Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Подход, что нравственность сама вырастет в ребенке - это глупость.

Следовательно встает вопрос "а как же научить его этому?"

 

Вот в этом свете фильм "Школа" ну ни как не проходит. Только вред :)

Сереж, а никто не предлагает показывать его 2-3 летним детям)))

Именно в этом ведь возрасте начинают учить нравственности, не так ли?..

 

Фильм о тех и для тех, про кого уже можно сказать "что вырастили - то и выросло"

Опубликовано
Сереж, а никто не предлагает показывать его 2-3 летним детям)))

Именно в этом ведь возрасте начинают учить нравственности, не так ли?..

 

Фильм о тех и для тех, про кого уже можно сказать "что вырастили - то и выросло"

 

Нравственности учатся всю жизнь :)

Впрочем, как и многому другому.

 

Начнем с того, что ребенок лет до 15 практически не способен в голове предсказать ситуацию, которая возникнет, если он сделает то-то и то-то.

Ребенок пробует различные ролевые поведения и не потому что идейный какой-то, а потому что иного способа познать межличностные отношения у него нет.

Когда нет примера для подражания, то поведение ребенка скорее всего и не проявится. Даже если возникнет какое-то желание, то он его попридержит, товарищи, которые прут против всех - довольно редки и как правило всегда остаются не успешными.

В фильме показаны как раз примеры множества очень негативного поведения и видя такое ребенок - безусловно начнет примерять на себя. Ему будет любопытно, что произойдет, если он поступит также, как в фильме. Ведь уже кто-то так делал, даже по телевизору показали.

Возможно такой опыт и будет полезен, больше опыта, больше развития. Но в условиях школы, это должны быть единичные случаи, чтобы попробовал, узнал и снова все хорошо. Но тут получается, что все дети будут вести себя подобным образом и такое уже станет совсем не управляемым социальным процессом. Ребенку не только можно будет пробовать негативное поведение, но еще придется реагировать на негативное поведение других детей.

Опубликовано

Хм..

Занятно, как многие, неосознанно или намеренно, не видят РОДИТЕЛЬСКУЮ роль в воспитании. ))))))))))))

 

Если Папа и Мама, в первую очередь личным примером, привили НРАВСТВЕННОЕ, то подобные фильмы скорее будут служить иллюстрацией "как не надо делать".

 

Потому как природой заложено, что родительский авторите всегда на первом месте. И только потом, если нет родительского - влияет авторитет окружения...

 

для этого РОДИТЕЛЯМ нужно сделать много разных телодвижений...

Опубликовано
Хм..

Занятно, как многие, неосознанно или намеренно, не видят РОДИТЕЛЬСКУЮ роль в воспитании. ))))))))))))

 

Всем бы таких замечательных и образованных родителей, ровно как складывается впечатление о тебе :)

Только я бы все таки проблему воспитания решал на двух фронтах. Один из них школа.

Тем более не все возможно объяснить языком, что-то нужно обязательно пробовать.

Да и родители как правило сами учатся, воспитывая ребенка. Ведь обычно он у них 1-ый, 2-ой

Опубликовано
Нууууууу... Это зависит от того, ЧЕМУ вы собираетесь учить.

Пример. Поколение детей 1974-1976 г.р. или близких к этому. Дети жили, училились, воспитывались родителями, школой, обществом.... Хотели быть космонавтами и врачами. Подростки потеряли ориентиры и это при том, что их "воспитывали", им "объясняли"с момента их рождения. Им расказывали о "загнивающем Западе" и большинство из них было согласно с официальной идиологией страны. Закончили школу...грянули 90е. Открылся "занавес". Хлынула информация, доступность, гласность. Из-за "доступности" вновь возникшей информации поколение стало "потерянным". Дети потеряли ориентиры. Космонавты стали бандитами, врачи - проститутками. Результат. Десятки, сотни тысяч поломанных судеб. Население России сократилось на 1,8 млн. человек с 1989 по 2002 года (переписи) не так много скажете вы? учтите миграцию в Россию из бывших союзных республик - цифра получиться намного больше.

Второй пример. Когда я училась в институ и жила в общежитии у меня был сосед (комната напротив). Звали его Данил. Так вот этот мальчик "барыжил" наркотой. Сам не употреблял. Старшекурсник,симпатичный и воспитанный мальчик. В округе ошивался мальчонка, лет 8-беспризорник.Данил его "подкармливал", покупал одежду, оставлял у себя ночевать Меня семья тоже воспитывала и я знала,что наркотики-плохо (и знала почему и к чему приводит их употребление,а не потому что мама с папой так сказали).

В 16 лет я думала. Данил распространяет наркотики - плохо. Но ведь каждый решает самостоятельно употреблять их ил нет. Данил "заботится" о мальчике - хорошо. Значит Данил не плохой, он просто так зарабатывает. Потом его естественно закрыли...надолго. Так как мальчику податься было некуда, моя дверь напротив, то "подкармливать" его стала уже я. Из разговора узнала. Его родители живы, здоровы, живут в пригороде. Только они наркоманы...лишенные родительских прав. А в детдом ребенок не хочет - сбежал.

Теперь когда мне 27 я уже не думаю, что Данил "хороший". Я к чему.... не все может заложить семья.... Семья не может быть вне общества. Когда общество "гнило" рано или поздно плесень поразит все.

Опубликовано
Я к чему.... не все может заложить семья.... Семья не может быть вне общества. Когда общество "гнило" рано или поздно плесень поразит все.

Если не ошибаюсь, родители Данила были наркоманами, лишенными род прав?

Опубликовано
Разве это самое важное в моей фразе, что требуются авторитеты? :)

папа-мама должны быть авторитетом. с них списывается калька.

 

и все таки по воводу 15 лет интересно, какие именно дети не отдают себе отчета в этом возрасте, и отдают ли отчет в последстивиях поступков их родители? как бы...

Опубликовано
Всем бы таких замечательных и образованных родителей, ровно как складывается впечатление о тебе :)

Только я бы все таки проблему воспитания решал на двух фронтах. Один из них школа.

Тем более не все возможно объяснить языком, что-то нужно обязательно пробовать.

Да и родители как правило сами учатся, воспитывая ребенка. Ведь обычно он у них 1-ый, 2-ой

Сереж - в школу приходят уже сформированные личности)))) Да, в 6-7 лет это уже ЛИЧНОСТЬ.

Чуток добавляется в период полового созревания.

Но нравственные принципы закладываются куда раньше.

 

Предлагаю снять ужастик о произволе в яслях!))))))

 

А про родителей - что тебе мешает стать замечательным для своих детей? ))))

Опубликовано
Если не ошибаюсь, родители Данила были наркоманами, лишенными род прав?

Нет, у Данила вполне интелегентная семья. Я их видела пару раз, когда они к нему приезжали. Лишенными род. прав были родители мальчика-беспризорника, которого "добрый" Данил "содержал".

Опубликовано
папа-мама должны быть авторитетом. с них списывается калька.

 

и все таки по воводу 15 лет интересно, какие именно дети не отдают себе отчета в этом возрасте, и отдают ли отчет в последстивиях поступков их родители? как бы...

 

Партия сказала, партия сделала :D

Если все такие сознательные уже в 15 лет, может быть и нафиг эту психологию с ее сознанием и бессознательным.

 

15 лет - это усреднено и навскидку. Ну не бывает так, чтобы смотрит ребенок на часы... "Ага, ага.. вот... еще немного... Да!!Все, я повзрослел" :D

Кто-то и в 25 не отдает отчета своим поступкам и в 30. Ничего, нормально живут. B)

Опубликовано
Партия сказала, партия сделала :D

Если все такие сознательные уже в 15 лет, может быть и нафиг эту психологию с ее сознанием и бессознательным.

 

15 лет - это усреднено и навскидку. Ну не бывает так, чтобы смотрит ребенок на часы... "Ага, ага.. вот... еще немного... Да!!Все, я повзрослел" :D

Кто-то и в 25 не отдает отчета своим поступкам и в 30. Ничего, нормально живут. B)

вот именно, человек вообще не имеет такого свойства глядеть вперед и отдавать отчет. В принципе не имеет. А кино то тут при чем?

Опубликовано
Нет, у Данила вполне интелегентная семья. Я их видела пару раз, когда они к нему приезжали. Лишенными род. прав были родители мальчика-беспризорника, которого "добрый" Данил "содержал".

Сорри.

Увы, но интеллигентость не гарантирует налияие умения воспитывать детей.

Например, если родители подавляли ребенка - стоит ли удивляться, что он начал протестовать против их диктата.

 

Почитайте определение интеллигента в теме "Дух опричнины...

Наводит на размышления....

Опубликовано
Сереж - в школу приходят уже сформированные личности)))) Да, в 6-7 лет это уже ЛИЧНОСТЬ.

Чуток добавляется в период полового созревания.

Но нравственные принципы закладываются куда раньше.

Личность - это не стразики на одежде. :D Она развивается всю жизнь. Просто во взрослой жизни личность очень большая и неповоротливая.

Можем более детально изучить вопрос, например "Индивидуальность - самость - личность" B)

 

Предлагаю снять ужастик о произволе в яслях!))))))

Ты че :) У кое-кого пена изо рта пойдет. :D

 

А про родителей - что тебе мешает стать замечательным для своих детей? ))))

А что такое замечательный родитель, как не общественная оценка других людей - "какой у вас замечательный ребенок!!!".

Для самого ребенка, родитель замечательным станет тогда, когда будет вызывать кучу положительных эмоций (эмпатия), либо в случае авторитетного подчинения. Оба варианта крайне не желательны в качестве цели и могут вызывать значительные перекосы, но нужно принять, что это почти единственные "инструменты".

Опубликовано
Для самого ребенка, родитель замечательным станет тогда, когда будет вызывать кучу положительных эмоций (эмпатия), либо в случае авторитетного подчинения. Оба варианта крайне не желательны в качестве цели и могут вызывать значительные перекосы, но нужно принять, что это почти единственные "инструменты".

Про последний вариант - понятно

А в чем перекос первого?

Опубликовано

Сергей, ребенок смотрит, как другие воспринимают маму-папу в разных ситуациях, и по этому определяет их место в обществе, в семье, где есть еще бабушки, дедушки, дяди и тети; на них смотрит, как они реагируют в критических ситуациях и как все это разрешается. И кальку снимает для своих будущих поведенческих реакций в схожих ситуациях. Программы списывает на свой жесткий диск, понимаешь? :lol:

Опубликовано
Сорри.

Увы, но интеллигентость не гарантирует налияие умения воспитывать детей.

Например, если родители подавляли ребенка - стоит ли удивляться, что он начал протестовать против их диктата.

 

Почитайте определение интеллигента в теме "Дух опричнины...

Наводит на размышления....

Да не к тому я все это! Не к тому.....ех..... Я о том, что подобное "кино" дезориентирует... и не только детей. Вместо того, чтобы показать людям (и взрослым и детям) что-то такое, что поможет семье воспитать в них добро, справедливость, сочуствие и еще полсотни "хороших" качеств нам показывают эту чернуху. Зачем такая правда? Кому она нужна? К примеру. Женщина прекрасный пол. Умеет очаровывать, нравится, мать, жена, нежная, прекрасная и еще миллион эпитетов. Но она человек. Она, извиняюсь, ходит в туалет. И более того (шопотом) какает, писает, пукает, блюет...у нее бывает понос, запор и еще Бог знает какие "проблемы". Так давайте не будет вводить мужчин( а это примерно половина населения страны:)) в заблуждение! Давайте покажет все это по первому каналу. Этакое реалити-шоу....пусть задумаются:)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...