаровывают люди, что говорят "выйди из фантазий. это реальность", "просто забей и будь таким же", "зачем к незнакомцам относиться по-доброму? они - никто" но НЕТ почему мир такой? почему человек в наших реалиях может позволить себе такое поведение? если вы осознанные существа, не вам ли будет приятнее жить в такой среде, где твои внутренности (духовные, моральные, философские и тд - я про них) ценятся? да, придётся пересмотреть множество вещей в мире, но почему бы и нет?? почему бы не отдаться чувствам, внутренним чувствам, к чему-то великому. к чему-то душевному. и при этом сохранять прогресс. понимаю, что может звучать как бред школьника какого-нибудь, что ничего как раз и не понимает. но лично меня пугает вероятность, что я сам могу стать таким же, что перестану пытаться. это будто чинить сломанный поезд, когда все вокруг едут спокойно, смеются и говорят не париться, едет же. 
этим постом я хотел чутка выплеснуть мысли. но я и не надеюсь найти единомышленников. спасибо всем за прочтение. если будут мысли - я почитаю. всем благ :throb:

Опубликовано
В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

 почему бы не отдаться чувствам, внутренним чувствам, к чему-то великому. к чему-то душевному. и при этом сохранять прогресс. понимаю, что может звучать как бред школьника какого-нибудь, что ничего как раз и не понимает.

Хорошая мысль. Если на этом сконцентрироваться, то все остальное, о чём Вы пишите, отойдет на второй план.

Только нужно конкретизировать к чему именно и как двигаться.

Опубликовано
12 минут назад, Xavier сказал:

Хорошая мысль. Если на этом сконцентрироваться, то все остальное, о чём Вы пишите, отойдет на второй план.

Только нужно конкретизировать к чему именно и как двигаться.

здравствуйте! спасибо. к счастью или к сожалению, навряд ли лично у меня получится сформулировать как и к чему двигаться. потому что нужны очень хорошие познания во многих вещах. и очень тщательно думать, чтобы не привело к чему-то, что будет хуже. лично я считаю, что не один человек должен обдумывать, как минимум потому что нужны другие точки зрения и чужой опыт. 
спасибо Вам за ответ и прочтение!

Опубликовано
В 29.06.2025 в 03:39, Everlasting сказал:

 почему мир такой? почему человек в наших реалиях может позволить себе такое поведение? если вы осознанные существа, не вам ли будет приятнее жить в такой среде, где твои внутренности (духовные, моральные, философские и тд - я про них) ценятся? 

Люди приспосабливаются к среде.

Какова среда-таково поведение большинства граждан.
Несоответвующее среде поведение наказывается или ведет к разного вида проблемам.

 

Хотите изменений в человеке-меняйте среду на такую, в которой не стыдно и не опасно быть на 90% человеком и в 10% животным, а не наоборот.
Не можете, не хочете-смиритесь и мимикритуйте, чтобы не погибнуть.

  • Нравится 1
Опубликовано

здравствуйте! да, действительно приспособление к среде. но откуда же тогда пошла такая ужасная среда? и этот корень "зла" (слишком гиперболизировано, но возможно поймёте)?
насчёт круга общения, к сожалению мне практически не встречались люди, с которыми я нашёл бы больше половины понимания в этой теме. из-за чего потихоньку схожу с ума. но Вы правы - приходится мимикрировать, чтобы "не погибнуть".  но и это, к сожалению, не без последствий.
спасибо Вам за ответ!

Опубликовано
В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

меня пугает вероятность, что я сам могу стать таким же, что перестану пытаться.

Можете, но не становитесь. Вас удручает, что многие другие не такие как Вы. Многие, но не все, есть и нормальные, те кто не оттягивается, а здесь живет. Проблема не в том, что их немного, а есть вероятность, что мир сможет когда-то захлебнуться. И дело не в войнах, насилии и убийствах чинящими прагматиками и рационалистами, а в том что приходиться становиться на их позицию логики, чтобы предвидеть, что потом еще замутят. А сдвинувшись в одну сторону, трудно бывает выровняться обратно. Вот тут и беда с чувствительностью, нет,  человек не станет совсем черствым, но все эти "игры" , "правда" и эксперименты политиков с экстремистами начинает бить по нервам и человек пытается хоть  как-то защититься. А пока, что Вам тужить, сопротивляйтесь. 

Стоят они, ребята,

Точеные тела,

Поставлены когда-то -

А смена не пришла... 

Придет, только не могу назвать дату...

 

 

Опубликовано
В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

становлюсь таким, перенимая их поведение.

Это как?

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

так как очень тяжело по пятому разу прощать людей и бескорыстно делать им добро, когда в ответ они поливают тебя грязью

Зачем делать добро тем, кто поливает?

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

но люди очень ненадёжные)

А почему это должно быть иначе? Может быть дело в том, что они должны быть самими собой? А не быть надёжными? 

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

придумали речь,

Ничего не придумали конечно. Речь возникла сама.

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

но всё ещё причиняют зло

Так. А почему это проблема? 

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

я не могу быть жестоким к людям

Конечно можете. Например в этом сообщении вы требуете от людей чтото, чего они дать не могут. Это не жестокость? 

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

но после этого мне до ужаса плохо. не знаю можно ли всё это назвать эмпатией.

Расскажите подробнее о чем речь? 

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

почему бы не отдаться чувствам, внутренним чувствам

Ну хотя бы потому что именно из-за чувств люди поступают плохо. Убийства, насилие. В большинстве случаев источник -- чувство.

 

В 29.06.2025 в 06:39, Everlasting сказал:

чему-то великому.

Что такое великое? Чем мерять? 

 

Мыслей правда много. Как я понимаю, вы испытываете страдание из-за того, что реальность не совпадает с тем, что бы хотелось? 

 

Может быть вы ее плохо знаете? 

Опубликовано
В 29.06.2025 в 08:39, Everlasting сказал:

всем привет. давайте перейду сразу к делу. наверное отхвачу непонимания и троллей, но да ладно. мне кажется, что я не принадлежу этому миру. я хорошо понимаю эмоции людей, могу ставить себя на их место. но люди - просто отвратительные. их поступки и мысли - ужасны. и что меня пугает, я сам становлюсь таким, перенимая их поведение. так как очень тяжело по пятому разу прощать людей и бескорыстно делать им добро, когда в ответ они поливают тебя грязью. лицемерно, не в открытую кстати, между собой. но люди очень ненадёжные) я не держу зла, просто очень мерзко, что это некогда близкие люди. не суть. позволил отпустить личный пример.
в целом, лично мне тяжело с людьми. они позиционируют себя как осознанное существо, что так далеко от животных. но на деле же это всё те же животные, просто умные и в пиджаках, умеют мыслить. придумали речь, письменность, столько всяких вещей! но всё ещё причиняют зло, ищут выгоду, вредят физически и морально. разве это то существо, что должно быть на вершине? считайте меня неженкой, но как по мне люди жестокие, до ужаса. разве это нормально когда издеваются над кем-то, в реальности или в инете - нет значения, когда по злому прям шутят, когда обесценивают, когда лишают жизни, когда доводят до сами знаете чего?? никто не идеален. но делать это намеренно? делать с издёвкой? специально? отвратительно.
мне здесь тяжело, я бы наблюдал за миром как призрак, без мнения и чувств возможно. или же быть настолько преисполненным, что бы мою голову занимали мысли, что недоступны человеческому сознанию чисто физически. но увы, я всё ещё смертный человек, что нуждается в удовлетворении базовых потребностей для выживания, так ещё и деньги надо зарабатываться.
Но даже так, мне хочется помогать тем, кто делал мне плохо. я могу им насолить, могу много чего сделать - но не делаю. из принципа. я не могу быть жестоким к людям, как бы они мне не нравились. только если неспециально как-то задеть, но после этого мне до ужаса плохо. не знаю можно ли всё это назвать эмпатией. однако она так утомляет, что лучше вообще ничего не чувствовать. А ещё больше меня разочаровывают люди, что говорят "выйди из фантазий. это реальность", "просто забей и будь таким же", "зачем к незнакомцам относиться по-доброму? они - никто" но НЕТ почему мир такой? почему человек в наших реалиях может позволить себе такое поведение? если вы осознанные существа, не вам ли будет приятнее жить в такой среде, где твои внутренности (духовные, моральные, философские и тд - я про них) ценятся? да, придётся пересмотреть множество вещей в мире, но почему бы и нет?? почему бы не отдаться чувствам, внутренним чувствам, к чему-то великому. к чему-то душевному. и при этом сохранять прогресс. понимаю, что может звучать как бред школьника какого-нибудь, что ничего как раз и не понимает. но лично меня пугает вероятность, что я сам могу стать таким же, что перестану пытаться. это будто чинить сломанный поезд, когда все вокруг едут спокойно, смеются и говорят не париться, едет же. 
этим постом я хотел чутка выплеснуть мысли. но я и не надеюсь найти единомышленников. спасибо всем за прочтение. если будут мысли - я почитаю. всем благ :throb:

 

Я предполагаю что человечество частично разумный вид. Разум используется только если это не противоречит их внутренним ощущениям и убеждениям о том как должно быть. Отличный пример верующие ученные.

Обычно разум просто используется что бы занять более высокое положение в социуме. 

Второй аргумент в пользу этой гипотезы это наличие у людей веры и надежды, что особенно заметно в тяжелых жизненных обстоятельств.

 

 Добро/зло- субъективно и зависит от наблюдателя. Я прислоняю руку к горячей плите и чувствую боль- таким образом мои нейроны говорят мне что мои действия наносят мне вред. Боль это добро или зло?

 

В 29.06.2025 в 08:39, Everlasting сказал:

"просто забей и будь таким же",

 

Определитесь с тем что для вас действительно важно в жизни. Я тоже раньше переживал и сокрушался по поводу устройства цивилизации пока не понял что моя самореализация для меня важнее всего. Зачем нужен мир в котором я не добился чего хотел?

Опубликовано

Почитайте про высокочувствительных людей. Книг достаточно, там есть рекомендации, как это учитывать и облегчить жизнь.

 

а самое первое найдите свой прайд)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...