Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Может эта тема не к месту в данном разделе. Или вобще не "применима" к этому сайту.... Пусть ув. Модераторы меня поправят. Но мне хотелось бы это обсудить. Я уже пару недель ни о чем другом и думать не могу. Общество так низко пало или это дешовый пиар ВГГ?

Когда наше внимание пытаются оттянуть на фильмы вроде «школа»,то в заслугу этим людям ставят, что они привлекают внимание общества к существующим в этом самом обществе проблемам. Нам говорят, что мы смотрим на мир через розовые очки, что мы огородилисьв своем позитиве и впали в некий высоконравственный анабиоз. И это, якобы, ужасно. И что нужно содрать с общества эти розовые очки, показать «правду» с максимальным натурализмом. И общество онется и побежит исправлять свои ошибки и творить добро. Все это бред, причем полный. Разжовывать не хочу. Тот кто и так врубается мои объснения ни к чему, а кто не врубается – в любом случае не согласится со мной. Сама режиссер, судя по тем интервью, что мне попадались ( в частности «Русскому Журналу») вообще существо быдловатое, да и не далеко ушла от своих героев. И на самом на деле ей нужно не обличать и срывать покровы а дешевый пиар и эпатаж. Может ВГГ просто очень цинична? Но существует граница, за которую даже самый отъявленный циник не зайдет. И «Школа» является той самой границей. Какие люди будут с интересом и удовольствием смотреть такую правду? Только психопаты. Сама ВГГ, по ее собственному признанию, посещала школу не часто. И называет свой фильм художественным, не претендуя на документалистику и правду. Так какого черта мы все это обсуждаем. Такого количества мрази на квадратный метр в реальной жизни ты не встретишь НИКОГДА! Фильм этот смотреть не могу. Но по тем эпизопам,что мне попадались (при переключении каналов) можно с уверенностью сказать, что все это дешевая лажа. Не может настоящий режиссер, художник так косячить! Отношения между подростками какие-то ненастоящие, как и отношения каждого из них с окружающим миром. Неудачно показан там называемый юношеский максимализм – получилось какое-то примитивное жалкое зрелище. Не могут дети пить и курить в туалетах! Современную школу можно обвинять в чем угодно, но только не в полном отсутствии дисциплины. Не может девочка подросток, которая уже носит лифчик, говорить «Когда я вырасту…». Уже в 5-6 классе дети считают себя взрослыми, они уверены что все знаю и во всем правы. В их собственных глазах они уже давно выросли. Не может девочка в 9 или в 10 классе заявить «геометрия – смех один, потому что она никому не нужна». НЕ ВЕРЮ! С таким отношением она бы еще с третьего класса начала оставаться на второй год. И к моменту обучения в 10 ей было бы лет 20 уже. Вспоминая свое детство, скажу, что мировосприятие в четырнадцать лет и правда сложное. Многое искажено, что-то пока непонятно. Однако все не так плохо, как режиссер почему-то хотела нам показать.

 

Напоследок. В ДЕВЯТОМ КЛАССЕ НЕ ПРОХОДЯТ ОКРУЖНОСТЬ! Её проходят в седьмом.

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

тема не в том разделе, ну да ладно.

сериал ужасный.

своей неправдивостью.

нынешние школьники как раз таки наоборот, стараются не пить-курить, а грызут интеллектуальный гранит.

по крайней мере, в московских гимназиях.

все прекрасно понимают, что складывается их будущее, их дальнейшая жизнь.

Германика опоздала с фильмом.

он о ее детстве.(хоть она и не ходила в школу вообще)

когда на американских мультиках рождалось "поколение пепси".

сейчас популярны индиго.

Опубликовано

У меня есть друг. Довольно известный Петербургский художник. Занимается многим, довольно многогранный человек. Для меня он был, что- то типа лакмусовой бумажки для определения "вкуса". Так вот у нас с ним разгорелся нешуточный спор по поводу этого сериала и творчества ВГГ в целом. Меня поразило, что ОН считает все это талантливым и правдивым. Точнее не так... вот дословно его слова:"Она концентратор человеческой лжи и лицемерия","У нее роль могильщика иллюзий!Почетная кстати и нравственная роль!Как и роль палача...","Это клизма с толченым стеклом в задницу общества!".... и т.д.

А мне кажется, что Германика "давит" на низменные инстинкты общества... И вся это ситуация мне напоминает как в США "Войну миров" по радио читали.... Ведь люди верят?!

Опубликовано

вот и я об этом же.:)

каждый человек примеряет этот хитон на себя.

на свои школьные годы.

у всех они разные.

нынешние дети не живут так, как показано в сериале.

 

А мне кажется, что Германика "давит" на низменные инстинкты общества... И вся это ситуация мне напоминает как в США "Войну миров" по радио читали.... Ведь люди верят?!

нет, она пытается отпиариться, ссылаясь , кстати, на фильм "Чучело".

Опубликовано
нет, она пытается отпиариться, ссылаясь , кстати, на фильм "Чучело".

Вот этого, кстати, не слышала... К слову... С удивлением для себя узнала, что в "Чучеле" снимался Санаев!

Опубликовано

Я не смотрю сериал, но посмотрела её фильм "Все умрут ,а я останусь" в Закрытом показе Гордона,внимательно смотрела обсуждение фильма. И знаете-у меня это вызвало ужасное отторжение.Шок и протест.

Но меня удерживает от активной критики то, что ведь в зале были люди, которые говорили-да,так и есть,это наша школа, мы всё это видим и видели. И я начинаю думать-может мне просто повезло:) и как говорится "сытый голодного не разумеет". Если такое действительно есть, то почему мы не должны об этом знать?

Опубликовано

Вы знаете я не знаю в каких школах это есть... Отдельные эпизоды, конечно, бывают... но тут какой-то "концентрат"....

Опять же ссылаясь на моего знакомого художника... Ему 35. Говорит в "его времени" такого не было. Мне 27. В моей школе такого не было. Интересовалась у брата младшего. Ему 16 (10 кл) - такого тоже нет! Вопрос в какой "промежуток" времени такое было возможно?

По поводу регалий Германики. В ее 25 каких премий у нее только нет, в том числе ее "отметили" на международных фестивалях. А я НЕ ПОНИМАЮ! Что "чернуха" которую она снимает из фильма в фильм имеет общего с творчеством и кино?

Опубликовано
Вы знаете я не знаю в каких школах это есть... Отдельные эпизоды, конечно, бывают... но тут какой-то "концентрат"....

Опять же ссылаясь на моего знакомого художника... Ему 35. Говорит в "его времени" такого не было. Мне 27. В моей школе такого не было. Интересовалась у брата младшего. Ему 16 (10 кл) - такого тоже нет! Вопрос в какой "промежуток" времени такое было возможно?

По поводу регалий Германики. В ее 25 каких премий у нее только нет, в том числе ее "отметили" на международных фестивалях. А я НЕ ПОНИМАЮ! Что "чернуха" которую она снимает из фильма в фильм имеет общего с творчеством и кино?

 

Вспомните "Маленькую Веру"..думаю те времена подходят, хотя любые времена..люди то не меняются:)

И оттого, что эти случаи не массовы не значит , что не надо об этом говорить. А такой эмоциональный концентрат,как у неё-ну что ж..это кино, искусство-не могут они слегка и потихоньку.)

Опубликовано
Т. е. вы все же считаете ЭТО искусством?

 

Ох нет, не втягивайте меня в искусствоведческие споры, я недостаточна информирована. Я могу говорить с бытовой точки зрения.И думаю, что и такое кино имеет право на существование, даже если вам категорически не нравится. Ведь то, что такое было ,есть и еще долго,к сожалению, будет вы согласны?:)

Опубликовано
Ох нет, не втягивайте меня в искусствоведческие споры, я недостаточна информирована. Я могу говорить с бытовой точки зрения.И думаю, что и такое кино имеет право на существование, даже если вам категорически не нравится. Ведь то, что такое было ,есть и еще долго,к сожалению, будет вы согласны?:)

Согласно что подобные "режисеры" еще долго будут снимать подобное "кино"... Но. Не согласна с тем, чтобы это транслировалось по центральному каналу в прайм-тайм. Пусть ночью показывают как порнографию. Кому интересно - дождется. Опошлять, ругать и дескридитировать школу на мой взгляд - не правильно.

Опубликовано
Согласно что подобные "режисеры" еще долго будут снимать подобное "кино"... Но. Не согласна с тем, чтобы это транслировалось по центральному каналу в прайм-тайм. Пусть ночью показывают как порнографию. Кому интересно - дождется. Опошлять, ругать и дескридитировать школу на мой взгляд - не правильно.

А вы имеете отношение к руководству ОРТ?

 

Не нравится - не смотрите)))))))

Опубликовано

Это смотрят дети, а потом повторяют....Ни к чему хорошему это не приведет. Повторюсь, считаю что опошлять и дискридитировать школу в глазах общества - не допустимо.

Опубликовано
Это смотрят дети, а потом повторяют....Ни к чему хорошему это не приведет. Повторюсь, считаю что опошлять и дискридитировать школу в глазах общества - не допустимо.

Дети, как раз лучше нас с вами знают, ЧТО происходит в школе.

И опошлить и дискредитировать школу в ИХ ГЛАЗАХ не возможно по определению. )))))))

 

Тема напоминает резонанс на фильм "Чучело".

 

Как страшно жить, правда?

Опубликовано
А вы считаете, что показывать можно ВСЕ?!

Да))) ВСЕ, что не нарушает нормативные акты))))

 

Политика "страуса" пока не показала своей эффективности)))

Куда как проще и эффективнее НАУЧИТЬ того же ребенка критически воспринимать увиденное.

Опубликовано
Да))) ВСЕ, что не нарушает нормативные акты))))

 

Политика "страуса" пока не показала своей эффективности)))

Куда как проще и эффективнее НАУЧИТЬ того же ребенка критически воспринимать увиденное.

А вы в вопросах морали руководствуетесь исключительно Конституцией, Фз и нормативными актами?:) "Научить" конечно нужно, только проблема в том, что когда будешь учить все что ты будешь говорить будет "опровергаться" действительностью. Далеко не все взрослые могут критично воспринимать увиденное/услышанное и пр... а вы о говорите о легковнушаемых детях...

Опубликовано
Это смотрят дети, а потом повторяют....Ни к чему хорошему это не приведет. Повторюсь, считаю что опошлять и дискридитировать школу в глазах общества - не допустимо.

 

да почему повторяют?:) Моя дочь девятиклассница посмотрела пару серий только из-за ажиотажа,нашла сериал для себя неинтересным, к героям отнеслась с сочувствием, хотя и удивилась-неужели ТАК бывает? Мне кажется -пусть знает, что бывает и ТАК.

Опубликовано
"Научить" конечно нужно, только проблема в том, что когда будешь учить все что ты будешь говорить будет "опровергаться" действительностью.
Нууууууу... Это зависит от того, ЧЕМУ вы собираетесь учить.

 

Если "Это - бяка, потому что мама так сказала" - то да.

А если "подумай, ЧТО хотел сказать автор вот этим" - то есть шанс много интересного узнать о своем ребенке и о себе...

Кстати, из собственного родительского опыта - подобные разговоры доступны детям уже с 3 лет.

 

Далеко не все взрослые могут критично воспринимать увиденное/услышанное и пр... а вы о говорите о легковнушаемых детях...
Так таким детям еще больше необходимо уметь не поддавать внушениям, разве не так?

 

Но вот тут возникает один момент, который ооооооооооооооооочень пугает многих мам и пап.

Догадываетесь, какой? ))))))))))))))

 

да почему повторяют?:) Моя дочь девятиклассница посмотрела пару серий только из-за ажиотажа,нашла сериал для себя неинтересным, к героям отнеслась с сочувствием, хотя и удивилась-неужели ТАК бывает? Мне кажется -пусть знает, что бывает и ТАК.

Моя дочь тоже высказала скорее сочувствие к героям сериала.

Правда не удивлялась, что бывает ТАК (опыт кинофильмов и занятий психологией сказывается))))

 

Потом обсудила с сбратом пару случаев в плане разруливания подобных конфликтов...

И все)))))

Опубликовано

М-да...Отчего то многие мамы и папы считают, что если ребенок будет беспрекословно слушаться их, то у него останутся еще какие-то свои мысли и ответственность... А получается наоборот, получаем машинку, живущую для других, во имя других, желаниями других.

 

По фильму. В любой школе есть иерархия, которая поддерживается методами, доступными (допустимыми) в этой среде. Не зависимо от типа школы. Даже в элитной (а я бы добавила особеннов элитной )))) ( ), просто там похитрее, не так навиду ). Кстати, фильм об одной из школ в Химках.

А то, что шокирует общественное мнение, это хорошо, может подвигнет какие-то властные структуры на принятие решений в этой сфере. Ну если конечно не закончится нашим боязливым (осторожным или слепым) "все хорошомсом"...

Опубликовано
Так таким детям еще больше необходимо уметь не поддавать внушениям, разве не так?

 

:) но это не значит, что можно прессовать детей по полной с целью укрепления иммунитета.

Маленькие "прививочки" - да.

 

Вот почему детские басни Крылова заканчиваются фразой "Мораль сей басни такова..."

Да потому обучение это нравственным принципам.

 

Подход, что нравственность сама вырастет в ребенке - это глупость.

Следовательно встает вопрос "а как же научить его этому?"

 

Вот в этом свете фильм "Школа" ну ни как не проходит. Только вред :)

Опубликовано

Когда у нас было обсуждение этого фильма, отклики разделились на "да-да, у нас так все и было" и "неужели такое может быть?". Всем обсуждавшим около 30 лет (плюс-минус два года).

Школы разные, надо знать, что можно встретить и такое. Хотя, могу ошибиться, но чаще все-таки в элитных школах. Там проявления иерархии пожестче, т.к. сами "успешные" родители зачастую более циничны.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...