Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Хочется обсудить вопрос откровенности с близкими людьми.

Всякие бывают в жизни ситуации.

И хорошие и не очень.

Как вы считаете, нужно ли быть откровенным на все 100?

Или допускается "ложь во спасение"? Ну или даже не ложь, а недоговор?

Ведь иногда знаешь, что рассказав что-то не очень хорошее, сделаешь человеку больно.

Есть ли тут граница?

  • Ответов 713
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Хочется обсудить вопрос откровенности с близкими людьми.

Всякие бывают в жизни ситуации.

И хорошие и не очень.

Как вы считаете, нужно ли быть откровенным на все 100?

Не обязательно.

Или допускается "ложь во спасение"? Ну или даже не ложь, а недоговор?

Ведь иногда знаешь, что рассказав что-то не очень хорошее, сделаешь человеку больно.

Есть ли тут граница?

Смотря кому больно, насколько больно и зачем.

В каком вопросе хотите границу искать?

Опубликовано
Так в чём вопрос? ))

Блин, Игорь ))))

Открытость и честность между близкими людьми должна же быть? Или не?

Смотря кому больно, насколько больно и зачем.

В каком вопросе хотите границу искать?

На посторонних мне фиолетово.

Людей, которых я ценю не так уж и много. СтОит ли причинять им боль? Ответ вроде бы очевиден. Нет.

Вот и ищу границу.

Чот мутно как то получается.

Слов чтоли не могу найти? :huh:

Опубликовано
На посторонних мне фиолетово.

Людей, которых я ценю не так уж и много. СтОит ли причинять им боль? Ответ вроде бы очевиден. Нет.

Вот и ищу границу.

Чот мутно как то получается.

Слов чтоли не могу найти? :huh:

Задам вопрос по другому: что по вашему мнению может доставить ту боль, которую доставлять не хотелось бы.

  • Психологи
Опубликовано
Как вы считаете, нужно ли быть откровенным на все 100?

Или допускается "ложь во спасение"? Ну или даже не ложь, а недоговор?

как будто про исповедь говорите, Лемодор...

если отпущения грехов от близких ожидать, то да, полная до донышка откровенность, правда и только правда. но ведь близкие - не священники и грехи отпускать у них нет власти и полномочий...

 

есть еще два нюанса в отношениях с близкими, помимо откровенности: секретность и приватность. секретность - это укрывание чего-то, что есть между нами , а приватность – это частные события моей жизни.

Опубликовано
А что такое честность, Лемодор? ))))

Не ложь :P

 

Задам вопрос по другому: что по вашему мнению может доставить ту боль, которую доставлять не хотелось бы.

Хм.

Поступки.

Слова.

Опубликовано
как будто про исповедь говорите, Лемодор...

если отпущения грехов от близких ожидать, то да, полная до донышка откровенность, правда и только правда. но ведь близкие - не священники и грехи отпускать у них нет власти и полномочий...

 

Не отпущения грехов, нет.

Ну вот совершил я поступок не хороший. Ошибся. Самому хреново. Осознал, выводы сделал.

Если человек не трогает сам эту тему, то вроде бы и не надо ему знать. А если трогает? Вот тут дилемма.

 

[

  • Психологи
Опубликовано
Не отпущения грехов, нет.

Ну вот совершил я поступок не хороший. Ошибся. Самому хреново. Осознал, выводы сделал.

Если человек не трогает сам эту тему, то вроде бы и не надо ему знать. А если трогает? Вот тут дилемма.

 

[

а вы не могли бы примерчик поконкретнее?..

Опубликовано
Не отпущения грехов, нет.

Ну вот совершил я поступок не хороший. Ошибся. Самому хреново. Осознал, выводы сделал.

 

А как ты определяешь хорошесть поступка? )

Опубликовано
А как ты определяешь хорошесть поступка? )

Ну у меня, как и у всех, есть оценочная шкала какая то. Это хорош, это плохо, а это вообще пофигу.

Исходя из этой шкалы и определяю.

Опубликовано
Ну вот совершил я поступок не хороший. Ошибся. Самому хреново. Осознал, выводы сделал.

 

Этот поступок нанёс ущерб вот этому человеку? Которому ты хочешь о нём поведать?

Опубликовано
а вы не могли бы примерчик поконкретнее?..

Меня штормит слегка.

Заклюют же сразу если примерчик приведу.

:(

 

Этот поступок нанёс ущерб вот этому человеку? Которому ты хочешь о нём поведать?

Физический нет. Моральный нанесет если расскажу.

Опубликовано
Меня штормит слегка.

Заклюют же сразу если примерчик приведу.

:(

 

Отобьёмси, ничё )))

 

 

Физический нет. Моральный нанесет если расскажу.

 

Так зачем рассказывать?

 

Таки - хочется сделать ему больно?... Отомстить за что-то?

Опубликовано
Не отпущения грехов, нет.

Ну вот совершил я поступок не хороший. Ошибся. Самому хреново. Осознал, выводы сделал.

Если человек не трогает сам эту тему, то вроде бы и не надо ему знать. А если трогает? Вот тут дилемма.

 

[

Сложный вопрос.

С одной стороны можно предположить, что близкий человек доверяет Вам , полагая Вашу способность решить самостоятельно сложный для Вас вопрос. Тогда "допрос" как бы неуместен.

 

С другой стороны, возможно у близкого Вам человека другой взгляд на ситуацию и он(а) более нуждается в обсуждении, чем в исповеди , покаянии или раздаче ЦУ?

Опубликовано
Меня штормит слегка.

Заклюют же сразу если примерчик приведу.

:(

В принципе можно и догадаться, по другим причинам обычно и темы не создаются.

Но может не стоит в угадалки играть?

Выводы сделали, пережить и переосмыслить сможете?

что кроме боли может вызвать Ваше признание?

  • Психологи
Опубликовано
Если человек не трогает сам эту тему, то вроде бы и не надо ему знать. А если трогает? Вот тут дилемма.

а тогда вопрос: с какой целью трогает? чего от вас хочет?

Опубликовано
Меня штормит слегка.

Заклюют же сразу если примерчик приведу.

:(

Уверены, что на форуме есть люди, которые отреагируют так же, как те, кто близок Вам? :huh:

 

Вас что больше интересует, оценка Вашего поступка или возможная на него реакция Ваших близких?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...